• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Дейнерис Таргариен VII

madAsHatter

Знаменосец
Очень люблю последнюю главу, наполненную бесконечными сравнениями. Муравьи из этой главы, забирающиеся на Стену, пока Дени спит, имхо, явное предзнаменование угрозы со Стены, пока весь континент будет “спать”:
И будут растопчены босыми ногами Дени)
Отличная находка, Аристан:thumbsup:
 

Forrey

Знаменосец
Мне Дени вообще очень нравится, но в "Танце с драконами" она показывает особенный рост. Настоящий правитель, который может еще и не все умеет, и в чем-то наивен, но очень быстро учится. И при этом очень самокритична, искренне переживает за непредвиденные последствия своих поступков и стремится эти последствия минимизировать, причем всякий раз платит цену собой - покоем, временем, безопасностью, телом и счастьем.
 

Смотрит Раздел

Ленный рыцарь
Вообще я это еще при первом прочтении заметил, что главы Дени написаны сложнее и насыщеннее чем остальная история и соответственно начал думать над этим почему и как. Мне кажется разгадка именно в первичности, когда он использовал начерченную схемку чтобы заполнить лакуны других историй.
ну вот видите. всё хорошо на самом деле.
просто, как говорил Кощей Филиппенко, наше время еще не пришло :)
он дожил до того что сказка стала былью, и мы доживём.
Иначе говоря, дело не в личности Дени - он вполне на место Дени мог поставить волосатого варвара с мечом :cool:, а в её истории, которую Мартин собирал достаточно долго.
не все вкурсах, но варвар у Говарда двулик, у киммерийца был предок-атлант.
Люди-змеи были последними, но и они оказались побежденными, их оттеснили на пустынные земли, чтобы они вымерли там среди настоящих змей. Но они выжили и вернулись, вернулись в масках, когда людская раса ослабла и забыла о прежних сражениях. И снова вспыхнула страшная война. Среди людей нынешней эпохи таились чудовищные существа Старого Мира, способные, благодаря своим знаниям и колдовству, придавать себе любые формы, превращаясь в любые существа. Никто и ни в ком не мог быть уверенным до конца, человек не смел верить другому человеку. Но люди изобрели все-таки способ отличить истину от фальши. Своим символом и знаком они избрали изображение крылатого дракона — величайшего врага змей. А слова, которые ты от меня услышал, они использовали как пароль и боевой клич, потому что, как я уже говорил тебе, их может вымолвить только настоящий человек. И люди победили.
вообще я вверх и вниз от этой фразы пробежал глазами, да Говард прям предсказал сериал, а может быть и ПЛиО, слово в слово.
Ну и у киммирийца в Часе Дракона, неоднозначные отношения с летающими чудовищами:)
и в Знаке Феникса, или как там оно называется.

было бы интересно наверное выделить, что в жизни Дени зависит от женскости пола, а что примерно так же выглядело бы в мужском варианте.
может быть, стоит рестартнуть где нить перепрочтение линии Дени или саги в целом, имея это в уме. ну или нет.
 

tarris :)

Знаменосец
не все вкурсах, но варвар у Говарда двулик, у киммерийца был предок-атлант.
Могу еще предложить Утреда в Саксонских хрониках :) все задаюцца вопросами,мол,кто я... несомненно,что квартийская туника не ко всякому цвету глаз подходит :)
Зы просто немного жаль в последнее время,что ПОВы Дени рассказаны не от лица столетней старухи на троне ;)
 

Смотрит Раздел

Ленный рыцарь
Могу еще предложить Утреда в Саксонских хрониках :) все задаюцца вопросами,мол,кто я... несомненно,что квартийская туника не ко всякому цвету глаз подходит :)
1. спасибо, гляну на досуге. то есть не очень скоро но обязательно!
2. если бы все... "если бы ты был холоден или горяч" :)
3. это наверное от цветовой гаммы туники зависит или от эмоции в глазах, нужно поставить достаточно экспериментов просто :)
Зы просто немного жаль в последнее время,что ПОВы Дени рассказаны не от лица столетней старухи на троне ;)
тоже вот можно перечитнуть, расписывая такую боковуху :) в общем, о творчески боковушестом перечитывании стоит подумать, что может быть более дениугодно чем добавить многограннейшей истории еще несколько оттенков :)
 

tarris :)

