• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Арья Старк IV

Ранила ли Арья людей у септы Бейлора?


  • Всего проголосовало
    101

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Если б у неё была дыра вместо сердца (в вашем,вероятно, понимании), её ПОВы были бы другими. Но как правильно понимать это выражение? Я лично понимаю, как сильную тоску по родным, что вовсе не мешает её росту как личности (речь не о счастье же!)
Хотя она не утратила способности радоваться жизни.
 

Имани

Знаменосец
в вашей логике, любые действия Арьи бессмысленны (а значит равноценны), раз у неё дыра вместо сердца.
Вы знаете мою логику? Сир, если не понимаете о чем говорит оппонент, то уж спросите,прежде чем делать выводы о логике.
 

Loire

Знаменосец
А вообще, правда интересно зачем Мартин отправил Арью в ЧБД?
Возможно, в порядке своего рода терапии?
Уйдёт ли она от них по своей воле, и где ей могут полученные скиллы пригодиться?
Самое простое предположение: что-то из усвоенного в ЧБД окажется очень важным в битве с иными. Но Мартин , как мы знаем, не прост..Могу предположить, что события в Вестеросе побудят Арью уйти из ЧБД , и ее отпустят, расчитывая на нее в дальнейшем , как на спящего агента.
 

Winter Is Here

Лорд Хранитель
и где ей могут полученные скиллы пригодиться?
что-то из усвоенного в ЧБД окажется очень важным в битве с иными.
Навыки, приобретённые Арьей в ЧБД, могут пригодиться не только против Иных. Нельзя упускать из виду Эурона с его воистину отнюдь не мелкими амбициями + настораживает наличие в окружении Серсеи человека, очень интересующимся вопросом жизни и смерти, и исследующим этот вопрос на практике. Ещё не известно, как это всё в дальнейшем аукнется, и какие далеко идущие последствия будет иметь (а что будет - не сомневаюсь)...
 
Последнее редактирование:

sypercobra

Знаменосец
"— Это не правда, — громко возразила Арья. — Она только слегка его укусила. Он делал больно Мике."
Нимерия укусила Джоффри не из за Мики. Да и не сказал бы что укус был легкий.
"— Мой брат слишком добр, я и сам сумею найти дверь. — Он поклонился Джоффри. — Быть может, потом вы объясните мне, как девятилетняя девочка ростом с мокрую крысу смогла разоружить вас при помощи древка метлы и забросить меч в реку."
Джоффри разоружила Нимерия, а вовсе не Арья.
"– Санса все наврала, – отрезала Арья, заново рассердившись на сестру. – Было совсем не так, как она сказала."
Санса говорила, что не помнит. Никакую версию событий на суде она не говорила и не подтверждала.
Увы тут нет полноценных показаний,а только вырванные из контекста фразы.
Арья пересказывала,плутала,возможно искажала,но ничего другого не придумывала.
Рассказано мнение мастера над законом Ренли,который предосудительно относился к Ланнистерам.
Дело в том что укус Нимерии уже обезоруживает Джоффри,и делает не нужным беготню и фехтование древком от метлы,или же было наоборот.
Джоффри помнит,Арья помнит,а Санса уж не помнит ?Странное дело.
Укус легкий или приближается к оному,ведь Джоффри спустя 4 дня присутствует на суде,для примера могу указать на хромающего Эддарда под маковым молоком или же умирающего хмельного Роберта распоротого кабаном.
 

Fut

Знаменосец
Джоффри помнит,Арья помнит,а Санса уж не помнит ?Странное дело.
"– Санса все наврала, – отрезала Арья, заново рассердившись на сестру. – Было совсем не так, как она сказала."

Так какую версию Санса рассказала?
Арья пересказывала,плутала,возможно искажала,но ничего другого не придумывала.
Нам ее пересказ Мартин не показывает.:D
Так что вы выдумываете.
Рассказано мнение мастера над законом Ренли,который предосудительно относился к Ланнистерам.
Арья к ним тоже предосудительна.
Так что я больше склонен верить Ренли. Выдумывать что-то свое ему нет смысла и это выглядело бы тупо со стороны, он даже не очевидец.
 
