• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Арья Старк IV

Ранила ли Арья людей у септы Бейлора?


  • Всего проголосовало
    101

леди Амби-Ходор

Знаменосец
есть вещи,которые невозможно победить аутотренингом.
Тут речь не о том даже, чтобы победить. Как вообще обучаются живые существа? Срабатывает инстинкт подражания. У младенца ещё нет никаких базовых представлений. Он ещё говорить не умеет, а уже что-то видит и слышит . И это у него в мозгу отпечатывается. А потом он видит, слышит и осмысляет. И вот весь уклад Винтерфелла на Арью влиял с младенчества. И кмк именно поэтому она не терпит несправедливости и не отступает перед опасностью.
 

sverchok2

Знаменосец
А в какой момент остановиться? Ты остановишься, а он тебя ножичком...:(
Во время той части драки, которая нам описана, останавливаться было рано, поскольку Пирожок, даже заваленный, не смирился с поражением и напал снова. А та часть драки, где Арья уже перешла в режим берсеркера, нам не описана, поэтому трудно сказать, в какой именно момент надо было остановиться :D. Я полагаю, что тот удар между ног уже полностью вывел Пирожка из строя, хотя можно было добавить парочку ударов, чтобы подстраховаться. Всё остальное, ИМХО, Арья проделала, уже ничего не соображая, поэтому и описания нет, только результат. В первой части драки она действует ловко и эффективно, во второй - явно разум заволокло кровавой пеленой :волнуюсь::). Всё, что она перенесла в последнее время, вылилось в это избиение.
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Всё, что она перенесла в последнее время, вылилось в это избиение.
согласна. На то мгновение Пирожок стал олицетворением всего враждебного и опасного, преследующего её и её семью.
 

Илья Муромский

Ленный рыцарь
В ЧБД Арья стала ходячим детектором лжи, спасибо безликим. Интересно, какое продолжение получит эта тема.
Будет какое-то время рулить правосудием и наломает дров из лучших побуждений? Возможно. Она и без детектора уверенно решает, кому жить, а кому на тот свет.
После этого останется только смыть вину - кровью главгада Эурона и своей собственной. Мне такой трагический финал по душе.
К тому же подобная неоднозначность в стиле Мартина.
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
ЧБД Арья стала ходячим детектором лжи,
Распознавать ложь учил её ещё Сирио Форель ЕМНИП.
После этого останется только смыть вину - кровью главгада Эурона и своей собственной. Мне такой трагический финал по душе.
А в чём тут радость, если хороший человек наделает таких ошибок, что ему останется только погибнуть.:devil: Мораль "сиди тихо в уголке - останешься жив"?:annoyed:
 

Илья Муромский

Ленный рыцарь
А в чём тут радость, если хороший человек наделает таких ошибок, что ему останется только погибнуть.
В этом смысл трагедии. Хороший человек Гамлет, сам того не желая, губит всю семью Полония - отца, дочку, брата. Это трагической виной называется.
У Арьи все задатки трагического персонажа. Ее борьба со злом началась с Дарри, к подобному она придет снова - только в других масштабах.
Она уверенно судит и карает. Для полноты картины ей надо наломать дров, пережить потрясение и усомниться в своей правоте - как после Дарри.
Убийство главгада Эурона - кульминация, для этого она предназначена, дальше неинтересно. Трагический герой погибает на вершине.
Уничтожение безусловного носителя зла, а не Дареона, Пса и прочих, которые плохи условно - из-за своей слабости, сложившихся обстоятельств и т. д.
 
Последнее редактирование:

леди Амби-Ходор

Знаменосец
этом смысл трагедии. Хороший человек Гамлет, сам того не желая, губит всю семью Полония - отца, дочку, брата. Это трагической виной называется.
Вообще Гамлету обычно ставят в упрёк нерешительность в задуманном деле. Арье вы хотите поставить в упрёк решительность. Мне эта идея не по душе, такое моё ИМХО, вот я и надеюсь,что Мартин решит иначе.:)
а убить Эурона - да, задача для Арьи, и для этого ей нужно не "дрова ломать", а проникнуть в тайны ЧБД, чем она и занимается:)
 
Последнее редактирование:

