• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Тайвин Ланнистер III

Насколько жесток Тайвин по меркам Вестероса

  • - экстраординарно жесток

    Голосов: 78 22.2%
  • - его жестокость в рамках общепринятого

    Голосов: 176 50.0%
  • - промежуточный вариант

    Голосов: 87 24.7%
  • - лорд Тайвин справедлив и великодушен

    Голосов: 11 3.1%

  • Всего проголосовало
    352

Нимврод

Знаменосец
Нимврод , По большому счёту и лорду ЗЗ письменно хамить, как это сделал Рейнальд Рейн, тоже не стоило.
Вообще даже интересно - если, согласно Дарт Миня , за угрозу сыну Эйрис имел право Старков предать предельно мучительной и позорной смерти, то что, по этой логике, Тайвин должен был сделать с Рейнами за многократные мятежи и оскорбление в письменном виде?

Собственно, логично и непротиворечиво оправдывать Эйриса за то же самое, за что осуждают Тайвина, можно только:
1) считая, что король стоит априори выше своих подданных - но далеко не все комментаторы этого Форума монархисты, да и с монархической точки зрения далеко не любое действие короля правомочно, не говоря уж о том, что Тайвин сам потомок королевского дома.
2) считая, что валирийцы высшая раса, априори стоящая над моралью - но никаких доказательств их сверхчеловеческой природы нет.
 

Дарт Миня

Ленный рыцарь
Это просто его стандартный modus operandi. Ничего личного, просто бизнес(c).

Я-то знаю, я-то знаю :D
Тайвин с детства садист. Кстати, многие генетические предрасположенности передаются через поколение, так что некоторые качества Джоффри вполне очевидны.

Так вы уж определитесь, "это нормально, все так делают" или "Джейме гнусно клевещет".

Не то, чтобы совсем клевещет... но сильно редактирует

Так бОльшая часть армии Простора безвылазно торчит под Штормовым Пределом, а дорнийцы воюют и вовсе из-под палки.

Ну да, а вот Речники и Долина прям пылают желанием пролить кровь за двух северных дегенератов! Особенно речники, которых их лорд продал за дырку Лизы Талли. ;)

А, то есть антиправительственных мятежей в Вестеросе до этого никогда не было?

Таких не было. Аррен изобрел информационное оружие: впервые в истории (Вестеросса) короля свергали не потому, что есть претенденты с якобы большими правами, а потому, что король плохой и сумасшедший.

В любом случае результат Тайвина на момент его смерти всяко лучше результата Эйриса - Ланнистеры контролируют Запад. Эйрис на момент смерти не контролировал ничего.

На втором году своего правления Эйрис контролировал весь Вестеросс и умирать не планировал.
Давайте дождемся, когда в книге пройдет 19 лет и сравним итоги для династии Ланнистеров

Бритва Оккама велит выбирать самое простое объяснение. Просто армия и командование лоялистов подкачали.

Кроме Бритвы Оккама есть еще правило Шеролка Холмса: если никакие разумные объяснения не работают, значит имеет место сверхъестественное.
Они не просто подкачали. 4 тысячи рыцарей и 40 тысяч солдат испарились в воздухе. Столицу защищала кучка стражников.

Лианна дочь Старков и им решать, куда она едет, если мы апеллируем к нормам патриархального общества.

Я же говорю, нарушение этикета имело место быть. Довольно серьезное. Но это не похищение.

А, то есть Лианне пузо ветром надуло? Независимо от того, было ли изнасилование - Рэйгар испортил, так сказать, брачный товар.

Есть пока не подтвержденная версия, что он на ней официально женился. Тоже не вполне по этикету, но все же не беспредел.
Напомню вам, что Джоффри публично заявлял, что собирается изнасиловать Сансу Старк в брачную ночь. Все смеялись (кроме Тириона).
Это все же Средневековье пока

Эйрис просто поначалу вообще не особо интересовался государственными делами, за вычетом тихой блажи про "канал через Дорн" и "новую Стену".

Государственные дела - это расчлененка? :D:D:D

А где он имел способности?

19 лет вполне прилично правил. Не каждый так смог бы (к примеру Джоффри-Тайвин всего год продержались, и мой любимый Роберт тоже всего 15 лет)

Против Тайвина он никаких мер не предпринял - напротив, оказал услугу. Тайвин даже хотел за него Серсею замуж выдать.

