• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Арья Старк IV

Ранила ли Арья людей у септы Бейлора?


  • Всего проголосовало
    101

Имани

Знаменосец
EMey вы говорите про другие мнения, позвольте высказать своё. Все моё ИМХО и эмоциональные впечатления от персонажа.
С начала книг мне очень нравилась Арья - бойкая, смелая. Потом было её безумно жаль во время Красной свадьбы. Но потом, та лёгкость, с которой она стала приносить Дар Многоликому начала меня настораживать. Пожалуй, началось все с северянина на воротах, когда они сбегали. Там я её оправдала, что было нельзя по-другому. Потом по-моему, было убийство с Псом. Но мне очень не понравился случай с Дареоном и стариком-процентщиком. Я разделяю Вашу точку зрения, что Дареона она убила, так как считала, что тот предал Джона, но и в обычной жизни многие люди предают других и с более драматичными последствиями, что же теперь всех убивать? Старик же лично ей ничего не сделал, она ищет оправдание убийству (это даёт шанс надеяться, что всё же она сойдёт с пути убийцы). Просто, я считаю, что убийство - это плохо и меня пугает лёгкость, с которой она их совершает. Недавно перечитывала главу Арьи из ИП и меня очень насторожила одна фраза после убийства конюшонка. Позвольте её привести здесь:
Мальчишка был мертв, она убила его, и если бы он вновь набросился на нее, то убила бы его снова.
никакого сожаления. Это было в самом начале, ещё не было кучи трупов и смертей. Она не думает, была бы палка оглушила бы его, жаль что убила и т. Д. Меня это пугает.
 

EMey

Знаменосец
Недавно перечитывала главу Арьи из ИП и меня очень насторожила одна фраза после убийства конюшонка. Позвольте её привести здесь: никакого сожаления. Это было в самом начале, ещё не было кучи трупов и смертей. Она не думает, была бы палка оглушила бы его, жаль что убила и т. Д. Меня это пугает.
О конюшонке и сожалении, с той же главы ИП:
— Твой отец умер, — сказал мальчишка и направился к ней. — Это королева наградит меня. Иди сюда, девочка.
— Держись подальше! — Пальцы ее сомкнулись на рукояти Иглы.
— А я говорю, иди сюда. — Он крепко ухватил ее за руку.
Все, чему учил ее Сирио Форель, исчезло в биении сердца. И в короткий момент внезапного ужаса Арья сумела вспомнить лишь тот, самый первый урок, который преподал ей Джон Сноу.
Она ударила его острым концом, направив кинжал вверх, с дикой истерической силой.
Первое убийство случайное, сделанное в момент ужаса, инстинктивно защищаясь.

Кони визжали, Арья стояла над телом в тихом испуге перед лицом смерти. Кровь хлынула изо рта мальчишки, когда он рухнул, еще больше алой жидкости вытекло из раны в животе, скопившись лужицей под телом. Он порезал руки, которыми ухватился за клинок. Арья медленно попятилась. Игла багровела в руке. Надо уходить отсюда подальше, куда-нибудь в безопасное место, где не было видно его обвиняющих глаз.
Страх перед смертью, глаза конюшонка обвиняют. Эмоции бьют через край. Такого испуга у Арьи не было даже когда она увидела тела людей своего отца. И сожаление.

Арья слышала тонкий писк и заметила пару крошечных горящих крысиных глаз, но крысы ее не пугали… ее волновало другое. В коридоре было легко притаиться, ведь она и сама пряталась здесь от колдуна и человека с раздвоенной бородой. Она почти видела конюшенного мальчишку, сжавшегося у стены; руки его были стиснуты, и кровь стекала из глубоких порезов, оставленных Иглой. Что, если он захочет схватить ее, когда она окажется рядом? Он заранее увидит свечу. Возможно, ей лучше идти без света…
Страх, чистый страх. Девочка паникует.

Чтобы успокоить себя Арья вспоминает о розыгрыше в крипте. Получается.
Воспоминание заставило девочку улыбнуться, и тьма перестала пугать ее. Мальчишка был мертв, она убила его, и если бы он вновь набросился на нее, то убила бы его снова. Теперь надо попасть домой… все исправится, когда она окажется дома, в безопасности, за седыми гранитными стенами Винтерфелла.
Убила бы только если конюшонок вновь бы набросился на нее, убила бы, вновь защищаясь. Только это бравада перед самой собой. Арья подбадривает себя, пытается избавиться от разьедающего ее страха, хочет найти силы абы стать смелой и продолжить свой путь.
 
