• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Дейнерис Таргариен VII

Magonid

Лорд
Гарпия не народ. Террористы не говорят от имени народа вообще.

Я могу долго с вами спорить, но приведу лишь один пример - Октябрьская Революция. Коммунисты и Ленин это люди, которые были поставлены во главе России Германией, чтобы она проиграла войну. Страной стали править отщепенцы, которые выращивались в Европе как антагонисты российской власти или всякие преступники без какого-либо уважения, типа, известного Сталина. Где было народное негодование? Задушено, задавлено.
Другой пример - Петр I. Петр I вообще это же как наша героиня темы. Мужик решил провести реформы, брить бороды и всё такое. Поворот на Запад, Окно в Европу и так далее. Как на это отреагировали массы? Конечно же, стрельцовым восстанием. Восстание было жесточайшим образом подавлено, а его участники еще десятилетия показательно казнились Петром в назидание остальным. Как вошел Петр в историю? Как величайший царь Руси, так как он сумел навязать свои порядки, уничтожить всю старую элиту и заместить её удобной себе. Никого не напоминает? Кстати, возглавлял войска Петра Патрик Гордон, шотландский генерал и авантюрист.
Не какую элиту Пётр не менял, просто ввёл новых людей, бунты с жестоким подавлением и до Петра были, общественный строй при Петре не менялся, а войсками много кто командовал.
 

first

Удалившийся
Не какую элиту Пётр не менял, просто ввёл новых людей, бунты с жестоким подавлением и до Петра были, общественный строй при Петре не менялся, а войсками много кто командовал.
:rolleyes: Преобразования Петра и революция Мейдзи в Японии это, наверное, два самых лучших примера реформации сверху. Кстати, революция Мейдзи закончилась расстрелом сил сегуната, чему посвящен великолепный фильм "Последний Самурай" c Томом Крузом. :smirk: Это к тому, что сопротивления присутствуют, но правит то сила всегда.

Если вернутся к истории Англии, то известный всеми Генрих VIII, тот самый который казнил жен и является прообразом Роберта Баратеона частично, почти всю свою жизнь сталкивался с восстаниями масс, но их благополучно подавлял с помощью обмана(народу зачастую достаточно обещаний) или наемников. Так как бунты это норма, вот как сейчас протесты и митинги всякие. Они возникали по любому поводу, как и заговоры, кстати. Но это всё, конечно, противоречит пафосу о народе, который воюет с тиранией, но этот пафос попросту нереалистичен только и всего.

Собственно два мифа.
1. Не стоит надеяться, что народ поднимется против кого-то там. Эти кто-то там должны зарекомендовать себя как угроза так, чтобы в неё верили. Это то, чего дотракам не хватает в Вестеросе. Они не отметились там зверствами.
2. Люди не собираются прощать старые обиды из-за новых угроз. Это напрямую касается рассуждений, что угроза Иных как-то там смоет прошлые проблемы. Не смоет.
 

Азула

Знаменосец
О "Наполеоне-вiзволителе"
Наполеон не был законным правителем России, в отличие от.
Шепотки и пораженческие настроения пошли на убыль после того, как Вiзволитель и впрямь пришёл в Россию
А вот и неправда, никакого национального единения и самой ''Отечественной'' войны не было.
1440503451146394016.png
 

Magonid

Лорд
Багровый Ястреб поляков в Москве резали за плохое поведение, а не за то, что они поляки. Или их этническая принадлежность была тайной, когда поляки явились туда с тем же Лжедмитрием?
Вообще-то поляки сразу не понравились это раз, а во вторых я чёт сомневаюсь что дотраки будут вести себя лучше чем поляки, дотраки тех кто пешком ходит за людей не считают, а в Вестеросе таких подавляющее большинство.
 

