• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Тайвин Ланнистер III

Насколько жесток Тайвин по меркам Вестероса

  • - экстраординарно жесток

    Голосов: 78 22.2%
  • - его жестокость в рамках общепринятого

    Голосов: 176 50.0%
  • - промежуточный вариант

    Голосов: 87 24.7%
  • - лорд Тайвин справедлив и великодушен

    Голосов: 11 3.1%

  • Всего проголосовало
    352

ADS

Ленный рыцарь
Тем, что отправил за ней и детьми именно Гору и Лорха. Кто были эти его офицеры - он знал прекрасно, как и положено главкому. А дальнейшее было уже делом техники. Если послать садиста и "психа со справкой" на "мокрое" дело, то результат будет именно такой. Тайвин, ничтоже сумняшеся, говорил: "Надо было успокоить девочку [Рейнис] и задушить подушкой". Попробовал бы сам, лично это сделать в горячке грабежа города.
А вот это интересная деталь образа Тайвина. Где он этому научился?
Да,общее представление у человека,даже далекого от убийств, есть,что если дать яд-жертва помрет. Если не давать воды-помрет тоже.
Не будет только конкретики: на какой день это наступит.
Если Тайвин учился только рыцарской манере ведения боя,то он бы сказал,что Лорх имеет обе левые руки- имея кинжал, убивал девчонку долго и без толку, хотя ..и дальше следуют возможные примеры на личном и чужом опыте,как лучше убить кинжалом.
Но Тайвин рассказывает,как задушить,причем ребенка.
Где же он набрался этого опыта?
Война с Девятигрошевыми королями шла на Ступенях, взятия городов там явно не было.
Сумрачеый Дол обошелся без штурма,да и тогда Тайвин мог лично не марать руки.
Скорее всего,это Рейны и Тарбеки.
И тогда Тарбекхолл,штурм которого все-таки был и он нашел себе " дичь",на которой потренировался.
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
И тогда Тарбекхолл,штурм которого все-таки был и он нашел себе " дичь",на которой потренировался.
Ну кем еще Тайвин не был, так это маньяком-детоубийцей:facepalm: До чего "богатая" фантазия у людей!:woot:
А в чем вы видите тайное знание? Подушка на лице милосерднее двадцати ударов мечом или кинжалом. Очевидность как она есть.
Тогда уж под свою теорию дайте обоснуй из текста, иначе можно предположить, что ошиблись разделом:rolleyes:
 

ADS

Ленный рыцарь
Ну кем еще Тайвин не был, так это маньяком-детоубийце
Кви про кво,доктор Лектер(с)
А в чем вы видите тайное знание: подушка на лице милосерднее двадцати ударов мечом или кинжалом. Очевидность как она есть
Это как раз не очевидность. Почему-то казнь через удушение считалась мучительной и позорной.
Дальше объяснять надо?
Тогда уж под свою теорию лайте обоснуй из текста, иначе можно предположить, что ошиблись разделом
А теперь не держитесь прямых цитат,как слабовидящий забора, и воспользуйтесь логикой.
Как проходила подготовка рыцаря и лорда?
Сначала он паж, потом оруженосец, потом получал рыцарские шпоры, поскольку он сын лорда.то этого звания пришлось подождать еще.
В пажах его удушению учили? Скорее всего нет,разве что лично кошку или кого вроде.
При подготовке оруженосца рукопашному бою вообще учили? Возможно,да. возможно,и нет, возможны варианты.Но если даже удушающий прием и показали,то не при помощи подушки.На поле боя они лишние.
То есть при нормальной подготовке Тайвин не мог быть обученным душить кого-то подушкой.
Как он мог узнать от других,как лучше душить маленьких девочек?
Современные девушки и юноши могут прочитать десятки книг и посмотреть десятки фильмов, где про это сказано.
Может.с ошибками, но сказано.
Кино и видео у Тайвина не было.Книжки были.Но там вряд ли подробно описывались способы удушения.По крайней мере Мартин про такие книги не сказал прямо.