Одна из бредовых идей Тайвина, которую более никто не поддержал (как и идея отправить Тириона с Сансой на Север, в гости к чикатиле Болтону)
Факт восстания Бейлона против Трона и отправки его преемником экспедиции за Дейенерис налицо. Это измена. Казнили и за меньшее.

Голод в столице - следствие мятежа Простора. А армию Эйриса северяне в свое время гоняли не хуже.

Странно, а вот когда мятежники Нед и Роберт захватили столицу, Тиреллы никакого голода там не устраивали. Наверное, это только для Тайвина опция?
Армию Эйриса северяне не гоняли по всей стране, не выдумывайте.

Исходно выбирая Десницу, Эйрис выбрал именно Тайвина, не Стеффона. Я считаю, что именно потому, что ему импонировал стиль правления правления Тайвина, когда врагов брутально изводят под корень - недаром он его закосплеил в Даскендейле.

Он его выбрал, потому что друг и посвятил в рыцари.

Важно, что дал. Эйрис не был к Старкам столь милосерден. Хотя если бы он согласился на Суд Поединком и выставил против Рикарда Старка одного из опытных рыцарей Королевской Гвардии, он бы в случае победы мог бы объявить вопрос закрытым, сославшись на волю богов.

И показал бы всему королевству, что трон можно говном облить при всех, а потом еще и уповать на победу волей богов. На этом его власть бы сразу и кончилась

Недоказуемо. Никаких прямых указаний (а не построений в духе "Тайвин, ну кто же ещё мог быть") на то, что именно Тайвин принял это решение, вы так и не привели. Но походу у вас скоро во всех ошибках и преступлениях св. вмч. Эйриса будет виноват лично Тайвин, ей-богу.

и обратное тоже недоказуемо

Некорректная аналогия. Старки просто приехали к королевскому двору с претензиями. Тарбеки и Рейны многократно поднимали мятежи, причем ещё против мягкого и доброго Титоса. Надеюсь, вы не будете отрицать, что две эти коллизии несколько различаются?

Просто приехали? Когда это раньше кто-либо с такими претензиями приезжал? "Ваше Величество, ваш сын - вор и насильник! Требуем его наказания!"

Тарбеков и Рейнов я не выгораживаю, а лишь обращаю внимание, что Тайвин не просто их победил, и даже не просто казнил, а проявил запредельную жестокость,которая стала притчей во языцех. Поэтому просто абсурдно предполагать, что со Старками он бы лучше обошелся.

P.S. И да, напомните, если можно, каких именно грандлордов Тайвин расчленял? Тарбеки, насколько мне известно, знаменосцы.

Ну лордов, небольшая разница. Иные лорды становились грандлордами; Бейлиш вообще и лордом, и грандлордом на бумаге стал.
 

Багровый Ястреб

Знаменосец
впервые в истории (Вестеросса) короля свергали не потому, что есть претенденты с якобы большими правами, а потому, что король плохой и сумасшедший.
Второй раз. Первый был с Мейгором.
 

Дарт Миня

Ленный рыцарь
"Это не открытый перелом, а закрытый!" (с) Тут нет скрытого смысла. Эйрис обгадился от страха, потому что одно дело безнаказанно мучительно казнить, другое дело понимать, вот меч пришёл по королевскую душу и через мгновение всё будет кончено. Испражниться от страха, не одно и то же, что при том же повешении. Да, я в курсе физиологии.

Ну да, испугался Эйрис, когда на него давший клятву слуга напал. А кто бы не испугался?

Она поддержала творимое беззаконие. И фактически пошла против короля, который приказал Старкам вернуть Тириона.

В таверне рыцари и боевики, с детства убивать приученные, с оружием. А она просто повариха. Ее и слушать никто не будет
Напомню, что никто из десниц после лорда Тайвина не достиг его результатов - спокойного двадцатилетнего правления. И мы это уже обсуждали.

Это не его единоличные результаты, это в первую очередь Эйриса заслуга; а далее уже Тайвин и другие советники.
Когда Тайвин получил возможность рулить самостоятельно, год всего продержался.

Почему вас не шокирует жестокость расправы над Старками, а предложение лорда Тайвина шокирует?

Меня ничего не шокирует. Меня удивляет, что вы не видите в Тайвине садиста, который с детства творил черт знает что.