Последнее редактирование:

Fleur-de-Liss

Знаменосец
"– Санса все наврала, – отрезала Арья, заново рассердившись на сестру. – Было совсем не так, как она сказала."
Так какую версию Санса рассказала?
У Арьи явные проблемы с памятью. Либо ей нужен просто повод рассердиться на сестру и ради этого она уже мысленно придумала сцену, где Санса что-то на самом деле ответила - и поверила в это:facepalm:
Ну правда, кто-то еще будет говорить, что у Мартина косяков нет? Вот вам пожалуйста - есть Арья, которая в первой книге ничего от Сансы по существу дела не слышала, ибо Санса ничего не говорила, а в третьей книге есть Арья, которая слышала как Санса расказала, как Мика набросился на Джоффри:D
 

Hagalaz

Кастелян
Не надо дедушку обвинять зря, еще и форумчан за неумеющих читать неграмотеев держать :stop: Санса ответила, сказав очередную версию событий насчет Дарри. И это было очередной неправдой. Поэтому не нужно вводить форумчан в заблуждение, Санса говорила именно про то, как Мика напал на Джоффри, за это получила апельсином. Не стоит этого делать, когда любой из нас может открыть книгу и процитировать нужный момент :cool: Мы все школы оканчивали :not guilty: читать умеем :angelic: и даже писать :kissy:
Арья скривилась:
— Джейме Ланнистер убил Джори, Хьюарда и Уила, а Пес зарубил Мику. Их тоже следовало бы обезглавить.
— — Это совсем не одно и то же, — сказала Санса. — Пес присягнул Джоффри, а твой мальчишка, да еще сын мясника, набросился на принца.
— Ты лжешь, — бросила Арья. Руки ее стиснули кровавый апельсин так, что красный сок закапал между пальцев.
— Ладно, давай, обзывайся как хочешь, — непринужденно сказала Санса. — Ты не осмелишься так поступать, когда я выйду замуж за Джоффри. Тебе придется кланяться мне и называть светлейшей государыней!
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Не надо дедушку обвинять зря, еще и форумчан за неумеющих читать неграмотеев держать :stop: Санса ответила, сказав очередную версию событий насчет Дарри. И это было очередной неправдой. Поэтому не нужно вводить форумчан в заблуждение, Санса говорила именно про то, как Мика напал на Джоффри, за это получила апельсином. Не стоит этого делать, когда любой из нас может открыть книгу и процитировать нужный момент :cool: Мы все школы оканчивали :not guilty: читать умеем :angelic: и даже писать :kissy:
Тогда читаем, леди, причем читаем нужный отрывок:D
— Я был телохранителем Джоффри, а этот мальчишка напал на наследного принца.
— Ложь! — крикнула Арья, вырвавшись от Харвина. — Это была я. Я ударила Джоффри и зашвырнула Львиный Коготь в реку. Мика просто убежал, как я ему велела.
— Ты видел, как мальчик напал на принца Джоффри? — спросил лорд Берик Клигана.
— Я слышал это от самого принца — не мог же я подвергать сомнению его слова. И ее родная сестра, — Клиган кивнул на Арью, — подтвердила это, когда ее поставили перед твоим драгоценным Робертом.
— Санса все наврала, — отрезала Арья, заново рассердившись на сестру. — Было совсем не так, как она сказала.
Теперь цитата видна?:kissy: Не нужно, леди, вводить форумчан в заблуждение и приносить цитаты, не имеющие отношения к текущему обсуждению:p:hug:
Вот теперь вы можете начать комментировать - где именно Санса, стоя перед королем Робертом подтвердила версию Джоффри и почему Арья говорит так, как будто она это слышала:D:kissy: С наслаждением послушаю. Мы все школы оканчивали:not guilty: Читать умеем:angelic:
 

Loire

Знаменосец
Если о синяках, которые всем якобы понаставила Арья, он не пишет , значит либо считает это чем-то несущественным, либо (что намного более вероятно) ничего такого не было.
либо (продолжу Вашу мысль) если бы месседж сцены на суде был :" необузданная Арья наносит сестре телесные повреждения легкой и средней тяжести", то мы бы получили описание каждого синяка Сансы так ярко, как это умеет Мартин. Но автор не заостряет нашего внимания на причиненном Сансе членовредительстве, из чего я, к примеру, делаю вывод, что смысл описанной сцены:" ребенок, потрясенный несправедливостью, забывает последние правила приличия."
 

