• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Арья Старк IV

Ранила ли Арья людей у септы Бейлора?


  • Всего проголосовало
    101

Loire

Знаменосец
Так и трактуете героиню, как крайне избалованную и невоспитанную девочку 9-ти лет, с детским эгоцентризмом (понятным для ее возраста и воспитания) считающих, что весь мир вертится вокруг нее одной, и, раз сестра что-то сделала или не сделала, то это только к ней, Арье, отношение имеет.
В моем посте ничего подобного не содержится! Наверняка Вы перепутали имя.
Санса как отдельный человек, со своей отдельной жизнью и своими приоритетами в ней, для Арьи не существует.
Увы, ни в сердце, ни в жизни Сансы для Арьи сейчас тоже места нет.
С точки зрения Арьи, Санса обязана делать то, что нужно Арье, а все остальное - ужасная несправедливость, страшно потрясающая Арью.
Здесь неточность: с точки зрения Арьи Санса обязана сказать правду. Не потому, что это кому-то нужно, а потому, что это ее долг, как свидетеля.
аффект, вызванный неумением справляться со стрессом и вылитый на того, за кого не накажут (что особенно мерзко и никакого отношения к справедливости не имеет).
Здесь выше уже писали, и не раз, почему Арья взорвалась именно после слов Сансы -сестры, в чьей правдивости и поддержке она была уверена. А не после слов Джоффри или Серсеи, от которых Арья ничего лучшего не ждет. Приведенная в Вашем посте интерпретация, то есть, мнение, что Арья сначала спокойно просчитала, за кого накажут, а за кого нет, а потом спонтанно набросилась на того, за кого не накажут, во-первых, не находит подтверждения ни в каких других действиях Арьи, во-вторых, вообще не есть поступок ребенка. Не знаю, на чем может основываться такое обвинение?
 

Loire

Знаменосец
Когда Арья стала описывать, как зашвырнула меч Джоффри на самую середину Трезубца, Ренли Баратеон расхохотался.
Это именно по версии Арьи, она его разоружила и выбросила меч в реку.
По ПОВ Арьи, она выбросила меч Джоффри в реку, и это она и рассказала. Она не рассказывает, что разоружила принца.
 

Lorrena

Знаменосец
По ПОВ Арьи, она выбросила меч Джоффри в реку, и это она и рассказала. Она не рассказывает, что разоружила принца.
Откуда вы знаете, как и что рассказала Арья? Ее рассказа в тексте нет. Опять расширенное ПЛиО?
 

Киприана

Знаменосец
Здесь неточность: с точки зрения Арьи Санса обязана сказать правду. Не потому, что это кому-то нужно, а потому, что это ее долг, как свидетеля.
Тогда почему сама Арья честно не рассказала о том, что на самом деле случилось с Нимерией? Суд ведь и этот вопрос интересовал.
 

Lorrena

Знаменосец
Тогда почему сама Арья честно не рассказала о том, что на самом деле случилось с Нимерией? Суд ведь и этот вопрос интересовал.
Потому что Санса - должна! Это справедливо!
Арья, кому должна, всех прощает.
От всего остального она потрясается, как от ужасной несправедливости, весь мир же обязан плясать вокруг хотелок Арьи Старк.
 
Последнее редактирование модератором:

Lorrena

Знаменосец
В моем посте ничего подобного не содержится! Наверняка Вы перепутали имя.
А что в вашем посте? Святой Ребенок, Меч Справедливости, Девочка, Что Никогда Не Ошибается?

Увы, ни в сердце, ни в жизни Сансы для Арьи сейчас тоже места нет.
Верно. Разница в том, что Санса ничего от Арьи не хочет, и, тем более, не требует, Санса не лезет в арьины отношения, не позорит её перед друзьями или королевским двором, и, тем более, не избивает и не портит её вещи. Даже не разговаривает, пока Арья сама не влезет со своими идеями.
А для Арьи, честно заработавшей своим поведением подобное отношение сестры, потрясающая несправедливость нежелание Сансы немедленно сделать все, что ей, Арье, желается.
Почему? Арья хоть что-то, хоть где-то для Сансы постаралась? Хоть разочек?
Кроме случая с крайне неудачным утешением и вспомнить нечего, но оно случилось уже после того, как папа с Арьи все грехи снял и попросил "не протыкать сестру".:facepalm:

Здесь неточность: с точки зрения Арьи Санса обязана сказать правду. Не потому, что это кому-то нужно, а потому, что это ее долг, как свидетеля.
У Арьи нет никаких прав определять где чей долг - не её компетенция, к тому же сама Арья все свои долги и обязанности вертела на среднем пальце.
Хочешь взыскивать "долги" - свои выполни для начала, или молчи в тряпочку.
А то, что точка зрения Арьи своеобразная, всем давно известно: и Псу надо голову отрубить, и ББЗ должно немедленно все дела бросить, и побежать её, Арью, доставлять в Риверран, и Джентри с Пирожком должны за ней ходить хвостом и делать, что велено.
Какое отношение только мнение Арьи имеет к истине и справедливости?

