• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Арья Старк IV

Ранила ли Арья людей у септы Бейлора?


  • Всего проголосовало
    101

echo-7

Мастер-над-оружием

slava220272

Удалившийся
Перечитываю ТсД, кажется это уже безнадежная деградация
С учётом шлейфа из трупов - этого взбесившегося зверёныша проще было бы пристрелить. Дальше будет только хуже. Собственно в спойлерной главе "хуже" и происходит.
Но посмотрим, может Автор найтёт Арье какое-то применение.
 

slava220272

Удалившийся
Нет,Арья есть Арья,а сны это сны.
Если Арья вернётся в Вестерос и не будет готова к встречи с сознанием Нимерии,как Бран и Лето вначале,это будет кстастрофа для неё,но ,надеюсь,этого не произойдёт.
Кстати говоря ПОВ Варамира в ТСД "Грёзы и пыль" как раз и показывают, что варги людишки очень даже специфические.
От которых лучше держаться подальше, а ещё лучше -мочить колдунов, чтобы потом опыт Колючки не повторить.
Хорошо пока Арья сама по лесам в виде волка бегает и жрёт людей в буквальном смысле слова, пока ей учитель не попался авроде того же Врамира.
А теперь представим полнейшую жесть, если Арья варганётся в сира Григора Клигана/Роберта Стронга? Сколько она народу при таком раскладе положить успеет? А если в одного из драконов Дейнерис?
 
Последнее редактирование:

¨ʳʳʳ

Наемник
в чём проблема
в том, что вы почему-то доказываете обратное и утверждаете, что Арья, прикидываясь крестьянкой, неизбежно забудет свою фамилию

Я так и не дождался у вас ответа на вопрос: а хорошо это или плохо? Дождусь я его вообще!:banghead:
А вы его разве задавали? Чётче формулируйте вопросы. :)

Конечно плохо. Когда потихоньку теряешь свою личность — крыша ехать начинает. В случае Арьи же, так как у девчонки уже психика нарушена, не начинает, а продолжает с больше́й скоростью.

Вообще, не вижу в этом драмы, ценности, характер, интересы, счёты остаются те же самые.
Уж не знаю как это может закончиться, но я решительно не вижу следов для её психики. Хоть режьте, но лучше не надо. А что может - но я вот вижу что никак не отражается. Разве что притворятся стала лучше, вот и всё, но это не психика, это профессия.
Это пока. Посмотрим, что будет дальше. Ценности-то Арьины, но человеком она становится другим (меньше «живой Арьи», больше «апатичного Никого»).

Хотя, если уж на то пошло, дед может ещё просто забить на логическую связь непосредственно изменения психического состояния ребёнка-подростка Арьи с влиянием, которому поддаётся персонаж и её окружением. Подстроит под сюжет, как ему надо, игнорируя законы, в данном случае, психологии. Мартину это не впервой.

Может, это попытка спрятать "Арью" поглубже, чтобы её не выгнали из заведения чтобы окончить обучение, вернуться и развернуть второй раунд войны, диверсионно-террористический :unsure:?
В какие игры вообще играют эти Безликие?
Да ладно, Безликие всё равно это просекут, что известно и девочке. Ну вот нереально там в Чёрно-белом доме окончить обучение, хотя бы частично не потеряв себя (не получив урон для психики). Чтобы так произошло даже, Безликие должны быть заинтересованы в помощи Арье отвоёвывать Винтерфелл. Это вообще в корне противоречит их уставам и принципам.

Скорее анбековое:)
Только как-то это перебор.
Она уже двоих загасила, и это за две книжки.
Она неуправляема, и они ничего с этим не делают. Ну, ослепили они её - толку? Даже без магии она бы вернулась за старое, тут нужно глубже работать, а они не работают. Почему? Загадка.
Чтобы стать Безликим, учиться надо не год и не два.
— То, что мы предлагаем, не покупается золотом. Цена этого — ты сама. Люди разными путями идут через долину горя и слез, и наш — труднее всего. Для него мало кто создан. Здесь нужна недюжинная сила тела и духа, нужно жесткое и сильное сердце.

— Мне все равно, — сказала она.

— А напрасно. Останешься здесь, и Многоликий заберет у тебя уши, и нос, и язык. Заберет твои грустные серые глаза, видевшие так много. Заберет руки, ноги, сокровенные части тела. Заберет твои мечты и надежды, то, что ты любишь и что ненавидишь. Тот, кто поступает к нему на службу, должен отдать все, что делает его собой. Способна ли ты на это? — Он взял ее за подбородок и заглянул ей в глаза так глубоко, что она содрогнулась. — Не думаю.

— Волшебство даром не дается, дитя. Нужны годы молитв, самоотречения и науки, чтобы отточить мастерство.

— Годы? — растерялась она.

— Будь это просто, это бы делали все. Прежде чем стать бегуном, надо научиться ходить.


К слову, вообще работа разведчиков имеет свои профдеформации. Это может быть, но не более.
Да там профдеформации психики у Безликих должны соотноситься к профдеформациям обычных разведчиков как 1 к 20 минимум.

Станнис в курсе?
Конкретно в Войне Пяти Королей Станнис Баратеон уже потерпел поражение, она окончена (вот статья на 7королевств: 7kingdoms.ru/wiki/Война_Пяти_Королей). Сейчас с остатками войска он двинулся на Север, где вступил в другую войну. Если же верить сомнительному письму «Рамси Болтона», адресованному Джону Сноу, то Станнис Баратеон уже проиграл Снежную Битву и погиб. В районах бывших ранее центрами сражений Речных и Королевских земель ныне сравнительно спокойно.

