• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Дейнерис Таргариен VII

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Уж лучше хотя бы часть людей будет благополучна
Не знаю, насколько лучше, когда негодяи имеют преимущество перед честными людьми.
на тему власти, войн и политоты
Нет, я на тему "человек в экстремальных условиях". Мартину эта тема кмк не чужда. И Камю он, думаю, читал:)
 

bergman

Лорд
Не в этом ли идея романа Камю "Чума"? (если кто читал, скажите, что думаете)
Для Камю всякий человек, который использует возможность принять абсурдность бытия, подлец.

Сам микроб чумы той же породы, что и вооруженный моралью суд, приговаривающий человека за то, что не оплакивал смерть своей матери. Камю просто прошёл путь от "постороннего", не выразившего ожидаемой от него публичной скорби, до чумы, косящей всех подряд. Официально книга как бы о коричневой чуме, как называли фашизм в Европе, но француз просто рефлексирует как бацилла коллективного сумасшествия пожирает всех, в том числе одиноких бунтарей.
 

tarris :)

Знаменосец
По парадоксам и войне автор все высказал в главах со Старшим братом. Я-то,конечно,на стороне другого англоязычного автора Моэма и считаю,что там,где смерть,нет места ничему мелочному,грязному и подлому. Вдруг Дени увидит однажды,как порок,аморальность и уродство исчезают,а огонь жжет вены сражающимся,чей душевный подъем в бою показал им,что жизнь почти прекрасна. Собственно,пока похожее я видела только в главах Тириона,да и Джейме был когда-то таким... в общем,Дрогон всем в помощь,чрез парадоксы и войну в вечное лето :)
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Камю просто прошёл путь от "постороннего", не выразившего ожидаемой от него публичной скорби, до чумы, косящей всех подряд.
Тут интересно, что у Камю один персонаж (тот, которого напугала судьба "постороннего") легче переносил абсурд зачумленного города, чем абсурд обыденной жизни. Мерзавец он был, конечно (может, даже чем-то на Мизинца похожий), но все равно любопытно, что автор хотел этим сказать
 

Имани

Знаменосец
Учитывая, что северяне своих детей пугают одичалыми, и эти два народа тысячелетиями друг друга режут и ненавидят, я так не считаю.:rolleyes:
Однако же Алис Карстарк согласилась замуж выйти. Страшилки не помешали
 

Багровый Ястреб

Знаменосец
Однако же Алис Карстарк согласилась замуж выйти
Она казалась в таком положении, что готова была и за Чёрного Козла выйти. Арабская пословица говорит, что утопающий хватается за змею. Но из этого (то есть действий в чрезвычайной ситуации) нельзя делать выводы о повседневном отношении к тем или иным народностям.
 

Джонтирденис

Знаменосец
Эйгон молодец, что Солнечное Копье не сжег?
:doh:
Однако же Алис Карстарк согласилась замуж выйти. Страшилки не помешали
Выбор у нее был несколько ограничен. :) Но действительно, пока в 7к есть такие люди, как Алис, Вестерос в силах одолеть все свои нынешние и будущие абсурды - под руководством Дени, конечно. А кто не в силах, пусть и дальше на Великий совет молится. :smirk:
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Однако же Алис Карстарк согласилась замуж выйти. Страшилки не помешали

Дени тоже согласилась выйти за дикаря Дрого. У изгнанников выбор невелик, а безумные времена приводят к самым неожиданным союзам, которых в обычное время никогда бы не случилось. К слову, Алис отчасти повторила судьбу Дейнерис - вышла за вождя варваров, чтобы отбить отчий дом у злой родни.:not guilty:
 

first

Удалившийся
Однако же Алис Карстарк согласилась замуж выйти.
Дени тоже согласилась выйти за дикаря Дрого.
То, что у них нет выбора это правда. Но есть различие - Дени действовала с благословения своего опекуна, а вот Алис нарушила традиции Севера и сбежала от собственных воспитателей, которые планировали для неё другой брак. Так что Алис еще во время своего побега показала свое неуважение к северным порядкам, а брак с магнаром лишь добавил ей скандальности.

Отдельно напишу леди Имани по вашим рассуждениям следует, что для вас важен авторитет и доверенные лица. Те, кто могут поручиться. Вот оттого вы приводите Алис как пример северянки, которая готова принять одичалых. Или то же самое делают с Джоном из-за его пропуска на юг последних. Но отчего вы отказываете Дэнэйрис в роли подобного доверенного лица? Почему Джон и Алис могут поручиться за одичалых, а Дени не может за дотраков?

На самом деле у меня есть на это ответ - вы считаете, что Джон и Алис истинные северяне, а вот Дени не вестероска. Но ведь это неправда. Джон имеет статус бастарда, что отделяет его от остальных северян, а про Алис уже написал выше. Они тоже в какой-то степени находятся вне закона. Это объединяет их с одичалыми. Они отверженные северным обществом поболее, чем Дени Вестеросом(она просто сбегала, но её статус неоспорим).
 