Здесь выше уже писали, и не раз, почему Арья взорвалась именно после слов Сансы -сестры, в чьей правдивости и поддержке она была уверена.
А мне до сих пор непонятно, с каких щей после всего ею устроенного Арья была уверена в безусловной поддержке сестры? :facepalm:
Настолько привыкла, что Санса всегда прикроет? Ну так даже сансино терпение и лояльность далеко не безграничны.

Не знаю, на чем может основываться такое обвинение?
На том, что Арья избила именно сестру, не умеющую в физическое насилие (о чем ей известно), а не кого-то другого, и на том, что Арью за этот позорный поступок никак не наказали? И на том, что Арье даже в голову не пришло считать, что она в чем-то виновата? Побила, и подумаешь.
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
На том, что Арья избила именно сестру, не умеющую в физическое насилие (о чем ей известно), а не кого-то другого, и на том, что Арью за этот позорный поступок никак не наказали? И на том, что Арье даже в голову не пришло считать, что она в чем-то виновата? Побила, и подумаешь.
Очень удобно говорить про "избила", опуская мотив - за ложь. И очень удобно не вспоминать про избитую Сансой в ВФ Арью, избитую лишь за детскую игру в снежки:rolleyes:
Хотя, если задуматься, то ни в одном случае избиения не было, а была пара-тройка не заслуживающих внимания тумаков. Но как отказать себе в удовольствии обвинить Арью в "избиении" Сансы?:not guilty:
 

Loire

Знаменосец
Lorrena , тут опять некоторая неточность:
Lorrena сказал(а):
Так и трактуете героиню, как крайне избалованную и невоспитанную девочку 9-ти лет, с детским эгоцентризмом (понятным для ее возраста и воспитания) считающих, что весь мир вертится вокруг нее одной, и, раз сестра что-то сделала или не сделала, то это только к ней, Арье, отношение имеет.
Это очень странно, в моем посте ничего такого нет. Недоразумение? И я пишу:
В моем посте ничего подобного не содержится! Наверняка Вы перепутали имя.
На что вы отвечаете:
А что в вашем посте? Святой Ребенок, Меч Справедливости, Девочка, Что Никогда Не Ошибается?
Перечитываю свой пост и убеждаюсь, что ничего подобного там нет. Не возвожу и никогда не возводила никого на столь высокий пьедестал.Для меня Арья -очень мне симпатичный, но обычный ребенок и в этом
стиле я о ней и пишу. И с пониманием отношусь к конструктивной критике в ее адрес, этого ребенка есть за что упрекнуть, не спорю.Поэтому, в ответ на Ваше:
А что в вашем посте? Святой Ребенок, Меч Справедливости, Девочка, Что Никогда Не Ошибается?
вынуждена опять с сожалением повторить:
В моем посте ничего подобного не содержится!
 

Loire

Знаменосец
Вот я сейчас заметила: с тем, что
С точки зрения Арьи, Санса обязана делать то, что нужно Арье, а все остальное - ужасная несправедливость, страшно потрясающая Арью.
(курсив мой)
я не согласна и возражаю :
с точки зрения Арьи Санса обязана сказать правду. Не потому, что это кому-то нужно, а потому, что это ее долг, как свидетеля.
получая в ответ снова:
А для Арьи, честно заработавшей своим поведением подобное отношение сестры, потрясающая несправедливость нежелание Сансы немедленно сделать все, что ей, Арье, желается.
Значит, стоит повторить еще раз: правду говорят не потому, что это кому-то хочется или не хочется, а потому что , как минимум когда от твоих слов зависит судьба родного тебе человека, надо говорить правду. Это очень важный момент в воспитании ребенка, не менее важный, чем , к примеру, привычка умываться и слушаться.
 

Lorrena

Знаменосец
Значит, стоит повторить еще раз: правду говорят не потому, что это кому-то хочется или не хочется, а потому что , как минимум когда от твоих слов зависит судьба родного тебе человека, надо говорить правду. Это очень важный момент в воспитании ребенка, не менее важный, чем , к примеру, привычка умываться и слушаться.
Какая судьба и от каких слов зависит? :facepalm:
Допустим, это так, судьба (не знаю, чья), зависит от слов Сансы. Тогда почему Арья ей рот заткнула своей дикой выходкой? Судьба родного человека на волоске, але! Стой и не дыши!
И, вас уже спрашивали, но вы не ответили - почему Арья сама не покажет пример и не скажет правду? Брешет ведь, как сивый мерин, что там насчет важного момента воспитания ребенка?

