• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Дейнерис Таргариен VII

Джонтирденис

Знаменосец
что из выше перечисленного не соответствует тому, что вы видите в ЗР?
То, что Вы (авторы цитируемых Вами статей из Вики) здесь не перечислили. :) Но не стоит слишком строго судить этих авторов. Очевидно, они не из дипломированных поклонников Сансы историков, и даже не из одаренных, или просто добросовестных самоучек. Ну и про всего лишь четыре источника по восстанию Спартака Вам не сказал бы даже студент-второкурсник. Иначе бы его не перевели на второй курс. Не верьте самозванным корифеям. В Википедии полно материалов, содержащих утверждения равнозначные тому, будто Земля имеет форму чемодана, а дважды два пять. Увы.:(
В Риме при классическом рабстве существовала традиция, по которой в понятие familia входила совокупность обитателей домо/землевладения, включая рабов, а pater familias - как думают многие, отец семейства, был главой всего этого хозяйства, то есть отцом :thumbsup: и для рабов тоже. Да, он мог их строго наказать, как и своих родных, даже очень строго - по условиям времени, но все равно по-отечески. Зверства, подобные гискарским, римским обществом совершенно не приветствовались. Рядом с массой римлян, верных этой традиции, находилось и немало тех, кто ее нарушал, но то были именно отступления от нормы, а не норма. Нормой оставался всенародный праздник Сатурналии - в честь окончания полевых работ, когда к общему веселью подключались и рабы, усаживаясь в одежде свободных людей за господский стол, а сами господа прислуживали им, поднося напитки и закуски. В императорскую же эпоху сильная монархическая власть (да здравствует королева Дейнерис!) поставила на стражу традиции законы, запрещающие, в частности, принуждать рабов к занятию проституцией (привет, Юнкай), участию в боях насмерть (ау, Миэрин), а за кастрацию рабов-мальчиков полагалось отдельное суровое наказание (Астапор, да?). Заметьте, что все это делалось вне всякой связи с проблемой экономической эффективности рабского труда. Будь он неэффективен, так рабов бы и не покупал никто.
В Заливе работорговцев действует только одна традиция, совсем другая.
Плутарх с Саллюстием и прочими могут думать о планах Спартака что угодно, но нам это безразлично. Вы не считаете ведь, будто они Спартаку в голову заглядывали? :) Есть факты: Спартак дважды прошел мимо Рима, хотя все войска, способные ему помешать, разгромил, и дорога к столице была открыта. А мы о чем говорили?
Ганнибал не решился пойти на Рим, Спартак не решился, а вот Аларих пошел
Изначально и Дени всего лишь хотела вывести из Залива освобожденных ей людей. Но пошла дальше, чем Спартак, и добилась всяко больше. Кстати. Спартака Вы тоже, видимо, осуждаете? Мог бы ведь и подождать со своим восстанием несколько веков. Куда спешить-то?
ко временам Алариха единственные рабы, которые были в Риме - это личная прислуга ОЧЕНЬ богатых Римлян
:cry: Ну ладно, не будем о грустном. А вот Еззан зо Каггаз Вам недостаточно богатым показался?
северянам в Америке нужны были рабочие руки на заводы. на плантации, если раб что-то повредит, последствия не будут катастрофическими, а вот на заводе - вполне могут
Очевидно, Вам будет интересно узнать ;), что так называемую войну за уничтожение рабства в Америке начали... южане. Для них это был спор из-за земель, налогов и пошлин, ограничения их политического влияния в Соединенных штатах, и просто желание отделиться от никак не сочетающихся с южным менталитетом северян-янки, что южане и сделали, провозгласив собственное государство - Конфедерацию. Об отмене рабства на Севере мечтала лишь кучка аболиционистов; масса северян и сам Линкольн беспокоились прежде всего о сохранении единства страны. Запрещение рабства было для них не более, чем способом экономически :thumbsup: подорвать противника. Только на второй год войны Линкольн издал прокламацию об отмене рабства и только в отделившихся штатах. :D В штатах, которые не пытались отделиться, рабство сохранялось, и только спустя годы, когда Вашингтон, сделав первый шаг, уже не мог остановиться, произошла окончательная отмена. Линкольн даже не скрывал:
Если бы я мог спасти Союз, не освобождая ни одного раба, я бы сделал это, и если бы мне для его спасения пришлось освободить всех рабов, я бы тоже сделал это.
А Вы говорите про экономическую эффективность и потребности бизнеса... Нигде рабство не умирало само собой, его всегда приходилось подталкивать, причем мотивация бывала весьма разнообразной. Мотивы Дени совсем не такие, как у Линкольна, зато экономических предпосылок у нее ничуть не меньше. Вся проблема в том, что экономику предпочитаемые Вами источники знают примерно так же, как историю.;)
 
