• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Арья Старк IV

Ранила ли Арья людей у септы Бейлора?


  • Всего проголосовало
    101

Киприана

Знаменосец
Во-первых, после того, как Нимерия сбежала, ее следов действительно не нашли.
Во время своих поисков Джори нашёл не только следы, но и саму лютоволчицу, так что его слова как раз являются ложью.

Так что не лгал Джори, не из-за чего с кулаками кидаться.
На том суде врали и Джори и Джоффри, но с кулаками Арья набросилась лишь на единственного человека, который сдачи не даст.

Во-вторых, предметом спора на суде, где третий голос стал бы решающим, был вопрос о том, Джоффри или Арья явились зачинщиком конфликта.
Драку начала Арья. Первой заорала на кронпринца тоже Арья, причём он на тот момент ей ещё и слова сказать не успел.

Тот факт, что волчицу прогнали, не меняет ни того факта, что ее теперь не найти, ни того, что шкура Ним не спасла бы шкуру Леди.
Почему Вы думаете, что смерть Нимерии не спасла бы Леди? Серсея требовала одну волчью шкуру и получив её о втором лютоволке забыла.

вот буквально на предыдущих двух страницах этот вопрос подвергся всестороннему обсуждению. Версия, отраженная в Вашем посте - это только одна из возможностей и эта версия, на мой взгляд, не находит подтверждения в характере Арьи, каким его описал Дж.Мартин.
Мартин описал, что как только над Арьей нависла реальная угроза получить в ухо, то она стала тихой как мышка, и вывести её из этого состояния смог лишь волшебный рояль.
 
Последнее редактирование:

Fut

Знаменосец
избитую лишь за детскую игру в снежки:rolleyes:
Но как отказать себе в удовольствии обвинить Арью в "избиении" Сансы?:not guilty:
Драка как и игра обоюдный процесс, во втором случае добровольный. если не обоюдный, то драка - избиение, а игра - никакая не игра.
То есть Санса без зазрения совести в качестве свидетеля педалирует свои интересы, не желая потерять Джоффри, и бормочет нечто невнятное, и это норма. Арье же собственные интересы в виде беспокойства и страха за жизнь Нимерии заказаны? Несправедливо, кмк:wth: :^)
давайте тогда или дружно их за это осуждать или никого.:doh:
И всё-таки не стоит так опускать вам Сансу, приписывая ей полную потерю совести при подтверждении версии Джоффри:smirk:
так версию джоффри она и не подтверждала.
 

tiny_tina

Знаменосец
Версия, отраженная в Вашем посте - это только одна из возможностей и эта версия, на мой взгляд, не находит подтверждения в характере Арьи, каким его описал Дж.Мартин.
А не Арья ли буквально только что вернулась из леса, в котором шарахалась четыре дня? И что же она там делала, интересно?
 

Lorrena

Знаменосец
То, что сделала Санса - это удар в спину.
Что сделала Санса? :writing: Можно по пунктам? А то мне, кроме многоточия, ничего не вспоминается.

Опять-таки, как: так, как она? Она потрясена поведением Сансы , но сама на суде ни разу не солгала. Текст мне свидетель.
У вас есть текст с полным рассказом Арьи?
Может, раскроите загадку - над чем ржал Ренли? Неужели ему показалось смешным нападение лютоволка? Встреченная в лагере тихая Леди на поводочке напугала его до чертиков, а укус более крупной Нимерии - это очень смешно? :writing:
Насчет ни разу не солгала:
"Нимерия укусила немножко, потому что он делал больно Мике" - это что, правда? :eek:
Или
"Мы не нашли и следов лютоволка" - правда?
Нед Старк считал, что его младшая дочь на суде солгала. Вы будете с ним спорить? :writing:

Вы, наверное, имели в виду "не хватает". Не помню, чтобы Арья лгала отцу.
Именно то и имела в виду, что сказала. Совесть еще осталась. Врать в лицо отцу Арье стыдно. При уличении во лжи она краснеет.