Loire

Знаменосец
Но спасибо за цитаты, когда мне в теме Арьи писали, что останься она на севере, стала бы типичной девой-воительницей и все у нее было бы хорошо, я могу отсылать эти цитаты и спрашивать несколько счастлива от этого была бы ее семья, и сама Арья от конфликта с ними.
В любой семье ни дня без компромисса: прислушавшись к жене,Нед принимает предложение Роберта ; Кейтилин видит каждый день бастарда своего мужа; тем не менее эти двое счастливы, семья Старков - самая "настоящая" из описанных в Вестеросе. И дети, несмотря на разницу в характерах и склонностях (которые право, не стоит рассматривать в микроскоп) воспитываются в сознании того, что они вместе, одна команда.
Поэтому прожевала бы семья Старк арьины воинственные склонности. Арья была бы счастлива, а счастливого человека , кстати, любить куда проще, чем несчастного, сломавшего свою натуру в угоду чему бы то ни было. Арья была бы любима семьей, как, к примеру, Лианна.
И еще: Мартин показывает нам Арью умной, способной (если хочет) организовать себя. Поэтому мы вправе предположить, что если бы Арья продолжала взрослеть в семье, освоила бы она "физминимум" леди, если не по убеждению, то из любви к отцу.
 

sypercobra

Знаменосец
"– Санса все наврала, – отрезала Арья, заново рассердившись на сестру. – Было совсем не так, как она сказала."
Так какую версию Санса рассказала?
Нам ее пересказ Мартин не показывает.:D
Так что вы выдумываете.
Арья к ним тоже предосудительна.
Так что я больше склонен верить Ренли. Выдумывать что-то свое ему нет смысла и это выглядело бы тупо со стороны, он даже не очевидец.
Увы Джордж Мартин не показывает дословно два рассказа Джоффри и Арьи,и не показал что рассказала Санса своему отцу Эддарду.
Поэтому возможны не стыковки.
Ренли молод,высокомерен и обладает толикой иронии или юмора,играл в партии с Тиреллами и был против Ланнов,и глупо было не использовать малейшую промашку Ланнистеров.
 

Киприана

Знаменосец
Поэтому мы вправе предположить, что если бы Арья продолжала взрослеть в семье, освоила бы она "физминимум" леди, если не по убеждению, то из любви к отцу.
Как из любви к отцу помирилась с сестрой или не отъезжала от обоза? Арья, как избалованный ребёнок, не считает, что ради любви надо идти на жертвы или хотя бы мелкие неудобства, потому что привыкла получать её без всяких условий.
 

Lorrena

Знаменосец
делаю вывод, что смысл описанной сцены:" ребенок, потрясенный несправедливостью, забывает последние правила приличия."
Или Неду пофиг на синяки Сансы, не у него же они, что беспокоится?
ПОВа Сансы на суде и после нет. Неду дочкины синяки неинтересны. Где вы их описание хотите увидеть?
А потрясаться несправедливостью, устраивая новую несправедливостью и дикость, ну, такое... Не находит среди меня понимания. Несправедливости-то только больше стало.
 

Loire

Знаменосец
Как из любви к отцу помирилась с сестрой или не отъезжала от обоза? Арья, как избалованный ребёнок, не считает, что ради любви надо идти на жертвы или хотя бы мелкие неудобства, потому что привыкла получать её без всяких условий.
— Я вырасту, — пообещала Арья. Она никогда не любила отца так сильно, как в это мгновение. — Я умею быть сильной, я могу быть сильной...
На следующее утро, когда они позавтракали, она извинилась перед септой Мордейн и попросила прощения. Септа посмотрела на нее подозрительно, но отец кивнул. (Игра престолов, вторая глава Арьи)
Если перечитать эту вторую главу, можно видеть, что Арья глубоко чувствует, страдает, тоскует по дому и семье, ненавидит себя, считая виновной в смерти друга. И горячо откликается на слова отца.
Не нам судить, насколько важно, чтобы Арья не удалялась от обоза, а ее отцу. А отцу важнее внимание дочери (цветы).
Что такое "хороший" ребенок, это каждый понимает по-своему. В приведенной главе видна горячая любовь и готовность понять друг друга. Лично мне это кажется более ценным, чем "не отъезжать от обоза".
Насчет "помириться с сестрой" серьезнее, конечно, но давайте представим, насколько трудно младшей, да еще уверенной в своей вине девочке сделать первый шаг. Она не верит в возможность примирения.
Что касается (в данном случае) родительской любви или любви вообще, то разве ее не получают "без всяких условий"? Разве любовь - "при условии?".
 