Последнее редактирование:

копьеносица Тонкс

Ленный рыцарь
Ну и про всего лишь четыре источника по восстанию Спартака Вам не сказал бы даже студент-второкурсник. Иначе бы его не перевели на второй курс.
правда? :oops: я даже не буду останавливаться на том, что восстание Спартака проходят в конце второго семестра 1 курса. я просто попрошу вас привести эти источники (желательно с гиперссылками, но и с ссылками на документ пойдет) - с удовольствием почитаю...
дипломированных поклонников Сансы историков
дипломированных поклонников Сансы историков видно из далека. жаль, что вы не из них...
В императорскую же эпоху сильная монархическая власть (да здравствует короллева Дейнерис!) поставила на стражу традиции законы, запрещающие, в частности, принуждать рабов к занятию проституцией (привет, Юнкай), участию в боях насмерть (ау, Миэрин), а за кастрацию рабов-мальчиков полагалось отдельное суровое наказание (Астапор, да?).
а вы случайно не подскажите, когда началась императорская эпоха?:oops:
и да, не хочу вас тыкать носом, но вы противоречите сами себе. если во времена классического рабства было все так зашибись, чего Спартак то дергался? и как деятельность Спартака связана с боями насмерть, не подскажите ли?
Заметьте, что все это делалось вне всякой связи с проблемой экономической эффективности рабского труда
с чего вы это взяли? с того,что вы не увидели связи между подъемом на цены на рабов и этими переменами? так то ваша проблема...
Будь он неэффективен, так рабов бы и не покупал никто.
так о том и речь, что ко временам Алариха, раб - это как для нас последняя модель айфона - дороГо-боГато, но нахрена? и, думаю, в этих условиях к рабу и относились примерно так же: пылинки сдували и, не дай бог, вода попадет
Плутарх с Саллюстием и прочими могут думать о планах Спартака что угодно, но нам это безразлично
вот вы и еще раз подтвердили, что вы не историк...
Есть факты: Спартак дважды прошел мимо Рима, хотя все войска, способные ему помешать, разгромил, и дорога к столице была открыта. А мы о чем говорили?
от куда есть этот факт? вы раскопки копали"по следам Спартака"?нашли какие-то его личные записи? если нет, то я пожалуй поверю людям, которые хотя бы жили во времена Спартака , но не сериалу "Спартак", с вашего позволения...
Спартака Вы тоже, видимо, осуждаете?
нет, не осуждаю. Спартак - жертва обстоятельств. ИМХО, он имел полное право бороться за свою жизнь и свободу всеми доступными способами. и, к слову, в способах, он как раз не сильно церемонился. а вот Дени, как я говорила выше, могла просто пройти мимо; могла попробовать реализовать свои идеи более радикальными способами. так как она не сделала ни того,ни другого - она провалилась в своей идее
Изначально и Дени всего лишь хотела вывести из Залива освобожденных ей людей. Но пошла дальше, чем Спартак, и добилась всяко больше.
вот в том то и разница, что Спартак в какой-то момент понял, что самое большее, что он может сделать - это сбежать, а Дени этого не поняла
А вот Еззан зо Каггаз Вам недостаточно богатым показался?
к чему этот вопрос? Еззан, видимо, достаточно богат, чтобы создать паноптикум исключительно для собственного развлечения. и по мнению Тириона, который всю жизнь был не просто свободным, но одним из "вершителей мира", рабы Еззана питались лучше, чем крестьяне под Ланиспортом
Линкольн даже не скрывал:
Если бы я мог спасти Союз, не освобождая ни одного раба, я бы сделал это, и если бы мне для его спасения пришлось освободить всех рабов, я бы тоже сделал это.
:bravo: слава Рглору! я то уже приготовилась вам рассказывать какая Линкольн на самом деле <ходор>ь, но вы это выяснили и без меня!
Очевидно, Вам будет интересно узнать ;), что так называемую войну за уничтожение рабства в Америке начали... южане.
вы не поверите - не очень! южан, простите, развели как малых детей на конфетку. и если бы вы хорошо знали историю войны Севера и Юга - причины и последствия -вы бы со мной согласились
Вся проблема в том, что экономику предпочитаемые Вами источники знают примерно так же, как историю.;)
эм!
Истори́ческие исто́чники — весь комплекс документов и предметов материальной культуры, непосредственно отразивших исторический процесс и запечатлевших отдельные факты и свершившиеся события, на основании которых воссоздается представление о той или иной исторической эпохе, выдвигаются гипотезы о причинах или последствиях, повлёкших за собой те или иные исторические события[1].

