• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Тайвин Ланнистер III

Насколько жесток Тайвин по меркам Вестероса

  • - экстраординарно жесток

    Голосов: 78 22.2%
  • - его жестокость в рамках общепринятого

    Голосов: 176 50.0%
  • - промежуточный вариант

    Голосов: 87 24.7%
  • - лорд Тайвин справедлив и великодушен

    Голосов: 11 3.1%

  • Всего проголосовало
    352

sverchok2

Знаменосец
Я не сильна в истории Вестероса,но кто ещё из десниц так заботился о своей репутации,что не мог посещать бордель открыто?
Да кто его знает, их же огромное количество было, десниц этих :). Если рассуждать логически, это должен быть кто-то, прослуживший достаточно долго, хотя бы несколько лет. Ну и причина должна быть для скрытности - женат, например, или по какой-то еще причине не положено развратничать. Дольше всех десницей пробыл септон Барт - он по обоим критериям подходит, но было это так давно... :unsure:. Подолгу, больше 10 лет, служили, кроме Тайвина, Бринден Риверс, Отто Хайтауэр и Джон Аррин, а кто еще я не помню. Аррин вряд ли по борделям ходил, у него жена в КГ с ним жила, у Риверса вряд ли была причина скрывать такие посещения, а насчет Хайтауэра не знаю :unsure:.
 

Убийца Матрешек

Знаменосец
Как я вижу эту историю с тайным ходом. У Катаи есть бордель в столице и дела идут неплохо, но тут некто обращается к ней с интересным предложением. Мол есть один влиятельный человек, он хочет пристроить к вашему зданию башню и устроить там нечто вроде випки. Катая конечно задумывается, а попутно ей обещают денег, возможно даже шантажируют и намекают что можно найти более сговорчивую хозяйку для ее борделя. И вот она соглашается, начинается стройка во время которой заодно копают подземный ход. Ведь выкопать его нет так просто как кажется и начали явно не с конюшни. Заказчик не стесняется в средствах и обустройстве комнаты, даже делает в ней витраж из цветного стекла: красного и желтого:not guilty: Иногда конечно синие занавески это просто занавески, но вдруг это непросто так. А потом уже десница бегает туда развлекаться. Ошибка Катаи в том, что она рассказала про этот ход Варису еще при жизни заказчика, за это пришлось заплатить ее дочери.
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
У меня вызывает большие сомнения сама теория с Джоанной - Молчаливой сестрой. Наверное, потому что поведение Тайвина-вдовца укладывается в мое понимание характера персонажа. Его принято считать человеком не просто рациональным, а сверхрациональным, вот и возникает вопрос "почему он не женился вновь?" Ответ я нахожу на поверхности - не женился, потому что не захотел, а не потому что не мог. Жена была единственной слабостью Льва. Не дети, а именно их мать. С ее смертью, имея двух здоровых детей от Джоанны и третьего-карлика, он не хотел вновь вступать в брак, потому что наследник в семье был. Нежелание Джейме расставаться с белым плащом никогда и нисколько не волновало отца: чужая воля, вступающая в противоречие с его волей подлежит слому - с этим правилом лорд Тайвин идет по жизни, не считаясь с мнением овец, будь они и одной с ним крови, ведь Лев-глава он.
Нелогично предполагать, что избавляясь от жены ссылкой в Молчаливые сестры, он оставит в семье Тириона. Зачем ему бастард? Почему бы карлику не умереть в родах вслед за матерью? И снова ответ один - Тирион сын Тайвина и у него нет другой вины перед отцом, кроме своего уродства и смерти матери. За эти два "преступления" отец его казнит всю жизнь. Как я уже говорила, лорд Тайвин по своему складу характера больше муж, нежели отец. Нет его Львицы, а другая не займет ее место. Дети вообще вторичны при таком раскладе.
 