Багровый Ястреб

Знаменосец
Коммунисты и Ленин это люди, которые были поставлены во главе России Германией, чтобы она проиграла войну.
"Пруф или не было" (если что, солидные историки не считаются с этой версией, например: http://actualhistory.ru/lenin_and_german_money ). А если говорить о проигрыше войны, то она была проиграна в тот самый момент, когда Государя вынудили к отречению (я думаю, не надо объяснять, что революция посреди войны - не лучший способ её выиграть).
уничтожить всю старую элиту и заместить её удобной себе. Никого не напоминает? Кстати, возглавлял войска Петра Патрик Гордон, шотландский генерал и авантюрист.
Что ни слово - то ошибка. Бояре не были уничтожены, а вполне аккуратно отодвинуты и заменены не непонятно кем с бугра, а дворянами, то есть, надёжнейшей опорой русских царей с Ивана III начиная. А после Нарвы командовал войсками Петра родовитейший русский аристократ Шереметев
А вот и неправда, никакого национального единения и самой ''Отечественной'' войны не было.
Мадам поклонница Фоменко или Понасенкова?
 
Последнее редактирование:

Джонтирденис

Знаменосец
Вообще-то поляки сразу не понравились
Сразу, это когда?
сомневаюсь что дотраки будут вести себя лучше чем поляки, дотраки тех кто пешком ходит за людей не считают, а в Вестеросе таких подавляющее большинство.
Времена меняются и люди меняются вместе с ними. Миэринцы тоже ходят пешком, или ездят в носилках. По традиционным дотракийским понятиям это еще хуже. Помните, Визериса называли тележным королем? А кхалиси сама на свадьбу с Хиздаром ехала в носилках, но меньше уважать ее не стали. Почему бы вдруг?
 

Багровый Ястреб

Знаменосец
Сразу, это когда?
Как только вошли в Киев и другие города(вроде Любеча), то сразу стали по ночам обнаруживать польские трупы - тот тут, то там. Опять-таки, в Смуту поляки с самого начала наткнулись на упорнейшее сопротивление Смоленска. - и это было только началом их неприятностей.
 

Джонтирденис

Знаменосец
Как только вошли в Киев и другие города(вроде Любеча), то сразу стали по ночам обнаруживать польские трупы - тот тут, то там. Опять-таки, в Смуту поляки с самого начала наткнулись на упорнейшее сопротивление Смоленска. - и это было только началом их неприятностей.
Вы немножко ошиблись. Осада Смоленска была в самом конце Смуты, причем там иноземный король Сигизмунд привел иноземцев, чтобы присоединить Смоленск к своим землям. В начале Смуты русский типа царевич шел с поляками на Москву, чтобы сесть на престол дедов и отцов. Войска Годунова переходили на сторону претендента, города открывали ему ворота, и никого не волновали поляки. Это мы знаем точно.
А Изяслав с Болеславом - дела давно минувших дней, преданья старины глубокой. В какой момент начали поляков резать, уже не докопаешься. Факт, что Изяслав с польским войском вошел в Киев без боя - как сын и наследник Ярослава Мудрого. Кстати, когда поляков начали бить, они ушли, а Изяслав остался княжить.
 

Багровый Ястреб

Знаменосец
А Изяслав с Болеславом
Во-первых, Святополк, а не Изяслав. Изяслав - следующее уже поколение князей династии Рюриковичей.
переходили на сторону претендента
Ключевое слово - "претендента", выдававшего себя за сына царя Ивана IV. Да и то, одной из благодатнейших тем для агитации против Лжедмитрия I было поведение его польской "свиты" (кураторов) в Москве. Закончилось всё как для Лжедитрия I, так и для поляков плохо.
 

tarris :)

Знаменосец
Эттттсамое тавосамава и ВИФ сами знаете где : там поляки,а тут дотраки. Ну сколько можно уже?
Зы не понимаю,почему рукодельницы в денитреде не выясняют,что лучше макраме или фриволите,на основании шляпоплетения? Или дачники не делятся рецептами шашлычка из конины и баранины,в попытке научить Дрогона правильно жарить? Чо ограничиваемся Наполеонами и Тамерланами в истовом желании доказать,что Дени не политик? Ну чесслово...
 