Истори́ческий исто́чник — продукт (материально реализованный результат) целенаправленной человеческой деятельности, используемый для получения данных о человеке и обществе, в котором тот жил и действовал[2].
хотела что-то написать, но, пожалуй,оставлю без комментариев...
 
Интересно почитать обсуждение, но у меня честно говоря нет ощущения, что Мартин продумывал особенности рабовладельческой системы Эссоса настолько глубоко. Скорее у него сборная солянка из Рима/США (довольно поверхностная причём), плюс Безупречные - замес из практик Третьего Рейха (испытание со щенками списано с какой-то их практики, не помню, кто должен был зверюшку убить, вроде юные гестаповцы), янычар и сферических в вакууме суперсолдат.
 

tarris :)

Знаменосец
Я вообще не вижу смысла авторское общество притягивать к истории планеты Земля. Ну если только похвастать кол-вом времени,проведенном в объятиях исторических книг. ЗР является образом наивысшей степени насилия. Автор делится впечатлениями о том,что в его представлении есть мерзость. ЗР похож на концлагерь более,чем на античное общество. Рабы в этом обществе несомненно вещи,но вещи уровня современного миры,мира потребления и колоссального избытка. Примеры представлены автором в изобилии. ЗР ничего не производит,кроме рабов,жизнь которых не регулируется законом,который мог бы сдерживать их владельцев от разврата и жестокости. Подобное встречается в истории мира скорее периода темных веков и расцвета фашизма. Античный мир сочувствует несвободным. И ставит в кач-ве ответственного за раба его владетеля. Плутарх в помощь. Ничего подобного и никакой ответственности за действия своих рабов не возложено на гискарских господ. Раб в мире ЗР виноват сам по себе,а господин прав. Пр.сходства исключительно на уровне одежды,токар,тога,хитон,туника,кусок ткани объединяет античное и гискарское.
Возможно,дипломированным истрикам еще в период их абитуриенства встречался факт о попытке надеть на рабов ошейники. Помните,насколько быстро этот эксперимент закончился и по какой причине? Так вот в мире ЗР это не случается только потому,что все держится на зверском насилии и невероятной жестокости.
 

madAsHatter

Знаменосец
нет, не осуждаю. Спартак - жертва обстоятельств. ИМХО, он имел полное право бороться за свою жизнь и свободу всеми доступными способами. и, к слову, в способах, он как раз не сильно церемонился. а вот Дени, как я говорила выше, могла просто пройти мимо; могла попробовать реализовать свои идеи более радикальными способами. так как она не сделала ни того,ни другого - она провалилась в своей идее
Какая-то парадоксальная логика. Как из того, что Дени не впала ни в одну из крайностей следует что она провалилась? Если уж придерживаться фактов, то провалился-то как раз Спартак. И у него тоже был выбор, никто не заставлял его восстание организовывать. Так почему же вы столь несправедливы?

