• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Арья Старк IV

Ранила ли Арья людей у септы Бейлора?


  • Всего проголосовало
    101

Magonid

Лорд
Пока жутко не ясно как сестры могут встретиться, непохожесть их только растёт, ну кроме умения прятать истинное лицо, так что прям задушевная встреча и искренне сотрудничество под большим сомнением
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Если Арья увидит, что нужна Сансе - как опора, спасительница, защитница - тогда, возможно, у этого союза есть шанс.
У меня вообще нет никаких сомнений что все выжившие Старки сойдутся на Севере и будут держаться вместе, но не из сентиментальных соображений, а из чисто практических - больше им держаться не за кого. А уж кто там будет главным, покажет развитие персонажей. Пока что для этой роли Санса не годится, Арья непригодна целиком и полностью, Бран сильно уходит в астрал, но зотя бы есть Джон.
так что прям задушевная встреча и искренне сотрудничество под большим сомнением
А зачем и кому нужна задушевная встреча, если речь идет о выживании? Когда на кону жизнь - сотрудничество будет, а если после победы общение будет носить чисто формальный характер - ну так во многих семьях так. Станнис не любил Роберта, но был по отношению к нему лоялен и воевал за него. Роберт не любил своих братьев, но они у него в шоколаде оба сидели.
 

Geran

Наемник
Странно, что вы так пессимистично смотрите на перспективы искренней радости при встрече. Жизнь непрерывно их учила и они давно уже переросли детские недоразумения. Разногласия, естественно, будут, как у любых двух взрослых самостоятельных личностей, но их родственная привязанность и способность действовать сообща не вызывает у меня сомнений.
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Странно, что вы так пессимистично смотрите на перспективы искренней радости при встрече.
При встрече 100% будет искренняя радость. При этом взаимная разность тоже никуда не денутся, поэтому кроме родственной близости, иной быть и не может, да и не нужно.
способность действовать сообща не вызывает у меня сомнений.
Я вообще-то как и говорила о том, что действовать сообща все Старки будут.:annoyed:
 

Малышка Мю

Знаменосец
Эти две версии слишком очевидны, мне хотелось бы чтобы она отправилась разыскивать Сансу. Якену Хгару она ведь сказала, что должна разыскать мать, брата и сестру.
:woot: Когда она говорила об этом Якену? Вы этажом не ошиблись?
В Браавосе Арья думает, что "волки мертвы", она последняя.
 

Geran

Наемник
Перечитала главу, где Арья прощается с Якеном: действительно, она там говорит, что ей нужно в Винтерфелл. Видимо, я перепутала обстоятельства, при которых она это говорит, попробую перечитать другие ее главы. Не приснилось же это мне?))
Пока только приведу цитату из главы, где Арья выезжает из Королевской Гавани с Йореном:
« на Арью никто даже не взглянул. Они искали девочку благородного происхождения, дочь десницы короля, а не тощего мальчишку с неровно откромсанными волосами. Арья ни разу не оглянулась назад. Ей хотелось, чтобы Черноводная вышла из берегов и смыла весь город – с Блошиным Концом, Красным Замком, Великой Септой и всеми жителями, – а первым делом принца Джоффри с его матушкой. Но она знала, что этого не будет, к тому же в городе осталась Санса. Вспомнив об этом, Арья перестала желать потопа и стала думать о Винтерфелле.»
 

Geran

Наемник
А это Арья в Харренхолле:

«Арья не знала, что ее брат так близко. Риверран гораздо ближе Винтерфелла, хотя она не представляла, как он расположен по отношению к Харренхоллу. Но она могла бы это узнать – точно могла бы, надо только выбраться отсюда. При одной мысли о том, что она снова увидит Робба, Арья закусила губу. «Джона я тоже хочу увидеть, и Брана с Риконом, и матушку. Даже Сансу… я поцеловала бы ее и попросила прощения, как настоящая леди, – ей бы понравилось».
 

Нимврод

Знаменосец

NeponyatnoKto

Знаменосец
За что я вас люблю, так это за стабильность:D
что же Арье надо было сделать, чтобы не попасть к Безликим, при этом не умерев и не попав к Рамси? И как этому относится потакание Недом наклонностей?
 

Zyrianin

Знаменосец
Арья хочет быть лидером, но мальчишки её таковой не считают и сбегают от неё при первой же возможности.
В книге написано: Арья убеждает Джендри и Пирожка убежать от Болтона (аргумент против очень весом, отрубленные ноги; аргументы за - только её слова, и они перевешивают, ЭКТН), она организует побег, они действуют по её плану. Если это не лидерство, то я уж и не знаю, что тогда лидерство. Они никуда от неё не сбегают, а остаются там, где им лучше. Это никак не отменяет написанного в каноне: она девочка и младше, они мальчишки и старше - и слушались.
 

Киприана

Знаменосец
они мальчишки и старше - и слушались
Не слушались, а действовали совместно, пока видели в этом свою выгоду. После чего от Арьи ушли. При этом они к девочке-попутчице сохранили добрые чувства, а вот она их окрестила предателями, потому что и впрямь наивно поверила, что является их лидером.
 