Для начала просто сдаться. Ибо предлагали. Вы же не считаете, что у мятежников есть богатый выбор опций? И опять же, Дарклины были истреблены, невзирая на просьбы о пощаде. Рейны ничего не просили. Тайвина вы осуждаете, Эйриса нет. Странно.

Уж если выбирать между утоплением и зверскими пытками с последующей ужасной казнью, или смотреть, как твоих детей насилуют и разбивают головы - лучше утонуть
Если помните, Серсея не собиралась живой сдаваться Станнису, хотя у того репутации Тайвина и близко не было.

И опять же, Дарклины были истреблены, невзирая на просьбы о пощаде. Рейны ничего не просили. Тайвина вы осуждаете, Эйриса нет. Странно.

Короля освободили после долгих издевательств, голодного и больного. Ему недели нужны, чтобы оклематься, а он, по вашему, организацией казней занимается? А Тайвин тогда чем занят?

Вообще даже интересно - если, согласно @Дарт Миня , за угрозу сыну Эйрис имел право Старков предать предельно мучительной и позорной смерти, то что, по этой логике, Тайвин должен был сделать с Рейнами за многократные мятежи и оскорбление в письменном виде?

Оба имели право. Поэтому неправильно обелять Тайвина и очернять Эйриса.

Второй раз. Первый был с Мейгором.

Мейегора никто не сверг
 
Последнее редактирование модератором:

Нимврод

Знаменосец
Тайвин с детства садист.
Если Тайвин садист, то Эйрис кто, гуманист?
Не то, чтобы совсем клевещет... но сильно редактирует
То есть "во-первых, ложки я не брал, а во-вторых, я их вернул"?
Ну да, а вот Речники и Долина прям пылают желанием пролить кровь за двух северных дегенератов!
Проливали, однако ж.
Таких не было. Аррен изобрел информационное оружие: впервые в истории (Вестеросса) короля свергали не потому, что есть претенденты с якобы большими правами, а потому, что король плохой и сумасшедший.
Как уже отмечалось, не он изобрел. Да и чем один мятеж знати принципиально отличается от другого, я не знаю.
На втором году своего правления Эйрис контролировал весь Вестеросс и умирать не планировал.
Сравнение некорректное, поскольку отсутствию гражданской войны при восшествии на трон Эйрис не своим заслугам обязан. Как только он начал казнить грандлордов а-ля Джоффри (причем, заметьте, даже в бОльшем масштабе) - тут же получил всё причитающееся.
4 тысячи рыцарей и 40 тысяч солдат испарились в воздухе.
Не испарились. Битва вполне описана.
Я же говорю, нарушение этикета имело место быть. Довольно серьезное. Но это не похищение.
Это порча чужого имущества.
Есть пока не подтвержденная версия, что он на ней официально женился. Тоже не вполне по этикету, но все же не беспредел.
Беспредел. За кого выходит замуж Лианна - решают её родители.
Напомню вам, что Джоффри публично заявлял, что собирается изнасиловать Сансу Старк в брачную ночь.
Отморозков типа Джоффри надо убивать. Что и было осуществлено. Если вы имеете в виду, что Таргариены времен Эйриса такие же отморозки - ...
Факт восстания Бейлона против Трона и отправки его преемником экспедиции за Дейенерис налицо. Это измена. Казнили и за меньшее.
По факту, повторюсь, Бейлон помог Тайвину выиграть войну с Роббом. См. разговор Русе и Теона.
Странно, а вот когда мятежники Нед и Роберт захватили столицу, Тиреллы никакого голода там не устраивали. Наверное, это только для Тайвина опция?
Тиреллов Джон Аррен уговорил пойти на мир. А о том, был ли в столице голод или нет, мы не знаем. Горожанам было не до бунтов.
Армию Эйриса северяне не гоняли по всей стране, не выдумывайте.
Все ключевые битвы той войны королевская армия - не лорды-тарголоялисты из Простора - проиграла.
Он его выбрал, потому что друг и посвятил в рыцари.
Стеффон тоже его друг, причем ещё и кузен.
И показал бы всему королевству, что трон можно говном облить при всех, а потом еще и уповать на победу волей богов. На этом его власть бы сразу и кончилась
Недоказуемо.
и обратное тоже недоказуемо
Ну то есть вы пристрастны и Эйрис у вас априори невиноватый и не отвечает ни за какие свои просчеты.
Просто приехали? Когда это раньше кто-либо с такими претензиями приезжал? "Ваше Величество, ваш сын - вор и насильник! Требуем его наказания!"
Не знаю как насильник, но вор точно. Лианна в Башне Радости ВНЕЗАПНО обнаружилась.
Тарбеков и Рейнов я не выгораживаю, а лишь обращаю внимание, что Тайвин не просто их победил, и даже не просто казнил, а проявил запредельную жестокость,которая стала притчей во языцех. Поэтому просто абсурдно предполагать, что со Старками он бы лучше обошелся.
Тарбеки и Рейны мятежные вассалы, унижавшие его отца, Старки - равные ему грандлорды.
 