Да, в его подчинении было много всяких людей, которые могли ему рассказать,как это все делается и ка удобнее примерится к шейке девочки.
То есть Тайвин отчего-то это слушал и запомнил.
Правда,есть момент, что сведения из чужих уст могут оказаться неправильными.
Так что остается два варианта,что либо Тайвин сам попробовал,либо наблюдал за кем-то.
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
Кви про кво,доктор Лектер(с)
И?
Это как раз не очевидность. Почему-то казнь через удушение считалась мучительной и позорной.
Дальше объяснять надо?
Надо. Только мне вам.
Если вести речь о повешении, то есть нюансы проведения казни: с грузом на ногах, что делает смерть мгновенной при разрыве шейных позвонков, или без, что продлевает мучения. А если говорить о множественных ударах острым оружием, превращающем в кровавое месиво тело взрослого человека - а речь шла о ребенке, - то не рассказывайте сказки о том, что испытываемая жертвой боль, при пропарывании насквозь сталью (а это разрывы внутренностей и огромная кровопотеря), полная фигня по сравнению с асфиксией.
А теперь не держитесь прямых цитат
То есть и иными словами говоря, у вас нет никаких доказательств теории "Тайвин учился душить детей у Безликих" и вы мне предлагаете послушать свое имхо:D
И вы продолжаете придерживаться мнения о том, что удушение подушкой - секрет, доступный не всякому:D
Ну а что, действительно, мы тут все о серьезном, да о серьезном, да с цитатами, да с Мартином?:question::rolleyes:
 

Илья Муромский

Ленный рыцарь
Да, в его подчинении было много всяких людей, которые могли ему рассказать,как это все делается и ка удобнее примерится к шейке девочки.
Подушка вообще-то набрасывается на лицо, а не на шейку :). И это не секретная информация. Так Дени действовала, например:
Встав на колени, она поцеловала Дрого в губы и прижала подушку к его лицу.
 

ADS

Ленный рыцарь
Добрая половина положительных героев здесь обозваны идиотами, педофилами и пр.
Теперь настала очередь и Тайвина Ланнистера платить по форумным счетам.;)
а речь шла о ребенке, - то не рассказывайте сказки о том, что испытываемая жертвой боль, при пропарывании насквозь сталью (а это разрывы внутренностей и огромная кровопотеря),
Вы просто не догадываетесь,что если на тельце девочки осталось около сотни порезов .а тем более колотых ран, то либо большинство из них это царапины(не страшнее кошачьих когтей) либо нанесены посмертно.Вас либо не учили педиатрии либо вы ее не усвоили.
Вас никто не обучил тому, что в момент выброса адреналина боль вообще может не ощущаться, и потому ребенок брыкается и вырывается из рук Лорха.
С повесившимися и выташенными и петли вы тоже не беседовали и они вам не сказали,как отвратительно и тяжело это ощущение наступающего удушья.Дальше надо под спойлером. а то и под двумя.
Да что там говорить
Не знаете-не приставайте со своим незнанием,пока не узнаете
То есть и иными словами говоря, у вас нет никаких доказательств теории "Тайвин учился душить детей у Безликих"
А где это я писал про безликих? Я писал про Тарбекхолл.
Что-то с вами сегодня не то. Пытаетесь доказать профеесионалу то, что знаете хуже него. придумываете за него всякую чушь.

Может, просто надо отдохнуть?
И вы продолжаете придерживаться мнения о том, что удушение подушкой - секрет, доступный не всякому

И про это вы тоже не догадываетесь,что в удушении подушкой есть свои сложности.
А про поединок Джораха с кровным всадником в переводе Соколова вам тоже не нужны пояснения,что чушь написана.и эта чушь не от Мартина, а от переводчика?
 

Багровый Ястреб

Знаменосец
Перед Тирионом отец говорит о том, что для него поступки Горы и Лорха явились дикостью и глупостью.
А Станнис перед своим десницей распинается, что к убийству Ренли он непричастен. И это тоже есть в книге :rolleyes: Поверим обоим государственным деятелям на слово?
Вы не ходите вокруг да около, а просто честно признайте, что нормальной практикой Вестероса было полное и тотальное избавление от свергаемой династии.
Таких случаев было ровно два - Гарденеры и Хоары. И даже это - с фитильком, детей и женщин "мочить" Эйгон I, который эти династии пресёк, как-то не додумался, даже Дюрандонов "полностью и тотально" не извёл. Вон, до сих пор на ЖО бегает прямой потомок Хоаров по женской линии.
Мы же вроде о гуманизме вообще и негуманном поступке лорда Тайвина в частности?
Нет. Мы беседуем о том, санкционировал ли Тайвин убийство детей Элии Мартелл. Сам Тайвин считал, что санкционировал, и жалуется только на то, что Лорх и Гора выбрали неверный способ убийства (а Гора ещё и изнасиловал Элию). Вы же, отрицая это, делаете из него Иванушку-дурачка, на чьи приказы офицеры кладут "вот такой вот закатный прибор", а сам Тайвин ничего с ними поделать не может.
 

