• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Тайвин Ланнистер III

Насколько жесток Тайвин по меркам Вестероса

  • - экстраординарно жесток

    Голосов: 78 22.3%
  • - его жестокость в рамках общепринятого

    Голосов: 175 50.0%
  • - промежуточный вариант

    Голосов: 87 24.9%
  • - лорд Тайвин справедлив и великодушен

    Голосов: 10 2.9%

  • Всего проголосовало
    350

miniDi

Знаменосец
И спрашивается, ради чего ему это? Чтобы смыть со своего любимого персонажа клеймо отцеубийцы? Ну так эта формальность в любом случае не сделает поступок Тириона менее омерзительным.
Вот я как ни странно, никогда не считала, что замысел автора в тарговости Тириона - это способ его обеления в будущем.
Скорее, это трагедия странных совпадений - что Джейме убил Эйриса, а Тирион убил Тайвина.
И трагедия самоидентификации, как в случае с Джоном Сноу. Что непонятно, как человек поступит, когда каким-то образом узнает правду. На чью сторону встанет, если обе части семьи - воют друг с другом? Учитывая, что Эйрис публично говорил что-то про "чудовище, что породил Десница"... а Десница-не-отец при всей нелюбви дал ему семью, жизнь на широкую ногу, образование, должности, жену? И что раздор между львами - это результат не только действий самих львов, но и лиц извне, о чём Тириону тоже станет известно? Думаю, что в конечном итоге он встанет на сторону Львов.

На всякий случай, я уверена, что Тирион - сын Эйриса, на это в книге намёков более, чем достаточно. И что Джоанна ушла в МС: нельзя отбрасывать сон Джейме, который был написан изначально вообще не как сон, а реальная встреча. Но я думаю, что она ушла добровольно, потому что поняла, от кого у неё родился сын. Учитывая то, что король к ней лип как банный лист даже в замужестве, и страсти между Десницей и Королем только накалялись, оставь она всё как есть - эта принудительная измена бы продолжалась, и не понятно к чему бы привела дальше. Как минимум к ещё одному Тириону.
Но знал ли истинную причину Тайвин?... Скорее нет, не знал.
 

Лаэлли

Знаменосец
Арак А нигде не сказано, что ход прорыли при Тайвине. Сказано - при Деснице "до Тириона", а до него Десниц хватало.
Я вот думаю, что ход Кроворон прорыл. И уж точно не шлюх водить, а самому в город тайно выбираться
 

miniDi

Знаменосец
А нигде не сказано, что ход прорыли при Тайвине. Сказано - при Деснице "до Тириона", а до него Десниц хватало.
Я вот думаю, что ход Кроворон прорыл. И уж точно не шлюх водить, а самому в город тайно выбираться
Там есть уточнение:
- Он был вырыт для другого десницы, которому честь не позволяла посещать такой дом открыто. Катая строго хранит тайну этого хода.
Мне кажется, в КЗ полно скрытых ходов, а Кровворон фактически правил КЗ, когда был Десницей, так что мог пользоваться уже существующими, если ему надо было куда-то тайно выбраться.
 
Тайвин - человек жестокий, но к жестокости бессмысленной, а то и вредящей ему же как-то особо не склонен. Профит же от именно такого изгнания Тиши, мягко говоря, не очевиден, особенно при миллионе других вариантов, как можно было поступить. А вот потенциальный репутационный вред, если история просочится - очень даже.
История с Тишей глупая из-за женитьбы барчука на нищенке-сиротке - уж глупее некуда, такое возможно только при крайнем слабоумии обоих деток (а Тириону уже 13).
Еще глупо, что именно правда об этом, открытая как нельзя вовремя Джейме - привела к убийству Тайвина, важнейшему событию. Притянуто автором за уши и то, и другое.
(Хотя предполагаю, что Тайвина отравил Оберин во время встречи тройки на высшем уровне - Тайвин, Оберин, Мейсс Тирелл)
Поведение Тайвина в этой дурацкой ситуации как раз логично. Прикончить девчонку нельзя - сын заистерит и вообще из-под контроля выйдет. Нехорошо.
Причина для развода - если жена шлюха. Надавить на девчонку - или на тот свет, или в бордель. Кто ты? - Шлюха, млорд.
Вот и покажешь сыну, какая ты шлюха. А потом в бордель за морем, будешь сыта и одета. Что надо сказать? - Спасибо, млорд.
И чтоб молчала в борделе всю жизнь о том, что было до того как. Иначе умирать будешь тяжело и долго. Ясно? - Да, млорд.
Потенциальный репутационный вред, если история просочится? Откуда она просочится - от шлюхи из борделя в Эссосе? Очень вряд ли.
Если не ошибаюсь, папа Тириона в Вольные города не пускал. Поэтому и не пускал.
Может, еще предстоит трогательная встреча.
 