Тайвин отрицал, что Тирион начитал? Какие ещё достоинства он у него "недоглядел"? :annoyed:

Вот я не понимаю, всё разжёвывать демонстративно что ли нужно, одних слов- "Ты, исковерканное, непокорное, презренное существо, созданное из зависти, похоти и низкого коварства" достаточно.
Он отправляет Тириона на провальный, по его рассчётам, фланг, чтобы он либо погиб там, либо попал в плен, либо проявил трусость, ну и так далее, после разгрома Станниса, действительно, он не нашёл даже слов благодарности для Тириона, ну то, что Тирион выдавил из своего отца- Тайвин постарался приправить максимальным скепсисом и иронией...

Тогда что ему мешало убить Тириона?

Вопрос...
Всё-таки не стоит Тайвина совсем примитивизировать, он не Григор Клиган.
Тирион всё-таки сын Джоанны, к тому же проливающий родную кровь, а Тирион уже родная кровь хотя бы через Джоанну, проклят в глазах богов и людей.
Тайвин не особенно богобоязнен, но совсем беспринципным его не назовёшь.
 
Именно Тайвин дал Тириону две должности, где он мог проявить эти качества.


Это если он Ланнистер. А иначе какой смысл тратить на него ресурсы и репутацию Дома?

Тайвин дал ему эти назначения как представителю дома Ланнистеров, поскольку Серсея- дура, а Джейме в плену, у него никого не осталось, свободного, чтобы послать как своего эмиссара.

Конечно это несколько противоречит с его остальным отношением, то есть он вполне знает, что на Тириона вполне можно положиться.
Однако когда он вступает в город, он тут же смещает Тириона с поста Десницы, ну тут хоть причина есть, его тяжёлое состояние, дальше он прогоняет его горцев, отлучает Бронна и так далее, Серсея наболтала- Серсея-то наболтала, Тайвин не может не отдавать себе отчёта, сколь неумна его дочь, нет, Тирион выполнил своё задание, и теперь его можно выбросить на свалку, хотя бы временно.

Тратить ресурсы и репутацию дома- Тирион замечательный инструмент, с одной стороны он сын Тайвина Ланнистера, с другой стороны имеет кличку "Бес", королева и его отец поддерживают негативно-презрительное отношение к нему, он замечательный человек для непопулярных решений, непопулярные решения не нравятся никому, так пусть их воплощает Тирион, мы с такой радостью потом отдадим его на растерзание толпе, ну или на стену.
Как обрадовался Тайвин возможности сбагрить Тириона на стену, после отравления Джоффри, он не мог не понимать, насколько фальшивое судилище представляется королевству.
Тем более руки у него останутся чисты, при угрозе смертной казни Тирион конечно выберет стену, куда его проводят с отрядом солдат, он принесёт клятву в септе или в богороще, и всё, он навсегда ушёл из жизни семейства Ланнистеров, даже законного наследника не оставил.
 

Gotcha

Знаменосец
Тайвин дал ему эти назначения как представителю дома Ланнистеров, поскольку Серсея- дура, а Джейме в плену, у него никого не осталось, свободного, чтобы послать как своего эмиссара.
есть еще Киван
 

Киприана

Знаменосец
Тайвин дал ему эти назначения как представителю дома Ланнистеров, поскольку Серсея- дура, а Джейме в плену, у него никого не осталось, свободного, чтобы послать как своего эмиссара.
Мог послать Кивана.

Конечно это несколько противоречит с его остальным отношением, то есть он вполне знает, что на Тириона вполне можно положиться.
Откуда Тайвину это знать? Одна женитьба на первой встречной побродяжке чего стоила!

Однако когда он вступает в город, он тут же смещает Тириона с поста Десницы, ну тут хоть причина
Не смещает - Тирион изначально был не полноправным Десницей, а лишь его представителем.

прогоняет его горцев
А зачем шайка горных разбойников-дикарей в мирном городе? :annoyed:

отлучает Бронна
Бронн остался, более того, его ещё и в рыцари произвели.

Не было никакого "и так далее".

Серсея наболтала
Серсея рассказала правду, что и сам Тирион позднее подтвердил.