Очень смешно:wth: :^) Харенхолльские главы мы оба читали, чем там всё обернулось помним. ИЧСХ, устроила она всё это даже не деанонимизировавшись ни разу.
Тут теперь я не особо понимаю, к чему вы клоните. Поясните, будьте добры. :writing: В Харренхолле Арья спокойно себе жила, а позже сбежала, не забыв при этом, кем является.

Нет, не мог. И кораблик тот уже уплыл. Не ждать же его вечность.
почему «не мог»? он там пил не просыхая. авось, протрезвел, подумал бы

о каком корабле речь? их было два. Первый — «Леди Ашенора» ушел не дожидаясь выздоровления мейстера Эйемона (капитан три раза переносил отплытие), тогда Дареон пошёл зарабатывал деньги для товарищей и ещё не нарушал присяги. Второй же, лиссенийский «Пряный ветер», на котором отправились Семвелл, Лилли с ребёнком и старый мейстер Эйемон, ушел уже после убийства Арьей Дареона.
 

echo-7

Мастер-над-оружием
в том, что вы почему-то доказываете обратное и утверждаете, что Арья, прикидываясь крестьянкой, неизбежно забудет свою фамилию
Скорее в том, что мы не можем понять друг друга:)
Если так, то я в принципе писал уже чем плох такой сценарий: никакого роста.
А вы его разве задавали? Чётче формулируйте вопросы.
Конечно плохо. Когда потихоньку теряешь свою личность — крыша ехать начинает. В случае Арьи же, так как у девчонки уже психика нарушена, не начинает, а продолжает с больше́й скоростью.
Что там формулировать-то? Хорошо или плохо? Бинарная логика, нет ничего проще. Вы отвечаете что и да и нет, но вообще миледи на выход из круга сансары хотела плевать, риск переродиться в крысу в следующей жизни её не трогает вот ни разу, а понимание ценности жизни добрых или нет людей у неё сугубо своё. Но раз уж мы перешли к оценочным суждениям, то просто хотелось бы немного конкретики, может мы вообще на пустом месте спорим:)
////там же/////
Ну ОК, будем считать что это ответ. Только вот я не вижу потери личности. Отъезда крыши на разных скоростях. Есть некоторые нотки нигилизма в отношение к Старым Богам, но в остальном......
Это пока. Посмотрим, что будет дальше. Ценности-то Арьины, но человеком она становится другим (меньше «живой Арьи», больше «апатичного Никого»).
Можно подробнее?:writing:
Изменения характера вполне обычное дело, так-то, особенно в процессе взросления. Можно ещё вспомнить что Арья не любит мыться, а у Безликих спокойно моется :not guilty:
Чтобы стать Безликим, учиться надо не год и не два.
Да, я в курсе. Безликие - специалисты широкого профиля, так что немудрено что учатся они годами.
Только вот никакой работы с неуправляемостью Арьи я не заметил. Максимум - флешбеки от маски Бэтт, но это всё(хоть и приход она с неё поймала хороший).
Так в какие игры они играют? Непонятно. Ну, они дают ей задание убрать мужика. Безупречных ломают, это известно. Теона ломали. Арью?
Кстати, в вашей же цитате есть интересный момент: Добрый Человек прямо говорит что
Многоликий заберет у тебя уши, и нос, и язык. Заберет твои грустные серые глаза, видевшие так много. Заберет руки, ноги, сокровенные части тела. Заберет твои мечты и надежды, то, что ты любишь и что ненавидишь. Тот, кто поступает к нему на службу, должен отдать все, что делает его собой. Способна ли ты на это? — Он взял ее за подбородок и заглянул ей в глаза так глубоко, что она содрогнулась. — Не думаю.
вот чуть-чуть по-другому акцента расставить и всё выглядит уже несколько иначе:not guilty:
Потом он говорит ей избавиться от личных вещей, но никто не проследил за этим. Выставить наружку и посмотреть как ученица будет проходить испытание, не? А потом делать выводы с чем нужно работать в первую очередь? Это глупо для организации с такой практикой, к тому же у них не приходят добровольно, должна же у них быть какая-то практика работы со сложными людьми.
А что там будет через два года мы не узнаем, потому что Мартин решил не давать перерыва в 5 лет для персонажей, а не написания книги. Так что всё схвачено, но зачем Арья Безликим не совсем понятно, потому что с её неуправляемостью они видимо потом собираются работать, если собираются вообще.
Да там профдеформации психики у Безликих должны соотноситься к профдеформациям обычных разведчиков как 1 к 20 минимум.
Вот ХЗ, если честно. Про Безликих мало информации:Speechless:
Конкретно в Войне Пяти Королей Станнис Баратеон уже потерпел поражение, она окончена (вот статья на 7королевств: 7kingdoms.ru/wiki/Война_Пяти_Королей). Сейчас с остатками войска он двинулся на Север, где вступил в другую войну. Если же верить сомнительному письму «Рамси Болтона», адресованному Джону Сноу, то Станнис Баратеон уже проиграл Снежную Битву и погиб. В районах бывших ранее центрами сражений Речных и Королевских земель ныне сравнительно спокойно.
Однако сама по себе Снежная война является логическим продолжением Войны Пяти Королей, так что тут как посмотреть. В любом случае, это имеет для Старков не большее значение чем конец Первого восстания Блекфайра для Блекфайров.
Тут теперь я не особо понимаю, к чему вы клоните. Поясните, будьте добры. :writing: В Харренхолле Арья спокойно себе жила, а позже сбежала, не забыв при этом, кем является.
Без проблем
Жить под чужим именем это без проблем, что в Вестеросе что нет - особого значения не имеет. Только вот это будет выливаться в серии внезапных смертей, потому как собственно Арья имеет кучу претензий к части окружающих. А вот превращение Арьи в буддистку-пацифистку это уже деформация личности, потому как принцип "бьют - бей в ответ, а если сильнее - то бей и беги" - это, если хотите, неотъемлемая часть личности. Вот я и не понимаю: то вы пишите что Арья должна завязать с насилием, старыми счётами, получается и с возвращением фамильной собственности(хоть про это в её планах ничего особо нет, но она не просчитывает свои действия так далеко как Санса), потому что по-хорошему её никто не отдаст.
И тут же пишите что то что Арья учится у Безликих - плохо потому что это ведёт к потере личности. Дальше следует вопрос что мол это приведёт к потере личности и проясните свою позицию касательно такого щекотливого вопроса следуют ссылки на жизнь простолюдинкой в Вестеросе, где она как раз сохраняла свои ценности, взгляды на жизнь и характерные подходы для воплощения этих взглядов в жизнь. Короче, я тоже не понимаю, но надеюсь что теперь хоть кто-то из нас начнёт что-то понимать:)