Дарт Миня

Ленный рыцарь
например, Эйрис приказывал королевскому отведывателю кушаний пробовать молоко кормилицы, чтобы убедиться, что женщина «не вымазала ядом соски», а многочисленные подарки юному принцу от лордов Семи Королевств король свалил в кучу во дворе и сжег, боясь, что некоторые из них могут быть заколдованы[1].


- Джоффри Баратеон отравлен на пиру, потому что никто не организовал элементарные меры безопасности
- Ширен Баратеон заразилась серой хворью от игрушки
Эйрис был мудр и ваша цитата это доказывает
 

Нимврод

Знаменосец
- Ширен Баратеон заразилась серой хворью от игрушки
О, пошли ссылки на сериал. Я смотрю, вы любите позволять одним то, что запрещаете другим, не только с Эйрисом и Тайвином:).
- Джоффри Баратеон отравлен на пиру, потому что никто не организовал элементарные меры безопасности
В огороде бузина, а в Киеве дядька.
Эйрис был мудр
Так мудр, что публично вытер ноги о всех лордов?
 

Дарт Миня

Ленный рыцарь
Проливали, однако ж.

без особого удовольствия

Как уже отмечалось, не он изобрел. Да и чем один мятеж знати принципиально отличается от другого, я не знаю.

Ничего подобного не отмечалось, это ошибка.
Отличается мотивацией. Династическая борьба это одно, а идеологическая совсем другое

Сравнение некорректное, поскольку отсутствию гражданской войны при восшествии на трон Эйрис не своим заслугам обязан. Как только он начал казнить грандлордов а-ля Джоффри (причем, заметьте, даже в бОльшем масштабе) - тут же получил всё причитающееся.

Эйрис 19 лет как-то избегал казней грандлордов, а вот Тайвин-Джоффри сразу этим занялись.
Вы наверное забыли, что Тайвин назначен десницей юного Джоффри в первый же день. Но он и не подумал прибыть в столицу, чтобы править во избежание очевидных ошибок подростка, а вместо этого гарцевал по РЗ в безумно тяжелом золотом плаще и великом шлеме с рубинами, устраивал пиры на золоченых скатертях и так далее. Потом он во всем обвинил Джоффри и его совет (я это очень подробно разбирал ранее). Глупее поведения трудно даже сыскать!



Беспредел. За кого выходит замуж Лианна - решают её родители.

Вот и жаловались бы королю с должным почтением и правильной квалификацией действий Рейегара

Отморозков типа Джоффри надо убивать. Что и было осуществлено.
Я с такой оценкой Джоффри не согласен, но это тема другой ветки

По факту, повторюсь, Бейлон помог Тайвину выиграть войну с Роббом. См. разговор Русе и Теона.

Тайвин не выиграл войну с Роббом

Тиреллов Джон Аррен уговорил пойти на мир. А о том, был ли в столице голод или нет, мы не знаем. Горожанам было не до бунтов.

Не было никакого голода. ЧТо было, так это зверское разорение, которое Тайвин учинил. Вот это горожане помнят до сих пор

Все ключевые битвы той войны королевская армия - не лорды-тарголоялисты из Простора - проиграла.

Тайвин тоже проиграл все битвы Р.Старку

Стеффон тоже его друг, причем ещё и кузен.

Видимо Тайвин был ближе.


Ну то есть вы пристрастны и Эйрис у вас априори невиноватый и не отвечает ни за какие свои просчеты.

Я такого не говорил

Не знаю как насильник, но вор точно.