Последнее редактирование:

first

Удалившийся
Багровый Ястреб всё что вы описываете это всё часть имперского мифа. Имперский миф умер. Мало того, даже следующий миф о мировой революции коммунизма(по крайней мере в версии СССР) тоже мертв. Это всё некрофилия, если вы пытаетесь это всё оживить. Оно мертво. Условия в которых создавался этот миф("Жизнь за царя" Глинки лучший пример) попросту потеряли какую-то актуальность.
То, как создается миф дал на прошлой странице. Когда призрак Ренли сражается за Джоффри против Станниса. Это создание мифа. Если бы Ланнистеры победили и Джоффри долго правил, то это была бы мифология, которую ставили бы в операх и театрах. Другой пример есть у Мартина в его рассказах о Тафе:
– Ха! Вспомни-ка «Таф и Мьюн».
– «Таф и Мьюн», – ровным голосом повторил Хэвиланд Таф.
Вторая инспекторша села рядом с первой. – «Пират и Начальник порта», – сказала она. – Он был жестоким повелителем жизни и смерти и летал на корабле, огромном, как солнце. Она была королевой порта и разрывалась между любовью и долгом. Вместе они изменили мир, – сказала первая.

Толли Мьюн рассмеялась.
– Что вам не понравилось больше всего?
Таф поднял вверх длинный палец.
– Если говорить одним словом, неточность.
Она кивнула. – Да, в фильме Таф весит в два раза меньше вас, лицо у него гораздо подвижнее, говорит он совсем не так высокопарно, как вы, у него мускулатура «паучка» и координация движений акробата, но все– таки ему побрили голову ради сходства.
У него усы, – сказал Таф. – Я их не ношу.
– Они решили, что так больше похоже на искателя приключений. И потом, посмотрите, что они сделали со мной. Я не против того, что я там лет на пятьдесят моложе, я не против того, что они сделали из меня чуть ли не вандинскую красавицу-принцессу, но эта жуткая грудь!
– Несомненно, они хотели подчеркнуть определенность вашего развития в этой области, – сказал Таф. – Это можно считать незначительным изменением, сделанным в интересах эстетики. Что же касается безответственной вольности, с которой они подошли к моим философским взглядам, то это гораздо серьезнее. Особенно мне не понравилась моя речь в финале, где я заявляю, что гениальность эволюционирующего человечества может и должна решить все проблемы, и что экоинженерия позволит с'атлэмцам размножаться без страха и ограничений и, таким образом, достичь величия и стать подобными богам. Это определенно противоречит тем взглядам, которые я в то время вам высказывал.
– Вы же были героем, – сказала Толли Мьюн. – Не могли же они допустить, чтобы вы проповедовали антижизнь.
– Насколько я помню, Начальник порта Мьюн, интимная связь с вами не входила в мои условия. Однако этот хотя и мелодраматический, но бесстрашный полет имел целью вернуть мне Панику, а отнюдь не предать ваше тело моей, – он моргнул, – похоти. Более того, тогда вы совершенно ясно дали понять, что ваши действия мотивированы понятиями чести и опасением, что «Ковчег» может оказать пагубное влияние на ваших лидеров. Насколько мне помнится, ни физическое влечение, ни романтические чувства не имели никакого места в ваших расчетах.