Да ладно, Безликие всё равно это просекут, что известно и девочке. Ну вот нереально там в Чёрно-белом доме окончить обучение, хотя бы частично не потеряв себя (не получив урон для психики). Чтобы так произошло даже, Безликие должны быть заинтересованы в помощи Арье отвоёвывать Винтерфелл. Это вообще в корне противоречит их уставам и принципам.
И это блин вопрос, потому что сколько они намерены её учить, если она неуправляемая и никакого прогресса в этом нет и неоткуда ему взяться, раз они не работают в этом направление. И зачем им Винтерфелл? Наконец, так ли хорошо мы знаем Безликих? И чего они хотят на самом деле? Проблема в том, что они просекли её и её мотивацию с самого начала, им не нужно ничего узнавать, они и так всё про неё знают. Например, тут.
– Ты должна избавиться от этих вещей. – Сказал он, указав на ее сокровища.
Арью словно ударили. – Но, они мои.
– А кто ты?
– Никто.
Он взял в руки серебряную вилку.
– Это принадлежит Арье из рода Старков. Все эти вещи ее. Поэтому им здесь не место. Для нее здесь нет места. Ее имя слишком знаменито, а здесь нет места знаменитостям. Здесь живут одни слуги.
– Я служу. – Ответила она, почувствовав укор. Ей очень нравилась эта вилка.
– Ты играешь в слугу, но в сердце ты дочка лорда. Ты придумываешь себе имена, но ты меняешь их с легкостью платья. Внутри ты по-прежнему Арья.
– Я не ношу платьев. В дурацком платье невозможно сражаться.
– А зачем тебе сражаться? Или ты бандитка, прячущаяся по подворотням, в поисках кому бы перерезать горло? – Он вздохнул. – Прежде чем ты выпьешь из холодной чаши, ты должна отречься от всего кем ты была во имя Него, Многоликого. От своего тела. Души. От себя. Если ты не можешь заставить себя это сделать, ты должна уйти.
– Но железная монетка…
– Это плата за вход. Но с этого момента ты должна платить по-другому, и цена высока.
– Но у меня нет золота.
– То, что мы предлагаем нельзя купить за золото. Цена – это ты. У людей есть много дорог чтобы пройти эту долину страданий и слез. Наш путь самый трудный. Немногие способны им пройти. Он требует недюжинной силы от тела и духа, и твердого, а также храброго сердца.
«У меня вместо сердца теперь дыра», – подумала она. – «и мне некуда идти».
– Я сильная. Сильная как ты. И храбрая.
– Ты веришь, что здесь единственное место для тебя. – Как будто он сумел прочесть ее мысли. – Ты ошибаешься. Ты могла бы найти теплое место у какого-нибудь купца. Или ты предпочла бы стать куртизанкой, и о твоей красоте слагали бы песни? Только скажи, и я отправлю тебя в Черную Жемчужину или в Дочь Заката. Ты будешь почивать на лепестках роз, носить шелковые, шелестящие платья, и лорды будут умолять тебя подарить им твою девственную кровь. Или ты мечтаешь выйти замуж и завести детей? Скажи мне слово, и мы подыщем тебе мужа. Какого-нибудь милого парня, или пожилого богача, морского волка – кого пожелаешь.
Ничего из этого она не хотела. Не ответив, она покачала головой.
– Ты мечтаешь о Вестеросе, дитя? Светлая Леди Люко Престайна отплывает завтра утром в Чаячий город, потом в Сумеречный дол, Королевскую гавань и Тирош. Хочешь, мы договоримся о месте для тебя?
– Я только что прибыла из Вестероса. – Иногда ей казалось, что с момента ее бегства из Королевской гавани прошло тысячу лет, а иногда, что все было словно вчера, но она знала, что для нее нет пути назад.
– Я уйду, если я вам не нужна, но не хочу отправляться именно туда.
– Мои желания ничего не значат. – Ответил добрый человек. – Быть может Многоликий привел тебя сюда чтобы ты могла стать его инструментом, но я вижу перед собой всего лишь дитя… и даже хуже, маленькую девочку. За века Многоликому служили многие, но только несколько из Его слуг были женщинами. Призвание женщин приносить в мир новую жизнь. Мы же призваны дарить смерть. Никто не может делать обе вещи одновременно.
Также Добрый Человек знает что у Арьи есть список, знает что она скрывает от него что чувствует от свечей. Действия? Никаких. Это на поддавки похоже.
Они вполне конкретно, целенаправленно стирают мимику и жесты, обеспечивают конспирацию, учат чему-то(но и Арья ожидает что она будет чему-то учиться), интегрируют в браавоское общество и культуру. И....всё. Я не вижу никакой работы с личной мотивацией. Мне непонятно это, или они очень плохо работают с обучаемым персоналом, или они вообще не собираются с ней работать, или Мартин просто начал ей подыгрывать, то есть Сью, просто Сью :)
Хотя, если уж на то пошло, дед может ещё просто забить на логическую связь непосредственно изменения психического состояния ребёнка-подростка Арьи с влиянием, которому поддаётся персонаж и её окружением. Подстроит под сюжет, как ему надо, игнорируя законы, в данном случае, психологии. Мартину это не впервой.
Там с законами психологии у Старков вообще полная фигня! Во-первых, они гораздо рассудительнее чем положено в их возрасте, во-вторых гораздо стрессоустойчивее, в-третьих мне непонятно как Арья в 9 ловит кошек, потому что одичавшую мурку ловить взрослому человеку крайне сложно и даже опасно. Ребёнку поймать даже не одичавшую, но просто полууличную которая не хочет чтобы незнакомый человек её поймал и куда-то тащил - категорически невозможно. То что для нас рефлексы для кошек вполне обычная, нормальная скорость(меня моя так царапала - на рефлексах отдёргиваешь руку, она как приземлиться идёт на второй прыжок сразу :thumbsup::beaten: ). Одно дело когда ты играешь с кошкой и она в роли атакующего, но в роли удирающего там она развивает просто бешеную скорость и реакцию, и что характерно практически гарантировано или лезет на дерево, или забивается в щель. Вот уж где правдоподобие послано к чёрту.
Приходится принимать такие условности вместе с сиром Григором :( , но я не жалуюсь.
почему «не мог»? он там пил не просыхая. авось, протрезвел, подумал бы
о каком корабле речь? их было два. Первый — «Леди Ашенора» ушел не дожидаясь выздоровления мейстера Эйемона (капитан три раза переносил отплытие), тогда Дареон пошёл зарабатывал деньги для товарищей и ещё не нарушал присяги. Второй же, лиссенийский «Пряный ветер», на котором отправились Семвелл, Лилли с ребёнком и старый мейстер Эйемон, ушел уже после убийства Арьей Дареона.
Для себя, не для товарищей. Он сам говорил что "порвал с чёрным", а в своих планах видел карьеру певца а не продолжение службы Дозорным, о чём и сдуру рассказал торговке моллюсками. Вернулся бы он? Врдя ли, нет никаких указаний на это. Как и в случае с Джоном Сноу, собирающим армию одичалых чтобы воевать с Болтоном.
 