И, опять-таки, никто не спрашивал Арью, что произошло с Нимерией
Леди, так как же долг свидетеля? Вы так и не ответили, почему, как речь о Сансе, так она должна
Санса обязана сказать правду. Не потому, что это кому-то нужно, а потому, что это ее долг, как свидетеля.
И куда девается долг свидетеля у Арьи, которой можно врать в лицо королю и позволять людям своего отца врать за нее, прикрывая ее косяки? :writing:
Есть ли у Арьи этот "долг свидетеля", или он относится только и исключительно к Сансе? :writing:

Джори, взрослый, взял на себя решение, как поступить.
А после этого мы идем и читаем, какая Арья абсолютно самостоятельная девица, хотя она даже соврать сама не в состоянии, все за нее взрослые отдуваются :D
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
Драка как и игра обоюдный процесс, во втором случае добровольный. если не обоюдный, то драка - избиение, а игра - никакая не игра.
И Санса вышла из себя и избила Арью! В игре! Позор Сансе:facepalm:
давайте тогда или дружно их за это осуждать или никого.:doh:
Не придётся вам их уравнять. Слишком разные мотивы: у Арьи страх за волка, у Сансы её личное благополучие.
так версию джоффри она и не подтверждала.
Я уже сказала, что она не посмела при отце. А что было бы без него неизвестно, учитывая всхлипы про "кровь предателя":moustached: И здесь тема Арьи, хватит уж Сансы-то:D
 

Loire

Знаменосец
Во время своих поисков Джори нашёл не только следы, но и саму лютоволчицу, так что его слова как раз являются ложью.
Джори помогал Арье прогнать Нимерию, это да. Формально он не погрешил против истины на суде, говоря, что волчица исчезла. И даже если это ложь, то я склонна согласиться с лордом Эддардом : эта ложь не была бесчестной. (Такую формулировку выбирает Мартин потому, что слово "компромисс" явно стилистически чуждо Вестеросу, хотя потребность в компромиссах , как и везде, имеется)) )
На том суде врали и Джори и Джоффри, но с кулаками Арья набросилась лишь наединственного человека, который сдачи не даст.
Не устану повторять (вот уже пятый раз за две последние страницы): версия, отраженная в Вашем посте, предполагающая, что Арья сначала прикинула, кто не даст сдачи, а потом набросилась, не кореллирует с характером Арьи, каким его описал Мартин. Хотя бы потому, что если бы Арья не лезла к тем, кто сдачи даст, она бы и у реки Джоффри не тронула, а накинулась бы, к примеру, на Мику: он-то точно сдачи не даст!
Тут выше мною предлагались и даже обосновывались альтернативные версии. Мне было бы любопытно прочесть обоснование версии, отраженной в Вашем посте.
Драку начала Арья. Первой заорала на кронпринца тоже Арья, причём он на тот момент ей ещё и слова сказать не успел
Опять-таки, это одна из версий. Не вдаваясь в ее обсуждение, я пишу только, что на суде при решении вопроса, кто начал первым, требовался голос очевидца
Почему Вы думаете, что смерть Нимерии не спасла бы Леди? Серсея требовала одну волчью шкуру и получив её о втором лютоволке забыла.
перечтя главу, мы видим, что даже Роберт настроен против обоих волков. Серсея, не упустившая случая еще насолить Старку мне кажется правдоподобнее, чем Серсея, которая забыла.

.
 
Последнее редактирование:

Fleur-de-Liss

Знаменосец
К сожалению, нигде в тексте не нашла упоминания о том, что Джори искал и , тем более, нашел Нимерию. Он помогал Арье прогнать ее, это да. Формально он не погрешил против истины на суде, говоря, что волчица исчезла. И даже если это ложь, то я склонна согласиться с лордом Эддардом : эта ложь не была бесчестной.
То есть если надо - лгать на суде все-таки можно и об однозначном
Санса обязана сказать правду. Не потому, что это кому-то нужно, а потому, что это ее долг, как свидетеля.
уже речи не идет?:)
 