Ну вот Старки и получили ответку. На том свете им мало радости, что Эйриса свергли


О, пошли ссылки на сериал. Я смотрю, вы любите позволять одним то, что запрещаете другим, не только с Эйрисом и Тайвином:).

- а в книге она от чего заразилась?

Так мудр, что публично вытер ноги о всех лордов?

- Старки это у вас все лорды?
 
Последнее редактирование модератором:

Lady from Lannisport

Знаменосец
Ну а что тогда спорите, если в курсе? Ну да, испугался Эйрис, когда на него давший клятву слуга напал. А кто бы не испугался? Вы?
Я не герой ПЛиО, поэтому обо мне речи нет
Вот заметила новую странность и обратила на неё внимание: смерть лорда Тайвина вы считаете иронией со стороны Мартина, а смерть Эйриса в г..не нефигуральном нет. Непонятно мне.
Ее и слушать никто не будет
Вот тем более, ей стоило промолчать.
Это не его единоличные результаты, это в первую очередь Эйриса заслуга; а далее уже Тайвин и другие советники.
Когда Тайвин получил возможность рулить самостоятельно, год всего продержался.
Какая же заслуга Эйриса в заслугах - двадцатилетних - лорда Тайвина, если, как вы говорите, дело короля сидеть на попе ровно? Чем ровнее сидит, тем государство крепче? :D
Вы смело вычеркнули факт ВПК из времени десничества Ланнистера, но я именно о сравнении результатов Эйриса при Тайвине - 20 лет благополучия, Эйрис год при разных десницах - полный крах.
Меня ничего не шокирует.
Весь Вестерос прославляет Тайвина песней "Рейны из Кастамере", а Эйрис всего-то "Безумный". Народ Вестероса не обманешь.
Уж если выбирать между утоплением и зверскими пытками с последующей ужасной казнью, или смотреть, как твоих детей насилуют и разбивают головы - лучше утонуть
Если помните, Серсея не собиралась живой сдаваться Станнису, хотя у того репутации Тайвина и близко не было.
Понимаете, Рейны не попробовали сдаться, чего ж теперь фантазировать о том, что могло или не могло быть? Есть непреложный факт - отказались сдаться внезапно утопли. И, да, Красный Лев скрестил меч с Ланнистерами - еле убёг, был ранен, утонул.
Короля освободили после долгих издевательств, голодного и больного
А он после освобождения второе дыхание обрёл. Сир, никаких фактов об участии Тайвина нет, и это тоже факт:moustached:
Оба имели право. Поэтому неправильно обелять Тайвина и очернять Эйриса.
Да уж куда там очернять после прозвища "Безумный", так припечатали, что на века.
 

Нимврод

Знаменосец
без особого удовольствия
Откуда инфа?
Отличается мотивацией. Династическая борьба это одно, а идеологическая совсем другое
А, то есть это идеологическая борьба мешала Мерривезеру своевременно собрать армию и усмирить мятежников, а не бездарность? Странно, а вот Его Величество Эйрис Второй счел иначе и его изгнал за Узкое Море (как потом Коннингтона). Правда, он же его перед этим и назначил...
Эйрис 19 лет как-то избегал казней грандлордов, а вот Тайвин-Джоффри сразу этим занялись.
Так это Тайвин велел казнить Неда Старка?
НИчего не описано, иначе давайте цитату
Битва на Трезубце
Вот и жаловались бы королю с должным почтением и правильной квалификацией действий Рейегара
...после чего Рэйгар бы вернул им Лианну с должными извинениями, ещё и волшебным образом ей девственную плеву восстановив?
Тайвин не выиграл войну с Роббом
ОК, раз вы так не любите Тайвина, переформулирую - Болтоны не смогли бы уничтожить Робба без Бейлона, и Тайвин был бы вынужден продолжать войну с северянами. То есть лишь благодаря Бейлону и Теону сожжение Винтерфелла и Красная Свадьба стали вообще возможны.
Не было никакого голода.
Это вы откуда знаете?
ЧТо было, так это зверское разорение, которое Тайвин учинил.
Не спорю.
Тайвин тоже проиграл все битвы Р.Старку
И? Это отменяет тот факт, что Эйрис проиграл войну и потерял по её итогам вообще всё?
Видимо Тайвин был ближе.
Подобное к подобному, да.
Оспаривайте, если вам так хочется
А что оспаривать - ваши предположения? Так их на хлеб не намажешь.
Ну вот Старки и получили ответку.
Ответку за что - за то, что малолетнюю представительницу их семейства похитили и поимели? Ответку получил Эйрис, обосравшись от страха предварительно. Хотя вообще жаль, что его Джейме убил - мог бы отдать Роберту с Недом, думаю, Эйриса бы ждало много интересного. Вообще я бы с радостью обменял жизнь детей Элии на Эйриса, ползающего перед Робертом в засохшем г..не и умоляющем о пощаде.

