• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Арья Старк IV

Ранила ли Арья людей у септы Бейлора?


  • Всего проголосовало
    101

Magonid

Лорд
Так с Тирионом это и была бы необходимость. Вы серьёзно считаете, что конюшенок был более опасным, чем Тирион при насильственном браке? :wth: :^)

Да, сейчас нет, потому что это не её за него насильно выдали замуж, мы же рассуждаем о гипотетической ситуации, когда Арья оказалась на месте Сансы.

Да, именно необходимости, пока Арья жена Тириона - семья её принять не сможет, дорога домой пролетает через его труп.

Между прочим Сансе приходилось у Тирион отпрашиваться ходить в Богорощу, к примеру. Если он её не держит и она может пойти куда хочет, то зачем? Более того, Тириону после свадьбы и не нужно ходить за ней хвостиком, пока она его жена - куда бы она не пошла, от этого статуса ей не избавиться, как и от его "тени".

Да,как минимум освободилась бы от Тириона.

После такого найти нового мужа было бы куда сложнее и увечить бы ее не стали, она им нужна живая и здоровая, максимум отправили бы в темницу

Леди, еще раз, Пес не пытался на ней насильно жениться и отхапать через этот брак наследство ее семьи, более того - он вез ее к родным, Тирион же делает все прямо наоборот. Именно поэтому Пес - друг, а Тирион однозначно враг.
Вообще-то Арья умная девочка, она легко сходиться с людьми и если Тирион прямо непосредственно Арье ни чего плохого не сделает, а он явно ни какой жути не совершит, то Арья быстро сообразит, как использовать ситуацию.
 

Арак

Знаменосец
Вообще-то Арья умная девочка,
Импульсивная, вначале делает, только потом думает. Это Кейтелин, а Арья вся в мать.
она легко сходиться с людьми
Легко убивает людей. Про "сходится с людьми" хотелось бы примеры из книги.
непосредственно Арье
Т.е., деяния Тириона, даже самые плохие, для Арьи значения не имеют?
 

Magonid

Лорд
Импульсивная,вначале делает,только потом думает. Это Кейтелин ,а Арья ,вся в мать.
Легко убивает людей.Про" сходится с людьми "хотелось бы примеры из книги.
Т Е деяния Тириона ,даже самые плохие,для Арьи значения не имеют?
Я так думаю к моменту вступления в брак импульсивности у Арьи убавиться, её градус прям на глазах снижается в течение всего повествования.
Ну в книги почитайте там прямым текстом пишется что Арья легко заводит друзей.
Что Тирион плохого сделал Арье? Ее целью жизни не было выйти замуж за прекрасного прынца, так что его внешность не стала бы для неё такой трагедью как для некоторых.
 

Ариадна

Знаменосец
Вообще-то Арья умная девочка,
Она импульсивная, как уже выше ответили и свободу ценит больше сестры. Еще раз, Арья ради этой свободы конюшенка убила, который ее за руку поймал, а тут ситуация намного раз хуже.
она легко сходиться с людьми
Только если люди действуют по ее желанию, в ином случае - вовсе нет.
и если Тирион прямо непосредственно Арье ни чего плохого не сделает, а он явно ни какой жути не совершит,
Я честно не понимаю, почему некоторые не хотят признавать, что сам брак с Трионом для девочек Старк - это и есть та самая жуть и плохое, хотя даже сам Тирион в книге называет это "поступком слишком жестоким даже для Тайвина". И дело не во внешности Тириона, к которой любят тут апеллировать, а в его личности, хотя и ее со счетов сбрасывать не надо, Тирион вот как представил, что на Лоллис может жениться, так его передернуло, а она не безносый карлик из враждебного ему семейства.
то Арья быстро сообразит, как использовать ситуацию.
Вот именно поэтому я уверена, что в браке с ней Тирион не прожил бы долго.
Что Тирион плохого сделал Арье? Ее целью жизни не было выйти замуж за прекрасного прынца, так что его внешность не стала бы для неё такой трагедью как для некоторых.
А вы считаете насильную свадьбу с членом враждебного клана с целью отбора наследства - не достаточно плохим поступком? Тирион ни Сансе, ни Арье не мог дать ничего, а вот забирает многое, для него этот брак - награда и именно так его преподносят ему, а для любой из них - наказание.
 