Loire

Знаменосец
- лгать нельзя, но если Арьюшка, то можно.
Последние две-три страницы я аргументированно старалась показать, что в вопросе, являвшемся предметом разбирательства на суде, Арья не солгала. Что она вообще по природе своей правдива. И я просила привести аргументы в пользу альтернативной версии, которая здесь предлагалась. Единственное, что было приведено в доказательство лживости Арьи - это то, что она не опровергла Джори на суде, когда тот сказал "мы не нашли и следов лютоволка", при этом искреннее и добровольное признание Арьи отцу в доверительном разговоре классифицируется как "уличение во лжи", я цитирую. Не могу согласиться с тем, что такой аргумент является исчерпывающим доказательством лживости Арьи, но ,увы, соглашаюсь с тем, что
Ну, возвращаемся к тому, с чего начали
и желаю всем счастливых выходных.
 

tiny_tina

Знаменосец
Последние две-три страницы я аргументированно старалась показать, что в вопросе, являвшемся предметом разбирательства на суде, Арья не солгала.
Солгала. Как минимум в том, что Нимерия укусила "немножко". Мы не слышим её истории, но довольно очевидно, что она пытается себя выгородить, в чем я её не обвиняю, кстати. Она совершила тупой поступок, трусливо сидела в лесу несколько дней (то есть, полностью осознавала свой косяк), а потом пыталась оправдываться. Джоффри же наоборот, пытался выставить хорошим мальчиком себя, что тоже совершенно неудивительно. И вот между этих двух испорченных малолеток выставляют Сансу, которая вообще не при делах.

И да, ваши двойные стандарты сквозят в сообщениях, можете не пытаться их скрывать, тут всё очевидно.
Формально он не погрешил против истины на суде
И даже если это ложь, то я склонна согласиться с лордом Эддардом : эта ложь не была бесчестной.
Но если Санса что-то там промямлила, то сразу
Здесь неточность: с точки зрения Арьи Санса обязана сказать правду. Не потому, что это кому-то нужно, а потому, что это ее долг, как свидетеля.
Так где я неправа? Почему для Сансы прям священный долг выгораживать тупые поступки сестры, а Арья может и приврать, и впрямую лгать - "эта ложь не была бесчестной".
 
Последнее редактирование:

Toba

Знаменосец
Последние две-три страницы я аргументированно старалась показать, что в вопросе, являвшемся предметом разбирательства на суде, Арья не солгала. Что она вообще по природе своей правдива.

Видимо, о том, как принца разоружила палкой от метлы девочка ростом с мокрую крысу, Ренли рассказала лошадь Сансы.
 

Psyzoo

Знаменосец
Видимо, о том, как принца разоружила палкой от метлы девочка ростом с мокрую крысу, Ренли рассказала лошадь Сансы.
Делать предположения, что Арья врала, полагаясь на слова Ренли - сильно конечно. Человека, который постоянно язвит и даже в ПОВе Сансы в Дарри говорил что-то типа такого:
Санса ничего не поняла. Она поглядела на принца.
— Неужели я сказала что-то не так, ваша светлость? Почему он не заговорил со мной?
— Сир Илин последние четырнадцать лет не ощущает склонности к разговору, — заметил лорд Ренли с лукавой улыбкой.
Джоффри одарил дядю полным ненависти взглядом, а потом взял руки Сансы в свои.
— Эйерис Таргариен велел вырвать его язык раскаленными щипцами.
В оригинале практически нет ничего намекающего на то, что Арья конкретно исказила события у реки. "Потому что делал больно Мике" и "лишь палкой от метлы" - добавка от переводчика.
The queen stepped forward. "You know full well, Stark. This girl of yours attacked my son. Her and her butcher's boy. That animal of hers tried to tear his arm off."
"That's not true," Arya said loudly. "She just bit him a little. He was hurting Mycah."
Lord Renly stifled his laughter. "My brother is too kind. I can find the door myself." He bowed to Joffrey. "Perchance later you'll tell me how a nine-year-old girl the size of a wet rat managed to disarm you with a broom handle and throw your sword in the river."
К слову, это ПОВ Неда, в котором автор подмечает, когда персонаж врет:
Yes it is!" Prince Joffrey insisted. "They all attacked me, and she threw Lion's Tooth in the river!" .Ned noticed that he did not so much as glance at Arya as he spoke.
Ned could see Arya tense in Jory's arms. Jory spoke up quickly. "We found no trace of the direwolf, Your Grace."
Но на суде, он ни разу не подмечает, что версия Арьи сильно отличалась от рассказанного ранее Сансой. И в разговоре с Арьей, Старк указывает на то, что Арья соврала о Нимерии, но никак не о произошедшем у реки.
Поэтому я склонна считать, что на счет произошедшего (не считая Нимерии) Арья не врала. Максимум - субъективно оценивала ранения Джоффри.
 