Последнее редактирование:

Gotcha

Знаменосец
А может,тот кто привёл Шаю в курсе,где Тайвин проводитпоследнии несколько ночей,и Шая в постели не для Тайвина,а для Тириона и его реакции на это?О рассказе Джейме Варис не знал,Варис привёл Тириона к мазаике дракона,о которой в своё время Тириону рассказала Шая и сказал ,сколько ступенек надо пройти до покоев отца.
я не люблю бессмысленно усложненных конструкций
1) Варис мог запросто убить Тайвина сам или с помощью своих пташек, как он убил и Кивана, а потом свалить все на сбежавшего Тириона, который все равно не сможет оправдаться из Вольных Городов
2) Ваша схема подразумевает что Шаю надо посвятить во все детали плана и объяснить почему десницы внезапно не будет в его спальне, зато там окажется приговоренный к смерти и запертый в тюряге Тирион. И даже зная все это, сомневаюсь что она бы вела себя так развязно, когда Тайвин буквально в нескольких метрах за стеной
3) никаких гарантий что Тайвин не вернется в свою комнату в любой момент, не позовет мейстера или не крикнет стражникам чтобы позвали
 

Арак

Знаменосец
я не люблю бессмысленно усложненных конструкций
Это не бессмысленное усложнение,Шая и Варис связаны и Шая знает очень многое,Варис не зря сделал её служанкой Лоллис,что бы она потом могла стать служанкой Сансы,хотя ,казалось бы,зачем Вартсу озобачиваться судьбой Шаи,Тирион хотел на кухню,ну пусть и идёт на кухню.
пусть Шаю там раскроют и повесят.виноват будет Тирион,не Варис.
Варис мог запросто убить Тайвина са
Мог,если бы Шаи в постели Тайвина не хватило,и Тирион просто ничего не сделал.постоял в покоях и ушёл,Варису никто не мешает вернуться и убить Тайвина самому.свалив всё на Тиртона.
) Ваша схема подразумевает что Шаю надо посвятить во все детали плана и
Не во все,но Шая быда готова увидеть Тириона,ведь она спросила"или ты пришёл за мной?"и не подняла крик,не стала звать стражу или милорда,хотя внезапно посреди ночи в покоях появился приговорённый к казни преступник.
никаких гарантий что Тайвин не вернется в свою комнату в
Есши Тайвин отравлен,то Варис прекрасно знает действие яда и что Тайвин до утра будет в отхожем месте.
 

sverchok2

Знаменосец
Я вот думаю, что ход Кроворон прорыл. И уж точно не шлюх водить, а самому в город тайно выбираться
Мне кажется, в КЗ полно скрытых ходов, а Кровворон фактически правил КЗ, когда был Десницей, так что мог пользоваться уже существующими, если ему надо было куда-то тайно выбраться.
Подземный ход в бордель Чатайи ведет не из КЗ, а из какой-то конюшни в городе. Так что тайно выбираться в город он не поможет, только тайно попасть в бордель уже из города :). Ну или как использовал его Тирион - чтобы тайно выбираться из борделя в город. С КЗ никакой связи нет.
 