¨ʳʳʳ

Наемник
Скорее в том, что мы не можем понять друг друга:)
Если так, то я в принципе писал уже чем плох такой сценарий: никакого роста
вы писали,что арья забудет свой род, ну да ладно

Что там формулировать-то? Хорошо или плохо? Бинарная логика, нет ничего проще.
вы там пишите, что так и не получили ответа на вопрос:
Я так и не дождался у вас ответа на вопрос: а хорошо это или плохо? Дождусь я его вообще!:banghead:
однако ранее этого сообщения, данный вопрос вы не задавали. что вы из меня лоха делаете

Вы отвечаете что и да и нет, но вообще миледи на выход из круга сансары хотела плевать, риск переродиться в крысу в следующей жизни её не трогает вот ни разу, а понимание ценности жизни добрых или нет людей у неё сугубо своё. Но раз уж мы перешли к оценочным суждениям, то просто хотелось бы немного конкретики, может мы вообще на пустом месте спорим
да, и да и нет. однозначный ответ здесь вряд ли возможен, так как я рассматриваю ситуацию с двух разных сторон. Убивать — плохо, меньше помрёт, не берешь на себя права судить — лучше. Потеря личности — однозначно плохо и тянет за собой большую проблему. Этот аспект намного значительнее.

Можно подробнее?:writing:
Ранее мной уже писалось. Вот это имею ввиду:
Основная штука, так это то, что в начале пребывания на послушании Чёрно-белого дома в своих главах Арья упоминается по имени, но, со временем, принимая всё новые и новые личины, Арья уже постепенно начинает становится «Никем», хотя «Арья» иногда ещё пробивается, называется Старк уже намного чаще даже не по вымышленным именам, а просто «девочка», «она». Считаю, что таким образом Мартин хочет показать медленную потерю своей особы Арьей.


Кстати, в вашей же цитате есть интересный момент: Добрый Человек прямо говорит что вот чуть-чуть по-другому акцента расставить и всё выглядит уже несколько иначе:not guilty:
Там где-то дальше или раньше по книге, если не ошибаюсь, Добрый человек говорит Арье вроде того, что, быть может, девочка послана к Безликим самим Богом и он ошибается.

