• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Арья Старк IV

Ранила ли Арья людей у септы Бейлора?


  • Всего проголосовало
    101

Арак

Знаменосец
А они относятся к теме? Арья считала, что Виз должен умереть в первую очередь.
Нет, не считала, она думала заказать тех, кто уедет вместе с Тайвином.
Да и сама Арья в своих мыслях подтверждает, что именно из за злости на Виза заказала его
"Вчера она могла назвать любое из их имен, если б не обозлилась на Виза за то, что он ее побил и наврал про каплуна. «Лорд Тайвин. Ну почему я не сказала „лорд Тайвин“?» Быть может, еще не поздно. Виз еще жив."
 

Zyrianin

Знаменосец
Арак , вот опять: то, что Арья анализирует свои решения, критикует их, учится на них - "доказывает лишь, что она импульсивная дура"; отсутствие раскаяния Сансы даже в самых очевидных ошибках (забывчивость в Дарри, жалоба королеве на отца) - "что никаких ошибок не было".
 

Арак

Знаменосец

Zyrianin

Знаменосец
Арак , он имеет отношение к утверждению
Арья в своих мыслях подтверждает,что именно из за злости на Виза заказала его
- которое обосновывается именно самокритичной мыслью Арьи.
 

Киприана

Знаменосец
- которое обосновывается именно самокритичной мыслью Арьи.
Если ребёнку купили трансформера и тут он понял, что на самом то деле хотел игрушечную пожарную машину - то это ещё не самокритичность. Арья не выявляет ошибки и недостатки в самой себе, не даёт отрицательную оценку своей деятельности и своему образу мышления, а всего лишь жалеет об утраченной возможности.
 

Konung

Межевой рыцарь
Zyrianin , Какое отношение Ваш ответ имеет к утверждению
Виз не должен умереть в первую очередь.
Её мысли говорят об обратном:
Ему понадобилось всего три дня, чтобы заслужить почетное место в ночных молитвах Арьи.
— Виз, — это имя она шептала в первую очередь.
И вообще, зачем отходить от темы? Началось всё с фразы, что Пирожок мог бы стать вторым, но не стал бы им, как ни крути. Место было припасено для Виза, потому что она поначалу думала, что он ей мешает, а побои просто её подтолкнули к решению, но не были решающим фактором.
 

Арак

Знаменосец
Началось всё с фразы, что Пирожок
Не совсем,началось всё с фразы
У Арьи выдержка колоссальная , и чёткие моральные принцыпы
Вот я и возразила,что моралист не должен думать о заказе друга.
Думать ,что Виз ей мешает,Арья думала,только вот имя хотела шепнуть другое.
Но мы заходим на второй круг.Думаю,пора закончить дискуссию.
 

gmista

Оруженосец
Понимаете, в чем проблема. "Четкие моральные принципы" - слишком туманная и скользкая формулировка. Поэтому не мешало бы определить, о чем конкретно мы спорим. Что за принципы? Списочек бы. Но мой вопрос остался не отвеченным :( А ответить на него очень важно, если мы хотим объективную, здоровую дискуссию;)

Кстати, аналогично с загадочной северной моралью (которая отличается от морали Застенья).
 

Амарилла

Знаменосец
Много вы ума с Арьи пытаете ,даже обидно за неё.Ведь ребенок она совсем .Больно ей затрешины получать ,голодать,жить в страхе.Вот и поддалась желанию немедленного отомстить.
Лично я хочу определенности в отношении образа Арьи: "онажеребёнок" или образец морали всея Вестеросса, а то и Планетоса, Светоч Справедливости, Меч Правосудия, Длань Возмездия и так далее. А то в ходе дискуссии постоянно перескакивают с одного образа на другой.
 