Последнее редактирование:

Lady from Lannisport

Знаменосец
Ну очевидно же, что к чему и Дареона убила зависть Арьи.
Арья примерила на себя роль судьи. Мотив убийства четкий - зависть.
Сир, крайне хотелось бы, чтобы вы обосновали своё мнение цитатой, и не той, которую привели
Лицо красивое, а душа скверная, подумала Арья, но промолчала.
потому что увидеть из неё связь с Сансой, тяжело для меня - человека без воображения:rolleyes:
но убийство Дареона оно мелкое и сделано не ради справедливости и вовсе не ради семьи, а просто потому что Арья могла это сделать.
Да? И почему же она понесла за него наказание в виде слепоты? Не потому ли, что совершила это убийство именем Арьи Старк, а должна была быть никем? А Арья Старк могла действовать из двух побуждений: карать дезертира и отомстить за предательство Джона, чей приказ Дареон бессовестно нарушил, оставив, забросив своих спутников и отрекшись от НД. Это и подтверждают те самые сапоги, за которые Арью здесь замордовали. Чёрные сапоги.
Леди EMey, спасибо вам за то, что наконец разрешили загадку этих сапог!:bravo: Я сама не могла понять зачем они ей, а хейтеры ей уже спекуляцию обувью приписали:facepalm:
Уже второй раз в книге сапоги несут глубокую символическую нагрузку
Вот если бы Тирион в Браавосе убился бы сапогами Дареона - это было бы шедеврально:D:йо-хо-хо::D
Вообще, насколько можно понять из рассказа Дареона, выполнить приказ лорда Сноу не позволила болезнь старика, которого не захотел бросать в Браавосе Сэм.
То есть Сэм пытался выполнить приказ Джона довести мейстера Эймона в Старомест, не захотев его бросить, а Дареон тогда пытался сделать что?
то с тем же успехом можно убить и Сэма, который не дал выполнить приказ лорда Сноу
Ситуация штатная - старика не довезти без лечения. Лечения и оплаты проезда не получить без денег. Деньги Дареон мог бы заработать так, как он это делал, но ведь он тратил их на себя любимого?


 

farmer111

Знаменосец
потому что увидеть из неё связь с Сансой, тяжело для меня - человека без воображения:rolleyes:
Человеку без воображения вообще не стоит читать книг )

А Арья Старк могла действовать из двух побуждений: карать дезертира и отомстить за предательство Джона, чей приказ Дареон бессовестно нарушил, оставив, забросив своих спутников и отрекшись от НД.
Арья Старк при любых раскладах не могла никого карать. Арья Старк могла кровожадно убить ради самого убийства. Могу и буду. Ради этого она и пришла в ЧБД, научиться убивать. Собственно за это она и наказана. В ЧБД не убивают ради убийства.
 

farmer111

Знаменосец
farmer111 , понимаете, я свое мнение могу обосновать, привести цитаты, провести параллели. Что я и сделала. А не просто написать: мотив - зависть, ничем это не подтверждая. Или уйти в хейт. Слова - ветер?
Понимаю.
Одна проблема.
Читая цитаты, которые вы привели в обоснование своей точки зрения, я делаю совершенно иные выводы.
Параллели? Круто конечно, но опять же, мою параллель вы таковой не считаете очевидно.

Мне было бы интересно узнать, почему отказ от клятв НД не предательство со стороны дозорного.
Я не вижу отказа от клятв со стороны Дареона.

Что за "мелкое" прегрешение, которое равно отказу от черного - самому страшному преступлению дозорного.
Само по себе, это "страшное преступление" уже было показано в книге ранее, как абсолютный бред. Сделано это было на примере Манса. Мало того, что это бред сам по себе, так и сам Дозор показан как абсолютно дурацкое образование, которое живет в бессмысленных ограничениях.

"Дай мне повод" - думал Джон когда отдавал приказ Яносу, вот Слинт и дал.
Слинт был угрозой для Сноу.
"Дай мне повод" не красит Джона.