Последнее редактирование:

echo-7

Мастер-над-оружием
О боже, вот ведь найдут к чему докопаться
Во-первых, там большой вопрос касательно того насколько это был осознанный поступок. Парень очевидно полагал что барышня максимум реверансы умеет делать, а барышня вообще не знала что сейчас делать. Ситуация разрешилась на автомате.
Во-вторых, парень выбрал свою сторону. Он теперь участник конфликта со всеми вытекающими, член враждебного лагеря. Щадить таких можно, но или строго в установленном порядке(если есть возможность взять парня в плен и он сдаётся. Да, иногда лучше перебить пленных ), или после войны. Да даже если бы он ни к кому не подошёл, но просто шпионил, стоило бы к нему подойти и перерезать горло. Вообще, вот поэтому я и пишу постоянно что чтобы жить жизнью Арьи нужно быть жестокой. Бывают в жизни ситуации, когда ты или несёшь очень большой ущерб и отказываешься от своих целей, или суёшь в другого человека острый предмет, причём порой это бывает нонкомбатант.
Ну а в вашей ситуации, граждане, мёртвый часовой лучше бы подошёл:not guilty:
 
Последнее редактирование:

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Я честно не понимаю, почему некоторые не хотят признавать, что сам брак с Трионом для девочек Старк - это и есть та самая жуть и плохое, х
Поскольку брак фиктивный, то это не "жуть и плохое", а как раз шаг к свободе . У жены Тириона степень свободы выше, чем у заложницы.
Вот даже поездка в Бобровый утес , которую предлагал Сансе Тирион, может быть трамплином для побега (как вариант)
 

Ариадна

Знаменосец
Поскольку брак фиктивный, то это не "жуть и плохое",
С чего это он фиктивный? Ни Санса, ни Тирион, ни окружающие его таковым не считают, это самый обычный настоящий брак, который как раз "жуть и плохое".
а как раз шаг к свободе.
К свободе от свободы разве что :wth: :^)
У жены Тириона степень свободы выше, чем у заложницы.
Что-то не заметила прибавления в свободе у Сансы после того, как она стала женой Тириона, просто охранник стал жить с ней 24/7 и спать с ней в одной постели, что является куда большим ограничением, чем были до.
Вот даже поездка в Бобровый утес , которую предлагал Сансе Тирион, может быть трамплином для побега (как вариант)
Как вариант - да, но вот только побег жены в планы Тириона по поездке точно не входил и он бы был помехой, которую в любом случае надо устранять. И да, побег от мужа автоматически брак не аннулирует, для этого нужно, чтобы Верховный Септон признал брак фиктивным, а без этого - придется к мужу возвращаться.
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Что-то не заметила прибавления в свободе у Сансы после того, как она стала женой Тириона,
А это уж пассивность самой Сансы .
просто охранник стал жить с ней 24/7 и спать с ней в одной постели,
Ну какой Тирион охранник. Разве что телохранитель.:)
Хоть один случай, когда он её куда-то не пустил или что-то запретил, приведите:)
 

Ариадна

Знаменосец
А это уж пассивность самой Сансы
Нет, леди, это не пассивность Сансы, это именно отсутствие свободы в связи с браком. Показательно, что на остальное отвечать вы не стали.
Ну какой Тирион охранник. Разве что телохранитель.:)
Хоть один случай, когда он её куда-то не пустил или что-то запретил, приведите:)
Тирион тело Сансы не охранял, он на него покушался :wth: :^) И телохранитель не может вам запретить куда-то пойти, а вот личный надзиратель - может и Тирион мог, просто не пользовался этим правом, потому что не видел опасности в религиозных прогулках жены.
То, что он не "не пускал, запрещал" - не значит, что он не мог этого делать, в туже богорощу Сансе приходилось у Тириона отпрашиваться. Если он не тюремщик, то зачем ей спрашивать разрешения? :writing:
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Нет, леди, это не пассивность Сансы, это именно отсутствие свободы в связи с браком. Показательно, что на остальное отвечать вы не стали.
Я обычно отвечаю на то, что имеет какой-то смысл, хотя бы неверный. Например, на "нет, леди" я как правило не товечаю , т к эти слова не несут никакой информации.
Об остальном: он мог бы ей что-нибудь запрещать, но не запрещал в мыслях мы такого намерения не видим;) Санса могла бы отрааить Тириона, но это не делает её отравительницей
 