ADS

Ленный рыцарь
Подушка вообще-то набрасывается на лицо, а не на шейку
А если прочитать повнимательнее и понять,что солдат мог и про шейку рассказывать?
А Тайвин развивался и освоил не только "за шейку "но и "подушку".
И снова=-там не все так просто. Но это информация не для всех.
Пусть живут и не знают.
Самое время развить теорию про маньячку Дейнерис, в детские годы (до того, как начался сюжет книги), где-то натренировавшуюся убивать подушкой. Верю в АДСа.
В детские годы Дейнерис и ее брат желали отмстить узурпаторам.Они понимали,что она не сможет взять меч и рубить всяких предателйе Ланнистеров и Старков , а Визерис это сможет,но не сразу,поэтому они решили начать с более простого- удушения.
Сначала они ловили мышей. потом кошек.Потом бродячих собак,приманивая их медовыми пирожками.Потом птичек,приманивая их крошками
Потом тяжело заболел сир Дарри. Он уже явно был не жилец и сильно мучился. А денег на лекарств уже не было. И вот, дети подумали и решили: ведь есть же такая вешь, как удар милосердия,чтобы человек не мучился.
Заодно и потренирумся.
И дети взяли подушки и пошли в комнату...
Продолжение следует.
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
Добрая половина положительных героев здесь обозваны идиотами, педофилами и пр.
Теперь настала очередь и Тайвина Ланнистера платить по форумным счетам.;)
То есть и иными словами говоря цель вашего спича просто обозвать персонажа? Ну так зачем вы мне морочите голову, прикидываясь, что хотите обсуждать действия героя книги на основе Мартина?:oh:
А где это я писал про безликих?
А это я добавила реальности в абсурдный тезис "Тайвину нравилось детоубийство":D
И про это вы тоже не догадываетесь,что в удушении подушкой есть свои сложности.
Да, я уже поняла, что процесс удушения подушкой - тайна, передающаяся Безликими от отца к сыну самой темной ночью года, шепотом в подушку:crazzzy::oh:
Поверим обоим государственным деятелям на слово
Я верю словам Тайвина, а вы как хотите:meow: И Станнис очень склонен делать гадости, а потом повторять, как в летском анекдоте про ежика "Это не я, это не я!":D Это все жрица, меня царствованием соблазняла:rolleyes:
Разговор Тайвина с сыном предельно откровенный, и если убийство и изнасилование не были запланированы, то с какой стати лорд Тайвин должен говорить обратное?
Таких случаев было ровно два - Гарденеры и Хоары
И, вы снова забыли, реальная угроза смерти детей Серсеи. Или вы считаете, что им так и надо?
Мы беседуем о том, санкционировал ли Тайвин убийство детей Элии Мартелл.
И? А Бейлиш и Нед, да и сама Серсея уверены, что Ренли и Станнис ее с детьми не пощадят. Так в чем у вас вопрос? Что в поступке Тайвина вас смущает, при одобрении подобного поступка, совершаемого Станнисом?:writing:
Одни дети - это дети, а другие - не дети?
Лихо вы рассуждаете.
Тем, что не плоды кровосмешения. Это "техническое" отличие.
То, есть достойны смерти. Так?
 

Амарилла

Знаменосец
Добрая половина положительных героев здесь обозваны идиотами, педофилами и пр.
Теперь настала очередь и Тайвина Ланнистера платить по форумным счетам.;)
Вы это Бейлиша положительным героем считаете, это я про педофила? И с каких пор Тайвин Ланнистер положительный герой, а? И всех обзывали идиотами и так далее по праву. Но это не мешает их любить и жалеть, но да, ведут себя иногда как идиоты.

Вы просто не догадываетесь,что если на тельце девочки осталось около сотни порезов .а тем более колотых ран, то либо большинство из них это царапины(не страшнее кошачьих когтей) либо нанесены посмертно.Вас либо не учили педиатрии либо вы ее не усвоили.
Вас никто не обучил тому, что в момент выброса адреналина боль вообще может не ощущаться, и потому ребенок брыкается и вырывается из рук Лорха.
У вас на руках заключение судмедэксперта по смерти Рейнис Таргариен?
И я не понимаю, откуда вы взяли, что Тайвин добр, чист и наивен аки годовалый младенец, в свои-то годы.
И все эти годы он жил в обществе, которое возводит насилие в культ. Он жил при дворе Эйриса Безумного короля, он участвовал в военных походах, его учили убивать с малых лет. И правда, откуда ему знать как убивать:rolleyes:. Или вы считаете, что всех в Вестероссе учили только одному: "коли острым концом"? А за остальным надо в Эссос ехать?
 