Ярос Тархан

Межевой рыцарь
На форуме уже наверное обсуждалась эта тема, но все-таки задам этот вопрос.
А почему Тайвин не дал умереть Эйерису во время восстания Сумеречного Дола? Ведь это сразу решает все проблемы Рейгар становится королем и его можно женить на Серсее, сам Тайвин остается дисницей и фактически становится первым человеком в государстве(вся власть теперь его), Джейме при таких раскладах никогда бы не надел белый плащ, а союз Льва и Дракона стал бы как по мне самым сильным за всю историю объединенных Семи королевств, и в дальнейшем привел бы Вестерос к абсолютной монархии.
 

Gotcha

Знаменосец
Это не бессмысленное усложнение
как же, этот план основан не на одном-двух, а целой грозди удачных совпадений и зависит от поступков сразу четверых человек: Джейме, Тириона, Тайвина, Шаи. Если на любом этапе хоть один делает не то, что надо - вся конструкция рушится.
Шая и Варис связаны и Шая знает очень многое,Варис не зря сделал её служанкой Лоллис,что бы она потом могла стать служанкой Сансы,хотя ,казалось бы,зачем Вартсу озобачиваться судьбой Шаи,Тирион хотел на кухню,ну пусть и идёт на кухню.
пусть Шаю там раскроют и повесят.виноват будет Тирион,не Варис.
да тут все очевидно - с помощью Шаи можно шпионить и за Тирионом и за Сансой, а они не последние фигуры в КГ. Варису ничего не стоило ее пристроить, просто про запас. Но это не значит что она какая-то важная и осведомленная шпионка. У Вариса таких пешек могут быть десятки.
Мог,если бы Шаи в постели Тайвина не хватило,и Тирион просто ничего не сделал.постоял в покоях и ушёл,Варису никто не мешает вернуться и убить Тайвина самому.свалив всё на Тиртона.
Тирион не профессиональный убийца, и даже не особо хороший воин, то что ему удалось бесшумно убить двух человек - просто невероятная удача. Достаточно было Шае чуть проворнее встать на ноги, и ему уже не убить ее бесшумно. Или если бы ему под руку попался только кинжал, и Тайвин и Шая могли сопротивляться. Это не считая того, что если бы Джейме не рассказал про Тишу (а откуда Варису это предвидеть), Тирион вообще скорее всего туда бы и не заглянул. А голая Шая уже протащена в покои десницы, где ее в любой момент могут найти. Гораздо надежнее сразу послать профессионального убийцу.
Не во все,но Шая быда готова увидеть Тириона,ведь она спросила"или ты пришёл за мной?"и не подняла крик,не стала звать стражу или милорда,хотя внезапно посреди ночи в покоях появился приговорённый к казни преступник.
она сначала испугалась когда увидела Тириона:

При виде его улыбка померкла, и она натянула одеяло до подбородка, как будто это могло ее защитить.
— Ты ждала кого-то повыше, милая?
Ее глаза наполнились слезами.

но потом слова о красоте ее приободрили, и решила попробовать давить ему на эмоции
Если Тайвин отравлен,то Варис прекрасно знает действие яда и что Тайвин до утра будет в отхожем месте.
не бывает такого расстройства желудка, чтоб человек гарантированно ни на минуту не отошел от горшка, ни за стаканом воды, ни прилечь, ни мейстера позвать. Да и что это за яд такой, который действует так мощно всю ночь, а днем не мешает? И зачем Оберину подсыпать такой яд, если его целью было убить?
 

Арак

Знаменосец
зачем Оберину подсыпать такой яд, если его целью было убить?
Про Оберина я ничего не писала,Оберин не евнух,трус или женщина,он бы выступил открыто,а не пользовался ядом.
По поводу стремления Шаи на пир что думаете.?
она сначала испугалась когда увидела Тириона:
Почему не начала звать на помощь,она официально пришла,её видели стражники,она может кричать и звать на помощь,к Деснице в покои вломился осуждённый на смерть.
Можно сколько угодно говорить об Оленне золотой ручке ,похитительнице асшайских аметистов,но Шая единственная,кто реально мог вытащить камешек душителя из сеточки Сансы.