Знаменосец
Смотрит Раздел , данный тред предполагает перечитывание ПОВов Дени в компании друзей. Книгу и номер главы предлагай и я с удовольствием (далее варианты действенной задачи) соединюсь,сольюсь,обсудю,поспорю и тд.. на предмет Дейнерис.
 

Смотрит Раздел

Ленный рыцарь
Книгу и номер главы предлагай и я с удовольствием (далее варианты действенной задачи) соединюсь,сольюсь,обсудю,поспорю и тд.. на предмет Дейнерис.
:woot:1591013415890.png:in love:
предлагаю регламент.
а) начинаем примерно 8-9 июня, понедельник-вторник. во всяком случае я не буду ранее готов.
б) с первой главы Дени в саге, или с любой другой, согласен на все расклады)
в) по две недели на одну главу Дени.
г) к главе можно писать свежие наблюдения, а также (необязательный факультатив) боковуху вида " как бы действовала Дени, если бы была волосатым варваром/столетней старухой/или, скажем, Серсеей Ланнистер.
а можно и из близких глав других персонажей притягивать боковуху вида "что бы Дени какая есть делала на их месте". Вот Серсея проснулась утром после сожжения септы, а у нее мозг и чувства перестроились под матрицу Денички, и что она видит, и куда она жжот.
д) кто нибудь, например я, иногда публикует где-нить, напр. тут или в несерьёзно о плио, оглавление понаписанного ранее. По крайней мере ссылки на стартовые посты двухнедельновых обсуждачей.
е) мне очень неудобно разбиваться в теме перечитываний, которая есть, из-за нумерации. предлагаю посты в рамках данного флеш-моба начинать цитатой первых нескольких слов главы, по которой пишется пост. заодно будет понятно, какой перевод, с его достоинствами и ошибками, человек читал.
 
Последнее редактирование:

Смотрит Раздел

Ленный рыцарь
# Перечитка Дени+
двухнеделие первое, 08-21 июня 2020 г.
Брат поднял платье, показывая ей.

(это был заголовок, он нужен для ссылки в оглавлении)
 
Последнее редактирование:

Смотрит Раздел

Ленный рыцарь
– Надо бы поворачивать, – встревожился Гаред, как только лес вокруг них начал темнеть. – Одичалые мертвы.

итак, я хочу начать сразу с боковухи "Дени на месте Уэймара Ройса".
Ройс молодец и во всем прав.
Единственное, Дени более душевно общалась бы с подчиненными (а-ля кхас охраны, впоследствии давший 3 кровных всадников Дени) .
Но и тут не факт! Ведь у Дени, будь она командиром Медных Бестий, мог бы быть в подчинении отряд из злостных Гарпий, с похожими классовыми чуйствами.
реплика "надо теплее одеваться" в исполнении Дени была бы помягче, типа "жизнь боль, никто не обещал что будет легко когда ты вверял жизнь и честь Ночному Дозору"
Вьюный Ройс сплёл себе плащ из шкур лично убитых зверей. Возможно, он приговаривал в процессе, когда все не получалось "ты от крови бронзы, ты можешь сплести себе какой-то плащ!"
Он точно чувствовал состояние укреплений и его значение для текущей операции, "стена плакала => одичалые не замёрзли", и далее изрядные военные выводы, как и Дени при первой же крепостной стене проявила "драконий глаз"
Юноша, изящный и стройный как клинок, да Дени даже к внешности особо привыкать не пришлось бы!
Самый молодой отпрыск древнего рода, я чото немного уже:woot::confused::wideyed:
Великолепное оружие, выкованное в замке, и не столь уж давно, если как следует приглядеться. ну так и драконы, и армии вольноотпущенников еле-еле закалены в боях к шестой книге.
поистине, Уэймар Ройс есть малое воплощение Денички в образе молодого лейтенанта!