sypercobra

Знаменосец
Однако бы ее не выдумывал.
Выгораживать Нимерию в своем рассказе хотела только Арья. Уж точно не Джоффри.
К тому же Ренли расхохотался во время версии Арьи, а не Джоффри:
Когда Арья стала описывать, как зашвырнула меч Джоффри на самую середину Трезубца, Ренли Баратеон расхохотался.
Это именно по версии Арьи, она его разоружила и выбросила меч в реку.
Конечно Ренли весело от рассказа Арьи,ведь прикольно когда худенькая девочка обезоруживает более взрослого подростка и глумится над ним.
Ведь подобных подробностей сам Джоффри избегал то.
Причем Арья несознательно приуменьшая вину Нимерии облагородила Джоффри тем,что его обезоружила девочка,а не дикий звереныш.
Или иной вариант был бы лучше ?:writing:
 

(гость

Казненный мультовод
Есть интересный эпизод в Харенхолле, который, кмк, не обсуждался. Он очень интересен, потому как сильно напоминает эвакуацию Брана из Винтерфелла. Только Брана вывели из Винтерфелла Риды из-за предупреждения СБ об опасности (зеленые сны Рида), а вот Арью , похоже выводил сам Крововорон, лично руководя ее побегом. Если Бран видел сквозь зелень, как древовидец, то Арья говорила с мертвыми как Дети Леса.
Вот первый пример , как Арья слышала мертвую:
К вечеру женщина умерла. Джендри и Тесак вырыли ей могилу на склоне холма, под плакучей ивой. Подул ветер, и Арье послышалось, как длинные поникшие ветки шепчут: «Не надо. Не надо. Не надо». Волосы у нее на затылке стали дыбом, и она чуть не бросилась наутек от могилы.
Девочка поняла, что слышит мертвую и испугалась, но не убежала, преодолела свой страх. Слышала она мертвую через дерево.
В богороще она нашла свой деревянный меч и опустилась на колени перед сердце-деревом. Его красные листья шелестели, и красные глаза смотрели прямо в нее — глаза богов.

Скажите, что мне делать, о боги, — помолилась она.
Ответа долго не было — только ветер, журчание воды и шорох листьев. Потом из-за богорощи, из-за необитаемых башен и высоченных стен Харренхолла, с вольных просторов мира, донесся одинокий волчий вой. У Арьи на миг помутилось в глазах, и по коже побежали мурашки. Ей почудился голос отца, едва слышный: «Когда выпадает снег и дуют белые ветры, одинокий волк умирает, но стая живет».

— Но у меня нет стаи, — прошептала она чар-дереву. Бран и Рикон мертвы, Санса у Ланнистеров, Джон ушел на Стену. — И меня тоже больше нет. Я теперь Нэн.

— Ты Арья из Винтерфелла, дочь Севера. Ты говорила мне, что можешь быть сильной. В тебе течет волчья кровь.