Тайвин не может не отдавать себе отчёта, сколь неумна его дочь
Серсея внесла вклад в военную победу, а за Тирионом тоже были косяки, так почему Тайвин о дочери должен думать лишь плохо, а о младшем сыне лишь хорошо?

Тирион выполнил своё задание
Кстати, не выполнил - его оправляли разобраться с нелояльными Ланнистерам советникам и взять под контроль Джоффри - ничего из этого Тирионом сделано не было.

и теперь его можно выбросить на свалку, хотя бы временно
Тириону предлагали крупную трофейную награду на выбор - всех бы так "на свалку" выбрасывали. )))

Как обрадовался Тайвин возможности сбагрить Тириона на стену
И как же обрадовался? Можно книжную цитату, а не фанфик?

он не мог не понимать, насколько фальшивое судилище представляется королевству.
Большинство свидетелей на том суде говорили правду.

Тем более руки у него останутся чисты, при угрозе смертной казни Тирион конечно выберет стену, куда его проводят с отрядом солдат, он принесёт клятву в септе или в богороще, и всё, он навсегда ушёл из жизни семейства Ланнистеров, даже законного наследника не оставил.
И почему это должно радовать Тайвина, если он то, напротив, Тириону жену нашёл и внуков планировал?
 
Последнее редактирование:

Арак

Знаменосец
Он отправляет Тириона на провальный, по его рассчётам, фланг, чтобы он либо погиб там, либо попал в плен, либо проявил трусость, ну и так далее, после
Откуда это утверждение берётся,сколько можно это писать?Не отправлял Тайвин Тириона ни на какой провальный фланг.
— Если ты хочешь принести какую-то пользу, я дам тебе такую возможность, — продолжил отец. — Марк Пайпер и Карил Вэнс болтаются в нашем тылу и совершают набеги на нашу землю из-за КрасногоТирион прицокнул зубом. — Они сопротивляются? Какая дерзость с их стороны! Обычно я был бы рад наказать подобную невоспитанность, отец, но сейчас, поверьте, у меня есть неотложные дела в другом месте. — В самом деле? — Лорд Тайвин не казался впечатленным. — Еще нам досаждает последняя идея Неда Старка, моим фуражирам мешает некий Берик Дондаррион, какой-то молодой лорденыш, наделенный ложным представлением о доблести. И с ним эта жирная пародия на священника — тот тип, который любит зажигать свой меч. Ну как, сумеешь расправиться с ними, не наломаешь дров? Тирион вытер рот тыльной стороной ладони
Вот предложение Тайвина,где здесь про провальный фланг,мне не ведомо.Но Тирион сказал,что есть дела поважнее и послал папу подальше.
Это Челла потребовала,что бы Тирион был с ними в бою и Тириону пришлось согласиться.Он считал горцев своим отрядом и не хотел их потерять.
— Мы поедем с тобой, львиный лорд, — согласилась Челла, дочь Чейка, — но только если коротышка будет с нами. Он выкупил свое дыхание обещанием. Жизнь его принадлежит нам, пока мы не получим ту сталь, которую он обещал нам. Лорд Тайвин обратил искрящиеся золотом глаза к своему сыну. — Превосходно, — заметил Тирион с покорной
И куда прикажите поставить горцев?
 

Virneya

Рекрут
Откуда это утверждение берётся,сколько можно это писать?Не отправлял Тайвин Тириона ни на какой провальный фланг.
Имеется в виду авангард:
We had a thought to put you and your wildlings in the vanguard when we come to battle. "The vanguard?" he repeated dubiously. Either his lord father had a new respect for Tyrion's abilities, or he'd decided to rid himself of his embarrassing get for good.
После битвы отец подтверждает, что авангард был пущен в расход специально.
His father's eyes were on him, pale green flecked with gold, so cool they gave Tyrion a chill. "Did that surprise you, Father?" he asked. "Did it upset your plans? We were supposed to be butchered, were we not?"