Имани

Знаменосец
Дени тоже согласилась выйти за дикаря Дрого. У изгнанников выбор невелик, а безумные времена приводят к самым неожиданным союзам, которых в обычное время никогда бы не случилось. К слову, Алис отчасти повторила судьбу Дейнерис - вышла за вождя варваров, чтобы отбить отчий дом у злой родни.:not guilty:
И что?? При чем тут отношение населения Вестероса к дотракийцам?
 

tarris :)

Знаменосец
Для них она такая же чужестранка как дотракийц
Для них она Таргариен на живом драконе. Как утверждает автор,огнедышащий дракон способен убедить кого угодно в чем угодно. И это не столько вопрос силы,сколько надежды,ибо няньки по-прежнему рассказывают детям,что при драконах зимы были менее суровы,а лета долги и урожайны. Возможно,для Харрена Эйгон с сестрами был гораздо более чужим,чем Дейнерис для вестеросцев,и это не помешало преклонить колена и встать под красно-черные знамена желающим жить долго и счастливо большой семьей объединенного королевства.
 

first

Удалившийся
first для жителей Вестероса статус Дени очень даже оспорим, она не росла в Вестеросе. Для них она такая же чужестранка как дотракийцы
Она Таргариен, дочь Эйриса. Какие тут споры могут быть? Какая разница где она росла. Она входит в тот самый пул высшей знати, в котором нет Джона и который нарушила Алиса.
И что?? При чем тут отношение населения Вестероса к дотракийцам?
При том что вы по разному видите дотраков и одичалых только оттого, что вы не уважаете Дени. Но отчего вестеросцам её не уважать и отчего северянам уважать Джона(бастарда) и Алису(самовольно устроившую брак)?
 

tarris :)

Знаменосец
Знать Залива,как и дотракийская, также считают Дени чужестранкой,и неоднократно ей предлагают отправиться за пределы континента на какбэ историческую родину. Однако Дейнерис общепризнанная миса и может ли мать быть чужой не оч понятно,имя мачехи в списке заслуг пока не обозначено. В целом,довольно трудно определить родину к примеру журавлей. Вероятно,Дейнерис придется объединить весь мир ПЛиО во избежании недоразумений,кому она чужая,а кому родная.
 

first

Удалившийся
Знать Залива,как и дотракийская, также считают Дени чужестранкой
Так в Заливе она чужестранка, а мнение дотраков нам неизвестно, так что говорить рано. А для Вестероса Дени своя. Проблема нашего фандома, что он давным-давно живет в собственной выдуманной реальности, которая к Мартину не имеет никакого отношения. Тот же Станнис в ней герой и истинный король, а у Мартина он замерзает с парой тысяч солдат где-то под Винтерфеллом. Вот Джона многие любят и обожают(самый популярный герой всё-таки), а значит и вестеросцы должны разделять его мнение. Но это не так. Так это не работает.

Представьте себе, что вы обычный вестеросец. Много ли для вас будет значить мнение Джона Сноу? Будет ли для вас Станнис истинным королем?
 

Имани

Знаменосец
Она Таргариен, дочь Эйриса. Какие тут споры могут быть? Какая разница где она росла. Она входит в тот самый пул высшей знати, в котором нет Джона и который нарушила Алиса.

При том что вы по разному видите дотраков и одичалых только оттого, что вы не уважаете Дени. Но отчего вестеросцам её не уважать и отчего северянам уважать Джона(бастарда) и Алису(самовольно устроившую брак)?
А отчего вестеросцам её уважать ?
 

first

Удалившийся
А отчего вестеросцам её уважать ?
А отчего бы и нет? Она принадлежит к пулу людей, который правит Вестеросом. Аристократии. Эти люди определяют для остальных что такое хорошо, а что такое плохо. Так заведено. Я не говорю, что её мнения достаточно, чтобы вестеросцы полюбили дотракийцев, но у неё есть авторитет и возможность сказать "я так хочу!" и все послушаются. Ибо так устроено средневековье. :) Ни у Джона, ни у Элис такого нет.

Кстати, знаете как называют Джона? Черный Бастард со Стены. Потому что дозорные ходят в черном, у бастардов черное сердце и это прекрасно с его фамилией(Сноу) кореллирует. Вот представьте себе что будет, когда Джон станет королем Севера в ущерб реальным детям Неда. Особенно если в результате этого погибнет тот же Рикон. Ведь это так прекрасно вписывается в легенду о бастардах, которые сотканы из измены, алчности и порока. Узурпировал трон, истинных детей сгноил. :cry:
 
Сверху