Короче, кто не ничего не понял из вышеописанного. У Мартина Таф и Мьюн это главные герои нескольких рассказов и вот в первом из рассказов Мьюн полетела на корабль Тафа вернуть его любимую кошку Панику, что и послужило созданию красивой романтической истории и фильма на эту тему. По пунктам различие между фильмом и реальностью.
1. Таф сделан в фильме стереотипным искателем приключений и похожим на местного героя-мачо с усиками и внешностью акробата, реальный Таф здоровый и нелепый увалень.
2. Таф в фильме говорит о вещах, которые приятны местным жителям. О том, что размножение это здорово(у них это главный догмат местной церкви, что и привело к проблемам перенаселения, которые решал Таф) , а реальный Таф говорил обратное. Но герой ведь не может говорить так? Это как если бы Брюс Уиллис в Армагеддоне был расистом.
3. Мьюн старушка, а Таф асексуал и между ними никакого интима быть не могло. Но в фильме же нужно как-то объяснить их поведение. Вот у них интим, а не политика, так как политика это слишком скучно и непонятно обывателю.

Вот так и создается миф. Реальность адаптируется под удобную картину местных жителей. Герои приобретают внешность, удобную воспринимающим(а не как Даарио Нахарис у Мартина), имеют убеждения, которые удобны воспринимающим и желательно удовлетворяют удобным клише, вот, типа, любовной связи между героями или героизма призрака Ренли. Кстати, всё вышеописанное прекрасно ложится на адаптацию ПЛиО в сериале, так как ДиДы занимаются тем же самым. Они делают героев удобными, их убеждения удобными и добавляют драму и экшн, который будет понятен зрителю. И вот так создается миф.
Но Мартин понимает, что это миф, а реальность так не работает.:)
 

Багровый Ястреб

Знаменосец
всё что вы описываете это всё часть имперского мифа.
А всё, что описываете Вы - часть фашистского мифа. Ничуть не более живого, чем имперский, если судить по трансформации человеческих обществ в последний век.
 

first

Удалившийся
А всё, что описываете Вы - часть фашистского мифа. Ничуть не более живого, чем имперский, если судить по трансформации человеческих обществ в последний век.
Разве? Был ли фашистом Мао Цзэдун, который говорил, что "народ - чистый лист бумаги, на котором можно писать любой иероглиф"?
 

Багровый Ястреб

Знаменосец
Был ли фашистом Мао Цзэдун, который говорил, что "народ - чистый лист бумаги, на котором можно писать любой иероглиф"?
Если в фашисты записывают Сталина, то и Мао Цзе-дуна можно тем более туда записать, учитывая его неприкрытый китайский шовинизм.
 

Джонтирденис

Знаменосец
Во-первых, Святополк, а не Изяслав.
Без разницы. Святополк Окаянный приходил с Болеславом I, Изяслав Ярославич - с Болеславом II, и оба сели на престол с помощью иностранных войск, как и Лжедмитрий впоследствии. Иностранное войско им помогло, а не помешало.
Ключевое слово - "претендента", выдававшего себя за сына царя Ивана IV.
Ну а Дени настоящая дочь Эйериса. И?
 
Последнее редактирование:

Багровый Ястреб

Знаменосец
Иностранное войско им помогло, а не помешало.
И как, остался Святополк князем киевским? Получил ли что от своей интервенции Болеслав? Ответ нет.
Ну а Дени настоящая дочь Эйериса. И?
Разница между самозванцем и законным представителем династии Вам неясна?
 

Джонтирденис

Знаменосец
Разница между самозванцем и законным представителем династии Вам неясна?
Мне совершенно ясно, что Ваши примеры против Вас и работают. В нашей истории буйные поляки (не говоря о половцах, варягах и т.д.) много кому помогли взойти на престол, а в Вестеросе связанные железной дисциплиной кровные всадники кхалиси вообще будут очень выгодно отличаться от буйных феодальных войск ее врагов. И да, если уж иностранцы помогли самозванцу Отрепьеву, истинной законной королеве Вестероса они никак не помешают. Я понимаю разницу так.
Если Вы не знали, Святополка выгнал не народ, а Ярослав, который сам привел иностранцев-варягов. Оба Болеслава получили место на полотнах Матейко - и хватит с них. :thumbsdown:А кого в ПЛиО Вы сравниваете с Болеславом - Мопатиса? :unsure: Так он другому персонажу войско подогнал, у Дени свои личные джигиты.
 
Сверху