вот в том то и разница, что Спартак в какой-то момент понял, что самое большее, что он может сделать - это сбежать, а Дени этого не поняла
Ну так Дени не знает про Спартака. Если бы знала, наверняка бы поняла, что самое большее что он мог сделать, это сбежать. Но у Дени-то другая ситуация. Она не в Риме, ее не окружают победоносные легионы врага. Ее людей намного больше, чем врагов, она захватила крупнейший город с выходом к морю и закрепилась в нем. Да и гискарцы - это вовсе не римляне времен поздней республики. Все эти признаки как раз и свидетельствуют о ситуации "верхи не могут, низы не хотят" благодаря которой Дейнерис и удалось ее восстание.
 

копьеносица Тонкс

Ленный рыцарь
она как раз в "Риме". ЗР списан с Рима более чем узнаваемо. как писал наш общий друг:
Фэнтези Мартина словно списано с реала
Все эти признаки как раз и свидетельствуют о ситуации "верхи не могут, низы не хотят" благодаря которой Дейнерис и удалось ее восстание.
пожалуйста, приведите эти признаки цитатами из книги, а то я не очень понимаю о каких признаках речь
Какая-то парадоксальная логика. Как из того, что Дени не впала ни в одну из крайностей следует что она провалилась?
если вы прочитаете всю ветку дискуссии от начала, то может быть поймете, что ни какого парадокса здесь нет. Дени провалилась по результатам, которые мы имеем на конец ТсД:
1) борьба с рабовладельческим строем - Астапор и Юнкай вернулись к нему, как только Дени отвернулась. в Миэрине человек имеет право продать себя в рабство. и, нет! это ее вина! раз уж она назначила себя борцом за всеобщую справедливость.
2) она хотела принести ЗР мир, благополучие и процветание - под ее городом стоит вражеская армия, в стенах ее города действует террористическая ячейка, люди на улицах теряют сознание от голода, голод грозит в принципе всему городу. ни благополучием, ни миром, ни процветанием и не пахнет
какие там еще идеи несла Дени в своей программе?
и выходом из всей этой какашки, в которую Дени с радостью вступила и повазюкалась от души, лично я вижу, в радикальных методах - нужно было уничтожать весь рабовладельческий строй на корню, как вид. или вообще не лезть в это дело...
и, нет! все эти сомнения и терзания ни как не говорят о Дейнерис, как о хорошем политике. мудрости " боишься - не делай, делаешь - не бойся" ни одна сотня лет. и Дени ей не соответствует от слова совсем
Если уж придерживаться фактов, то провалился-то как раз Спартак
зависит от постановки вопроса. если вопрос стоит: отменил ли Спартак рабство, то, конечно, провалился. а если: какое значение имело восстание Спартака для отмены рабства, то ответ будет: огромное! больше, чем оба Сицилийских восстания вместе взятых.
и я ни когда не утверждала, что действия Дени не будут иметь долгоиграющих последствий. но фишка в том, что оные последствия могут быть диаметрально разными: от отмены рабовладельческого строя (предпосылок для того нет) в принципе до его жесткого ужесточения (нет предела совершенству...) на еще энное количество тысячелетий
И у него тоже был выбор, никто не заставлял его восстание организовывать. Так почему же вы столь несправедливы?
был. сдохнуть на арене на потеху толпы или сдохнуть в борьбе за свободу.
у Дени такой же выбор был? нет? так какого икса она поперлась на баррикады?
а если уж поперлась, то какого икса она не довела дело до конца?
я вам скажу: Дени - хороший человек! но совершенно иксовый политик...
 

