• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Тайвин Ланнистер III

Насколько жесток Тайвин по меркам Вестероса

  • - экстраординарно жесток

    Голосов: 78 22.2%
  • - его жестокость в рамках общепринятого

    Голосов: 176 50.0%
  • - промежуточный вариант

    Голосов: 87 24.7%
  • - лорд Тайвин справедлив и великодушен

    Голосов: 11 3.1%

  • Всего проголосовало
    352

леди Амби-Ходор

Знаменосец
честно признайте, что нормальной практикой Вестероса было полное и тотальное избавление от свергаемой династии. В
Джон Аррен так не считал. Нед Старк так не считал. Барристан Селми так не считал
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
То есть вам можно на 43 странице обзывать Рейн ,а мне на 44 нельзя,хотя я вашей лексикой не пользовался.
Еще раз поясните, пожалуйста, цель ваших постов: для обсудить персонажа или только для обозвать персонажа?:oh:
А вот для этого оснований больше.
Да что вы? О какой Роанне речь?:writing:
Пока что дальше "Мы этих котов душили-душили, душили-душили!" (с)
тезис о "маньяке Тайвине" не продвинулся:D
При этом нет нужды их убивать.
А какая нужда убивать детей Серсеи?:question:
Приписывание того,чего кто-то не говорил- клеветой называется
А какова в таком случае идея ваших предыдущих постов? "Тайвин переводит старушек через Королевский тракт"?:confused:
Это еще не все.
Жду новых разъяснений:fools:
А, задушить подушкой 3-х летнюю девочку очень гуманно по-тайвински.
Насколько гуманно насадить на пики головы детей Серсеи?:writing:
Джон Аррен так не считал. Нед Старк так не считал. Барристан Селми так не считал
И что сказал Нед Старк Серсее? Что "гнев Роберта настигнет ее повсюду" (с)?
А ее детей?
Я никак не пойму градации по детям: дети Рейгара - дети, а дети Серсеи нет?:question:
 

Амарилла

Знаменосец
Не считаю,но здесь это было сказано и про Рейгара.
Может,еще про других.
А кто Рейгар после того как похитил и совратил четырнадцатилетнюю Лианну? И да, я не считаю его положительным героем.

Видите ли, в ядах Тайвин точно не разбирался.
А на ваш поток слов скажу вот что: я по своей специальности видел много потребителей разного психоактивного. Работа такая.
Но это не значит, что я, даже зная об этом, буду это лично делать.
И - многие вещи без опыта не сделаешь.
Поэтому Тайвин прогрессировал ,но много чего не знал,и не узнает.
Ответ на то,что под спойлером.
У вас и своей внутренней аптеки хватит.
Обратитесь к специалисту по НЛП для постановки "якорей".
Не тратьте деньги на то,что есть у самой.
Притормозите у дороги, причём тут яды и НЛП? Мы кажется обсуждали вопрос убийство Рейнис Таргариен и сложности удушения подушкой. Или я что-то пропустила? А Тайвину и не надо разбираться в ядах, он достаточно влиятелен и богат, чтобы нанять знающего человека.
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец

Lady from Lannisport

Знаменосец
И он постарался уберечь ее детей от гнева Роберта, как, вероятно помните.
Только в условиях КГ, дальше он сказал про то, что ей не скрыться от гнева Роберта нигде. И поэтому я интересуюсь, победи Станнис - что ждало бы бастардов? И, следовательно, чем судьба детей Серсеи отличалась бы от судьбы детей Рейгара? И, следовательно, в чем Тайвин вышел за рамки норм Вестероса, если уничтожение конкурирующих претендентов на трон в Вестеросе в порядке вещей?:question:
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Только в условиях КГ, дальше он сказал про то, что ей не скрыться от гнева Роберта нигде.
он постарался сделать, что мог. И ЕМНИП предупредил, что гнев Роберта будет ее преследовать повсюду. А про неизбежную при этом смерть не говорил.
И поэтому я интересуюсь, победи Станнис - что ждало бы бастардов? И,
Станнис для меня вовсе не эталон ни с какой стороны, и уж конечно не эталон гуманизма.
Но мы не знаем, как бы он поступил с детьми Серсеи. А как Тайвин поступил с детьми Рейегара - знаем.
уничтожение конкурирующих претендентов на трон в Вестеросе в порядке вещей?:question:
Опять "в порядке вещей".
Я же написала: ни для Эддарда, ни для Аррена, ни для Селми это не было в порядке вещей.
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
он постарался сделать, что мог.
И этого оказалось очень мало для спасения от Роберта. А уж про действия Станниса по отношению к бастардам говорил Бейлиш. Так значит, Станнис все сделал бы путем, и только Тайвин был неправ? Я уже молчу об убитых по приказу Дени детях, старше 12 лет. Как же все-таки происходит водораздел: тут дети, тут не дети? Не поясните?:writing:
Но мы не знаем, как бы он поступил с детьми Серсеи.
Мы знаем. И Нед знал, и Серсея знала. Так какие нормы преступил Тайвин, если устранение конкурентов под корень в Вестеросе норма?:writing:
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
И этого оказалось очень мало для спасения от Роберта. А
С чего такая уверенность? События пошли по другому сценарию, и Нед тут не при чем.
уж про действия Станниса по отношению к бастардам говорил Бейлиш. Так значит, Станнис все сделал бы путем, и то
Бейлиш еще тот авторитет. И явно Станнис с ним планами не делился.
И вовсе не всё, что Станнис делал, он делал "путем".
Каким образом то, что Станнис (предположим) мог бы сделать , оправдывает то, что Тайвин сделал, мне неясно.:sneaky:
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Серсея по себе судила.
Ей приказать прикончить младенца, даже не конкурента на трон - раз плюнуть.
Так какие нормы преступил Тайвин, если устранение конкурентов под корень в Вестеросе норма?:writing:
Мы вроде не пришли ещё к соглашению относительно "нормы".
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
С чего такая уверенность? События пошли по другому сценарию, и Нед тут не при чем.
Цитируя Неда: "гнев Роберта настигнет вас везде" (с):facepalm: Поспорьте с Мартином, не со мной.
Бейлиш еще тот авторитет.
Однако, в его словах никто не усомнился. И Серсея, выходит, зря боялась смерти и попусту не встретила Станниса, открыв ворота города?:oops:
Каким образом то, что Станнис (предположим) мог бы сделать , оправдывает то, что Тайвин сделал, мне неясно.:sneaky:
Чего ж вам неясно? Это мне неясно, что такого сверхъестественного сделал Тайвин, что легко провернули бы при победе Станнис или Ренли, что, если верить сиру Багровому Ястребу, сделали с Хоарами и Гарднерами. Может быть вы мне подскажете?:writing:
Заодно и поясните, как делятся дети на тех и не тех?:question:
Серсея по себе судила.
Видимо, Мартин зря подчеркивал в разных эпизодах участь, ожидающую Серсею с детьми.
Мы вроде не пришли ещё к соглашению относительно "нормы".
Леди, а сколько я могу вам повторять одно и тоже на разные лады? У вас есть четкая позиция в том, чем дети Серсеи, обреченные на смерть, отличаются от детей Рейгара? Это позволит определить насколько нарушены нормы Вестероса поступком Тайвина. Пока что вы не ответили мне ничего вразумительного.
 
Последнее редактирование:

Lady from Lannisport

Знаменосец
Вы уже полемизируете с кем-то, кто в вашем воображении. Я детей не делила. Так что прощаюсь до новых, более радостных встреч.
Конечно, я нисколько не сомневалась, что провести границу между "теми" детьми Рейгара и "не теми" Серсеи - задача, мягко говоря, нетривиальная.
Не сделал Тайвин ничего, что не происходило до него и могло произойти позже, возьми Станнис КГ. В Игре Престолов нет подушек безопасности ни для кого.
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Леди, а ответ-то будет?:writing: Что не так сделал Тайвин, если его внукам позднее грозило тоже самое, что и детям Рейгара?:question:
Много раз отвечала, и даже старалась по возможности не повторять одно и то же. Теперь отчаялась
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
Много раз отвечала, и даже старалась по возможности не повторять одно и то же. Теперь отчаялась
Нет, леди. Так и не прозвучало ничего, что позволило бы считать поступок Тайвина из ряда вон выходящим. Нед вот тоже не смог бы защитить Серсею с детьми от Роберта, Ренли или Станниса. Но виноват только Тайвин? Да?:not guilty:
 

farmer111

Знаменосец
Спор ни о чем. Тайвин человек своего времени. Убивать детей, вырезать всю семью под корень это стандартная практика и все это отлично знают.
Просто есть лживые моралисты типа Неда Старка. Он слишком труслив, чтобы взять на себя ответственность и скорчит рожу, когда кто-то другой сделает грязную работу.
Просто на страницах книги только Тайвин и Роберт столкнулись с необходимостью совершать такие действия. Наверное потому что вовремя не начали рубить головы тем, кто с ними не согласен. Надо было делать как Старк. Малейшее нарушение закона - голова с плеч! Чтобы другим было неповадно.
 