Да, я в курсе. Безликие - специалисты широкого профиля, так что немудрено что учатся они годами.
Только вот никакой работы с неуправляемостью Арьи я не заметил. Максимум - флешбеки от маски Бэтт, но это всё(хоть и приход она с неё поймала хороший).
Так в какие игры они играют? Непонятно. Ну, они дают ей задание убрать мужика. Безупречных ломают, это известно. Теона ломали. Арью?
Потом он говорит ей избавиться от личных вещей, но никто не проследил за этим. Выставить наружку и посмотреть как ученица будет проходить испытание, не? А потом делать выводы с чем нужно работать в первую очередь? Это глупо для организации с такой практикой, к тому же у них не приходят добровольно, должна же у них быть какая-то практика работы со сложными людьми.
А что там будет через два года мы не узнаем, потому что Мартин решил не давать перерыва в 5 лет для персонажей, а не написания книги. Так что всё схвачено, но зачем Арья Безликим не совсем понятно, потому что с её неуправляемостью они видимо потом собираются работать, если собираются вообще.
И это блин вопрос, потому что сколько они намерены её учить, если она неуправляемая и никакого прогресса в этом нет и неоткуда ему взяться, раз они не работают в этом направление. И зачем им Винтерфелл? Наконец, так ли хорошо мы знаем Безликих? И чего они хотят на самом деле? Проблема в том, что они просекли её и её мотивацию с самого начала, им не нужно ничего узнавать, они и так всё про неё знают. Например, тут.
– Ты должна избавиться от этих вещей. – Сказал он, указав на ее сокровища.
Арью словно ударили. – Но, они мои.
– А кто ты?
– Никто.
Он взял в руки серебряную вилку.
– Это принадлежит Арье из рода Старков. Все эти вещи ее. Поэтому им здесь не место. Для нее здесь нет места. Ее имя слишком знаменито, а здесь нет места знаменитостям. Здесь живут одни слуги.
– Я служу. – Ответила она, почувствовав укор. Ей очень нравилась эта вилка.
– Ты играешь в слугу, но в сердце ты дочка лорда. Ты придумываешь себе имена, но ты меняешь их с легкостью платья. Внутри ты по-прежнему Арья.
– Я не ношу платьев. В дурацком платье невозможно сражаться.
– А зачем тебе сражаться? Или ты бандитка, прячущаяся по подворотням, в поисках кому бы перерезать горло? – Он вздохнул. – Прежде чем ты выпьешь из холодной чаши, ты должна отречься от всего кем ты была во имя Него, Многоликого. От своего тела. Души. От себя. Если ты не можешь заставить себя это сделать, ты должна уйти.
– Но железная монетка…
– Это плата за вход. Но с этого момента ты должна платить по-другому, и цена высока.
– Но у меня нет золота.
– То, что мы предлагаем нельзя купить за золото. Цена – это ты. У людей есть много дорог чтобы пройти эту долину страданий и слез. Наш путь самый трудный. Немногие способны им пройти. Он требует недюжинной силы от тела и духа, и твердого, а также храброго сердца.
«У меня вместо сердца теперь дыра», – подумала она. – «и мне некуда идти».
– Я сильная. Сильная как ты. И храбрая.
– Ты веришь, что здесь единственное место для тебя. – Как будто он сумел прочесть ее мысли. – Ты ошибаешься. Ты могла бы найти теплое место у какого-нибудь купца. Или ты предпочла бы стать куртизанкой, и о твоей красоте слагали бы песни? Только скажи, и я отправлю тебя в Черную Жемчужину или в Дочь Заката. Ты будешь почивать на лепестках роз, носить шелковые, шелестящие платья, и лорды будут умолять тебя подарить им твою девственную кровь. Или ты мечтаешь выйти замуж и завести детей? Скажи мне слово, и мы подыщем тебе мужа. Какого-нибудь милого парня, или пожилого богача, морского волка – кого пожелаешь.
Ничего из этого она не хотела. Не ответив, она покачала головой.
– Ты мечтаешь о Вестеросе, дитя? Светлая Леди Люко Престайна отплывает завтра утром в Чаячий город, потом в Сумеречный дол, Королевскую гавань и Тирош. Хочешь, мы договоримся о месте для тебя?
– Я только что прибыла из Вестероса. – Иногда ей казалось, что с момента ее бегства из Королевской гавани прошло тысячу лет, а иногда, что все было словно вчера, но она знала, что для нее нет пути назад.
– Я уйду, если я вам не нужна, но не хочу отправляться именно туда.
– Мои желания ничего не значат. – Ответил добрый человек. – Быть может Многоликий привел тебя сюда чтобы ты могла стать его инструментом, но я вижу перед собой всего лишь дитя… и даже хуже, маленькую девочку. За века Многоликому служили многие, но только несколько из Его слуг были женщинами. Призвание женщин приносить в мир новую жизнь. Мы же призваны дарить смерть. Никто не может делать обе вещи одновременно.
Также Добрый Человек знает что у Арьи есть список, знает что она скрывает от него что чувствует от свечей. Действия? Никаких. Это на поддавки похоже.
Они вполне конкретно, целенаправленно стирают мимику и жесты, обеспечивают конспирацию, учат чему-то(но и Арья ожидает что она будет чему-то учиться), интегрируют в браавоское общество и культуру. И....всё. Я не вижу никакой работы с личной мотивацией. Мне непонятно это, или они очень плохо работают с обучаемым персоналом, или они вообще не собираются с ней работать
ИМХО, у Безликих своя техника ломки человека. Со своим психологическим контролем и влиянием. Взять, например, постоянные ежедневные расспросы «Кто ты?». Вполне логично, каждый раз обучаемый отвечает «Никто.» Даже если и считает себя кем-то. Но таким образом человек всё равно проецирует на себя этот образ «Никого». Есть такая вещь, как вербальное влияние: типа, практически всё что мы слышим, что нам говорят и что говорим мы сами (в данном случае о себе — очень важный факт) оказывает на нашу личность и наши действия огромнейшее влияние. Когда тебе кажется, что ничего не изменилось — всё стало другим в корне. В случае же Арьи, от части присутствует ещё и самовнушение.

Сюда добавить подавляющую атмосферу, царящую в Чёрно-белом доме. В храме, куда люди приходят умирать.

Добавить постоянные смены личности, ущерб от которых описан мною ранее и в целом (конкретно в конце обучения) является очень значущим. Опять же, ИМХО.

Добавить прочие практики и предметы влияния Безликих на своих учеников и прочих послушников, такие как лишение зрения, избиение слепого палкой, мрачные, угрюмые занятия, огромное помещение с кучей человеческих скальпов, натягивая которые на свою морду ловишь тяжёлые триггеры и другие. Другие, которых я не помню или которым просто не придано должного значения в книгах.

Думаю, что не распростись Арья со своим добром тогда, она сделала бы это позже, но неизбежно. Возможно чувствовала бы вину. Потому, согласно этой теории, девчонка в относительно скором времени по идее оставит в прошлом и свой меч Иглу.