- а в книге она от чего заразилась?
В книге об этом не сказано.
- Старки это у вас все лорды?
Подарки принцу Визерису были от основных лордов страны.
 
Последнее редактирование модератором:

Дарт Миня

Ленный рыцарь
Вот заметила новую странность и обратила на неё внимание: смерть лорда Тайвина вы считаете иронией со стороны Мартина, а смерть Эйриса в г..не нефигуральном нет. Непонятно мне.

Мартин считает. Про Эйриса одно слово "обмарался". Про Тайвина множество подробностей "испражнялся не золотом", как мертвого Тайвина находят и кладут в непотребном виде перед Серсеей, как он Септу провонял и т.п.

Какая же заслуга Эйриса в заслугах - двадцатилетних - лорда Тайвина, если, как вы говорите, дело короля сидеть на попе ровно? Чем ровнее сидит, тем государство крепче? :D
Вы смело вычеркнули факт ВПК из времени десничества Ланнистера, но я именно о сравнении результатов Эйриса при Тайвине - 20 лет благополучия, Эйрис год при разных десницах - полный крах.

- Король - символ и скрепа государства, эту роль тоже можно очень по-разному исполнять.
- ничего не вычеркнул. Война 5К началась с боевых действий, развернутых именно Тайвином в РЗ; она не была ему навязана извне. Эйрис же 19 лет правил мирно, а потом стал жертвой навязанной войны

Весь Вестерос прославляет Тайвина песней "Рейны из Кастамере", а Эйрис всего-то "Безумный". Народ Вестероса не обманешь.

прославляет ... :D :D :D :D :D :D :D :D :D
в книге эта песня упоминается исключительно в связи со страшными обстоятельствами, либо как зловещая угроза.

"Безумный король" это как "Николай Кровавый". Броский вирусный мем, который ничего общего с правдой не имеет.

Понимаете, Рейны не попробовали сдаться, чего ж теперь фантазировать о том, что могло или не могло быть?

Я вам объясняю, почему они не хотели сдаваться. Не из упрямства отнюдь

А он после освобождения второе дыхание обрёл. Сир, никаких фактов об участии Тайвина нет, и это тоже факт:moustached:

нет вообще никаких фактов, кроме упоминания о короле, подписавшем указ.


упоминается, что Хостер согласился участвовать в войне только в обмен на замужество Лизы. Если уж у лорда такое отношение, думаете, его поданные горели желанием сдохнуть на чужой войне? Люди тогда не глупее нынешнего были.

А, то есть это идеологическая борьба мешала Мерривезеру своевременно собрать армию и усмирить мятежников, а не бездарность?

Не знаю, была ли у него реальная возможность это сделать. Также не будем забывать, что военачальники Восставших были действительно очень талантливы и удачливы.

Так это Тайвин велел казнить Неда Старка?

Эту тему я подробно обсуждал в другом месте. Эддард публично оскорбил короля и трон, после чего принять решение о его судьбе было крайне сложно. Почти поровну доводов за то или иное решение, и это решение должен был принимать подросток без жизненного и политического опыта. Пицель советовал казнить Старка, Серсея советовала отправить на Стену. Тайвин устранился от решения вопроса, не послал ни одного письма в КГ. А когда Джоффри в итоге решение принял ( с моей точки правильное), Тайвин ругал его на чем свет. Это исключительно подлая и глупая позиция с его стороны.



Спасибо, вы наверное догадываетесь, что эту статью я читал. Там честно написано, что "о ходе сражения известно мало". В ней нет даже намека на ответ, куда подевалась 40-тысячная армада, в том числе 4 тыс. рыцарей.

...после чего Рэйгар бы вернул им Лианну с должными извинениями, ещё и волшебным образом ей девственную плеву восстановив?