Последнее редактирование:

Loire

Знаменосец
Или Неду пофиг на синяки Сансы, не у него же они, что беспокоится?
Простите, честно не понимаю смысла этой фразы. Можно попросить сказать это иначе?
ПОВа Сансы на суде и после нет. Неду дочкины синяки неинтересны. Где вы их описание хотите увидеть?
Если он (автор)счел нужным акцентировать внимание читателя на синяке Серсеи (хотя наличие его и так очевидно, т к Серсею ударила не 9летняя девочка), то значит , он придавал этому обстоятельству значение. Если о синяках, которые всем якобы понаставила Арья, он не пишет , значит либо считает это чем-то несущественным, либо (что намного более вероятно) ничего такого не было.
И я же о том же: толкуя ту или иную сцену, попробуем руководствоваться мнением автора, в данном случае, если б это было важно, Мартин не пропустил бы синяков Сансы. как не пропустил синяк Серсеи. Кстати, не нашла цитаты, подтверждающей, что
Неду дочкины синяки неинтересны
Зато нашла :
Санса — твоя сестра. Вы не похожи, словно луна и солнце, но в ваших сердцах течет одна кровь. Ты нуждаешься в ней, а она в тебе… А я нуждаюсь в вас обеих, помогите мне боги.
Для меня - это проявление отцовской любви.
А потрясаться несправедливостью, устраивая новую несправедливостью и дикость, ну, такое... Не находит среди меня понимания. .
Я бы согласилась с этим, не будь нашей героине 9 лет. Возраст такой, еще многому учиться надо.
 

Lorrena

Знаменосец
Я бы согласилась с этим, не будь нашей героине 9 лет. Возраст такой, еще многому учиться над
Так и трактуете героиню, как крайне избалованную и невоспитанную девочку 9-ти лет, с детским эгоцентризмом (понятным для ее возраста и воспитания) считающих, что весь мир вертится вокруг нее одной, и, раз сестра что-то сделала или не сделала, то это только к ней, Арье, отношение имеет. Санса как отдельный человек, со своей отдельной жизнью и своими приоритетами в ней, для Арьи не существует. С точки зрения Арьи, Санса обязана делать то, что нужно Арье, а все остальное - ужасная несправедливость, страшно потрясающая Арью.
Почему так воспринимает мир Арья - понятно и даже естественно для ребенка. Бросаться избивать сестру из-за несовпадение во взглядах в 9 лет - уже ненормально и неестественно, явно в воспитании девочки что-то упущено. Не 3 года Арье, хоть что-то соображать уже положено по возрасту.
И смешно становится, когда искаженная точка зрения маленького ребенка, убившегося об собственную дурость, выставляется отдельными читателями истиной в последней инстанции, да еще полностью оправдывается дикое поведение якобы "борьбой за справедливость", хотя налицо лишь аффект, вызванный неумением справляться со стрессом и вылитый на того, за кого не накажут (что особенно мерзко и никакого отношения к справедливости не имеет).
Нет, справедливость в понимании Арьи Старк и справедливость вообще - весьма разные понятия. Иногда даже не пересекающиеся.
 
Последнее редактирование:

Fut

Знаменосец
Ренли молод,высокомерен и обладает толикой иронии или юмора,играл в партии с Тиреллами и был против Ланнов,и глупо было не использовать малейшую промашку Ланнистеров.
Однако бы ее не выдумывал.
Выгораживать Нимерию в своем рассказе хотела только Арья. Уж точно не Джоффри.
К тому же Ренли расхохотался во время версии Арьи, а не Джоффри:
Когда Арья стала описывать, как зашвырнула меч Джоффри на самую середину Трезубца, Ренли Баратеон расхохотался.

Это именно по версии Арьи, она его разоружила и выбросила меч в реку.
 
Сверху