Так что методика, применяемая Безликими в обучении своих подопечных, должна оказывать не быстрорезультативное, но очень масштабное и изменяющее всего человека в корне, действие на подсознание обучающегося.

Пояснение, наверное, неясное вышло. Это моё личное, субъективное, скорее всего нерациональное предположение об обучении Безликих. Можно назвать его гипотезой или теорией. Подтвердится оно или нет в будущих книгах Мартина — поживём — увидим. Главное вообще дожить. :D

или Мартин просто начал ей подыгрывать, то есть Сью, просто Сью :)
Там с законами психологии у Старков вообще полная фигня! Во-первых, они гораздо рассудительнее чем положено в их возрасте, во-вторых гораздо стрессоустойчивее, в-третьих мне непонятно как Арья в 9 ловит кошек, потому что одичавшую мурку ловить взрослому человеку крайне сложно и даже опасно. Ребёнку поймать даже не одичавшую, но просто полууличную которая не хочет чтобы незнакомый человек её поймал и куда-то тащил - категорически невозможно. То что для нас рефлексы для кошек вполне обычная, нормальная скорость(меня моя так царапала - на рефлексах отдёргиваешь руку, она как приземлиться идёт на второй прыжок сразу :thumbsup::beaten: ). Одно дело когда ты играешь с кошкой и она в роли атакующего, но в роли удирающего там она развивает просто бешеную скорость и реакцию, и что характерно практически гарантировано или лезет на дерево, или забивается в щель. Вот уж где правдоподобие послано к чёрту.
Приходится принимать такие условности вместе с сиром Григором :( , но я не жалуюсь.
Это факт. А живучесть девчонки? У меня даже пост в «Ляпах...» по этому поводу имеется. Потому и пишу, что дед вполне может забить на логику, приближенность к реальности и здравый смысл, что уже делал неоднократно, — написать сказку, в которой Арья снова выйдет сухой из воды, да ещё всех порешать успеет, включая Безликих, особо не напрягаясь. :ходок: :beaten: :question:

Только вот я не вижу потери личности. Отъезда крыши на разных скоростях. Есть некоторые нотки нигилизма в отношение к Старым Богам, но в остальном......
У каждого из нас своё мнение и оно не меняется. Считаю, пора закрывать вообще это обсуждение. Толчём воду в ступе уже из пустого в порожнее. :D Как Мартин книги напишет — будет что-либо видно. А так, обсудили, походу, практически всё что касается темы.
 

echo-7

Мастер-над-оружием
да, и да и нет. однозначный ответ здесь вряд ли возможен, так как я рассматриваю ситуацию с двух разных сторон. Убивать — плохо, меньше помрёт, не берешь на себя права судить — лучше. Потеря личности — однозначно плохо и тянет за собой большую проблему. Этот аспект намного значительнее.
Скорбный Эдд мод?:woot:
Там где-то дальше или раньше по книге, если не ошибаюсь, Добрый человек говорит Арье вроде того, что, быть может, девочка послана к Безликим самим Богом и он ошибается.
Есть такое. Ну тут знаете, нужно какое-то обоснование дальнейшей деятельности.
У каждого из нас своё мнение и оно не меняется. Считаю, пора закрывать вообще это обсуждение. Толчём воду в ступе уже из пустого в порожнее. :D Как Мартин книги напишет — будет что-либо видно. А так, обсудили, походу, практически всё что касается темы.
Только если так то ради чего городить этот огороде?;)
Вот как раз если бы у нас было одинаковое мнение то разговор бы не получился, а не меняется мнение потому что нет причин для изменений.
А живучесть девчонки? У меня даже пост в «Ляпах...» по этому поводу имеется. Потому и пишу, что дед вполне может забить на логику, приближенность к реальности и здравый смысл, что уже делал неоднократно, — написать сказку, в которой Арья снова выйдет сухой из воды, да ещё всех порешать успеет, включая Безликих, особо не напрягаясь.
Ну это уже трындец будет:confused:
А что не так с живучестью? Сотрясения мозга не получила? Санса тоже не получила. Там ещё и воспаление раны встречается не так часто как должно бы, прививки антистолбняковой нет, как они выживают? Мир выдуманный.
ИМХО, у Безликих своя техника ломки человека. Со своим психологическим контролем и влиянием. Взять, например, постоянные ежедневные расспросы «Кто ты?». Вполне логично, каждый раз обучаемый отвечает «Никто.» Даже если и считает себя кем-то. Но таким образом человек всё равно проецирует на себя этот образ «Никого». Есть такая вещь, как вербальное влияние: типа, практически всё что мы слышим, что нам говорят и что говорим мы сами (в данном случае о себе — очень важный факт) оказывает на нашу личность и наши действия огромнейшее влияние. Когда тебе кажется, что ничего не изменилось — всё стало другим в корне. В случае же Арьи, от части присутствует ещё и самовнушение.
Это типа тот же метод, который используют к Тириону(Йолло) или Сансе(Алейна), особенно Алейна которая в спойлерной главе называет лорда Петира отцом а своего отца лордом Старком, к примеру? Или Арье пока она ехала с Дозорными(Арри)?
Мне непонятно почему это должно работать, может это правда должно работать, я не знаю, хотя разведчики под прикрытием живут годами под легендами, даже ложку из чашки вынимают когда чай пьют, но всё равно остаются Васями и Петями.
Моё мнение - тут нужно работать глубже, а они этого не делают. События по сюжету это подтверждают: Арья просто прячет настоящую личность, до следующего триггера. Безликие в курсе проблемы но продолжают играть в старую игру.
Добавить прочие практики и предметы влияния Безликих на своих учеников и прочих послушников, такие как лишение зрения, избиение слепого палкой, мрачные, угрюмые занятия, огромное помещение с кучей человеческих скальпов, натягивая которые на свою морду ловишь тяжёлые триггеры и другие. Другие, которых я не помню или которым просто не придано должного значения в книгах.
Лишение зрения - часть подготовки. Насчёт лиц согласен, флешбэки с них лютые, только они использовали её(маску) однократно и достаточно поздно.
Я тоже не помню, разве что называть её "Арьей Старк" когда он расстроен.
А они должны быть весёлыми? На фоне того треша, в котором она жила в Вестеросе;) очень даже ничего.
Думаю, что не распростись Арья со своим добром тогда, она сделала бы это позже, но неизбежно. Возможно чувствовала бы вину. Потому, согласно этой теории, девчонка в относительно скором времени по идее оставит в прошлом и свой меч Иглу.
Но почему? Если в первый раз она поймала флешбэк и спрятала меч, то почему она не сделает это снова?
Пояснение, наверное, неясное вышло. Это моё личное, субъективное, скорее всего нерациональное предположение об обучении Безликих. Можно назвать его гипотезой или теорией. Подтвердится оно или нет в будущих книгах Мартина — поживём — увидим. Главное вообще дожить.
Тут всё теория) Думаю, Безликие обычно работают с материалом поподатливее, только бойцы должны лишаться личности, но возможны физиологические модификации с помощью ядов. У меня больше вопросов к Якену: работать с людьми с личной мотивацией тяжело, они всё норовят сделать по-своему. Зачем Арье монетку дал?
Скорее всего нет. Если персонаж является одним из любимых характеров автора то он не будет заниматься мазохизмом и его стирать. Поубивать своих любимцев может, но писать их после того как он их радикально переделал будет не так интересно.
 