Psyzoo

Знаменосец
Она уверенно судит и карает. Для полноты картины ей надо наломать дров, пережить потрясение и усомниться в своей правоте - как после Дарри.
Убийство главгада Эурона - кульминация, для этого она предназначена, дальше неинтересно.
Арья и Эурон никак не пересекались, находятся на разных континентах с совершенно разными целями и при всем злодействе одноглазого, вот конкретно он ничего плохого Старкам не сделал. :p Да, этот Грейджой мерзкий тип, но Старк с ним никак не связана и я не очень понимаю, как его убийство может стать кульминацией ее линии. Имхо, судить и карать- это не предназначение Арьи, по сравнению с ней тот же Станнис "избранный-король-Азор-Ахай" подходит на роль эту куда больше.
Хотя, по-моему, смерть Эурона вообще никак не будет связана с правосудием. Его либо Аша или Виктарион убьет (как финал борьбы за Морской Трон), либо он погибнет по своей вине - заигравшись с магией. :annoyed:
 

echo-7

Мастер-над-оружием
Убийство главгада Эурона - кульминация, для этого она предназначена, дальше неинтересно.
И как же мы раньше читали её главы, если Эурон появился в четвёртой книге, а основная масса глав Арьи - вторая-третья :D Тема "сериальной Арьи" оказалась довольно липкой, как я погляжу, но нет. Кульминация книжной Арьи - это 1)деанонимизация - Арья перестаёт выдавать себя за кого-то, скрывать свою личность 2) возвращение домой. Долгое путешествие туда и обратно окончено, но тот же самый персонаж приходит в то же самое место другим. Я думаю, это будет что-то аналогичное путешествию "туда и обратно" Бильбо. Тем более что истории детей-Старков это истории взросления, и они скорее будут содержать черты аллегоричного взросления. Не исключено, и символической смерти, но это скорее к теме венчания(кто там у нас замуж выходит?)
P.S. А вообще вы не думали, что тема сказочной символической смерти будет присутствовать в ПЛиО? Символическая смерть и перерождение Сноу? Тема смерти в главах Арьи. Перерождение в огне Дейнерис?
 
Последнее редактирование:

Илья Муромский

Ленный рыцарь
Тема "сериальной Арьи" оказалась довольно липкой, как я погляжу, но нет. Кульминация книжной Арьи - это 1)деанонимизация - Арья перестаёт выдавать себя за кого-то, скрывать свою личность 2) возвращение домой. Долгое путешествие туда и обратно окончено, но тот же самый персонаж приходит в то же самое место другим. Я думаю, это будет что-то аналогичное путешествию "туда и обратно" Бильбо.
Не знаю... Каждый видит свое. Я вижу в Арье прежде всего судью и палача в одном лице. Снисхождения от нее ждать не приходится.
В этом смысле какой она была, такой и осталась. Тут нет истории взросления и развития. Есть навыки, приобретенные в шпионско-диверсионной школе ЧБД.
Деанонимизация? Cкорее, наоборот, Арья привыкает жить под чужими личинами. Не зря она в спойлере попадает в театр, где люди проживают чужие жизни.
Судья и палач, идеальный шпион под чужой личиной, детектор лжи, убивает в теле варга и в своем собственном, под личиной и без.
Вооружена и очень опасна. Эурон обречен, и неважно, в какой главе он появился. Свои претензии на главгадство он заявил.
Символическая смерть и перерождение Сноу? Тема смерти в главах Арьи. Перерождение в огне Дейнерис?
Первое - непонятно пока. Второе и третье - абсолютно разные вещи.
 

LadyStoneheart

Ленный рыцарь
Думаю Арья у Мартина все-таки положительный герой, насколько это, конечно, возможно. Она сообразительная, решительная, храбрая, надежная, справедливая, обладает сильным характером. Арья - волчонок, как её дядя и тётка, человек активный, яростный, не склонный к излишней рефлексии, сначала сделает, а потом уже будет думать как разгребать последствия. И да, она может убивать, довольно легко. Она легко может убить врага и никогда не причинит намеренное зло тому, кого любит. :kiss: Человека которого считает своим Арья постарается спасти, помочь, не бросит в беде.