Irina Davydova

Знаменосец
Кто вообще может быть образцом морали ,кто ,,не без греха,,.Но в Арье есть тяга к справедливости,может быть она как то не правильно в этот мир несет?Она ещё научится .
 

slava220272

Удалившийся
Кто вообще может быть образцом морали ,кто ,,не без греха,,.Но в Арье есть тяга к справедливости,может быть она как то не правильно в этот мир несет?Она ещё научится .
У Арьи, как и у всех Старков есть тяга к справедливости. Но справедливости не для всех, а исключительно для Старков: что Старкам хорошо -то и справедливо.
Ну, например, украсть у самой Арьи крылышко кплуна (пообещать и не дать) это подло, несправедливо и заслуживает всяческих кар.
А вот если Арья крадёт плюшку у своего друга!!! - то это хорошо. Ведь если воровство вскроется, накажут не её, а самого Пирожка.
Честно говоря я даже не представляю как и кто мог бы отучть Арью от такой морали! У адептов ЧБД не получилось.
Порой мне кажется, что возьми сир Григор мальчка Арри к себе в пажи/оруженосцы и в процессе хорошенько промой мозги на предмет того, что его действия направлены на благо (грамотно переложив вину на жертв, сейчас в пропаганде это легко делается в виде "расчеловечивания" противника, а ответственность -на сюзерена) и Арри стал бы на пару со Щекотуном "план" выполнять и перевыполнять.
Не постеснялась же Арья "ободранного человека" Болтонов на себя нацепить и "народный гнев" простых обитателей Харренхолла её не смутил ни разу. См. как она старуху хотела ведром ударить, но только облила.
А тем временем "чудовищу" Григору и его подручным калитку Харренхолла открыли те самые "просте люди".
Просто девочка вовремя не нашла "своего места".
Или если бы Русе взял её с собой на Север - поехала бы с удовольствием.
 
Последнее редактирование:

Konung

Межевой рыцарь
У Арьи, как и у всех Старков есть тяга к справедливости
Так, давайте подробнее разберем это заблуждение. С каких пор чувство справедливости обуяло всех Старков? Мне известно, что Эддард стал первым Старком, с которым ассоциируют слова "честь" и "справедливость". Так, как он воспитывался не своим отцом, а Джоном Арреном, то логично, что именно он и привил юному Неду данные качества. Как раз Аррены и известны таковыми качествами, даже их девиз наталкивает на это — "Высокий, как честь".
В свою очередь Джон и Робб переняли эти же качества у своего отца, хотя Робб немного неправильно толковал значение этих слов в дальнейшем.
Говоря о том, что у Станниса есть тяга к справедливости, мы же не говорим так обо всех Баратеонах. Это всего лишь единичные случае, в родословной Старков также могут быть и противоположные личности.
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Нет, не считала, она думала заказать тех, кто уедет вместе с Тайвином.
ЕМНИП эта мысль пришла ей в голову, когда она увидела отъезжающих. Виз уже был назван. Я не уверена, что она знала об их отъезде до того.

Мне известно, что Эддард стал первым Старком, с которым ассоциируют слова "честь" и "справедливость"
Откуда известно?
Джон, Робб, Арья... ну и Санса. Других мы пока не знаем (есть скудные данные из хроники, но ПОВов их нет).
Так что и судим по тем представителям Дома, о которых знаем.
Ещё косвенное соображение - сколько тыс. лет они были Королями Зимы? Болтонам тоже хотелось, но, видимо, Север их не принял.
 

Арак

Знаменосец
ЕМНИП эта мысль пришла ей в голову, когда она увидела отъезжающих. Виз уже был назван. Я не уверена, чт
Виз был назван после тумака,а до этого Арья разыскивада Якена и хо тела назвать кого нибудь из тех,кто должен уехать с Тайвином,
 

sverchok2

Знаменосец
Виз был назван после тумака
Тумак стал непосредственной причиной заказа, но ведь и всё остальное никак нельзя не учитывать. То есть, прямым триггером послужил именно тумак, но всё предыдущее безобразное отношение Виза тоже сыграло роль, ИМХО. Если бы он всегда был добр к ней, а потом вдруг один раз ударил, она бы не заказала его, правильно? Заказала именно потому, что тумак был последней каплей. То же самое и с ее мыслями о побеге и о том, что из-за Виза она не может это сделать. Сами по себе эти мысли не стали достаточной причиной для заказа (Арья думала, "вот если бы он умер", но не заказала), но подсознательно повлияли, а иначе зачем было автору приводить эти мысли дважды?
 