Lord Tywin drained his cup, his face expressionless. "I put the least disciplined men on the left, yes. I anticipated that they would break. Robb Stark is a green boy, more like to be brave than wise. I'd hoped that if he saw our left collapse, he might plunge into the gap, eager for a rout. Once he was fully committed, Ser Kevan's pikes would wheel and take him in the flank, driving him into the river while I brought up the reserve."

"And you thought it best to place me in the midst of this carnage, yet keep me ignorant of your plans."

"A feigned rout is less convincing," his father said, "and I am not inclined to trust my plans to a man who consorts with sellswords and savages."

"A pity my savages ruined your dance." Tyrion pulled off his steel gauntlet and let it fall to the ground, wincing at the pain that stabbed up his arm.
 

Арак

Знаменосец
Virneya Авангард,не Тириона,и Челла просила коротышку до тех пор,пока горцам не отдадут сталь,как только сталь выдали,Тирион мог идти на все четыре стороны,но он пожелал остаться с горцами и куда ради Тириона Тайвин должен был поставить горцев?Впереди всех и Тириона командиром на лихом скакуне?
Кстати,Тирион хотел возглавить войско и очень расстроился,что под начало Клигана Горы попал.Мне Англицкий язык приводить бесполезно,не читаю я на нём
 

Fut

Знаменосец
Вот я не понимаю, всё разжёвывать демонстративно что ли нужно, одних слов- "Ты, исковерканное, непокорное, презренное существо, созданное из зависти, похоти и низкого коварства" достаточно.
– Твоя сестра рассказала мне, как ты угрожал моим внукам. – Голос лорда Тайвина стал холоднее льда. – Быть может, она солгала?
 

sverchok2

Знаменосец
и куда ради Тириона Тайвин должен был поставить горцев?Впереди всех и Тириона командиром на лихом скакуне?
Так он их и поставил "впереди всех", в авангард :). Предлагал поставить в арьергард, но это было сказано специально, чтобы у Тириона гордость взыграла и чтобы он согласился на авангард :facepalm:.

Тирион хотел возглавить войско
Не всё войско, а авангард :). И он не "хотел" - он вообще не хотел быть в авангарде, но, видимо, посчитал, что раз уж его туда поставили, то ему и командовать :facepalm:.
 

Арак

Знаменосец
чтобы у Тириона гордость взыграла и чтобы он согласился на авангард :facepalm:.
Выше все цитаты есть,Тайвин Тириона никуда не ставил,Тириона потребовала Челла и то только до того момента,пока горцам не отдадут сталь,которую Тирион им обещал,всё,что происходит дальше,это личное желание Тириона вместе с горцами повоевать,Тайвину Ради Тириона куда горцев нужно поставить?
Отослать сразу в К Г ,что бы Тирион был доволен?
 

sverchok2

Знаменосец
Тириона потребовала Челла и то только до того момента,пока горцам не отдадут сталь,которую Тирион им обещал,всё,что происходит дальше,это личное желание Тириона вместе с горцами повоевать
Всё равно не понимаю, что Вы имеете в виду :unsure:. Тирион вооружил триста "своих" горцев, но это вовсе не то, что он обещал. Он обещал вооружить всех горцев Лунных гор - что, судя по всему, позже и сделал. Но не тогда, в походе - там ему и для своих трехсот едва удалось выцыганить вооружение. Прибыв в ставку отца, Тирион потребовал у отца три тысячи единиц вооружения и столько же доспехов, и повозки для транспортировки этого всего в горы - это и есть то, что он обещал. Но никто ему этого вроде как не давал в походе, он уж потом, видимо, отправил это оружие, когда стал десницей.
 

Арак

Знаменосец
sverchok2 Когда Тирион вооружил "своих"горцев разве он не выполнил обещание для них?Тирион не обязан был идти воевать в составе своих горцев,а может отправиться куда угодно,но тогда горцы для него потеряны.
Я не понимаю притензий к Тайвину,что Тайвин якобы поставил Тириона туда,где он бы не выжил.
Если бы Тайвин хотел,то Тирион из боя не вернулся бы.
 

sverchok2

Знаменосец
Когда Тирион вооружил "своих"горцев разве он не выполнил обещание для них?
Он обещал вооружить не только сопровождавший его отряд, а полностью все кланы, оставшиеся в горах - см. его разговор с отцом и дядей по прибытии в лагерь Тайвина и требование "три тыщи того, столько же сего, и столько же всего остального, плюс телеги для перевозки этого по назначению" (это, конечно, моя интерпретация, а не то, что он на самом деле сказал :D). Тем, что Тирион вооружил "своих", он никак не мог выполнить свое обещание "подарить Долину" горцам. ИМХО.