....возвращаясь к плащу, я бы заметил две важные вещи.
Во-первых, есть древнее поверье, что настоящее волшебство возможно если все сделать самому. Вручную. Изготовив из не бывших в обработке материалов инструменты, нужные для изготовления инструментов. Тогда воля может стать новым законом, или хотя бы одиночным исключением.
Дени может и не сплела шляпу, но она сама развила "тоже брак" с костром сквозь всю свою вьюную жизнь, во сне и наяву, до рождения и вырастания трёх драконов, "она творит волшебство когда идёт к костру, она та кто может сделать что угодно, и в этом смысл сцены" (с)
тут же создание армий с нуля, создание представительской структуры почти с нуля, создания себя как центра военных советов с нуля.
можно сравнить с Эйгоном-неэйгоном Шестым, и прикинуть кто из них имеет потенциал изменить мир, а кто китайская подделка.
Плащ Ройса также позволил ему выжить и победить хотя бы естественный холод, в отличии от смеющихся над ним безухих "профессионалов".
Ну а второе, глава Дени с чего начинается? С чувства волшебства при прикосновении к лёгкой и гладкой ткани свадебного платья.
Ну а вьюный Ройс в подобном Дени возрасте вступил вместо Дракона в брак с Ночным Дозором, и методично к этому и готовился, прям как Дени тренировалась в сердцеедстве.
Так честь ему и хвала!

– Я не намереваюсь вернуться в Черный замок с признанием о неудаче моей первой вылазки.
что и как Дени говорила на предложение идти к Пентосу побежденной?
тут конечно есть одна из немногих слабостей, но и сила с оборотной стороны.

Дракон атакует всегда. А про рыцаря в одной подростковой фэнтизятине про попаданца хорошо сформулировано " Истинный Рыцарь не говорит о труде и тем более обороне. Рыцарь вообще не мелет языком! Он нападает" )

сам бой с Иными Дени предчувствовала, тени её предков кричали, что она взлетит или погибнет смертью хуже смерти (кстати привет Брану с его лети или умри), так что Ройс виноват только тем, что не умел летать и выдыхать огонь. А военный юноша он или невоенная девочка, мало что меняет в сущности истории.

наконец, Уэймар Ройс и Дейенерис Таргариен равны относительно одной из любимых цитат, боги приказывают сражаться всегда :дрэгон:
 
Последнее редактирование:

Смотрит Раздел

Ленный рыцарь
Брат поднял платье, показывая ей.