Для меня Арья -очень мне симпатичный, но обычный ребенок и в этом
стиле я о ней и пишу. И с пониманием отношусь к конструктивной критике в ее адрес, этого ребенка есть за что упрекнуть, не спорю.
Тогда прошу меня извинить, приняла вас за других ))))))
Против Арьи - обычного ребенка, которому родители жалели целительных люлей, у меня возражений нет.
 
Последнее редактирование:

Loire

Знаменосец
Какая судьба и от каких слов зависит? :facepalm:
Допустим, это так, судьба (не знаю, чья), зависит от слов Сансы.
Судьба Арьи, степень ее вины.
Тогда почему Арья ей рот заткнула своей дикой выходкой?
С этого же мы начали, но я охотно повторю еще раз.
ребенок, потрясенный несправедливостью, забывает последние правила приличия."
И, вас уже спрашивали, но вы не ответили - почему Арья сама не покажет пример и не скажет правду? Брешет ведь, как сивый мерин, что там насчет важного момента воспитания ребенка?
Прочитала еще раз главу. Единственное, что можно считать отклонением от истины - это о Нимерии, привожу цитату:
Нед видел, как напряглась Арья в руках Джори, и тот быстро проговорил:
— Светлейший государь, мы не нашли даже следа лютоволка.

Джори, а не Арья! Еще в главе упоминается, что Арья рассказала свою версию, а Джоффри - свою. От меня ускользнуло, где Арья
Брешет ведь, как сивый мерин
буду признательна за подсказку.
 

Lorrena

Знаменосец
Loire , то есть прямое вранье - это ничего такого, никто несправедливостью не потрясся, а от сансиного многоточия Арья вмиг растеряла правила приличия?
Почему Арья потрясается тому, что другие ведут себя как она, а к себе ни малейших требований не имеет?

буду признательна за подсказку.
Это вам к Неду Старку. Он свою младшую дочь уличил во лжи и "виноватая Арья покраснела".
Совести врать отцу в глаза всё-таки еще хватает.

Джори, а не Арья!
А что ж Арья не выступила и не сказала правду, ведь
обязана сказать правду. Не потому, что это кому-то нужно, а потому, что это ее долг, как свидетеля.
???
 

Loire

Знаменосец
то есть прямое вранье - это ничего такого, никто несправедливостью не потрясся, а от сансиного многоточия Арья вмиг растеряла правила приличия?
Простите, вот тут не понимаю, о чьем прямом вранье речь. Если о Джоффри - об этом совсем недавно писали выше, Арья не ожидает от него ничего, кроме подлости и лжи, потому что видит (и мы видим ) в предыдущих главах, что такое этот Джоффри. То, что сделала Санса - это удар в спину.
Почему Арья потрясается тому, что другие ведут себя как она, а к себе ни малейших требований не имеет?
Опять-таки, как: так, как она? Она потрясена поведением Сансы , но сама на суде ни разу не солгала. Текст мне свидетель.
Это вам к Неду Старку. Он свою младшую дочь уличил во лжи и "виноватая Арья покраснела".
Совести врать отцу в глаза всё-таки еще хватает.
Почему же к Неду? Мы обсуждали суд в Дарри и в Вашем посте мы читаем:
почему Арья сама не покажет пример и не скажет правду? Брешет ведь, как сивый мерин
. В ответ на мою просьбу уточнить, где именно (на суде)Арья это делает, Вы сейчас отсылаете читателя к доверительному разговору Арьи с отцом, состоявшемуся гораздо позже. Кроме того,
"уличил во лжи", мне кажется, не совсем точно отражает то, что произошло.
— Все мы лжем, — проговорил отец. — И ты действительно думаешь, что я поверю в россказни, что Нимерия убежала?

Виноватая Арья раскраснелась.

— Джори обещал мне молчать.
...— Ты поступила правильно, — проговорил отец. — И эта ложь не была… бесчестной.

Совести врать отцу в глаза всё-таки еще хватает.

Вы, наверное, имели в виду "не хватает". Не помню, чтобы Арья лгала отцу.
А что ж Арья не выступила и не сказала правду,
И, опять-таки, никто не спрашивал Арью, что произошло с Нимерией . Джори, взрослый, взял на себя решение, как поступить. Отцу Арья немедленно и с готовностью сказала правду. Поправьте, если я ошибаюсь, но до этого я не помню, чтобы Арья позволяла себе ложь, тем более бесчестную ложь.
 