Я не понимаю притензий к Тайвину,что Тайвин якобы поставил Тириона туда,где он бы не выжил.
Тайвин не ставил Тириона и горцев в авангард насильно. Он просто ловко сыграл на гордыне сына, намекнув на его якобы трусость, а тот, дурачок, и согласился. Я думаю, обвиняют Тайвина не в этом, а в том, что он поставил Тириона в авангард, зная, что собирается этим авангардом пожертвовать. То есть, по плану Тайвина практически все в авангарде были обречены, и всё же он поставил туда Тириона (хитростью, кстати), не предупредив о своем плане.
 

Киприана

Знаменосец
Вот я не понимаю, всё разжёвывать демонстративно что ли нужно, одних слов- "Ты, исковерканное, непокорное, презренное существо, созданное из зависти, похоти и низкого коварства" достаточно.
Слова были сказаны в запале ссоры, так что явно носят преувеличенный характер, но по сути то в чём Тайвин не прав? Тирион завистив, похотлив и постоянно использует то самое "низкое коварство".

Он отправляет Тириона на провальный, по его рассчётам, фланг, чтобы он либо погиб там, либо попал в плен, либо проявил трусость
Тайвин предлагал обоз - вполне нормальное место для не имеющего боевого опыта инвалида. И куда надо было ставить горцев, если не на фланг для "недисциплинированных", если сам же Тирион и сказал, что у них проблемы с дисциплиной? :annoyed:

после разгрома Станниса, действительно, он не нашёл даже слов благодарности для Тириона
Нашёл - сказал, что тот действовал по максимуму своих возможностей. И предложил трофейную награду на выбор. Что не так то? :annoyed:

ну то, что Тирион выдавил из своего отца- Тайвин постарался приправить максимальным скепсисом и иронией...
А Тайвин вообще со всеми так общается - он "сухарь", циник и реалист. Почему Тайвин обязан принимать сына таким как он есть, а Тирион не обязан ценить отца таким, какой он есть?

Вопрос...
Всё-таки не стоит Тайвина совсем примитивизировать, он не Григор Клиган.
Тирион всё-таки сын Джоанны, к тому же проливающий родную кровь, а Тирион уже родная кровь хотя бы через Джоанну, проклят в глазах богов и людей.
Тайвин не особенно богобоязнен, но совсем беспринципным его не назовёшь.
Но бастарду кузины полагается намного меньше благ, чем сыну самого Тайвина. А Тирион получал максимальной возможный у Ланнистеров "социальный пакет".
 
Последнее редактирование:

Bardeal

Знаменосец
То есть, по плану Тайвина практически все в авангарде были обречены
По плану Тайвина левый фланг должен был дрогнуть и отступить тем самым заманив противника к реке с целью его там зажать, убивать всех под чистую явно никто не планировал это чистейший сюр, никто же всерьез не думает, что Тайвин Григора Клигана так же обрек на смерть? Нет.
 

sverchok2

Знаменосец
По плану Тайвина левый фланг должен был дрогнуть и отступить тем самым заманив противника к реке с целью его там зажать, убивать всех под чистую явно никто не планировал это чистейший сюр, никто же всерьез не думает, что Тайвин Григора Клигана так же обрек на смерть? Нет.
Bardeal, при этом самом отступлении северяне перебили бы отступающих, пока не оказались бы в задуманной ловушке. О чем здесь спорить, сам Тайвин подтвердил, что таков был план. Что касается Горы, то о нем беспокоиться нечего, отобьется.
 
Сверху