Последнее редактирование модератором:

sverchok2

Знаменосец
воспоминания Тириона довольно туманны и не очень понятно, видел ли он непосредственно Тишу с гвардейцами или ему просто сказали, а потом дали золотой и велели "закончить дело".
Вроде бы, он несколько раз говорил\думал, что его заставили "смотреть" :unsure:. Ну и монеты в руках вспоминал...
 

Багровый Ястреб

Знаменосец
то с какой стати лорд Тайвин должен говорить обратное?
Какой дурак даже в частном разговоре будет признаваться в том, что отдавал приказ на изнасилование? Вы из Тайвина какого-то совсем уж олуха Царя Небесного делаете.
Я верю словам Тайвина
Тогда почему не верите в его же слова, что он санкционировал ликвидацию детей Элии? А вместе этого выдвинули абсурдный тезис, что
Есть ли доказательства того, что Тайвин санкционировал или в дальнейшем одобрил случившееся с Элией?
С Элией же случилось убийство её детей и её самой. "Нам надо было доказать свою верность Роберту"(с)
См. выше. Это вы утверждаете, что смерть Рейнис и Эйгона - так, эксцесс исполнителей.
Или вы считаете, что им так и надо?
Претензии пусть предъявляют своей матери.
Что в поступке Тайвина вас смущает, при одобрении подобного поступка, совершаемого Станнисом?
То, что Станнис грохнул здорового лба, прямо заявившего, что намерен отжать трон у родственников просто на основании того, что у него армия больше, а Тайвин приказал расправиться с малолетними детьми. Разница между здоровым лбом-тридварасом и малолеткой, думаю, ясна и так.
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
Какой дурак даже в частном разговоре будет признаваться в том, что отдавал приказ на изнасилование? Вы из Тайвина какого-то совсем уж олуха Царя Небесного делаете.
Это вы пытаетесь ему приписать лишнее по желанию левой пятки. Если Станнис - трус, не берущий на себя ответственность, то и все такие. Логика железная:rolleyes:
Тогда почему не верите в его же слова, что он санкционировал ликвидацию детей Элии? А вместе этого выдвинули абсурдный тезис,
Потому что там нет слов "я отдал приказ". Вы хотите, чтобы я их за Мартина дописала? По общему смыслу можно предположить, но не более:moustached:
См. выше. Это вы утверждаете, что смерть Рейнис и Эйгона - так, эксцесс исполнителей.
Конечно. Такая смерть Рейнис - эксцесс. А что у Мартина по-другому?:writing:
Претензии пусть предъявляют своей матери.
Это не ответ. Дети Серсеи не дети в общем смысле этого слова?:writing:
Если вы так считаете, то не лейте мне тут в уши о гуманизме и "плохом Тайвине".
а Тайвин приказал расправиться с малолетними детьми. Разница между здоровым лбом-тридварасом и малолеткой, думаю, ясна и так.
Не убегайте, не торопитесь:D А сколько лет Мирцелле и Томмену? Они не дети?
Нет, ну ни разу ни в одном обвинении, выдвинутом лорду Тайвину никому не удалось избежать неловких моментов с разным подходом к одним и тем же действиям, если начать разбираться:D Все время находится персонаж, которому мона до зарезу. Да что же это такое?:crazzzy:
 