н бы себе спокойно ушел и дальше пел, если бы не болтал о лорде Сноу.
И что же такого он там болтал ужасного, что Арья решила его за это убить?
 

farmer111

Знаменосец
Для Арьи остался последний живой человек, имеющий для нее значение, Джон.
Так оно должно быть, потому что мы об этом знаем со слов Мартина.
Только в книге все иначе. Все что имеет значение для Арьи сейчас - научиться убивать так, чтобы не отвечать за убийства не перед кем.
Если Джон так важен для нее, почему она не едет к нему? Зачем ей Дареон, который мог отвезти ее в Восточный Дозор? Зачем ей кто-то вообще?
 

Magonid

Лорд
Так оно должно быть, потому что мы об этом знаем со слов Мартина.
Только в книге все иначе. Все что имеет значение для Арьи сейчас - научиться убивать так, чтобы не отвечать за убийства не перед кем.
Если Джон так важен для нее, почему она не едет к нему? Зачем ей Дареон, который мог отвезти ее в Восточный Дозор? Зачем ей кто-то вообще?
Дареон мог отвезти Арью в Восточный Дозор, интересно как бы это могло случится если Дареон не собирался возвращать в Восточный Дозор?
 

farmer111

Знаменосец
Дареон мог отвезти Арью в Восточный Дозор, интересно как бы это могло случится если Дареон не собирался возвращать в Восточный Дозор?
Никак, но Арья хотела попроситься, только вот Дареон ее опередил сообщив что не поедет туда. Поскольку у Арьи была мысль, что Дареон может ее отвезти в Дозор, то еще раз задаю вопрос, зачем ей он для поездки к Джону?
 
Последнее редактирование:

Имани

Знаменосец
О конюшонке и сожалении, с той же главы ИП:

Первое убийство случайное, сделанное в момент ужаса, инстинктивно защищаясь.


Страх перед смертью, глаза конюшонка обвиняют. Эмоции бьют через край. Такого испуга у Арьи не было даже когда она увидела тела людей своего отца. И сожаление.


Страх, чистый страх.

Чтобы подбодрить себя Арья вспоминает о розыгрыше в крипте. Получается.

Убила бы только если конюшонок вновь бы набросился на нее, убила бы, вновь защищаясь. Только это бравада перед самой собой. Арья подбадривает себя, пытается избавиться от разьедающего ее страха, хочет найти силы абы стать смелой и продолжить свой путь.
Леди, я прекрасно знаю, что убила из-за страха, защищаясь. В этой же теме я писала это и приводила эти же цитаты, страницу или две назад. Но на мой взгляд, реакция после первого убийства должна была быть немного другой. Хоть какое-то сожаление микроскопическое.Тут же я вижу только облегчение
 

farmer111

Знаменосец
Леди, я прекрасно знаю, что убила из-за страха, защищаясь. В этой же теме я писала это и приводила эти же цитаты, страницу или две назад. Но на мой взгляд, реакция после первого убийства должна была быть немного другой. Хоть какое-то сожаление микроскопическое.Тут же я вижу только облегчение
Даже позже, Арью больше беспокоит не само убийство того же конюшонка, а рекакция на это Робба. Дескать, что он скажет, что подумает, когда узнает об этом? Да и то, эти мысли очень быстро улетучиваются. Определенно, Арью должно беспокоить совсем иное.
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
Человеку без воображения вообще не стоит читать книг )
Трудности возникают исключительно при чтении некоторых комментариев:D И, так понимаю, вы свой тезис об Арье-завистливой убийце доказать текстом не можете:rolleyes:
Арья Старк при любых раскладах не могла никого карать. Арья Старк могла кровожадно убить ради самого убийства. Могу и буду. Ради этого она и пришла в ЧБД, научиться убивать. Собственно за это она и наказана. В ЧБД не убивают ради убийства.
– Кто же мог сделать такое?
Арья из дома Старков. – Она наблюдала за его глазами, его ртом, его челюстными мускулами.
– Я думал, что этой девочки уже нет в Браавосе. Ну а ты кто?
– Никто.
Лжешь. – И он сказал, обращаясь к призраку: – Пить хочется. Будь добра, принеси мне чашу вина и согрей молока для Арьи, столь неожиданно вернувшейся к нам.
Неужели из текста вам непонятно за что Безликие наказали Арью слепотой?
 

farmer111

Знаменосец
И, так понимаю, вы свой тезис об Арье-завистливой убийце доказать текстом не можете:rolleyes:
Мой тезис основан на моем понимании текста.
Если ваше понимание отлично от моего, какой смысл его приводить? Переубедить я вас не смогу. Мы только спорить будем, кто и что не так понимает.