Киприана

Знаменосец
И, опять-таки, никто не спрашивал Арью, что произошло с Нимерией . Джори, взрослый, взял на себя решение, как поступить.
Арья стоит и слушает, как Джори врёт и не кидается на него с кулаками и криками "Лжец! Лжец!". Почему здесь то у неё не случилось шока от того, что свидетель не делает того, что обязан, а именно - сказать правду, и не потому, что это кому-то нужно, а потому что это его долг?
Здесь неточность: с точки зрения Арьи Санса обязана сказать правду. Не потому, что это кому-то нужно, а потому, что это ее долг, как свидетеля.
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
Арья стоит и слушает, как Джори врёт и не кидается на него с кулаками и криками "Лжец! Лжец!"
А почему вы хотите представить Арью глупой и не понимающей ситуацию? Арья отлично поняла из вступления сестры, что правды о происшествии от неё не дождётся, что сестра хочет всё размазать и затереть-замылить - поэтому реагирует бурно. И, наоборот, слова Джори позволяют спасти жизнь Нимерии. Неужели вы не видите разницу в этих случаях?:annoyed:
 

Киприана

Знаменосец
А почему вы хотите представить Арью глупой и не понимающей ситуацию? Арья отлично поняла из вступления сестры, что правды о происшествии от неё не дождётся, что сестра хочет всё размазать и затереть-замылить - поэтому реагирует бурно. И, наоборот, слова Джори позволяют спасти жизнь Нимерии. Неужели вы не видите разницу в этих случаях?:annoyed:
Вот только это не имеет отношения к обязанностям свидетеля говорить правду. Плевать Арье на такую обязанность. Её лишь собственные интересы волнуют, а не некая абстрактная справедливость и правила поведения в суде.
А хотела бы Санса сестру "размазать-затереть-замылить", то не бормотала бы что-то невнятное, а бодро подтвердила бы версию Джоффри, присовокупив к ней истории о том, как сестра "постоянно всё портит".
 

tiny_tina

Знаменосец
Арья стоит и слушает, как Джори врёт и не кидается на него с кулаками и криками "Лжец! Лжец!". Почему здесь то у неё не случилось шока от того, что свидетель не делает того, что обязан, а именно - сказать правду, и не потому, что это кому-то нужно, а потому что это его долг?
Так же можно спросить, почему она не кинулась на Джоффри, на Серсею, на Ренли? Ах да, за них же по заднице надают, если не хуже. Уже сколько страниц спрашиваем - где справедливая Арья, когда врут ЭТИ люди? Почему она кидается на сестру, которая толком и не сказала ничего, и за которую папулечка никак не накажет?
Трусиха потому что. Плевать она хотела на вселенскую справедливость, ей необходимо, чтобы всё было по её мнению-разумению.
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
Плевать Арье на такую обязанность. Её лишь собственные интересы волнуют, а не некая абстрактная справедливость и правила поведения в суде.
То есть Санса без зазрения совести в качестве свидетеля педалирует свои интересы, не желая потерять Джоффри, и бормочет нечто невнятное, и это норма. Арье же собственные интересы в виде беспокойства и страха за жизнь Нимерии заказаны? Несправедливо, кмк:wth: :^)
И всё-таки не стоит так опускать вам Сансу, приписывая ей полную потерю совести при подтверждении версии Джоффри:smirk: При отце она никогда бы на это не решилась)
 

Loire

Знаменосец
Арья стоит и слушает, как Джори врёт и не кидается на него с кулаками и криками "Лжец! Лжец!".
Во-первых, после того, как Нимерия сбежала, ее следов действительно не нашли. А ведь искали не только люди Старка, но и люди Ланнистеров.Так что не лгал Джори, не из-за чего с кулаками кидаться.
Во-вторых, предметом спора на суде, где третий голос стал бы решающим, был вопрос о том, Джоффри или Арья явились зачинщиком конфликта.
Вопрос о лютоволке спорным не являлся. Тот факт, что волчицу прогнали, не меняет ни того факта, что ее теперь не найти, ни того, что шкура Ним не спасла бы шкуру Леди. Так с чего тут Арье оффтопить.
 

Loire

Знаменосец
Так же можно спросить, почему она не кинулась на Джоффри, на Серсею, на Ренли?
вот буквально на предыдущих двух страницах этот вопрос подвергся всестороннему обсуждению. Версия, отраженная в Вашем посте - это только одна из возможностей и эта версия, на мой взгляд, не находит подтверждения в характере Арьи, каким его описал Дж.Мартин.
 
Сверху