• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Арья Старк IV

Ранила ли Арья людей у септы Бейлора?


  • Всего проголосовало
    101

Арак

Знаменосец
глупая малявка, не способная ничего сделать без помощи взрослых" :facepalm::facepalm:
В 9 лет, не важно, в Вестеросе или в современной реальности, это ребёнок, не могущий противостоять взрослым, дать отпор парню с боевым мечом, спасти отца во время казни, выручить Джендри и т.д. И Игла тут не спасёт.
А про "Ангела справедливости", к сожалению, 9-летнюю Арью некоторые хотят выставить именно так, спасителем, аристократом, для 9 лет это слишком сильно, она только ребёнок.
 

Lorrena

Знаменосец
Честное слово, как будто при описании Арьи есть выбор только между "ангел справедливости" и " глупая малявка, не способная ничего сделать без помощи взрослых" :facepalm::facepalm:
Золотые слова. К сожалению, про Арью последнее время все возражения сводятся к тому, что она никогда не ошибающийся меч истины и справедливости с аристократизмом в крови, и все, что она делает, превосходно по определению, лучше нельзя.
 

Psyzoo

Знаменосец
В 9 лет, не важно, в Вестеросе или в современной реальности, это ребёнок, не могущий противостоять взрослым, дать отпор парню с боевым мечом, спасти отца во время казни, выручить Джендри и т.д. И Игла тут не спасёт.
Вот именно - и Арья прекрасно осознает свою слабость и ограниченность возможностей. Ради того чтобы стать сильнее она и находится в ЧБД. Поэтому странно в очередной раз читать, что Старк не понимает опасности, когда идет на риск ради других. Прекрасно понимает - просто не хочет в очередной раз быть беспомощной серой мышью и наблюдать со стороны. Иногда у нее получается (как в случае с Сэмом), иногда нет (спасение Джендри) - но в обоих случаях Арья осознанно шла на риск.
9-летнюю Арью некоторые хотят выставить именно так, спасителем, аристократом, для 9 лет это слишком сильно, она только ребёнок.
ва. К сожалению, про Арью последнее время все возражения сводятся к тому, что она никогда не ошибающийся меч истины и справедливости с аристократизмом в крови, и все, что она делает, превосходно по определению, лучше нельзя.
Некоторые поступки Арьи действительно благородны и требуют недюжинной храбрости, особенно для девочки ее возраста. Это не значит, что Старк всегда и везде поступает правильно, но порой девочка проявляет черты, свойственные хорошим рыцарям.
 

Lorrena

Знаменосец
Это не значит, что Старк всегда и везде поступает правильно, но порой девочка проявляет черты, свойственные хорошим рыцарям.
Иногда да, иногда нет. Арья определенно серый персонаж, этим и интересна. Тем более, что ее "серость" в бОльшей степени результат чудовищных обстоятельств, чем сознательного выбора, а дальше понеслось...
 

Арак

Знаменосец
Иногда у нее получается (как в случае с Сэмом), иногда нет (спасение Джендри) - но в обоих случаях Арья осознанно шла на риск.
Случай с Сэмом происходит уже после приобретения Арьей опыта, которого при стычке с Джоффри и попытке спасения Джендри у Арьи нет.
 

sverchok2

Знаменосец
Случай с Сэмом
Почему-то никогда не воспринимала ее вмешательство в случае с Сэмом как риск :unsure: . Не стали бы браво драться с ребенком, девчонкой, тем более знакомой. Я всегда думала, что именно на это она и рассчитывала.
 

Арак

Знаменосец
Почему-то никогда не воспринимала ее вмешательство в случае с Сэмом как риск :unsure: . Не стали бы браво драться с ребенком, девчонкой, тем более знакомой. Я всегда думала, что именно на это она и рассчитывала.
Я тоже, если брави хотели ограбить Сэма, то и ограбили бы, Арья не помеха, но они хотели поиздеваться над толстым, неуверенным в себе Сэмом, посмеялись и дальше пошли.
Речь шла об осознанном риске.
Его нет, но события в Браавосе происходят с уже более или менее накопленном Арьей опытом. В случае с Сэмом Арья уже может видеть, что риск минимален.
 

sverchok2

Знаменосец
Я то же,если брави хотели ограбить Сема,то и ограбили бы,Арья не помеха,но они хотели поиздеваться над толстым ,неуверенным в себе Семом,посмеялись и дальше пошли.
Я не совсем это имела в виду :) . Для Сэма риск был реальным, и его действительно собирались ограбить или хуже. Для Арьи же риска практически не было. Она на то и рассчитывала, что с маленькой девочкой браво не захотят связываться, а заодно и Сэма оставят в покое. Опять же, ИМХО :).
 

sypercobra

Знаменосец
Я не совсем это имела в виду :) . Для Сэма риск был реальным, и его действительно собирались ограбить или хуже. Для Арьи же риска практически не было. Она на то и рассчитывала, что с маленькой девочкой браво не захотят связываться, а заодно и Сэма оставят в покое. Опять же, ИМХО :).
Почему не могли,очень даже хотели поглумится над полным подростком,неряшливо носящим собственный меч,и что им маленькая девочка с зубочисткой.:йо-хо-хо:
Только что они пришли в темный грязный квартал чтобы пощекотать себе нервы, вместо того чтобы получить несколько колюще-резаных ран.
Скорее всего событие схоже с инцидентов в Дарри,тут просто два трусоватых мажора попались.
 