Багровый Ястреб

Знаменосец
Такая смерть Рейнис - эксцесс.
А смерть Рейнис сама по себе - видимо, пустяк, не стоящий внимания. Чем смерть от удушения подушкой отличается от смерти, последовавшей за десятью ударами ножом? Результат один и тот же.
А сколько лет Мирцелле и Томмену? Они не дети?
Всяко больше, чем Ренийс и Эйгону.
Это ответ.
Потому что там нет слов "я отдал приказ".
Ну и что? Как будто каждое указание должно начинаться со слов "Я, такой-то и сякой-то, приказываю". Это же не письменный документ, где важна форма.
Это вы пытаетесь ему приписать лишнее по желанию левой пятки.
Да нет. Дурак, готовый добровольно и привселюдно признаться в том, что он кого-то изнасиловал, на весь Вестерос был один - "Гора" Клиган. Тайвин на дурака, дающего компромат на самого себя, не весьма похож. И даже эта осторожность как-то не весьма помогает в отношениях с Мартеллами.
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
А смерть Рейнис сама по себе - видимо, пустяк, не стоящий внимания. Чем смерть от удушения подушкой отличается от смерти, последовавшей за десятью ударами ножом?
О, и вы туда же. А погуглите, чем отличается одна смерть от другой. Лучше о фотками. Я уже сиру здесь объясняла, повторяться не хочется.
И чем дети Серсеи меньше дети, нежели дети Элии? Вы определитесь уж наконец.
Всяко больше, чем Ренийс и Эйгону.
Они не считаются детьми?:writing: По вестеросским меркам?:question:
Это не ответ и крайне интересно видеть ваши попытки от ответа уйти:not guilty:
Только то, что в тексте нет. Но что вам Мартин, правда?:D
Домыслы, просто домыслы. Или несите пруфы:moustached: Я вот предпочитаю просто текст:oops:
 

ADS

Ленный рыцарь
То есть и иными словами говоря цель вашего спича просто обозвать персонажа?
То есть вам можно на 43 странице обзывать Рейн ,а мне на 44 нельзя,хотя я вашей лексикой не пользовался.;);)
Снова кви про кво.
А это я добавила реальности в абсурдный тезис "Тайвину нравилось детоубийство
А вот для этого оснований больше.
Трехлетний сын Роанны, «последний Тарбек», пропал без вести — по более романтичным слухам, его вывезли за Узкое море, и он стал певцом в Вольных городах; по менее романтичным, сир Амори Лорх бросил его в колодец.(с).
В Сумеречном доле тоже по детям прошлись, но есть на кого свалить.
История с детьми Рейгара.И опять Амори Лорх.
При этом нет нужды их убивать. Можно свалить ответственность за их смерть на самого Роберта.
А это я добавила реальности в абсурдный тезис "Тайвину нравилось детоубийство"
Приписывание того,чего кто-то не говорил- клеветой называется.
Да, я уже поняла, что процесс удушения подушкой - тайна, передающаяся Безликими от отца к сын
Это еще не все.
 

sypercobra

Знаменосец
Самое время развить теорию про маньячку Дейнерис, в детские годы (до того, как начался сюжет книги), где-то натренировавшуюся убивать подушкой. Верю в АДСа.
Из ЧБД выгнали за непрофпригодность,малость жалостлива к своим жертвам была.;):smirk:
 

ADS

Ленный рыцарь
Вы это Бейлиша положительным героем считаете, это я про педофила
Не считаю,но здесь это было сказано и про Рейгара.
Может,еще про других.
И с каких пор Тайвин Ланнистер положительный герой, а
Неужели я не читал похвалы этому великому деятелю?
;);)
И всех обзывали идиотами и так далее по праву.
Хотел бы я более подробно познакомиться с теми,кто здесь громко кричит об идиотах-героях.
Так, с научной целью. Для выводов о корреляции того. что представляют собой они на самом деле и на форуме.
У вас на руках заключение судмедэксперта по смерти Рейнис Таргариен?
Я кое-что понимаю в медицине и много чего видел.
И я не понимаю, откуда вы взяли, что Тайвин добр, чист и наивен аки годовалый младенец, в свои-то годы.
Я этого не брал.Это вы мне приписываете эту мысль.
Просто даже Тайвин не все делал в этой жизни.
И все эти годы он жил в обществе, которое возводит насилие в культ. Он жил при дворе Эйриса Безумного короля, он участвовал в военных походах, его учили убивать с малых лет. И правда, откуда ему знать как убивать:rolleyes:. Или вы считаете, что всех в Вестероссе учили только одному: "коли острым концом"? А за остальным надо в Эссос ехать?
Видите ли, в ядах Тайвин точно не разбирался.
А на ваш поток слов скажу вот что: я по своей специальности видел много потребителей разного психоактивного. Работа такая.
Но это не значит, что я, даже зная об этом, буду это лично делать.
И - многие вещи без опыта не сделаешь.
Поэтому Тайвин прогрессировал ,но много чего не знал,и не узнает.
 
Последнее редактирование модератором:

леди Амби-Ходор

Знаменосец
же вроде о гуманизме вообще и негуманном поступке лорда Тайвина в частности? ...
Перед Тирионом отец говорит о том, что для него поступки Горы и Лорха явились дикостью и глупостью. И это есть в книге:moustached:
А, задушить подушкой 3-х летнюю девочку очень гуманно по-тайвински.
 
Сверху