Битва королей. Арья V
Джендри тоже впихнули туда и заперли за ним дверь. В этот миг с озера дунул ветер, и знамена, расправившись, заполоскали. На одном был золотой лев, чего Арья и боялась, на другом три тонкие фигуры бежали по желтому, как масло, полю. Собаки. Арья уже видела как-то этих собак, но где?
Но это было не важно. Главное то, что Джендри схватили. Он глупый и упрямый, но все-таки его надо спасать. Знают ли они, что его ищет королева?
 

Малышка Мю

Знаменосец
Убийство главгада Эурона - кульминация, для этого она предназначена, дальше неинтересно.
ИМХО, ПЛиО вообще не заточена под главгада по принципу Саурона. Много персонажей, много линий, мало однозначно черных и белых героев.
Потом, не следует забывать, что задача хорошей книги не просто разлекательный сюжет (чем закрученнее, тем лучше), а некие моральные выводы, которые автор доводит до читателей. В зависимости от них и можно (в общих чертах) прогнозировать события.
На текущий момент персонаж Арьи может служить нескольким, совершенно разным идеям:
1."Мне отмщние и аз воздам." Этакая маленькая Немезида всея Вестероса и заодно Эссоса, которая карает и будет карать Зло и восстанавливать справедливость.
2. "Юрия Деточкин", человек, присвоивший себе функции правосудия рано или поздно ошибается и карает невиновного.
3 "Убить дракона", при этом убивший сам становится драконом. Тупиковый путь мести, и как он губительно сказывается на мстящем.
4. Немного феминизма или Больше профессий хороших и разных. Навыки Арьи позволят ей уйти от стандартного женского пути ККК. Независимость, самостоятельность и равноправие полов. Никто не обещал, что будет легко.

Чтобы убивать Эурона Арье из п.1 нужно либо перейти из частных и локальных мстителей (вижу/знаю/ощущаю причиненное зло - караю) к глобальным обобщениям (не Чизвик и Виз, а Гора и Тайвин) и даже где-то военной стратегии и планировании. Перед этим ей нужно еще предварительно закончить с собственным списком, ибо иначе эта линия зависает в воздухе. Либо Арья из п.4 со своими новыми навками должна прийти на службу тому, кто способен определить опасность Эурона в качестве абсолютного Зла и укажет ей эту цель.
На мой взгляд, оба варианта совершенно чужеродны.
 

ADS

Ленный рыцарь
Арья и Эурон никак не пересекались, находятся на разных континентах с совершенно разными целями и при всем злодействе одноглазого, вот конкретно он ничего плохого Старкам не сделал. :p Да, этот Грейджой мерзкий тип, но Старк с ним никак не связана .
А разве Эурон в молодости никогда не воевал против Севера, да и вообще Вестероса?
Ни во время восстания Роберта, ни у Светлого острова?
Кроме того, о Эуроне известно,что это беззаконный пират.
А это делает его уязвимым для представителей Дома Старк,которые известны правосудием,которое сами и вершат.:)
Ну и работает аура фамилии Грейджой и ее слава на Севере.:)
 

Psyzoo

Знаменосец
А разве Эурон в молодости никогда не воевал против Севера, да и вообще Вестероса?
Эурон, как типичный железнорожденный, скорее всего делал короткие набеги на берега Севера - но на этом его противостояние Старкам пока и заканчивается. В ВБ он грабил Простор на "стороне Роберта :D", а во время восстания Грейджоя возглавил атаку на Ланнистеров. По сравнению с другими персонажами, которые лично предавали и убивали родных Арьи, Вороний Глаз для нее просто гадкий никто.
Беззаконный пират? Таких в Браавосе полно, про изощрения Грейджоя знают лишь немногие. А даже если кто-то решит избавиться от Эурона и обратиться за услугами к Безликим... Крайне маловероятно, что пошлют девочку-неофита убивать короля ЖО и клиента в одном лице.
Просто за фамилию и происхождение Арья не убивает, так что тут тоже пролёт.
Имхо, если кому из Грейджоев и суждено пострадать от Арьи, так это Теону - предателю Робба, захватчику Винтерфелла и "убийце" ее братьев.:задумался:
Не спорю, что за 2 книги может многое поменяться, но давайте не забывать, что в эти же книги нужно впихнуть еще масштабное сражение за ЖТ, борьбу с Иными, воцарение Брана и просто раскрыть сюжетные линии хотя бы главных персонажей. У Арьи свои незакрытые гештальты связанные с местью, семьей и возвращением домой - не представляю, как еще сюда органично добавить убийство Эурона.:unsure:
 