Zyrianin

Знаменосец
Киприана , ещё раз: инициатива исходила от неё, аргументы в пользу инициативы - её, план - её. Если Вам нравится называть всё это "совместными действиями" - называйте на здоровье. Младшая девочка реально руководила старшими парнями, никакой наивной веры эта констатация не требует, всё ровно так и было. Не насовсем, и это ей обидно? - с этим вроде никто и не спорит.
 

Киприана

Знаменосец
ещё раз: инициатива исходила от неё, аргументы в пользу инициативы - её, план - её. Если Вам нравится называть всё это "совместными действиями" - называйте на здоровье. Младшая девочка реально руководила старшими парнями, никакой наивной веры эта констатация не требует, всё ровно так и было. Не насовсем, и это ей обидно? - с этим вроде никто и не спорит.
Предложение плана ещё не делает человека лидером. Вон Петир, например, предложил отличный план с призраком Ренли, который даже был осуществлён, и что, разве это сделало Бейлиша хоть на минуту лидером Тиреллов? В том то и дело, что Джендри и Пирожок сами решают, что хотят делать и как только план Арьи расходится с их собственными желаниями, то они сразу же шлют её лесом. Поэтому же, собственно, Арье и приходится им в Харенхолле врать, потому что иначе, просто следуя за её авторитетом, они не пойдут.
 

Zyrianin

Знаменосец
Петир, например, предложил отличный план с призраком Ренли, который даже был осуществлён, и что, разве это сделало Бейлиша хоть на минуту лидером Тиреллов?
Он, скорее всего, стремится именно к лидерству, и как раз такими шагами - шаг за шагом - оно и достигается.

Снова совершенно беспредметный спор то ли об определениях, то ли вообще непонятно о чём. Арья хочет подражать королеве Нимерии. В Харренхолле у неё всё получилось. Не нравится Вам называть её "лидером" - не называйте, никто не заставляет.
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
В том то и дело, что Джендри и Пирожок сами решают, что хотят делать и как только план Арьи расходится с их собственными желаниями, то они сразу же шлют её лесом. Поэтому же, собственно, Арье и приходится им в Харенхолле врать, потому что иначе, просто следуя за её авторитетом, они не пойдут.
Арье очень хочется быть лидером. Но все дело в том, что лидерами становятся не те, что этого хочет, а тот, кто может это сделать. А Арья Старк - это девчонка, и все мы знаем, чтро это значит в Вестеросе вообще и на Севере в частности. То есть можно носить меч и украшать себя им и играцца в воина, но в настоящую игру никто тебя не пустит, потому что Вестерос это мир взрослых мужчин-правшей. И место Арьи в самом лучшем случае будет подле кого-то, кто снисходительно позволит ей поиграцца в мужские игры. А после этого все как с теткой Лианной - на спину и рожай детей.
 

Magonid

Лорд
Zyrianin Для того что бы считать Арью лидером ей нужно полидировать более крупной группой чем два паренька, да Арья умеет подчиняться себе людей, но пока слишком всё мелко, Санса хорошо себя показала во время битвы при Черноводной, возможно просто фамильная черта Старков не зря же они 8 тысяч лет правили
 

Lirein

Лорд
И место Арьи в самом лучшем случае будет подле кого-то, кто снисходительно позволит ей поиграцца в мужские игры. А после этого все как с теткой Лианной - на спину и рожай детей.
Дом Мормонтов щас читает это сообщение и ржет, а где-то в сторонке хихикает Аша Грейджой.
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Дом Мормонтов щас читает это сообщение и ржет, а где-то в сторонке хихикает Аша Грейджой.
А вы внимательно изучите историю Дома Мормонт - очень маленького и расположенного так далеко, что всем плевать, с кем трахаются представительницы их рода. Да и не стоит преувеличивать их значения в войне, скорее уж стоило бы рассмотреть, а не слишком ли сильно они мешали со своими лунными днями и пмс. А насчет Аши так и вообще промахнулись, потому что на момент расставания с ней её выдали замуж, вообще не справшивая её мнения и этим самым указали, где именно её место в мире мужчин. И мормонтихам и Аше до поры до времени просто разрешали играцца в мужские игры, но это совершенно не значит, что в Вестеросе женщин всерьез приглашают за взрослый стол переговоров. А уж если говорить об 11-летей Арье, которую все примут как полководца на том основании, что она лихо драила полы в Харренхолле и прислуживала за столом Русе Болтону, то это как бы и вовсе смешно:D
 

Lirein

Лорд
Да и не стоит преувеличивать их значения в войне, скорее уж стоило бы рассмотреть, а не слишком ли сильно они мешали со своими лунными днями и пмс.
На это никто в книге не жаловался:D
А насчет Аши так и вообще промахнулись, потому что на момент расставания с ней её выдали замуж, вообще не справшивая её мнения и этим самым указали, где именно её место в мире мужчин.
До этого она вполне успешно командовала кораблем, и ее слушались. На железном вече тоже многие отдали ей свой голос, это уже немало. А против Эурона, который не постремался замочить собственного брата, вообще ни у кого не было шансов.
А уж если говорить об 11-летей Арье, которую все примут как полководца
Вопрос же вроде был в том, может ли Арья быть лидером, вести за собой людей. Ответ - да, может. И речь не обязательно о командовании войском (которого у нее и нет).
 
Сверху