Джейме, Тириона, Тайвина, Шаи.
Не забывайте,Варис как никак волшебник,ту возможно и колдовство:)
 

Gotcha

Знаменосец
Про Оберина я ничего не писала,Оберин не евнух,трус или женщина,он бы выступил открыто,а не пользовался ядом.
а кто тогда, сам Варис? но удобнее подложить снотворное и прирезать во сне. Или какой-нибудь специфический дорнийский яд, чтобы все подумали на Оберина
По поводу стремления Шаи на пир что думаете.?
стремление ограниченной выскочки, которая чувствует что может дорваться до красивой жизни. Скорее всего любовника попрезентабельнее надеялась там подцепить. Да, есть такие люди, которые очень ловки и успешны в чем-то одном, а в остальном примитивны и прямо-таки тупы, Шая из таких.
Почему не начала звать на помощь,она официально пришла,её видели стражники,она может кричать и звать на помощь,к Деснице в покои вломился осуждённый на смерть.
прийти официально и прийти с согласия Тайвина - немного разные вещи. У высокопоставленных людей часто бывает телохранитель/водитель/секретарь, которого волей-неволей приходится посвящать в некоторые свои тайны, но широкая огласка все равно неприятна. Допустим Шаю привели, но припугнули чтоб никогда и никому не смела болтать, иначе секир-башка. А Тирион не только осужденный на смерть, но и бывший ее любовник, Шая просто не верила что он ее тронет, пока не стало слишком поздно
Можно сколько угодно говорить об Оленне золотой ручке ,похитительнице асшайских аметистов,но Шая единственная,кто реально мог вытащить камешек душителя из сеточки Сансы.
обе версии откровенно дырявые
Не забывайте,Варис как никак волшебник,ту возможно и колдовство:)
но зачем?
 

Арак

Знаменосец
Шаи можно шпионить и за Тирионом и за Сансой, а
Тирон окружил себя людьми Вариса,Брелла тоже его ставленница,шпионов и без Шаи хватает.
кто тогда, сам Варис? но
Не исключено.
Все события цепляются одно за другое.Оберин предложил Тириону выступить за него на суде богов и что бы заставить Тириона согласиться Шая выступила на суде,Тирион вышел из себя и согласился на суд богов.Варис знает,что Тирион не виновен и Оберин не мог проиграть ,но проиграл,почему,для меня загадка.Тирион с Серсеей после смерти Тайвина зажгли бы неподетски,значит Варис знает,что Тайвин не жилец.После смерти Оберина
Тириону грозит смертная казнь,почему бы неиспользовать его Варису как убийцу отца,если уже в К Г он остаться не может?
может дорваться до красивой жизни. Скорее всего любовника попрезентабельнее надеялась там
Шая служанка у Лоллис,у её матери,леди Танды собираются на званые обеды разные богатые люди,проще найти себе любовника попризентабельнее там,чем за один вечер на свадьбе.
посвящать в некоторые свои тайны, но
Стражники посвещаны,они видели Шаю,позвать на помощь Шая может,это не попадает под запрет кому либо что либо болтать.
Тирион бывший любовник,но после выступления на суде Шая должна боятся Тириона не меньше Тайвина,ненаходите?
 

Ашка-Вайти

Знаменосец
А почему Тайвин не дал умереть Эйерису во время восстания Сумеречного Дола? Ведь это сразу решает все проблемы Рейгар становится королем и его можно женить на Серсее, сам Тайвин остается дисницей и фактически становится первым человеком в государстве(вся власть теперь его), Джейме при таких раскладах никогда бы не надел белый плащ, а союз Льва и Дракона стал бы как по мне самым сильным за всю историю объединенных Семи королевств, и в дальнейшем привел бы Вестерос к абсолютной монархии.
До восстания Эйрис был относительно адекватным и эксцентричным, разве что бывшего друга невзлюбил. Во время восстания не все решал Тайвин. Потом все знатно ему подпортил Селми который спас короля. Мне не понятно, с чего это какой-то Ланнистер будет решать на ком жениться Таргариену? Учитывая упоротость Эйриса на валирийской крови, Рейгара на драконах, послали бы оба нечистокровную по их меркам девицу. Где гарантии что Тайвин после смерти Эйриса останется Десницей? Что помешает новому королю назначить на его место другого?
 