ADS

Ленный рыцарь
По сравнению с другими персонажами, которые лично предавали и убивали родных Арьи, Вороний Глаз для нее просто гадкий никто.
Арье приходилось убивать солдат Ланнистеров,прямо не входящих в ее знаменитый список.Но сложилось так,что они враги и прочие звезды,и вот- не все пережили встречу сней.При этом она их специально не искала.
О чем это говорит? О том,что "Никогда не говори "никогда"(с).
про изощрения Грейджоя знают лишь немногие.
Но Арья может услышать и еще одна гирька ляжет на ту чашу,где Эуронова смерть.
Просто за фамилию и происхождение Арья не убивает, так что тут тоже пролёт.
Я бы не советовал никому из Фреев оказаться в ее досягаемости. Только из-за фамилии. :D
Если она узнает о том,что Русе Болтон убил ее брата и женил сына-бастарда на "ней"-аналогично.:D
И только расстояния и занятость может продлить эти жизни.:D
но давайте не забывать, что в эти же книги нужно впихнуть еще масштабное сражение за ЖТ, борьбу с Иными, воцарение Брана и просто раскрыть сюжетные линии хотя бы главных персонажей. У Арьи свои незакрытые гештальты связанные с местью, семьей и возвращением домой - не представляю, как еще сюда органично добавить убийство Эурона.
Мартину это решать, но ,если Арья соберется в КГ, где в то момент случайно окажутся входящая в список Серсея и не входящий (пока) Эурон, то она может рискнуть.
Особенно,если Серсея и Эурон соединят усилия или даже сердца.:D
Когда они, скажем. предались страсти, а тут из камина сзади них вылезла "Тихая,как тень". Серсея получит давно обкещанное, а Эурон ,чтобы не заслонял ее сердце от Иглы.
 
Последнее редактирование:

Илья Муромский

Ленный рыцарь
ПЛиО вообще не заточена под главгада по принципу Саурона. Много персонажей, много линий, мало однозначно черных и белых героев.
Эурон - однозначно черный. И, если верить спойлеру, сам заточит мир ПЛиО под себя.
Тогда и понадобится
маленькая Немезида всея Вестероса и заодно Эссоса
кто способен определить опасность Эурона в качестве абсолютного Зла и укажет ей эту цель.
Думаю, когда Эурон будет на вершине, его абсолютная чернота станет очевидна всем.
 
Последнее редактирование:

Magonid

Лорд
Эурон, как типичный железнорожденный, скорее всего делал короткие набеги на берега Севера - но на этом его противостояние Старкам пока и заканчивается. В ВБ он грабил Простор на "стороне Роберта :D", а во время восстания Грейджоя возглавил атаку на Ланнистеров. По сравнению с другими персонажами, которые лично предавали и убивали родных Арьи, Вороний Глаз для нее просто гадкий никто.
Беззаконный пират? Таких в Браавосе полно, про изощрения Грейджоя знают лишь немногие. А даже если кто-то решит избавиться от Эурона и обратиться за услугами к Безликим... Крайне маловероятно, что пошлют девочку-неофита убивать короля ЖО и клиента в одном лице.
Просто за фамилию и происхождение Арья не убивает, так что тут тоже пролёт.
Имхо, если кому из Грейджоев и суждено пострадать от Арьи, так это Теону - предателю Робба, захватчику Винтерфелла и "убийце" ее братьев.:задумался:
Не спорю, что за 2 книги может многое поменяться, но давайте не забывать, что в эти же книги нужно впихнуть еще масштабное сражение за ЖТ, борьбу с Иными, воцарение Брана и просто раскрыть сюжетные линии хотя бы главных персонажей. У Арьи свои незакрытые гештальты связанные с местью, семьей и возвращением домой - не представляю, как еще сюда органично добавить убийство Эурона.:unsure:
Вообще то Арья убивает тех кто по её мнения заслуживают смерти и если она просто увидит Молчаливую и узнает отчего сей кораблик так назван, наверняка решит причинить справедливость, а вот штатным сотрудником ЧБ, Арья не станет ибо варг.
 