Неужели из текста вам непонятно за что Безликие наказали Арью слепотой?
За бессмысленное убийство Дареона, от которого Арья получила удовольствие.
А дальше действительно, наказали Арью, которая совершила убийство и которой в ЧБД не место.
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
Мой тезис основан на моем понимании текста.
Если ваше понимание отлично от моего, какой смысл его приводить? Переубедить я вас не смогу. Мы только спорить будем, кто и что не так понимает.
Согласна с вами:) Разное понимание ПЛиО - это как "непреодолимые разногласия" в бракоразводном процессе))
За бессмысленное убийство Дареона, от которого Арья получила удовольствие.
А дальше действительно, наказали Арью, которая совершила убийство и которой в ЧБД не место.
Вот, я этот эпизод понимаю иначе. Значит, см. п. 1 и остаёмся при своём мнении каждый:)
 

EMey

Знаменосец
Леди, я прекрасно знаю, что убила из-за страха, защищаясь. В этой же теме я писала это и приводила эти же цитаты, страницу или две назад. Но на мой взгляд, реакция после первого убийства должна была быть немного другой. Хоть какое-то сожаление микроскопическое.Тут же я вижу только облегчение
Сожалением и чувством вины просякнута вся глава. Глаза мертвого "обвиняют" для Арьи. Настолько, что Арья паникует идя через лабиринты Красного Замка, не может найти выход и ей видится тот самый конюшонок. Она пытается успокоить себя, пытается уговорить что страха нет. Что конюшонок во тьме не настоящий, что если это привидение окажется с ней снова рядом и попытается схватить, она убьет его. Страх, сожаление, паника, чувство вины достаточные реакции?

Сожаление о его смерти идет с Арьей через всю книгу. Когда она думает что Джон примет ее не взирая на конюшонка, значит что она до сих пор чувствует себя виноватой.
Когда она убивает оруженосца, опять защищая свою жизнь, она думает что "Игла вошла в него как в конюшонка". Ничто не забыто.
 

Имани

Знаменосец
Сожалением и чувством вины просякнута вся глава. Глаза мертвого "обвиняют" для Арьи. Настолько, что Арья паникует идя через лабиринты Красного Замка, не может найти выход и ей видится тот самый конюшонок. Она пытается успокоить себя, пытается уговорить что страха нет. Что конюшонок во тьме не настоящий, что если это привидение окажется с ней снова рядом и попытается схватить, она убьет его. Страх, сожаление, паника, чувство вины достаточные реакции?

Сожаление о его смерти идет с Арьей через всю книгу. Когда она думает что Джон примет ее не взирая на конюшонка, значит что она до сих пор чувствует себя виноватой.
Когда она убивает оруженосца, опять защищая свою жизнь, она думает что "Игла вошла в него как в конюшонка". Ничто не забыто.
Что же тогда, если её так гложет чувство вины, она убивает снова и снова? Когда уже нет угрозы её жизни?
 

farmer111

Знаменосец
Вот, я этот эпизод понимаю иначе. Значит, см. п. 1 и остаёмся при своём мнении каждый:)
Конечно по иному, вы же не весь эпизод процитировали, а лишь то, что подтверждает ваше мнение.
Убив Дареона, Арья думала, как бы выкрутиться, чего бы такого соврать, как бы оправдаться. Репетировала. Накажут ее или похвалят. Только за что хвалить? За Дар? Так Дара не было, было убийство и она это тоже понимает. Даже была удивлена, что ее не наказали…а просто предложили молока.
Арья ждала наказание и получила его. И тут действительно, наказание получила Арья, а не Кошка-Кет и не кто-то другой.
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
Конечно по иному, вы же не весь эпизод процитировали, а лишь то, что подтверждает ваше мнение.
Убив Дареона, Арья думала, как бы выкрутиться, чего бы такого соврать, как бы оправдаться.
Цитату, сир. С её размышлизмами о выкручивании из этой ситуации. Всё-таки, несмотря на собственные слова
Если ваше понимание отлично от моего, какой смысл его приводить? Переубедить я вас не смогу. Мы только спорить будем, кто и что не так понимает.
вы не оставляете попыток навязать мне своё вИдение без цитат:facepalm:
 
Сверху