Psyzoo

Знаменосец
Не стали бы браво драться с ребенком, девчонкой, тем более знакомой. Я всегда думала, что именно на это она и рассчитывала.
Ну да, а еще брави не угрожают маленьким девочкам, хотя именно это в книге и произошло. :smirk:
Имхо, не думаю, что Арья рассчитывала на знакомство или благородство Терро и Орбелло. Она сама называла их "верблюжьими какашками" ( а не настоящими брави) и ответила угрозой на угрозу, а не воззвала к лучшим качествам или знакомству.
Скорее всего надеялась, что брави поймут, что от такой победы сплошные убытки и никакой чести - поэтому оставят в покое и найдут соперников покруче. Но это тоже была своего рода лотерея с риском для Арьи, ведь если бы у Терро и Орбелло было похуже настроение, то она вполне могла бы получить по шапке. Возвращаясь к теме осознанного риска - думаю, Арья это прекрасно понимала и хоть и надеялась на хороший исход, все равно имела ввиду и другой вариант развития событий и была готова дать сдачи, если понадобится.
 

Арак

Знаменосец
рода лотерея с риском для Арьи
Да,если бы эти ребята хотели ограбить,то их целая 11 летняя Арья со своим ножичком не остановила,для убийц Арья никто,тем более,что их двое.
Риск для Арьи не велик,она их знает,а не знала бы,всё могло закончится весьма плачевно для Арьи.
 
  • Иного мнения…
Отклики: Sea

Psyzoo

Знаменосец
Риск для Арьи не велик,она их знает,а не знала бы,всё могло закончится весьма плачевно для Арьи.
Знакомство никакой роли не играет - в Браавосе так или иначе все о каждом что-то слышали, но это не мешает друг друга грабить, калечить и убивать. :D
Брави отступили, потому что от убийства Сэма и Арьи им просто никакой пользы не будет - денег и лута с них много не взять, крутости от убийства толстяка и маленькой девочки с ножиком никакой. Возни много, толку мало, а если действительно "поцарапать" смогут - можно и опозориться. Это с одной стороны, а с другой - Терро и Орбелло могут разозлиться и прибить или покалечить достающих их людей, тем более Сэм и Арья не были полностью "безоружными". Тем не менее, Арья не отступает, хотя могла бы просто пройти мимо или отстать после угроз брави - тогда риска действительно бы было никакого.
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
9-летнюю Арью некоторые хотят выставить именно так, спасителем, аристократом, для 9 лет это слишком сильно, она только ребёнок.
Она только ребенок, но с задатками отважного и благородного человека. Поэтому и не выносит несправедливости.
 

sverchok2

Знаменосец
если бы у Терро и Орбелло было похуже настроение, то она вполне могла бы получить по шапке.
По шапке могла получить, но только в смысле схватили-отобрали ножик-оттолкнули в сторону, чтобы не мешала. Убивать маленькую девочку они не стали бы, у брави есть свой кодекс и правила поведения. ИМХО.
 

Psyzoo

Знаменосец
По шапке могла получить, но только в смысле схватили-отобрали ножик-оттолкнули в сторону, чтобы не мешала. Убивать маленькую девочку они не стали бы, у брави есть свой кодекс и правила поведения. ИМХО.
По-моему, в такой ситуации все уже зависело бы от везения - сомневаюсь, что во время драки брави специально старались бы не сильно травмировать девочку. Тем более, они заранее ей сказали, что церемониться не будут ("Котят, которые мяукают чересчур громко, топят в канале" ).
Что касается кодекса чести... Я понимаю, если бы на их месте оказался кто-то вроде принципиального Сирио Фореля или любой другой, кого Арья считает настоящими брави... Но это были Терро и Орбелло, которые уже угрожали маленькой девочке и докопались до очевидного иностранца, который недавно прибыл и отчаянно избегал драки. Я бы не рассчитывала на их благородство, имхо. :doh:
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
. Я бы не рассчитывала на их благородство, имхо. :doh:
Во всяком случае никакой гарантии безопасности у Арьи не было. Но, конечно, когда она шла освобождать Джендри или спасала Ласку из огня, опасность была намного серьезнее
 

Psyzoo

Знаменосец
Во всяком случае никакой гарантии безопасности у Арьи не было.
:hug:
Но, конечно, когда она шла освобождать Джендри или спасала Ласку из огня, опасность была намного серьезнее
Разумеется, тут даже сравнивать нечего. :doh: В Вестеросе война и озлобленные на всех солдаты, которые срываются на жителях из-за того, что не могут найти Берика. В Браавосе, по сути, всего лишь парочка паршивых брави.
 

sverchok2

Знаменосец
"Котят, которые мяукают чересчур громко, топят в канале"
:D. Это тоже ничего, Арья у нас не Сэм, плавать небось умеет, если что ;).

Она сама называла их "верблюжьими какашками"
О-о-о, какой нежный перевод для "camel cunts" :D.
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Вот что я, перелистывая книгу, обнаружила: Йорен-то успел увидеть в Арье лидера!
Уходи отсюда - наше дело пропащее. Собери мальчишек, кого сможешь, и уводи их.
Не "передай мой приказ", а "собери" и "уводи".
 

Арак

Знаменосец
Сверху