Lorrena

Знаменосец
Что Тирион плохого сделал Арье? Ее целью жизни не было выйти замуж за прекрасного прынца, так что его внешность не стала бы для неё такой трагедью как для некоторых.
...как и то, что он Ланнистер и покушается на место её лорда-отца. Арья же так легко прощает врагов и обожает всех Ланнистеров. :rolleyes:
Не, вот серьезно, где в этой сцене, при замене Сансы на Арью, видно начало великой дружбы?
— Сколько тебе лет, Санса? — спросил Тирион.
— Когда луна сменится, будет тринадцать.
— Боги милостивые. — Тирион глотнул из своего кубка. — Ну что ж, от разговоров ты старше не станешь. Не приступить ли нам к делу, миледи?
— Как будет угодно моему лорду-мужу.
Это, как видно, рассердило его.
— Ты прячешься за учтивостью, как за крепостной стеной.
— Учтивость — доспехи дамы, — сказала Санса, как учила ее септа.
— Я твой муж — со мной тебе доспехи не нужны. Можешь снять их, а заодно и одежду. Мой лорд-отец приказал мне скрепить наш брак.
Санса дрожащими руками взялась за крючки и тесемки. Ей казалось, что обе руки у нее левые и на обеих переломаны пальцы, но кое-как она справилась и освободилась от плаща, платья, а потом и белья. Руки и ноги сразу покрылись мурашками. Она не смела поднять глаз, но все же подняла их и увидела, что он смотрит на нее. В его зеленом глазу ей чудился голод, а в черном ярость, и она не знала, что пугает ее больше.
— Ты совсем еще дитя, — сказал он. Санса прикрыла груди руками.
— Я уже расцвела.
— Ты дитя, но я хочу тебя. Тебе страшно?
— Да.
— Мне тоже. Я знаю, что я урод...
— Нет, ми...
Тирион встал.
— Не лги мне, Санса. Я безобразный маленький человечек, но... — (Санса видела, что он подбирает слова), — в постели, когда свечи погашены, я не хуже всякого другого мужчины. В темноте я все равно что Рыцарь Цветов. — Он выпил еще вина. — Я щедр, верен тем, кто верен мне, и доказал, что я не трус. А ума у меня больше, чем у многих других — это тоже чего-нибудь стоит. Я даже добрым могу быть. Ланнистерам, боюсь, доброта не присуща, но какие-то ее крохи во мне есть. Тебе... могло бы быть хорошо со мной.
«Он боится не меньше, чем я», — поняла Санса. Это, наверно, должно было пробудить в ней более теплое чувство к нему, однако не пробудило. Она чувствовала одну только жалость, а жалость убивает желание. Он смотрел на нее и ждал каких-то слов, но слова изменили Сансе, и она стояла молча, дрожа всем телом.
Поняв, что ответа не дождется, Тирион залпом допил свое вино и сказал с горечью:
— Понимаю. Ложись в постель, Санса. Исполним свой долг. Она взобралась на перину, чувствуя на себе его взгляд.
Рядом с кроватью горела душистая свеча, между простынями разбросали розовые лепестки. Санса хотела укрыться одеялом, но он сказал «нет».
Она, дрожа от холода, тем не менее подчинилась, закрыла глаза и стала ждать. Она слышала, как муж снимает с себя сапоги и раздевается. Когда он вспрыгнул на кровать и положил руку ей на грудь, Санса невольно содрогнулась. Она так и не открыла глаз, и каждый мускул в ее теле напрягся. Что он будет делать дальше? Снова прикоснется к ней? Поцелует? Может быть, ей уже следует раздвинуть ноги? Она не знала, что от нее требуется.
Откровенно говоря, представить Арью, спокойно раздевающуюся и лежащую в ожидании я могу лишь в том случае, если у нее в матрасе заточка припрятана, и она в самом деле выжидает, но не того, о чем Тирион подумал.
 

Ариадна

Знаменосец
Я обычно отвечаю на то, что имеет какой-то смысл, хотя бы неверный. Например, на "нет, леди" я как правило не товечаю , т к эти слова не несут никакой информации.
Сильное заявление, конечно, но я понимаю чем оно вызвано: невозможностью доказать утверждение про "фиктивность" брака Тириона и Сансы (Арьи на ее месте) и тем, что Тирион для побега не плюс, а дополнительный минус.
Об остальном: он мог бы ей что-нибудь запрещать, но не запрещал в мыслях мы такого намерения не видим;) Санса могла бы отрааить Тириона, но это не делает её отравительницей
Сравнение уровня: красное и мокрое :facepalm: Санса к Тириону привязана, она не может никуда отправиться без его ведома, он буквально Ланнистер рядом с ней 24/7, даже постель у них теперь общая, а если сбежит - то пока он жив, будет вынуждена к нему вернуться при открытии своей личности, потому что он муж, законный, официальный и верховный септон, прибранный к рукам Ланнистеров, этот брак аннулировать не станет.
 