Forrey

Знаменосец
А кто помнит, сколько языков знает Дени? Вестеросский и валирийский она знала с детства. Дотракийский выучила, пока жила в кхаласаре. А на каком языке она говорит с гискарцами и квартийцами? На валирийском?
 

tarris :)

Знаменосец
На валирийском
Да. Вероятно,в Миерине она немного освоила и гискарский. Если не ошибаюсь,одна из обязанностей Миссандеи была обучать людей Дени вестеросскому.
 

Азула

Знаменосец
Forrey С гискарцами на валирийском, но не чистом (сама Дени знает тирошийский диалект валирийского, а у них гискарский диалект), а с квартийцами на всех трех:
— Кровь моей крови, — сказал Чхого, — я доехал до большого города Кварта и вернулся с тремя людьми, которые захотели сами посмотреть на тебя.

— Что ж, смотрите, если охота, — сказала Дени, — но сперва назовите мне свои имена.

Бледный синегубый человек ответил на гортанном дотракийском:

— Я Пиат Прей, великий маг.

Лысый с драгоценным кольцом в носу ответил на валирийском Вольных Городов:

— Я Ксаро Ксоан Даксос из числа Тринадцати, купецкий старшина Кварта.

Женщина в лакированной деревянной маске ответила на общем языке Семи Королевств:

— Я Куэйта из Края Теней. Мы хотим видеть драконов.

— Вы их увидите, — сказала им Дейенерис Таргариен.
 

first

Удалившийся
а если уж поперлась, то какого икса она не довела дело до конца?
Потому что для неё это средство, а не цель. Она не фанатик идеи. Вот вы пишите, что она плохой политик, но как раз фанатики являются плохими политиками из-за своей политической негибкости.
Вообще в политике есть радикалы, а есть умеренные. Вот Дени умеренная и её склонность к компромиссам как раз об этом. Разве вы в реальности предпочтете какого-то радикального экстремиста или более умеренного политика? Кстати, деятельность Гарпии это действие радикалов. Они просто не могут смириться с тем, что рабства нет. Короче, очень странный упрек.

Отдельно отмечу, что вы сами приписали Дени цели, которые она не преследует. Чтобы понять цели Дени достаточно почитать её главы. Я приведу три примера:
1. Перед покупкой Безупречных.
В Пентосе, Мире и Тироше есть наемники, которых вы можете взять к себе на службу. У людей, убивающих за деньги, нет чести, но они по крайней мере не рабы. Наберите вашу армию там, молю вас.
- Мой брат побывал и в Пентосе, и в Мире, и в Браавосе - почти во всех Вольных Городах. Магистры и архоны угощали его вином, кормили обещаниями и морили голодом его душу. Не может мужчина кормиться всю жизнь из чашки для подаяний, оставаясь при этом мужчиной. Я попробовала вкус милостыни в Кварте, и с меня довольно. В Пентос с нищенской чашкой я не явлюсь.

Главной проблемой Дени всей истории была её бедность. Неспособность содержать собственный двор и набрать армию. Она решила эту проблему освободив Безупречных и став королевой Миэрина.
2. Миэрин.
Моим детям нужно время для учения и поправки здоровья. Моим драконам нужно подрасти и опробовать свои крылья. В том же нуждаюсь и я. Я не допущу, чтобы этот город пошел путем Астапора. Не допущу, чтобы юнкайская гарпия вновь заковала в цепи тех, кого я освободила.

