• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Арья Старк IV

Ранила ли Арья людей у септы Бейлора?


  • Всего проголосовало
    101

gmista

Оруженосец
В родовые цвета Старков? :волк:

Не отрицаю: она родилась в семье Старков. А вот то, что она является белым/светло-серым персонажем, которым ее любят иногда изображать, отрицаю.
 

Sigrenium

Ленный рыцарь
ее раскрасить в белый/светло-серый.
Дык я сам поддерживаю данную концепцию. В моем понимании, Арья - хорошая девочка, ставшая жертвой окружающего её мира. Будучи постоянно окружённой врагами, войной и насилием, ей, будучи девочкой 9 лет, пришлось обзавестись такими качествами, как бескомпромиссность и хитрость для того, чтобы выжить. Но в целом, она все та же Арья - свободолюбивая, честная и дерзкая девочка. Даже пацанка
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Будучи постоянно окружённой врагами, войной и насилием, ей, будучи девочкой 9 лет, пришлось обзавестись такими качествами, как бескомпромиссность и хитрость для того, чтобы выжить. Но в целом, она все та же Арья - свободолюбивая, честная и дерзкая девочка. Даже пацанка
Только вот увы - то, что налипнет сверху, тоже останется на всю жизнь - как у Джейме или Роберта Баратеона. Да, суть может и не измениться, но человек в результате будет уже иным. Ко многому привычен и со многим смирившийся. Арья из первой книги бросили бы раненого, даже если бы ненавидела его? Арья из первой книги убила бы человека без каких-либо сожалений, хотя по сути ничего о нём не знает? В том-то и дело. Нет, я уверена что все с ней будет в целом хорошо........ как и у Джейме Ланнистера. Но все, что с ней случилось - с ней останется навеки.
 

Sigrenium

Ленный рыцарь
Только вот увы - то, что налипнет сверху, тоже останется на всю жизнь - как у Джейме или Роберта Баратеона. Да, суть может и не измениться, но человек в результате будет уже иным. Ко многому привычен и со многим смирившийся. Арья из первой книги бросили бы раненого, даже если бы ненавидела его? Арья из первой книги убила бы человека без каких-либо сожалений, хотя по сути ничего о нём не знает? В том-то и дело. Нет, я уверена что все с ней будет в целом хорошо........ как и у Джейме Ланнистера. Но все, что с ней случилось - с ней останется навеки.
Во многом все зависит от окружения человека. Если она и дальше будет окружена лишь врагами, подонками и насилием, то со временем от Арьи Старк не останется ничего. Однако если сможет найти людей человечных, добрых, сможет найти место, которое может назвал своим домом, то вернуть былую Арью - более чем реально.

Тот же пример с Джейме Ланнистером показателен. Стоило ему уйти из КГ, уйти от влияния сестры и отца, встретиться с человеком чести - Бриенной Тарт - так Джейме буквально на глазах изменился. Хотя нет, не изменился. Он стал таким же, каким был и прежде - человеком чести, который сдерживает свои обещания
 

Киприана

Знаменосец
Арья из первой книги бросили бы раненого, даже если бы ненавидела его?
Ну так и бросила же. :annoyed: Джоффри.

Арья из первой книги убила бы человека без каких-либо сожалений, хотя по сути ничего о нём не знает?
Да. У неё уровень физической агрессии в адрес окружающих зашкаливал даже во время мирной жизни с родными.
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Ну так и бросила же. :annoyed: Джоффри.
Там Санса была и вряд ли Арья считала, что Джоффри сейчас умрет без какой-либо помощи. а вот Пса Арья оставила уже явно на смерть и без каких-либо сожалений.
Тот же пример с Джейме Ланнистером показателен. Стоило ему уйти из КГ, уйти от влияния сестры и отца, встретиться с человеком чести - Бриенной Тарт - так Джейме буквально на глазах изменился. Хотя нет, не изменился. Он стал таким же, каким был и прежде - человеком чести, который сдерживает свои обещания
Джейме Ланнистер разрушается изнутри и главное - никуда он все эти годы не денет и из памяти не сотрет и он с этим грузом будет жить вечно. И Арья точно также никуда не сотрет из памяти ни смерти отца, ни всех ужасов, которые ей пришлось пережить и это навеки часть её личности. Откат назад по большому счету невозможен.
 

Киприана

Знаменосец
Там Санса была
Которая не мейстер, не знает леса, а по мнению Арьи ещё и неумелая наездница.

и вряд ли Арья считала, что Джоффри сейчас умрет без какой-либо помощи
Но, тем не менее, она бросила раненного в лесу.