PVLV

Оруженосец
Что Тирион плохого сделал Арье? Ее целью жизни не было выйти замуж за прекрасного прынца, так что его внешность не стала бы для неё такой трагедью как для некоторых.
Арья, конечно, еще мелковата для любовных переживаний, но все, к кому она привязывалась - это Джендри Бесфамильный, Эдрик Дейн и, Джон, прости Г-ди, Сноу. Все описаны как привлекательные молодые люди. Так что я бы не был так уверен по поводу "не такая трагедия".
 

tiny_tina

Знаменосец
Арья, конечно, еще мелковата для любовных переживаний, но все, к кому она привязывалась - это Джендри Бесфамильный, Эдрик Дейн и, Джон, прости Г-ди, Сноу. Все описаны как привлекательные молодые люди. Так что я бы не был так уверен по поводу "не такая трагедия".
Она еще очень обижалась, что на пир в Винтерфелле идет не с "высоким и красивым" Джоффри, а с пухляшом Томменом.
 

Schwipsik

Рекрут
это не пассивность Сансы, это именно отсутствие свободы в связи с браком
Согласна с Леди Амби-Ходор в том, что это скорее Санса сама воспринимает Тириона как "надсмотрщика" и потому чувствует себя обязанной у него куда-то отпрашиваться. Арья бы точно никуда отпрашиваться бы не стала, а сам Тирион вряд ли стал бы контролировать её передвижения в пределах замка.
Вообще, что касается возможности брака Тириона и Арьи, первое, что бы сделала Арья - это не стала бы допускать такую возможность, то есть сбежала бы задолго до этого :) Если бы всё же дошло до церемонии, то после неё уж точно сбежала бы при первой же возможности, для этого необязательно Тириона убивать. Гораздо легче тихо-мирно раствориться, не привлекая к себе внимания и не оставляя следов. Арья - девочка решительная и сообразительная, я уверена, она бы такой способ нашла :)
 

Lorrena

Знаменосец
Schwipsik , с учётом того, что Сирио и Йорен закончились, сильно в этом сомневаюсь. Впрочем, если мы говорим об Арье, прошедшей курс обучения у безликих, то совсем другая история, однако для Тириона подобный брак закончился бы так же плачевно в самом оптимистичном для него сценарии.
 

Ариадна

Знаменосец
Согласна с Леди Амби-Ходор в том, что это скорее Санса сама воспринимает Тириона как "надсмотрщика" и потому чувствует себя обязанной у него куда-то отпрашиваться. Арья бы точно никуда отпрашиваться бы не стала, а сам Тирион вряд ли стал бы контролировать её передвижения в пределах замка.
Санса воспринимает Тириона как"надсмотрщика" - потому что он надсмотрщик и есть.
Вообще, что касается возможности брака Тириона и Арьи, первое, что бы сделала Арья - это не стала бы допускать такую возможность, то есть сбежала бы задолго до этого :) Если бы всё же дошло до церемонии, то после неё уж точно сбежала бы при первой же возможности, для этого необязательно Тириона убивать. Гораздо легче тихо-мирно раствориться, не привлекая к себе внимания и не оставляя следов. Арья - девочка решительная и сообразительная, я уверена, она бы такой способ нашла :)
Так Санса тоже при первой возможности "расотворилась тихо-мирно" :annoyed:
 

Schwipsik

Рекрут
с учётом того, что Сирио и Йорен закончились, сильно в этом сомневаюсь
Ну как вариант, Арья в курсе, что под замком есть тайные проходы, ведущие за городские стены. Пытаться по ним пройти во второй раз, конечно, рискованно и, боюсь, могло бы плохо для Арьи закончиться, но она риска не боится. А ещё с её любопытством и страстью всё исследовать она могла бы найти ход через наружную стену, которым бежала Санса. Можно было бы украсть одежду прислуги и попытаться проскользнуть мимо стражи, с тем, как Арью все упорно не узнают по ход книг, могло бы и прокатить. В крайнем случае, пришлось бы убить стражника, как в Харренхолле. Тириона убивать необязательно, если только он её не запалит
Санса воспринимает Тириона как"надсмотрщика" - потому что он надсмотрщик и есть
Он был бы надсмотрщиком, если бы сам допрашивал Сансу с пристрастием, куда она ходит и зачем, если б стражу к ней приставлял или в четырёх стенах бы запирал в своё отсутствие. Тирион ничего такого не делает.
 

Lorrena

Знаменосец
Ну как вариант, Арья в курсе, что под замком есть тайные проходы, ведущие за городские стены.
И кто бы ее пустил гулять свободно по замку, искать проходы? :writing:

Тирион ничего такого не делает.
То, что Тирион добрый тюремщик, а Санса около года играет послушную дурочку, не меняет ситуации.
 
Сверху