Разве она не добилась всех своих целей? Она сформировала отряды вольноотпущенников в Миэрине и город не голодает. Драконы подросли, а Дени выросла как правительница. Миэрин не пошел путем Астапора и его не заковали юнкайцы.
3. После правления в Миэрине её главные цели были - достигнуть мира. И она добилась этого, когда вышла за Хиздара и заключила договор с Юнкаем. То, что часть юнкайцев, которые не были радикалами, были согласны с Дени и считали, что они достигли желаемого упоминается в главах Тириона. Они вернулись в Юнкай и сняли осаду. Остались те, кто хочет получить или славу, или добычу. Вообще история юнкайского конфликта очень интересна в этом плане, так как показывает, что жажда реванша и крестовый поход во имя идей легко превращается в жажду грабежа. Высокие цели деградируют к низким.
был. сдохнуть на арене на потеху толпы или сдохнуть в борьбе за свободу.
у Дени такой же выбор был? нет?
И как это оправдывает то, что Спартак вовлек в свое восстание десятки тысяч людей, которые из-за него померли? Без волнений Спартака они могли себе прожить спокойную жизнь раба. Это, кстати, аргумент в пользу того, что действия Дени плохие. О том, что как она могла вовлечь в свои интересы других людей. Вот Спартак вовлек и вы не видите в этом ничего плохого. Он поставил их жизнь под риск, под свою ответственность. И проиграл. ;)
 

Konstantis

Знаменосец
Дейнерис, как о хорошем политике. мудрости " боишься - не делай, делаешь - не бойся" ни одна сотня лет. и Дени ей не соответствует от слова совсем
Всё это очень интересно было слушать, только вы миледи упустили самое важное: захват Миэрина, Астапора, и попытки Дени победить рабство никоем образом не характеризирует ее как Правительницу. Всё это она делала, потому что никто(даже в мире ПЛИО) не мог знать исход ее действий и решений, это мы с вами можем поднять Американскую революцию(которая к слову совсем не может служить примером), а у Дени таковых примеров не было. Так вопрос, как именно можно охарактеризовать ее правления? Благодаря рассмотрению ее поведение, того как она себя вела, какие черты имела, и только тогда можно понять какой правительницей она являеться:
1. Скромность- Дени даже будучи правительницей Миэрина не вела себя высокомерно, сидела на простой скамье вместо трона, поскольку никогда не страдала от ЧСВ и жажды власти;
2. Мудрость- Дени мудра, она не считает себя самой умной, слушает своих советников, даже тогда, когда то что они ей говорят ей совершенно не нравиться, и готова изменить свое мнение;
3. Решительность- Дени может действовать, она не будет вести себя пассивно, когда от нее обстоятельства будут требовать действий, а примером пусть послужит взятие Миэерина и Астапора;
4. Хитрость- Дени не такая простодушная, она может манипулировать людьми, она может притвориться кем-то, она может выдать себя за другого человека, вообщем она по жизни умеет крутиться, а Правителю очень важна эта черта, если он не хочет быть марионеткой в руках своего совета;
5. Доброта- Дени даже стала Королевой Миэрина для того, чтобы помочь людям, а не потому что ей нравиться править, всё что она когда-либо делала, это пыталась быть достойной Королевой;
6. Ответственность - Дени не ведет себя так, что ей закон не писан, если она совершает ошибку, она пытается ее исправить, или сгладить;
7. Готовность жертвовать своими интересами во благо государства- Дени готова была выйти за Хиздара, ради достижения важных государству целей, она готова была отказаться от своих идей, разрешив открыть бойцовые ямы, поскольку такова была воля ее народа. Она не тот правитель, что может загубить всю династию во имя того, что у женщины между ног(Рейегар), и не тот правитель, что нарушит свои обеты, потому что ей не нравиться ее будущий супруг(Робб Старк).

А еще можно перечислить ум, гибкость политики и многое другое. Если хотите, то перед вами лучший кандидат на пост Королевы Вестеросса, причем еще и законный!:moustached:
 

Magonid

Лорд
Экая тут предвыборная агитация, благими намерениями известно куда вымощена дорога, как политик Дейнерис полностью провалилась, безсистемные реформы к которым так Дейнерис стремится ни чем иным закончится и не могут, опора её власти армия и толпа пролетариев, толковых советников у неё нет.
Кстати восстание Спартака произошло в 70 годах до нашей эры, рабство юридически отменили в 19 веке и то не везде, какая-то сомнительная связь
 

Capitan Guy Fox

Скиталец
Пока что у Браавоса успехи больше в борьбе с рабством, хотя тоже скромные. В книгах. В сериале Дени добилась большего, конечно. Правда, вопрос ещё в долговечности её политики. Если с ней что-то случится в Вестеросе.
 

miniDi

Знаменосец
Мне вот интересно, какую позицию выберет Бравос при возвращении Дейнерис в Вестерос.