Бурый Лис

Наемник
Поясните пожалуйста, почему Арья назвала Якену первым именем Чизвик? Он просто рассказал историю как Грегор Клиган возвращался после турнира десницы домой и по пути зашел в таверну. Там туповатый хозяин улыбался ему и спутникам, лебезил без умолку и ляпнул что-то типа "ну и как ваши успехи на турнире?" Потом пьяные солдаты начали зажимать его дочку-официантку, а хозяин бара пошел к Грегору с претензией мол че это твои солдаты трогают мою дочь, она ведь не какая-нибудь там шлюха. В итоге Грегор ее изнасиловал, но там даже смертью не закончилось, все поржали и разошлись. И вот после такого случая Арья назвала Якену имя Чизвика. Даже не Грегора который насиловал девку, а просто обычного подонка который смеялся. В чем тут логика?
 

Magonid

Лорд
Поясните пожалуйста, почему Арья назвала Якену первым именем Чизвик? Он просто рассказал историю как Грегор Клиган возвращался после турнира десницы домой и по пути зашел в таверну. Там туповатый хозяин улыбался ему и спутникам, лебезил без умолку и ляпнул что-то типа "ну и как ваши успехи на турнире?" Потом пьяные солдаты начали зажимать его дочку-официантку, а хозяин бара пошел к Грегору с претензией мол че это твои солдаты трогают мою дочь, она ведь не какая-нибудь там шлюха. В итоге Грегор ее изнасиловал, но там даже смертью не закончилось, все поржали и разошлись. И вот после такого случая Арья назвала Якену имя Чизвика. Даже не Грегора который насиловал девку, а просто обычного подонка который смеялся. В чем тут логика?
Потому что назови Арья правильные имена нужно было бы другую книжку писать.
А так девочке 10 лет ей свойственны необдуманные поступки.
 

Бурый Лис

Наемник
Потому что назови Арья правильные имена нужно было бы другую книжку писать.
А так девочке 10 лет ей свойственны необдуманные поступки.
Вы правы насчет 10 лет. Но ведь она такую жесть видела по пути в Харренхол. Людей просто ни за что пытали, даже детей. Иногда Арья вела себя мудрее и находчивее иного умного взрослого. А тут приговорила человека цинично рассказавшего о бытовухе. Вышла прям яростной блюстительницей девичьей чести, хотя сомнительно что она вообще может знать что-то про секс.
 

Magonid

Лорд
Вы правы насчет 10 лет. Но ведь она такую жесть видела по пути в Харренхол. Людей просто ни за что пытали, даже детей. Иногда Арья вела себя мудрее и находчивее иного умного взрослого. А тут приговорила человека цинично рассказавшего о бытовухе. Вышла прям яростной блюстительницей девичьей чести, хотя сомнительно что она вообще может знать что-то про секс.
Не про секс она знает она средневековая девочка, а не барышня 19 века, тем более Арья общается с простонародьем, да собственно ей в борделе гостить приходилось.
 
Последнее редактирование:

echo-7

Мастер-над-оружием
Я думаю просто издержки психологического состояния. Для Мыши прежде всего было важно перестать быть Мышью, а для этого нужна власть, например, над жизнью и смертью. А раз так, то не важно кого - главное приговорить человека к смерти и чтобы этот приговор был исполнен, а какие-то другие задачи перед Мышью не стоят - нужен другой уровень забитости.
 