После чего король самолично разобрался бы со своим сыном тем или иным способом; а Старкам была бы вручена подобающая щедрая компенсация. По обычаям того времени.

Болтоны не смогли бы уничтожить Робба без Бейлона, и Тайвин был бы вынужден продолжать войну с северянами. То есть лишь благодаря Бейлону и Теону сожжение Винтерфелла и Красная Свадьба стали вообще возможны.

Я уважаю вашу трактовку, а вы уважьте мою:
- в самом начале Болтон требовал назначить его главнокомандующим. После отказа он скорее всего сразу и замыслил уничтожение Р.Старка и захват Севера. С этой целью он всю войну берег свои личные войска, и бросал на передовую других (см. первую битву у Рубинового Брода, битву под Сумерчным Долом и последнюю переправу через Р.Брод). В итоге в Близнецах у него было 5000, столько же войск, сколько осталось у Р.Старка от всей его армии.
- Болтон все время держал свою армию около Рубинового Брода. Другую переправу контролировали Фреи. Таким образом, договорившись с ними, Болтон имел возможность отрезать армию Р.Старка от Севера. Его замысел, по-видимому был такой: дождаться, пока армия Р.Старка будет или разгромлена силами Тайвина, или сильно ослабнет, после чего вернуться на Север и захватить там власть. Действия Бейлона помогли только ускорить этот исход.

Это вы откуда знаете?

Про это нигде не упоминается. А вот про дикое разорение и голод в следствие действий войск Тайвина написано много

Это отменяет тот факт, что Эйрис проиграл войну и потерял по её итогам вообще всё?

Это сильно меняет мнение о военном гении Тайвина. Его фанаты любят повторять, что он "не выиграл сражения, но выиграл войну". Однако так не бывает, и правильный анализ событий говорит, что войну он не выиграл. Тайвин по факту заключил перемирие со свергнувшими Р.Старка Болтоном и Фреем, на условиях, которые почти не отличались от ранее предлагавшегося Р. Старком перемирия. Только за это время семья Тайвина еще и огромные потери понесла, и его политическая позиция была безвозвратно подорвана

Подобное к подобному, да.

Нет, Тайвин был намного хуже. Он своего друга трижды предал. Кого предавал Эйрис?

Ответку за что - за то, что малолетнюю представительницу их семейства похитили и поимели?

Ответку за то, что некрасивую историю раздули до жуткого преступления.
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
Мартин считает. Про Эйриса одно слово "обмарался". Про Тайвина множество подробностей "испражнялся не золотом"........
Не знаю, что считает Мартин. Я поняла бы шутки о Тайвине, если бы Эйрис помер на ложе из роз. Но вот таки нет, и я продолжаю не понимать.
- Король - символ
Согласна, что каждому королю народ даёт то прозвище, символизирующее его правление. "Безумный" недвусмысленно подводит итог правлению Эйриса. И это при отведённой вами королю роли сидеть и ни во что не вмешиваться. То есть, приходится прийти к выводу, что и с подобной ролью Эйрис не справился.
Война 5К началась с боевых действий, развернутых именно Тайвином в РЗ;
Нет, она началась с беззаконного похищения сына лорда Тайвина.
в книге эта песня упоминается исключительно в связи со страшными обстоятельствами, либо как зловещая угроза.
"Рейны из Кастамере" - это вестеросская история о преступлении и наказании. Назидательная для тех, кто идёт против власти. Помню, что вы порицали мятеж на лордских землях, так что непонятно, чем вам не нравится песня. Иначе говоря, вы оправдываете действия Дарклинов?
"Безумный король"
"Глас народа - глас Божий" (с)
Я вам объясняю, почему они не хотели сдаваться. Не из упрямства отнюдь
Конечно, не из упрямства и я вам об этом говорю. Рейны считали себя в выгодном положении, неуязвимыми считали - вот и диктовали условия. А выяснилось, что просчитались. Бывает.
нет вообще никаких фактов, кроме упоминания о короле, подписавшем указ.
Поскольку расправа над Дарклинами всеми источниками указывает на Эйриса, то тут вопрос стоит так: отрицать написанное или написанному верить. Вот мой вариант второй:happy:
Нет, Тайвин был намного хуже. Он своего друга трижды предал. Кого предавал Эйрис?
Тайвина. Мешал работать, подначивал придворных и не отпускал в отставку. Справедливо боялся, что всё рухнет, ну оно в течение года и рухнуло без лорда Тайвина. И череда десниц-на-час не спасла положение.
 