а вот Пса Арья оставила уже явно на смерть и без каких-либо сожалений
Так Сандор ей прямо проговорил, что умирает. Не озвучил бы этого и Арья бросила бы его с тем же моральным посылом, что и Джоффри - пусть как-нибудь там сам выкарабкивается, не мои проблемы.
 

Sigrenium

Ленный рыцарь
Джейме Ланнистер разрушается изнутри и главное - никуда он все эти годы не денет и из памяти не сотрет и он с этим грузом будет жить вечно. И Арья точно также никуда не сотрет из памяти ни смерти отца, ни всех ужасов, которые ей пришлось пережить и это навеки часть её личности. Откат назад по большому счету невозможен.
Ясен пень. Но можно и дальше быть чудовищем и жить с тяжёлым грузом пережитых событий и совершенных преступлений. Либо смириться с ними, принять их и жить дальше, пытаясь стать лучше и по мере возможностей исправляя себя и делая лучше. Собственно, Джейме так и делает
 

Zyrianin

Знаменосец
Никто из названных персонажей, включая Арью, не перенёс и близко к тому, что пережил превращённый в "Вонючку" Теон. Но и он сохранил внутреннюю личную свободу морального выбора! Она неустранима.

Внешние обстоятельства, конечно, важны. И всё же не они главный фактор. Среда заедает того, кто сам на это настроен. Арья НЕ настроена становиться "кровавым скоморохом".
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
То есть в вашей плио все определяется богами?
Леди, так что с появлением Якена именно в тот самый момент, когда Арья просила:
Помогите выпустить этих людей из темницы, чтобы убить сира Амори, и верните меня домой в Винтерфелл. Сделайте меня водяной плясуньей и волком, чтобы я больше никогда ничего не боялась
Якен, что в вашей трактовке стал "случайным природным явлением" (с)?:question:
Вы противоречите себе. Они верят, так что бесмыссленные действия для себя не совершают.
Да? В чём состоит противоречие в моих рассуждениях?:writing:
Потому что она мне никак не противоречит. Он заснул на пне, что может быть влиянием сб. Но это не отрицает того, что у них "нет глаз".
У меня есть какие-то неведомые противоречия в то время, как Джейме, получивший видение от сердце-дерева, неужели подтверждает высказанное вами мнение "СБ на Юге не имеют силы"? Так что ли вас понимать? Леди, зачем так откровенно придумывать-то?:oops:
Если их дар, то крайне не очевидный, раз даже Нед это не сразу понял.
Да? И дальнейшие проявления необычности дара СБ - лютовочат - следует замять для ясности? Чтобы они не ломали "стройную" и никак не доказываемую мысль "СБ бессильны не влияют на судьбу Арьи и её родных", а ведь с этого началась наша с вами беседа. Леди, вы постарайтесь доказать собственный тезис.
Разговор был с моим оппонентом, после чего начали писать вы, не понимая, о чем шел спор.
Леди, мне ваш разговор с оппонентом безразличен. А от ваше мнение о связи влияния СБ в судьбе Арьи и казни Неда Старка я хотела бы услышать. Вам нечего сказать, да?
А я уже отвечала, что "волчья кровь" - сочетание генов/характера, или очередной средневековый символизм, но никак не волшебное понятие или что вы там думаете об этом. Серсея считает себя львицей, Визерис - драконом.
Вы считаете слова Дени "я от крови дракона" пустышкой? У Старков нет "вольчьей крови"? У детей Старков нет связи с волками? И тогда вообще всё ПЛиО - набор "случайных природных явлений" (с)?:fools:
Мне симпатична Арья, но несимпатичен образ, о котором я и высказалась, который ей создают некоторые форумчанины. Вы из их числа?
Какого "их числа"?:crazzzy:
Вы всерьез не понимаете, что вероятность случайного воя в области, наполненной волками, присутствует?
Вы абсолютно несерьёзно не понимаете, что это был вой волков, которых вела Нимерия - дар СБ Старкам?:writing: Объясните, пожалуйста, в чём затруднение понять?
Вы меня убедили, что это могло быть и волей СБ. Дискуссия с вами о сб мне не интересна, поэтому хочу объяснить, почему она вообще возникла. Я считала само собой очевидным, что ответом на вопрос существования богов является их отсутствие, а то, что принимают за их проявление, просто совпадения/некоторые аспекты магии. Доказывать и обсуждать это мне неинтересно, равно как и мне без разницы, так это вообще или нет - я могу принять и то, что они существуют. Всю эту ветку обсуждений лучше перенести в тему сб - если она существует, конечно. Надеюсь, вопрос закрыт.
Жаль, что вы это не написали в самом начале, я не трудилась бы отвечать. Ну а теперь, дело ваше, как трактовать мой пост. Не хотите продолжать - не продолжайте:oops:
 

gmista

Оруженосец
Вы абсолютно несерьёзно не понимаете, что это был вой волков, которых вела Нимерия - дар СБ Старкам?:writing: Объясните, пожалуйста, в чём затруднение понять?