Дени. Я рассмотрю не столько саму Дени, сколько трёх мужчин вокруг неё.
прежде всего, Иллирио Мопатис.
почти сразу я как то резко отделял его от Вариса, и с появлением Эйгона все более похоже, что Иллирио созвучен Дени, а Варис Эйгону, весьма вероятно что и по крови.
Иллирио торгует пряностями, самоцветами, драконовой костью. Торгует ли драконовой костью Варис? Он вообще-то к ней прикасается, ему оно надо? не припомню такого.
пряность это вершина и квинтэссенция эволюции растительного царства, ну а слово самоцвет вряд ли нуждается в расшифровке. То что цветет само по себе и светит собственным светом.
Вообще, перечислены три чистые(!) вершины: мира камней, мира растений, мира зверей. Не хватает для комплекта только какого-нибудь сверхберёзовика от царства грибов.
и по меньшей мере по внешности, породе, видно что Иллирио вполне се причисляет Дени туда же, а Визериса нет.
Ну и то чт построил сам Иллирио в пентосе, внушает несомненное уважение, поместье и личная сеть живущие по законам Иллирио и малопроницаемые даже для принца с магистрами, в городе так же подобном вещи в себе.
и еще одно.... где-где-где Дени с Визерисом скитались? везде кроме Пентоса, в котором, прям в первой главе сказано, растут сладкие лимоны, исходя из Браавоса, в котором лимоны не растут.
а что это вообще за Дарри такой в памяти Дени? чот он симптомами болезни больно похож на самого Иллирио. Не рыцарская это болезнь, прямо скажем.
также напоминаю, что по свадебно-магическому обычаю взамуж выдает кто-то причастный. например, использовалась формула "воспитанник в Доме её отца".
а в том, что брак Дени был осуществленной магией, вряд ли стоит сомневаться.
отдельно можно восхитится, как тщательно и безупречно Дрого (я имел ввиду Иллирио конечно, но уж больно в тему подсознание вписало сюда Дрого)
организовал и бракосочетание, и саму Дени, до малейшей детали платья. вуаль точно под оттенок глаз, и так у него ВСЁ.
и как точно его цель исполнилась. И сравнить с тем неуподобием, что сотворил Варис со своим Эйгоном, где всё не там, не туда и не в лад.
саммари: Иллирио это рулэз, а Варис это сакс.
Визерис Таргариен.
Я вдруг понял, что он донельзя напоминает Квентина Мартелла. Никакой он не теневой змей, Джорах его позднее демонизировал.
Лягушонок. Он лягушачьи не отдает себе отчет в присутствии крупных хищников рядом, только когда прям над ним нависают чувствует дискомфорт, и впоследствии его буквально как лягушку сварят заживо, и он не поймет что происходит до последней фазы.
Он расслабляется, когда начинает воображать начало славного царствования, и тогда устами младенца говорит "он вновь рожденный Эйгон, повелитель драконов, и ты его королева".
Визерис не так уж мало сделал в детстве для Дени, научив относится к огню как своей крови... после таких слов, учитывая что себя Визерис звал драконом, он сам себя поставил ниже Дрого, и сам же сказал "его" вместо "моя", Дени уже его быть не может.
Да и Дени чувствует в Дрого такого же зверя, как Визерис по основе, но гораздо более крупного, и если Визерис ненастоящий, точно как Эйгон Шестой, он носит меч которым не пользовался, рассуждая точно как Квентин какой он будет драконический герой со своим ковыряльником, Дрого ладный и гибкий как светлогорящий тигр среди людей весь состоит из прилаженной, побывавшей во многих боях амуниции, являя живую иллюстрацию к мудроте Косьмы Пруткова.
и обратите внимание! никогда не было, и вот опять. Дрого движется не просто как пантера, а как пантера из зверинца Иллирио.
Странно было бы, согласитесь, если бы Дрого двигался как канарейка из птичника Вариса.

Дрого.

(отдельно отмечу, что к числу того, что Дрого решил о себе сам, собственной волей, относится безупречный-дотракиец на входе, не очень кстати похожий на подавленного наркотиками раба. таким образом, даже еще не видевший Деничку Дрого уже намекнул ей направление, в котором она будет выстраивать свои стремительно растущие армии)

первое что мы узнаем о Дрого, донельзя прямым текстом говорит Магистр Иллирио. многие вот гадают, зачем Дени, так требования Дрого к супруге изложены в первой же главе.
1) В ней ярко видна кровь старой Валирии, без сомнения, без сомнения, 2) дочь и сестра короля.
Дрого изначально хотел одного: настоящую валирийку королевской крови. Единственно достойную мать кхала всех кхалов, о почтении дотракийцев к драконам нам много дали во всяких вбоквелах.
много милых и характерных деталей, так глаза Дрого подобны чёрному ониксу, как дракон на короне Дейнерис и драконова кость. Он совсем не чужой на этом празднике Жизни!
вожделение крови Старой Валирии рифмуется с еще одним, что я заметил впервые: Дрого занял дворец, с мозаикой показывающей гибель Старой Валирии (а мы где-то еще вообще такое видим?) А мозаика это где, может кто читал оригинал и там есть? если цветное стекло на стенах и потолке, это церковный свет, емнип такой был в гостиной у Воланда.
дворец, который, из всего многообразия изволил занять "Король, в чьём имени ревёт дракон ( (с) ЛедиЛёд), очень многое в своей жизни, устроивший сам и сковавший собственной волей стотысячный кхаласар очень похож на храм, предназначенный быть мостом между гибелью Старой Валирии и вот тем самым мгновением, где
Дейенерис улыбнулась и стала прямо.
 