Арак

Знаменосец
Я думаю просто издержки психологического состояния. Для Мыши прежде всего было важно перестать быть Мышью, а для этого нужна власть, например, над жизнью и смертью. А раз так, то не важно кого - главное приговорить человека к смерти и чтобы этот приговор был исполнен, а какие-то другие задачи перед Мышью не стоят - нужен другой уровень забитости.
Верно, но как обычно, Арье не пришло в голову подумать, а вылить озлобленность (если можно так сказать) от рассказа на рассказчика, а не на виновника. Подумай Арья немного, и глядишь, Гора бы умер.
 

sverchok2

Знаменосец
Даже не Грегора который насиловал девку, а просто обычного подонка который смеялся.
Так и Чизвик ее тоже насиловал, и все остальные, не один же Гора :fools: . Ну и, в принципе, заказы Чизвика и Виза сделаны Арьей под влиянием момента, на эмоциях, но, как я уже писала раньше, в каждом случае имеется и подсознательная составляющая, а потому решение принимается как бы по совокупности обвинений. То есть, в момент принятия решения мыслей о прошлых взаимоотношениях с заказываемым у Арьи нет, но в подсознании что-то присутствует, ИМХО. В случае Чизвика не стоит забывать, например, что именно он вырубил Арью при поимке железной перчаткой, что он помогал Щекотуну(?) пытать пленных крестьян в амбаре, что он, так же как и Рафф, хуже всех обращался с пленными по дороге в Харренхол - не зря же именно тогда она включила его в свой список. Арья не думала обо всем этом, когда заказывала Чизвика, но подсознательно записала и это на его счет, ИМХО.
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
Так откуда им взяться,
Вообще-то, девочки вместе жили в КГ и там контактировали и ни одной мысли-зависти от Арьи о сестре не было. Она от неё, зависти, излечилась что-ли чудесным образом?
Это мысли какой-то озлобленной стервы, помешанной на зависти, Арья все-таки не такой человек изначально.
Так зависть и есть настолько некрасива. Я бы сказала уродлива. В основе зависти лежит желание иметь то, чего нет. Вот я и не наблюдаю у Арьи мыслей "а вот бы мне так!" Собой она недовольна, тут нет сомнений, но вот, чтобы она была недовольна сестрой, или, как Санса, хотела бы себе другую сестру - такого нет.
Поэтому мне непонятно зачем Арье приписывают лишнее.
И у нее не текли бы слезы, когда на нее ворчала Септа - ну получилось шитье плохо, но какая разница, ведь Арье на него глубоко наплевать?
Ей не наплевать на мнение септы и матери. Она чувствует недовольство и разочарование Кет и переживает. Вы не помните, как она волновалась в БМ при перспективе возвращения в ВФ? Девочка боялась, что разочарует мать после всего, что ей пришлось пережить.
 

swindon

Межевой рыцарь
И вот после такого случая Арья назвала Якену имя Чизвика. Даже не Грегора который насиловал девку, а просто обычного подонка который смеялся. В чем тут логика?
Думаю, она толком не верила в способности Якена и назвала первое попавшееся имя - посмотреть, что получится.
 

Corvus

Присяжный рыцарь
Вообще-то, девочки вместе жили в КГ и там контактировали и ни одной мысли-зависти от Арьи о сестре не было. Она от неё, зависти, излечилась что-ли чудесным образом?

Да, они же жили в КГ целых пяти книг и ни разу не занимались абсолютно разными вещами - столько времени думать друг о друге и мелких сестринских обидках и дрязгах.

Так зависть и есть настолько некрасива. Я бы сказала уродлива. В основе зависти лежит желание иметь то, чего нет. Вот я и не наблюдаю у Арьи мыслей "а вот бы мне так!" Собой она недовольна, тут нет сомнений, но вот, чтобы она была недовольна сестрой, или, как Санса, хотела бы себе другую сестру - такого нет.
Поэтому мне непонятно зачем Арье приписывают лишнее.

Вы внимательно читали цитату? Арья думает "Почему Сансе все, а мне толком ничего? Это несправедливо." Сколько еще она должна мусолить эту тему, при учете того, насколько они с сестрой разные?

Если бы она только расстраивалась, то не размышляла бы о себе в сравнении с Сансой.

Ей не наплевать на мнение септы и матери. Она чувствует недовольство и разочарование Кет и переживает. Вы не помните, как она волновалась в БМ при перспективе возвращения в ВФ? Девочка боялась, что разочарует мать после всего, что ей пришлось пережить.

Во время шитья она о матери что-то не думала. Даже когда Мордейн грозила ее именем.
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
но человеком она становится другим (меньше «живой Арьи», больше «апатичного Никого»).
Ничуть .
Хотя взрослеет, конечно.

время шитья она о матери что-то не думала. Даже когда Мордейн грозила ее именем.
Но вам сказали " септы и матери". О септе она уж точно думала:D
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
Да, они же жили в КГ целых пяти книг и ни разу не занимались абсолютно разными вещами - столько времени думать друг о друге и мелких сестринских обидках и дрязгах.
Дрязги были, а вот ничего похожего на зависть Арья не проявляла. Так что или чудесное исцеление от неё, или ошибочная оценка мыслей Арьи в ВФ.
Вы внимательно читали цитату? Арья думает "Почему Сансе все, а мне толком ничего? Это несправедливо." Сколько еще она должна мусолить эту тему, при учете того, насколько они с сестрой разные?
Если бы она только расстраивалась, то не размышляла бы о себе в сравнении с Сансой.
Так я вам об этом и говорила, что Арья расстраивается из-за собственного несоответствия высокой культуре быта чаяниям матери. Вы внимательно читали мой пост?
Во время шитья она о матери что-то не думала. Даже когда Мордейн грозила ее именем.
:D:D
Надо было постоянно думать? Тот эпизод, что я вам привела никак не характеризует отношение Арьи к матери? Ну, чем была богата, тем и поделилась. Другого в тексте нет.
 

Арак

Знаменосец
Вспомнилось просто, что она так об этом
Так и конюшонка Арья убила, хотя он её убивать не собирался, и того, кто рассказал про дочку трактирщика, и Виза, и солдат противника Ласкиным супом, все они не представляли угрозы для Арьи. Адекватность прям на высоте.
 
Сверху