Psyzoo

Знаменосец
Арье приходилось убивать солдат Ланнистеров,прямо не входящих в ее знаменитый список.
Нет у Арьи цели лично вершить правосудие над всеми виновными и злодеями. Да, она может запачкать руки, если видит, что жестокий убийца после всего живет как ни в чем небывало, а она рядом и у нее есть возможность это изменить. В Вестеросе правосудие обычно так и происходит - либо делаешь сам, либо не делает никто, так как неравнодушных и справедливых людей очень мало. Но Арье не доставляет удовольствие убивать и она тем более не бросит все чтобы отправиться на другой конец земли убивать нехорошего человека. Если только это не личная месть, но Эурон, при всем своем гадстве, к этой категории пока не относится.
Я бы не советовал никому из Фреев оказаться в ее досягаемости. Только из-за фамилии. :D
Тем временем книжная Арья хочет знать конкретные имена, потому что хочет убить только виновных Фреев, а не каждого носителя данной фамилии. :smirk:
She would have whispered the names of the Freys of the Crossing too, if she had known them. One day I'll know, she told herself, and then I'll kill them all.
Мартину это решать, но ,если Арья соберется в КГ, где в то момент случайно окажутся входящая в список Серсея и не входящий (пока) Эурон, то она может рискнуть.
Особенно,если Серсея и Эурон соединят усилия или даже сердца.:D
Все в руках автора конечно, но я не знаю, каким образом за две книги смерть Эурона может стать кульминацией линии Арьи, да и в принципе сомневаюсь в возможности их скорого пересечения. Незаметно пока никаких предпосылок - слишком разные персонажи с абсолютно непохожими целями и они слишком далеко друг от друга, чтобы хоть как-то влиять.
А еще, имхо, если Эурон после всего умрет просто как помеха на пути Арьи к Серсее, то это будет если не слив персонажа, то понижение планки качества так точно.:shifty:
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
нужно либо перейти из частных и локальных мстителей (вижу/знаю/ощущаю причиненное зло - караю) к глобальным обобщениям (не Чизвик и Виз, а Гора и Тайвин)
Но она это уже сделала, когда уговорила Якена освободить пленных. И при этом как раз думала, что надо было назвать не гнусных прислужников Тайвина, а самого Тайвина .

каким образом за две книги смерть Эурона может стать кульминацией линии Арьи,
А почему нет? Эурон - личность таинственная и связанная с магией. Тут, как вариант, возможен выход на ЧБД. Арья постигает тайны ЧБД. Якен, который сюжетно связан с Арьей, связан также с Марвином-магом . Всё это можно обыграть.;)
 

ADS

Ленный рыцарь
Тем временем книжная Арья хочет знать конкретные имена, потому что хочет убить только виновных Фреев, а не каждого носителя данной фамилии
Она о деталях не знает. Поэтому нелзя исключить.что когда-то ей в руки попадется Фрей,из которого она вытрясет много имен.А из тех-еще больше.
И Фреи пожалеют,что они Фреи. Те,которых не убили до того.
Все в руках автора конечно, но я не знаю, каким образом за две книги смерть Эурона может стать кульминацией линии Арьи, да и в принципе сомневаюсь в возможности их скорого пересечения. Незаметно пока никаких предпосылок - слишком разные персонажи с абсолютно непохожими целями и они слишком далеко друг от друга, чтобы хоть как-то влиять.
А еще, имхо, если Эурон после всего умрет просто как помеха на пути Арьи к Серсее, то это будет если не слив персонажа, то понижение планки качества так точно.
Сейчас Эурон только жестокий морской разбойник,по древнему обычаю грабящий побережье Простора.
Это внешне.
Но есть нюанс-его колдовские способнсти или использование им чужой магии.
Если он пользуется ею несильно,то есть ветер усиливает, туман напускает и пр. ,то. ничего.
Но а если перед нами опасный колдун с безуминкой? Или какая-то аватара бога?
И планы у него серьезные-не только ЖТ,но и желание стать богом?
То есть Ветерос ожидает не только Иные с Севера,но и аватара Утонувшего Бога(скажем) в его лице?
 
Сверху