С одной стороны, никто раньше Дейнерис не устраивал восстаний рабов таких масштабов. Причём при грамотной политике с её силами реально (!) уничтожить рабство в Эссосе. По крайней мере, в Вольных городах и в Заливе работорговцев.
С другой, она истинный потомок драконьих владык - исторических идеологических врагов Бравоса. К тому же с драконами. Даже Джехейриса в своё время окрестили в Браавосе драконьим владыкой (до костей) именно в худшем понимании этого слова.

Как вы думаете, Бравос поддержит её, сохранит нейтралитет или будет пытаться уничтожить?
 

first

Удалившийся
Мне вот интересно, какую позицию выберет Бравос при возвращении Дейнерис в Вестерос.

С одной стороны, никто раньше Дейнерис не устраивал восстаний рабов таких масштабов. Причём при грамотной политике с её силами реально (!) уничтожить рабство в Эссосе. По крайней мере, в Вольных городах и в Заливе работорговцев.
С другой, она истинный потомок драконьих владык - исторических идеологических врагов Бравоса. К тому же с драконами. Даже Джехейриса в своё время окрестили в Браавосе драконьим владыкой (до костей) именно в худшем понимании этого слова.

Как вы думаете, Бравос поддержит её, сохранит нейтралитет или будет пытаться уничтожить?
Браавос всю историю дружил с Таргами. Начиная от Эйгона Завоевателя, когда тот воевал против Волантиса. Конфликт Браавоса и Дени будет значить, что Браавос деградировал в собственной морали.
 

Konstantis

Знаменосец
Экая тут предвыборная агитация, бла-бла-бла-бла-бла
Бла-бла-бла, если завидуете- завидуйте молча:D ведь я даже не перечислил бонуснуе качество- Самая Красивая Женщина в Мире:proud::in love:
Как вы думаете, Бравос поддержит её, сохранит нейтралитет или будет пытаться уничтожить?
Думаю, что Браавос уже следит за ней в лице Миссандеи:moustached:
 

Без_паники_Я_Фея

Ленный рыцарь
Как вы думаете, Бравос поддержит её, сохранит нейтралитет или будет пытаться уничтожить?
А с чего бы им ее уничтожать?:fools: Она с ними наоборот на одной волне, так что тут либо нейтралитет либо поддержка. И драконы тут вообще не показатель, она же не использует их для порабощения людей, а наоборот. А в предках мало ли кто у кого был, браавосийцы все ж таки не дураки и будут смотреть на деяния конкретного человека, а если нет, то значит пропал калабуховский дом (с) Браавос потерял сам себя и предал свою же жизненную философию.
 

Capitan Guy Fox

Скиталец
first , не всю и дружба эта так себе. Браавос не доверял Таргариенам и боялся драконов. Тарги завидовали богатству брави и тяготились делами с Железным Банком. У Эйриса даже мысли были о захвате Браавоса, фантастические, но они были. Это не дружба. Друзья доверяют друг-другу и не имеют тайных намерений. Настоящие друзья.

Без_паники_Я_Фея , Железный Банк инвестировал в Станниса. А банкиры так легко не отказываются от своих вложений :)
Впрочем, делить им с Дени нечего, это верно. Если она на себя долги короны возьмёт, особенно ;)
 

7eHe60

Лорд
Впрочем, делить им с Дени нечего, это верно. Если она на себя долги короны возьмёт, особенно ;)
Если каким-то образом захватит ЖТ, то ей придется выплачивать долги короны:)
ведь я даже не перечислил бонуснуе качество- Самая Красивая Женщина в Мире:proud::in love:
Арианна, Санса и Вель с вами не согласятся:D
 
Сверху