Багровый Ястреб

Знаменосец
О, и вы туда же.
Результат один и тот же.
И чем дети Серсеи меньше дети, нежели дети Элии?
Не уводите тему Тайвина в дебри офф-топа, а ясно ответь на вопрос: санкционировал ли Тайвин убийство Рейнис и Эйгона Таргариенов?
Это ответ.
Только то, что в тексте нет.
Зато в тексте есть слова "Мы должны были доказать нашу верность". И трупы детей, положенные на плащ в гербовых цветах дома Ланнистеров. И полное отсутствие каких бы то ни было санкций относительно Горы и Лорха.
сделали с Хоарами и Гарднерами.
В том-то и дело, что не сделали. "Полное и тотальное" уничтожение свергнутой династии, заявленное вами как норма не только для Вестероса, но и для средневековой Европы, в действительности не существовало. Роды Гарднеров и мужская ветвь Хоаров пресеклись в бою из-за применения ОМП. Никто не преследовал их женские ветви, никто ни от кого не требовал как "доказательство верности" детских и женских трупов.
Видимо, Мартин зря подчеркивал в разных эпизодах участь, ожидающую Серсею с детьми.
У Мартина персонажи получают своим салом по сусалам. Не надо, чтобы твоё "сусало" было отвратным - и никто тебя салом бить не будет.
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
А кто виноват? Нед, что не смог бы?
Вы не поняли. Вопрос стоит так: если в Вестеросе участь свергаемой династии быть уничтоженной, что доказывает пример с намерениями Станниса в отношении Серсеи, то какие претензии к лорду Тайвину? Вот и ответьте, пожалуйста, на него.
Результат один и тот же.
Ну и о каком осуждении Тайвина и гуманизме может идти речь, если по вашему мнению смерть от множественных колотых ран и удушение - одно и тоже? Тайвина возмутил поступок Лорха, вы считаете, что все едино:facepalm: И хде гуманизм?:question:
Не уводите тему Тайвина в дебри офф-топа, а ясно ответь на вопрос: санкционировал ли Тайвин убийство Рейнис и Эйгона Таргариенов?
Вам непросто сделать выбор между группами детей? А придется. Иначе никак не выяснить в чем же виноват лорд Тайвин, если всякий Станнис норовит сделать тоже самое. Почему одному персонажу вы это спускаете с рук, а другому нет?
Раз вы настаиваете, то я имею полное право считать, что ваше мнение подразумевает следующую градацию: эти дети (Рейгара) имеют право на жизнь в случае переворота, а эти дети (Серсеи) не имеют. Вы их поделили. Поздравляю:facepalm: Вечное сияние чистого гуманизма.
Зато в тексте есть слова "Мы должны были доказать нашу верность"
И понимайте их так, как вам угодно. Для этого и существует книга:rolleyes:
В том-то и дело, что не сделали.
Я слабо верю в то, что в ХХле не погиб ни один ребенок. То, что кто-то там не находился спасло ему жизнь, но пламя дракона не разбирало никого по возрасту. И вы привели весьма некорректный пример с Эйгоном. Он установил свою власть на Семью Королевствами, обладая сверхмощным оружием, которого не было у Роберта. И Баратеона весьма беспокоили сумевшие сбежать Дени и Визерис. Так какой смысл новому королю оставлять в живых представителей свергнутой династии? И раз речь снова об этом, поинтересуюсь: почему по вашему мнению Станнис прав, желая уничтожить Серсею и детей, чтобы править спокойно, а Тайвин не прав?:writing: Дело в личных симпатиях к персонажу? Как обычно?:D
У Мартина персонажи получают своим салом по сусалам. Не надо, чтобы твоё "сусало" было отвратным - и никто тебя салом бить не будет.
Очень мудрено. Не могли бы вы переформулировать проще, ответив предметно: "да, дети Рейгара должны жить" , и "нет, дети Серсеи жить не должны". Поделите детей на трупы и живых.
 
Сверху