• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Тайвин Ланнистер III

Насколько жесток Тайвин по меркам Вестероса

  • - экстраординарно жесток

    Голосов: 78 22.2%
  • - его жестокость в рамках общепринятого

    Голосов: 175 49.9%
  • - промежуточный вариант

    Голосов: 87 24.8%
  • - лорд Тайвин справедлив и великодушен

    Голосов: 11 3.1%

  • Всего проголосовало
    351

Gotcha

Знаменосец
1. А решится ли Джоффри казнить Тириона в ситуации, когда он Ланнистерам должен? Не говоря уже о том, что в случае смерти Тайвина наследник - Тирион.
мог и решиться, Джоффри не самый предусмотрительный человек. И главное что ему почти наверняка за это ничего бы не было, так как он, в качестве короля, все равно более ценный член клана Ланнистеров. А Тирион непопулярен, ради него Киван с племянником и всем королевством точно бы войну не начал
2. А разве Оленна не подтверждала - или я с сериалом путаю?
с ним, родимым.
3. То есть угрозу с их стороны (даже не зная про фактор Вариса, Грифа и Золотых Мечей) он осознавал.
со стороны дотракийцев точнее. Но как это говорит против Роберта? Он предвидит проблему, о которой вестеросцы еще ни сном, ни духом. Если бы он своими действиями провоцировал соотечественников поддерживать Таргов, но нет же. Никто под кроватью черные флаги не вышивает. Мартеллы отдельная тема, у них кровная обида, а тех, кто руководствуется политикой, Роберт устраивает. Да хоть Тиреллов тех же.
4. И в чем выразилась его работа против Эйриса?
якобы паранойю разжигал и ложно доносил
 

Нимврод

Знаменосец
мог и решиться, Джоффри не самый предусмотрительный человек. И главное что ему почти наверняка за это ничего бы не было, так как он, в качестве короля, все равно более ценный член клана Ланнистеров. А Тирион непопулярен, ради него Киван с племянником и всем королевством точно бы войну не начал

с ним, родимым.

со стороны дотракийцев точнее. Но как это говорит против Роберта? Он предвидит проблему, о которой вестеросцы еще ни сном, ни духом. Если бы он своими действиями провоцировал соотечественников поддерживать Таргов, но нет же. Никто под кроватью черные флаги не вышивает. Мартеллы отдельная тема, у них кровная обида, а тех, кто руководствуется политикой, Роберт устраивает. Да хоть Тиреллов тех же.

якобы паранойю разжигал и ложно доносил
1. Казнь правителя Утеса Кастерли - вполне повод для войны. Если бы Киван в неё не ввязался, его бы просто перестали уважать.
2. Ну ОК, а кто тогда Джоффри устранил?
3. Тем не менее, Тайвин возвел на престол не самого лучшего (МЯГКО говоря) короля, да ещё с весьма мутной легитимностью.
4. Нормальное занятие для главы политической полиции. При этом он же убеждал Эйриса не впускать Тайвина.
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
Тем не менее, Тайвин возвел на престол не самого лучшего (МЯГКО говоря) короля, да ещё с весьма мутной легитимностью.
Вы предлагаете лорду Тайвину отодвинуть Джоффри в сторону? Он его старший внук и наследный принц. В книге нет никаких намёков на сомнения Тайвина в баратеоновском происхождении Джоффри.
 

Нимврод

Знаменосец
Вы предлагаете лорду Тайвину отодвинуть Джоффри в сторону? Он его старший внук и наследный принц. В книге нет никаких намёков на сомнения Тайвина в баратеоновском происхождении Джоффри.
Я о Роберте. Бог с ним, с Джоффри, эту проблему люди доброй воли оперативно разрешили.
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
Я о Роберте. Бог с ним, с Джоффри, эту проблему люди доброй воли оперативно разрешили.
Нет, вы говорили о Тайвине:
Тем не менее, Тайвин возвел на престол не самого лучшего (МЯГКО говоря) короля, да ещё с весьма мутной легитимностью.
Не отказывайтесь от собственных слов.
АПД. Тайвин не возводил на престол Роберта. Он вовремя к нему присоединился.
 

Нимврод

Знаменосец
Нет, вы говорили о Тайвине:

Не отказывайтесь от собственных слов.
Я Роберта имел в виду в данном случае. У нас же спор с Gotcha был именно о том, было ли возведение Роберта на трон (предусматривавшее убийство Элии и её детей) хорошим решением со стороны Тайвина. Джоффри мы обсуждаем в соседней теме, присоединяйтесь - с удовольствием вас послушаю.
 

Lady from Lannisport

Знаменосец

Lady from Lannisport

Знаменосец
Я просто к тому, что если бы не убийство Элии с детьми, ещё не факт, что Роберт стал бы королем. Разве нет?
Нет. Вы полагаете Роберт отдал бы всё им завоёванное сыну Рейгара?:D Не знаю как бы поступили с Элией и детьми, но мимо трона они точно пролетали.
 

Нимврод

Знаменосец
Нет. Вы полагаете Роберт отдал бы всё им завоёванное сыну Рейгара?:D Не знаю как бы поступили с Элией и детьми, но мимо трона они точно пролетали.
Но ведь Роберт нигде прямо не выдвигал лозунга свержения Таргариенов как таковых с возведением на трон себя любимого?
 
Но ведь Роберт нигде прямо не выдвигал лозунга свержения Таргариенов как таковых с возведением на трон себя любимого?

Если бы Роберт этого не хотел, то даже после убийства детей Элии можно было возвести на трон восьмилетнего Визериса. Почему этого не сделали, если цели свергнуть Таргариенов не было? А вообще дадим слово самому Роберту:
— Роберт, прошу тебя, объясни мне, разве мы поднялись против Эйериса Таргариена не для того, чтобы положить конец детоубийствам?
— Чтобы положить конец Таргариенам! — буркнул король.
 

Нимврод

Знаменосец
Если бы Роберт этого не хотел, то даже после убийства детей Элии можно было возвести на трон восьмилетнего Визериса.
После убийства детей Элии пути назад уже не было, ИМХО.
А вообще дадим слово самому Роберту:
Это он говорит всё же уже спустя много лет.
 

Gonzalez

Лорд
Если бы Роберт этого не хотел, то даже после убийства детей Элии можно было возвести на трон восьмилетнего Визериса. Почему этого не сделали, если цели свергнуть Таргариенов не было? А вообще дадим слово самому Роберту:
А теперь вопрос: это собственная мысль Роберта или кем-то аккуратно вложенная в его голову?
 
Это он говорит всё же уже спустя много лет.

А это?
Нед не стал изображать удивление. Ненависть Роберта к Таргариенам доводила того до безумия. Нед вспомнил гневные слова, которыми они обменялись, когда Тайвин Ланнистер представил Роберту трупы жены и детей Рейегара в качестве доказательства верности. Нед назвал поступок убийством, Роберт же объяснил все военным временем. Когда Нед заметил, что молодой принц и принцесса едва вышли из младенческого возраста, новоявленный король бросил в ответ:
— Я вижу не детей, а порождение дракона.
 
Так в том и дело, что убийство младших детей Эйриса не решало проблему преемственности в династии Таргов.
Вот решение:
— Дейенерис Таргариен вышла замуж за какого-то предводителя дотракийских табунщиков. Ну и что? Следовало бы послать ей подарок к свадьбе.
Король нахмурился:
— Не нож ли? Острый, и чтобы его вручил ей один из палачей…
 
Сверху