gone

Рекрут
Ну мало ли что какой-то сумасшедший мятежник скажет, оскорбляя память дражайшего родителя государыни
таких сумасшедших мятежников будет добрая треть, минимум. А это уже повод для Дени задуматься.

Если честно, сомневаюсь вообще, что люди смолчат. Дейнерис в Вестеросе не ждут. Драконы уже полузабытая сказка. Повторятся события завоевания Эйгона.
 

Magonid

Лорд
таких сумасшедших мятежников будет добрая треть, минимум. А это уже повод для Дени задуматься.

Если честно, сомневаюсь вообще, что люди смолчат. Дейнерис в Вестеросе не ждут. Драконы уже полузабытая сказка. Повторятся события завоевания Эйгона.
Когда эта сказка сапалит пару замков всё вспомнят
 

gone

Рекрут
Когда эта сказка сапалит пару замков всё вспомнят
это не в мгновение ока же все произойдет. Там как только Дени в Вестерос прибудет, сразу молва прокатится, что вернулась дочь Безумного короля.
 

Magonid

Лорд
это не в мгновение ока же все произойдет. Там как только Дени в Вестерос прибудет, сразу молва прокатится, что вернулась дочь Безумного короля.
Дочь доброго короля Эйриса, да ещё и с драконами, учитывая треш, угар и Эурона что творится в 7 королевствах, безумства Эйриса вообще все позабудут
 

ADS

Ленный рыцарь
до сих пор не забыли
Ну так ведь Пламенное поле и Харенхолл тоже не забыли.
Лорд ИКС,что стоит в левом фланге вспомнит, и повернет коня с поля,а за ним устремятся его воины.
Потом прояснится память и у других.
Кстати, по опыту ВМВ,особенно страшно выглядят струи огня из огнеметов в ночи.
Или полутьме рассвета.
Это может случайно выйти и тут.
 

gone

Рекрут
Лорд ИКС,что стоит в левом фланге вспомнит, и повернет коня с поля,а за ним устремятся его воины.
сомневаюсь, что Серсея Ланнистер или Станнис Баратеон, например, склонят колени перед дочерью Эйриса. Их знаменосцы окажутся меж двух огней, считай. Тогда если один повернёт коня с поля боя, другой точно останется верен своему сюзерену.
 

ADS

Ленный рыцарь
сомневаюсь, что Серсея Ланнистер или Станнис Баратеон, например, склонят колени перед дочерью Эйриса.
Серсея с войском не выступит. Так что удрать с поля боя вассалы смогут.
Тогда если один повернёт коня с поля боя, другой точно останется верен своему сюзерену.
Это тоже проигрыш. Что бывает,когда один фланг смылся или перешел на сторону врага:
"
Авангард левого крыла сразу имел успех, отряды анатолийских беев и 18 тысяч наёмников-татар перешли на сторону противника. После этого Тимур ввёл в бой часть второй линии, пытаясь отрезать сербов от главных сил, но им удалось прорваться и соединиться с остальной армией Баязида.
Разгромив фланги, Тимур бросил в атаку резерв и окружил главные силы турок. "(с)
Ангорская битва, 1402 год.
 

gone

Рекрут
ADS , мы ж не исход битвы обсуждали. Там проигрыш 95%. А то, что таки будет кому молву поднять про безумство и преступления Эйриса.
 
Сверху