Волчья кровь. — Теперь она вспомнила. — Да, я буду сильной. Сильной, как Робб. — Втянув в себя воздух, она обеими руками взяла деревянный меч и с громким треском переломила его о колено. — Я лютоволк, и мне не нужны деревянные зубы.
Здесь она говорила с мертвым отцом тоже через дерево.
Причем, перед словами отца, она слышала волчий вой. Может это вой Нимерии, которая тоже была связана с ней и со СБ.
В ту ночь, лежа на своей колючей соломе, она слушала шепчущие голоса живых и мертвых и дожидалась восхода луны. Только этим голосам она теперь и доверяла. Она слышала собственное дыхание и волков — теперь их была целая стая. «Они ближе, чем тот, кого я слышала в богороще. Они зовут меня». Она вылезла из-под одеяла, натянула камзол и босиком спустилась по лестнице. Русе Болтон был человек осторожный, и вход в Королевский Костер охранялся днем и ночью — пришлось выбраться через узкое подвальное оконце. На дворе было тихо — огромный замок спал, погруженный в свои призрачные сны. Ветер выл в трещинах башни Плача. В кузнице огни были потушены и двери заперты на засов. Арья снова пролезла в окно. Джендри делил постель с двумя другими подмастерьями
Здесь возникает много вопросов :
-Она слышала голоса не только мертвых, но и живых, причем тех, кому она доверяла. Может тут кривой перевод? А если перевод нормальный, то живым, которому она доверяла мог быть КВ.
- «Они ближе, чем тот, кого я слышала в богороще. " Она называет своего собеседника в богороще не отцом, а "тем, кого она слышала". Возможно она поняла, что это не отец, а возможно, у нее было два собеседника. Отец и КВ. Отец поддержал ее морально, а КВ расписал план побега. На это указывает контрольный вой волка, когда дети убрали последнее препятствие и открыли калитку.
— Стойте тут с лошадьми. Я его уберу. Как услышите, что я зову, идите быстрей.
— Ты ухни по-совиному, — сказал Пирожок.
— Я не сова, а волк. Я завою.

Когда он затих, она подобрала монету. За стенами Харренхолла долго и громко провыл волк. Арья сняла засов и отворила тяжелую дубовую дверь. Когда Джендри и Пирожок подошли с лошадьми, дождь уже лил вовсю.
Выла не Арья. Выл волк за стенами ХХ.
Кроме того, зафиксировано время начала операции- восход луны. Т.е. все гарантированно спали и детям ни кто не попался навстречу.
Кроме того, сам план слишком толковый и очень хорошо продуман, для девочки 9 лет. Она, когда прорабатывала план убийства страховщика, потратила несколько дней. А ее первоначальные планы ДЧ браковал. А тут так подробно..
 
Последнее редактирование:

Амарилла

Знаменосец
Сандор Арью похитил, то есть совершил насильственные действия в отношении 10-летнего ребёнка. Таскал её с собой против воли, понимая, что ей некуда бежать и она одна пропадёт.
Он о ней заботится, я правильно вас понимаю?
А ББЗ насильно удерживала её до этого и собиралась отдать её семье за выкуп, но почему-то вы об этом не вспоминаете. И Сандор Арье действительно
"кум и благодетель"
ибо отпусти он её на все четыре стороны, она попалась бы каким-нибудь не благородным разбойникам. Тут-то ей и пришел бы конец, ведь она даже без Иглы.
 
Последнее редактирование:

Lady from Lannisport

Знаменосец
А ББЗ насильно удерживала её до этого и собиралась отдать её семье за выкуп, но почему-то вы об этом не вспоминаете. И Сандор Арье действительно
Я где-то сказала, что "а вот ББЗ! в то время как подлый Сандор, а они прям героически!"? Вы не напомните мне где я подобное говорила?:writing:
ибо отпусти он её на все четыре стороны, она попалась бы каким-нибудь не благородным разбойникам. Тут-то ей и пришел бы конец, ведь она даже без Иглы.
А, для её блага!:oops: Тогда с ББЗ ей было бы безопаснее - их по численности больше:cool: И одна Арья тоже не пропала бы, тихо как мышка мимо всех проскочила бы до Риверрана. Но это всё "если бы да кабы" и у вас и у меня, а по факту Сандор-похититель. И уж никак не кум и благодетель:meow:
 

NeponyatnoKto

Знаменосец
Арья - жена лорда Винтерфелла(как на счёт исполнить свой долг?).
Арья на "своей" свадьбе даже не была, поэтому никакого "супружеского" долга у неё нет.
1. Что за зверь такой - "правящая грандледи"?
Грандледи по наследованию, а не консорт
 

Willard

Знаменосец
Грандледи по наследованию, а не консорт
После Рикона и Сансы. Впрочем, "ничьей дочерью".
Арья на "своей" свадьбе даже не была, поэтому никакого "супружеского" долга у неё нет.
Так её долг быть на свадьбе, точно так же как у Дареона служить НД, в который он тоже не по своей воле вступил.
 
Сверху