miniDi

Знаменосец
А почему Тайвин не дал умереть Эйерису во время восстания Сумеречного Дола? Ведь это сразу решает все проблемы Рейгар становится королем и его можно женить на Серсее, сам Тайвин остается дисницей и фактически становится первым человеком в государстве(вся власть теперь его), Джейме при таких раскладах никогда бы не надел белый плащ, а союз Льва и Дракона стал бы как по мне самым сильным за всю историю объединенных Семи королевств, и в дальнейшем привел бы Вестерос к абсолютной монархии.
А как просто "дать умереть" и оставить руки чистыми? Это на самом деле не так просто, как кажется...
Тайвин честно очень долго тянул резину, писал письма, собирал войска...(хотя, сам по сути спровоцировал Эйриса на выезд в СД).
А потом, когда Дарклины отчаялись, решил идти на штурм - что тоже было логично со стороны, если бы вдруг возникли вопросы. И только чудо-спецназ спас Эйриса, а так убили бы его.
И случилось бы именно так, как потом и параноил Эйрис: Рейгар женился бы на Серсее, как на дочери самого могущественного лорда в королевстве, укрепив свою власть. А остальные грандлордские браки, включая Джеме+Лизу Талли сковали бы королевство в единое. Без драконов.
 

Убийца Матрешек

Знаменосец
miniDi я не удивлюсь, что если бы не вылазка Селми, то Тайвин при штурме отдал бы отдельный приказ для Лорха и Клигана о том что, если Эйрис погибнет то нитко не обидится. А потом бы это списали на Дарклинов.
 

Ярос Тархан

Межевой рыцарь
miniDi я не удивлюсь, что если бы не вылазка Селми, то Тайвин при штурме отдал бы отдельный приказ для Лорха и Клигана о том что, если Эйрис погибнет то нитко не обидится. А потом бы это списали на Дарклинов.
Пора уже пилить теорию о том, что это сир Барристан виноват в Восстании Баратеона, а вслед за ним и в ВПК, так как ВПК по большей части следствие ВБ, так как если бы Селми не спас Эйриса, то всего этого скорее всего и не было бы, а если бы что-то такое и было, то очень быстро бы завершилось.
 

miniDi

Знаменосец
miniDi я не удивлюсь, что если бы не вылазка Селми, то Тайвин при штурме отдал бы отдельный приказ для Лорха и Клигана о том что, если Эйрис погибнет то нитко не обидится. А потом бы это списали на Дарклинов.
Я тоже так думаю. Тем более, Дарклины сами грозились убить короля в случае штурма... как удобно.
Пора уже пилить теорию о том, что это сир Барристан виноват в Восстании Баратеона, а вслед за ним и в ВПК, так как ВПК по большей части следствие ВБ, так как если бы Селми не спас Эйриса, то всего этого скорее всего и не было бы, а если бы что-то такое и было, то очень быстро бы завершилось.
Забавно, что Барристан сам тяготился подобными мыслями.
 

Убийца Матрешек

Знаменосец
Потому и возникла эта фанатская теория, что "похоже" :). Но это всего лишь теория, и утверждать этого нельзя.
Если это действительно Тайвин то интересно следующее - он прокопал ход до или после смерти жены? Я больше склоняюсь к после и не только из-за его лавстори с Джоанной. Ведь Варис должен был узнать об этом, у него конечно масса информаторов, но он знает не только о наличие хода, а еще и о причине постройки. Неуверен что в живых остались сами работники, но вот Катайая вроде как знает об этом. А может Тайвин как Тирион использовал его для тайных встреч с кем-нибудь?
 

Арак

Знаменосец
sverchok2 сказал(а): ↑

Потому и возникла эта фанатская теория, что "похоже" :). Но это всего лишь теория, и утверждать этого нельзя.
Я не сильна в истории Вестероса,но кто ещё из десниц так заботился о своей репутации,что не мог посещать бордель открыто?
 
Сверху