Не передергивайте. Волки в области есть? Есть. Выть могут? Могут. Воют регулярно? Регулярно. Значит, могут завыть и случайно.

Якен, что в вашей трактовке стал "случайным природным явлением" (с)?

В плио все определяется богами? Якен пришел не по своей воле, а потому что боги так велели? :D Не потому что Арья спасла его и ещё двух людей ранее? Или ее опять вели боги?:banghead:

Вы считаете слова Дени "я от крови дракона" пустышкой?

А я напоминаю, что Серсея считала себя львицей, а Визерис - драконом. Только никто из них этим животным не являлся.

UPD. Я получу ответ на свой вопрос?

Вы не ответили на другую цитату, где Арья думает, что ее ведут боги.
 
Последнее редактирование:

Lady from Lannisport

Знаменосец
Не передергивайте. Волки в области есть? Есть. Выть могут? Могут. Воют регулярно? Регулярно. Значит, могут завыть и случайно.
Леди, а что нам говорит Мартин? Давайте узнаем:)
Ей стали сниться красные, свирепые сны. Там были Скоморохи, не меньше четырех: бледный лиссениец и черный урохенец Иба с топором, покрытый шрамами дотракийский табунщик Игго и дорниец, имени которого она не знала. Они ехали сквозь струи дождя в ржавеющих кольчугах и мокрой коже, и мечи с топорами побрякивали у их седел. Они думали, что охотятся за ней — Арья знала это с той твердой уверенностью, которую чувствуешь во сне, — но на самом деле это она охотилась за ними.

Во сне она была не девочкой, а волчицей, огромной и могучей, и когда она выскочила перед ними из леса, оскалила зубы и тихо, рокочуще зарычала, ее обдало едким запахом страха—и лошадиного, и человечьего. Конь лиссенийца взвился на дыбы и заржал в ужасе, всадники закричали что-то на человеческом языке, но сделать ничего не успели: из дождя и мрака выскочили другие волки, целая стая, тощие, мокрые и тихие.

Бой был коротким, но кровавым. Обросший волосами человек упал, схватившись за топор, черный умер, натягивая лук, бледный попытался бежать. Но ее братья и сестры догнали его, окружили со всех сторон, хватая за ноги его коня, и перегрызли глотку упавшему наземь седоку.

Только табунщик с колокольцами в косах показал себя молодцом. Его конь лягнул в голову одну из ее сестер, а сам он чуть ли не пополам разрубил другого волка своим кривым серебряным когтем, и его колокольчики звенели.

Она, охваченная яростью, прыгнула ему на спину и вышибла его головой вперед из седла. При падении ее челюсти сомкнулись на его руке, зубы пронзили кожаный рукав, шерсть и мягкое мясо. Они ударились оземь, и она свирепо мотнула головой, оторвав руку от плеча, ликуя, она принялась трясти ею туда-сюда, разбрызгивая теплые красные капли среди холодных, черных дождевых струй.
Это снова "случайное природное явление" (с), что именно стая Нимерии широко известна в РЗ? Если это не так, докажите, пожалуйста, свою точку зрения. Хоть что-нибудь из сказанного вами докажите уже, пожалуйстаZzz
В плио все определяется богами? Якен пришел не по своей воле, а потому что боги так велели? :D Не потому что Арья спасла его и ещё двух людей ранее? Или ее опять вели боги?
Так вот, раз вы считаете, что Якен был в том упоминаемом эпизоде "случайным природным явлением дождём из Браавоса" (с), то обоснуйте, пожалуйста. Так принято:oops: В тексте его появление - прямой ответ СБ на молитву Арьи. В классическом, всем известном ПЛиО, уточню.
А я напоминаю, что Серсея считала себя львицей, а Визерис - драконом. Только никто из них этим животным не являлся.
Арья с конкретными "волчьими снами", обусловленными "волчьей кровью" вас не устраивает чем? Тем, что опровергает ваше утверждение "СБ не влияют на её судьбу" (с)?:writing: Да, и в теме Дени мне интересно послушать ваш ответ:D:rolleyes:
Это ее не оправдывает.
А почему это Арью должно оправдывать или не оправдывать?
Цепочка размышлений, и никаких мыслей в духе "а может, не надо?"
Почему у Арьи должны быть такие мысли?:writing:
Но добряшке все равно, поэтому она соглашается (то есть добряшкой не является)
Можно где-то прочитать о том, что Арья считает себя "добряшкой"?:writing: Ну чтобы верно оценить то, как она не соответствует собственному представлению о себе. Иначе получается, что вы придумали ей характеристику, которой нет в книге, а потом её же обвиняете в несостоятельности:woot::eek::crazzzy: Так проявляется симпатия к персонажу что-ли?:crazzzy:
То есть то, что не укладывается в образ справедливой/доброй/эмпатичной девочки.
И снова. А где можно почитать об этом образе? У Мартина, естественно? Где та картонная Арья описана-то? Леди, поделитесь информацией, пожалуйста.
чтобы соответствовать образу доброй эмпатичой справедливой девочки.
Теперь я ещё сильнее хочу почитать у Мартина про "образ доброй, эмпатичной, справедливой девочки" и о том, как Арья ему не соответствует. Вот прям русским по-белому: "Арья не сответствует….и по тексту":writing:
 