Арак

Знаменосец
sverchok2 , Мы с Вами это обсуждали,но
ЕМНИП эта мысль пришла ей в голову, когда она увидела отъезжающих. Виз уже был назван. Я не уверена, что она знала об их отъезде до того.
у Арьи эта мысль была ещё до отьёзда и до того,когда она заказала Виза.Вот её мысли после предложения Якена.
"Арья задула свечку, закрыла глаза, и перед пей поплыли лица. Джоффри и его мать, Илин Пейн, Меррин Трат, Сандор Клиган… но они все в Королевской Гавани, за сотни миль отсюда, а сир Григор пробыл в замке всего несколько дней и снова уехал в набег, взяв с собой Раффа, Чизвика и Щекотуна. Но сир Амори здесь, а его она ненавидит не менее сильно. Ведь так? Она не была уверена. И, конечно, всегда остается Виз. Наутро Арья снова подумала о нем. "Виз не на первом месте.
Затем она ищет Якеа ,что бы
"Арья повсюду искала Якена Хгара, чтобы шепнуть ему на ухо еще одно имя, пока все, кого она ненавидела, не ушли в поход, но лоратиец ей не попадался. Он задолжал ей еще две смерти — чего доброго, она так и не получит их, если он уедет воевать вместе с остальными. Наконец она набралась смелости и спросила часового у ворот"
Виз остаётся в лагере,а Арья хочет назвать имена тех,кто уезжает.А затем Виз и его тумак,я не отрицаю,что Арья хотела его смерти,но она именно что среагировала на физическое воздействие,нежели на реальное желание.
А затем,когда заказала Виза и увидела выезжающих,то да,пожелела и решила изменить заказ ,заказав Тайвина.
 

Киприана

Знаменосец
Тумак стал непосредственной причиной заказа, но ведь и всё остальное никак нельзя не учитывать. То есть, прямым триггером послужил именно тумак, но всё предыдущее безобразное отношение Виза тоже сыграло роль, ИМХО. Если бы он всегда был добр к ней, а потом вдруг один раз ударил, она бы не заказала его, правильно? Заказала именно потому, что тумак был последней каплей. То же самое и с ее мыслями о побеге и о том, что из-за Виза она не может это сделать. Сами по себе эти мысли не стали достаточной причиной для заказа (Арья думала, "вот если бы он умер", но не заказала), но подсознательно повлияли, а иначе зачем было автору приводить эти мысли дважды?
И что же безобразного было в отношении Виза к Арье кроме того, что он заставлял её работать и кусок курочки не дал? Да он её даже от опасных людей предостерегал!
 

Magonid

Лорд
И что же безобразного было в отношении Виза к Арье кроме того, что он заставлял её работать и кусок курочки не дал? Да он её даже от опасных людей предостерегал!
Арья считала что пока Виз за ней следит ей не сбежать.
 

sverchok2

Знаменосец
Арак , я это всё знаю и согласна с Вашими выкладками! Просто мне кажется, Вы пытаетесь доказать, что имеет значение только затрещина, тогда как я считаю, что всё предыдущее тоже имеет значение, ведь ненависть Арьи к Визу и ее страх перед ним не прямо от этой затрещины возникли, затрещина просто поставила точку. Так что, когда пишут, что Арья заказала Виза, потому что из-за него не могла убежать, в этом тоже есть доля правды :) .

Киприана , бил всё время - надеюсь, не станете требовать цитат? Виз жестокий человек, который бьет подчиненных по поводу и почти без повода. Вот тот мужик, которого после него назначили, хоть и ругался страшными словами и грозился страшными карами, никого и пальцем не тронул.
 
Сверху