Fut

Знаменосец
Кого предавал Эйрис?
Поданных которых решил сжечь.
Он своего друга трижды предал.
Люди могут как становится друзьями, так и перестать ими быть. Друзья - не посмертный несмываемый приговор.
 

Леди Яна

Знаменосец
Замечание хранителя:

Просто напомню, что мы тут:
*На личности не переходим и никого не троллим
*Сериал обсуждаем в сериальном
* Николая II и всех прочих правителей не Вестероса обсуждаем в ВИФ.

:angelic:
 

ADS

Ленный рыцарь
Тайвина. Мешал работать, подначивал придворных и не отпускал в отставку. Справедливо боялся, что всё рухнет, ну оно в течение года и рухнуло без лорда Тайвина. И череда десниц-на-час не спасла положение.
Не совсем в течении года.
".
Разгневанный лорд под предлогом болезни сложил с себя полномочия Десницы и покинул столицу, забрав с собой Серсею. Два последующих года они провели в Утёсе Кастерли[27]. Тайвин был заменен как Десница лордом Оуэном Мерривезером. Лорд Западных земель решил не посещать большой турнир в Харренхолле в 281 году[28].
Разразившееся на следующий год восстание Роберта Баратеона он практически проигнорировал, не присоединяясь к восставшим, но и не оказывая помощи королю."(с)

То есть два года десничества Мерривезера плюс еще год восстания.
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
То есть два года десничества Мерривезера плюс еще год восстания.
Спасибо за уточнение, но не думаю, что срок два года имеет решающее значение перед годом. Наоборот, склонна считать выстроенную лордом Тайвином систему управления достаточно крепкой, что она в неумелых руках Мерривезера и др., не оставивших о себе доброй памяти, продержалась больше упомянутого мною года.
 

ADS

Ленный рыцарь
Спасибо за уточнение, но не думаю, что срок два года имеет решающее значение перед годом. Наоборот, склонна считать выстроенную лордом Тайвином систему управления достаточно крепкой, что она в неумелых руках Мерривезера и др., не оставивших о себе доброй памяти, продержалась больше упомянутого мною года.
Все-таки это имеет значение.
Если бы Восстание Баратеонов произошло сразу после отказа Тайвина от Цепи Десницы, то Мерривезер предстал перед нами как человек, ни на что не способный. Он же продержался больше двух лет, то есть, он способен управлять страной, хотя бы в полигонных условиях и без резких внешних возмущений. То есть, не гений-управленец, но пригодный.
Насчет системы управления - тут есть тоже сложности. Формально она оставалась прежней, возможно Мастерами-над-.. стали другие люди. Но нам снова непонятно, дело было в самом Тайвине или еще в Мастерах-над-... Автор на этом не заострил внимание.
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
Если бы Восстание Баратеонов поизошло пр.сразу после отказа Тайвина от Цепи Десницы,то Мерривезер предстал перед нами как человек ,ни на что не способный.
А чем прославился Мерривезер, изгнанный королём? Или его последователи Коннингтон и Челстед?:writing: Они не имели ни малейшего влияния на короля и Эйрис отрывался по полной программе, чему подтверждение бесчеловечная казнь Старков. Факт остаётся фактом - ушёл с поста Тайвин, закончилась стабильность. Мне этого достаточно.
 

ADS

Ленный рыцарь
А чем прославился Мерривезер, изгнанный королём?
При нем ДВА ГОДА все было тихо. Кстати, очень неплохая характеристика для Десницы.
Что касается влияния на все более впадающего в безумие короля, то это ситуация им мало контролируемая. Или даже вообще не контролируемая.
Это современные больные могут притихнуть, когда им пригрозят санитарами и госпитализацией (там тоже есть сложности), а вот больной на ЖТ - там нужно угрожать гневом богов, и то без гарантий. Кстати, Тайвин мог отказаться от поста, ощутив, что несмотря на многие вещи, его уже не слушают.
Факт остаётся фактом - ушёл с поста Тайвин, закончилась стабильность.
По факту через два года.
 
Сверху