Последнее редактирование:

sverchok2

Знаменосец
Во второй день она заметила, что руки у него беспокойные. И только спустя ещё какое-то количество времени она получила информацию, которую после использовала для убийства.
Всё равно никак не пойму Вашей логики :unsure: :) . Вы хотите сказать, что во время второго дня наблюдения страховщик совсем не занимался своим бизнесом, а просто сидел и вертел руками? Никто не приходил к нему с деньгами? Совсем никто? Только через несколько дней начали приходить? Не может быть такого. Несколько дней у Арьи ушло на то, чтобы понять, что старик - торговец (хоть она и не могла сообразить, чем он торгует), но деньги ему приносили с самого начала. И пробовал он их на зуб с самого начала.
 

gmista

Оруженосец
Так вот, раз вы считаете, что Якен был в том упоминаемом эпизоде "случайным природным явлением дождём из Браавоса" (с), то обоснуйте, пожалуйста.
Обосновала. Арья спасла его. Он пришел. Или ему боги нашептали? Докажите.

В тексте его появление - прямой ответ СБ на молитву Арьи.
В тексте есть только его появление. Это - факт. Арья подумала, что это боги ответили на молитву. Это тоже факт. А вот то, что это сб его за ручку привели - в ваша интерпретация.

Это снова "случайное природное явление" (с), что именно стая Нимерии широко известна в РЗ?
Арья управляет у вас всеми волками? Ваша цитата подтверждает лишь то, что в области есть стая волков, в которой главной является Нимерия, периодически управляемая Арьей. И это - никак не подтверждает, что вой был произведен по заказу сб.
 
Последнее редактирование модератором:

леди Амби-Ходор

Знаменосец
авторитетный источник, согласно которому перечисленного сиром достаточно для того, чтобы считать, что Арья воюет.
Клаузевиц: "Война - продолжение политики новыми средствами"
Отношение Севера к Ночному дозору - политика (убийство Дареона - продолжение политики, как впрочем казнь дезертиров вообще )
Список Арьи - война своего Дома (Хранителей Севера, между прочим;)), что тут доказывать.
А уж несчастненькие конюшонок и Щекотун - это война в чистом виде.
 

gmista

Оруженосец
Список Арьи - война своего Дома

Нет. Это список людей, которых она хочет убить - в порыве мести. Это не политика.

поли́тика - Деятельностьорганов государственной власти и государственного управления, отражающая общественный строй и экономические отношения
 

gmista

Оруженосец
Никто из названных персонажей, включая Арью, не перенёс и близко к тому, что пережил превращённый в "Вонючку" Теон. Но и он сохранил внутреннюю личную свободу морального выбора! Она неустранима.

Теон и Арья - разные случаи. Теона пытаются превратить насильно. Арья помещена в условия, где сохраняет свободу выбора.
 

Zyrianin

Знаменосец
gmista , я пишу И о разных условиях, И о том, что свобода морального выбора неустранима.
Джоффри таков, как есть - НЕ потому, что "среда заела", а потому, что таков его выбор. Арья выбрала НЕ "стать Кровавым Скоморохом", а - убивать "Скоморохов" (т. е. сделавших соответствующий выбор). Доказательств эта констатация не требует, переубеждать кого бы то ни было я не собираюсь. Для меня это война (и Арье тяжело принять и союз "её" северян с Бравыми Ребятами, и совершаемые северянами насилия и мародёрство), для Вас - просто месть.
 
Сверху