• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Дейнерис Таргариен VII

Джонтирденис

Знаменосец
Шо, лорды таки перестали приглянувшихся простолюдинок трахать?
Простолюдинки сошли с конвейера, штучная работа началась. А кто, кроме Рамси, упоминается? Кстати, до него и на Севере свободно девушки гуляли по дорогам в свадьбошных платьицах. Таргариены изменили вестеросское общество так, что несмотря на все усилия местных отморозков, полный откат к прежней дикости до сих пор не состоялся.
 

Magonid

Лорд
Простолюдинки сошли с конвейера, штучная работа началась. А кто, кроме Рамси, упоминается? Кстати, до него и на Севере свободно девушки гуляли по дорогам в свадьбошных платьицах. Таргариены изменили вестеросское общество так, что несмотря на все усилия местных отморозков, полный откат к прежней дикости до сих пор не состоялся.
Вы уж извините но ни каких инструментов власти у Таргариенов на диком Севере отродясь не было, если там девушки гуляли в платьецах значит это было тамошней нормой, дала лорду и гуляй.
 

Джонтирденис

Знаменосец
Вы уж извините но ни каких инструментов власти у Таргариенов на диком Севере отродясь не было, если там девушки гуляли в платьецах значит это было тамошней нормой, дала лорду и гуляй.
Извините, но здесь книгу обсуждают. А там что про "дала лорду" и закон Алисанны написано?
 

tarris :)

Знаменосец
Вроде бы монету за младенца давали не женщине, а ее хозяину.
Вы совершенно правы : ..."марка предназначается для хозяина этого младенца, а не для матери..." Приношу извинения за ошибку,саму удивляюсь себе - и как это можно было допустить мысль,что у матери могут быть хоть какие-то права на рожденного ей ребенка... Денейрис просто смутила похожей мыслью - "Он отнимает ребенка у матери, убивает у нее на глазах и платит ей за это серебряную марку?" :) ну или я споткнулась позднее, надеясь,что эта монета способна не только убить,но и спасти, ведь рабы могут выкупить себя,если накопят достаточно...

В целом, не без любопытства перечитала ПОВ. И даже на стопитсотое прочтение обнаружила для себе много занятного. Не могу не поделиться! Итак:

" Это сир Джорах посоветовал ей говорить только на дотракийском и на общем языке, пока они в Астапоре. "

" Они даже своих сородичей продают. Впрочем, что тут удивительного? Дотракийцы поступают так же, когда один кхаласар встречается с другим в травяном море. " (замечание при оглядывании Безупречных)

"Одни солдаты были высокими, другие низкорослыми, а возраст их, на взгляд Дени, разнился от четырнадцати до двадцати лет." (возвращаясь к 12-летним мальчикам внутри токара)

" Что проку толковать с женщинами. Восточные или западные, они не могут решить ничего, пока их не улестишь и не напичкаешь сладостями." (минутка сексизма)

"Моя королева, в Семи Королевствах рабства не существует уже несколько тысячелетий. И старые, и новые боги смотрят на рабство как на гнусность и зло. Если ваше величество высадится в Вестеросе вместе с армией рабов, многие добрые люди отвернутся от вас именно по этой причине. Это нанесет великий вред вашему делу и чести вашего дела." ( можно ли воспринять это как хороший совет и руководство к разрушению цепей? разумеется, если совет тебе действительно нужен :) "...Старик не хотел плыть в Астапор и не одобрял намерений Дени купить себе армию рабов. Королева должна выслушать все стороны, прежде чем принять решение — именно поэтому, а не ради своей безопасности, Дени взяла его с собой на площадь Гордости. Для защиты ей вполне бы хватило ее кровных всадников."

" Даже те, кто склонил колено, могут желать в душе возвращения драконов. "Могут…" — повторила Дени. Какое скользкое слово — на любом языке." (что за сомнения?)

"Конечно, тот, кого сделали евнухом в детстве, никогда не будет обладать грубой силой вашего вестеросского рыцаря, это правда, — ответил ей Кразнис. — Бык тоже силен, однако быков каждый день убивают в бойцовых ямах. Одного три дня назад убила в яме Джотиэля девятилетняя девочка." (девятилетняя девочка против быка? мне очень стыдно, но я сейчас задумалась про девочку постарше и колокольчики... а надо было про пятилеток против Юнкая :) )

В целом, там много интересного. Почему-то впервые именно в этом ПОВе я обнаружила эпизод с Ирри,точнее его тень. Т.е. я точно знаю почему он именно здесь :) А так же... ооо... драконы плачут...

Спасибо огроменное! Если будет желание у свежечитанувших этот ПОВ общнуться на всяко разные темы - я рядом :)
 

Джонтирденис

Знаменосец
как это можно было допустить мысль,что у матери могут быть хоть какие-то права на рожденного ей ребенка...
Сложившийся уклад у них такой. А кто-то в него кирзовыми сапогами...:(
 

Смотрит Раздел

Ленный рыцарь
слова Кразниса о том, что для Безупречных ничего не важно, противоречат его же словам о том, что смешанные с другими людьми Безупречные перенимают их повадки,
и возможно Дени отталкивалась в т.ч. и отсюда, формируя смешанный отряд Медных Бестий и армию Марселена.
концептуальное различие, Кразнис видит что люди могут обмениваться худшими особенностями, от чего чистейших созданий надо оберегать даже за счет самого святого,
а Дени видит что людей можно научить, сохраняя своё, перенимать лучшее :)
(девятилетняя девочка против быка? мне очень стыдно, но я сейчас задумалась про девочку постарше и колокольчики...
тезис аналогичен неудовольствию Русе от быковатости Рамси, возможно предсказателен нащёт тамошней маленькой девочки.
в общем, лучше быть дистрофиком или жирдяем чем сильным и мужественным, (у меня получается интонация Хрюши?)
я обнаружила эпизод с Ирри,точнее его тень. Т.е. я точно знаю почему он именно здесь :)
интересно!
потому что в словах Кразниса каскад ударов по родовой травме?
Джораху, кстати, досталось по морде за астапорского сородича :(
 
Последнее редактирование:

Magonid

Лорд
Извините, но здесь книгу обсуждают. А там что про "дала лорду" и закон Алисанны написано?
И кто диком Севере этот закон проводит в жизнь? Следит за его исполнением так сказать, королевские чиновники каким-то? Судьи? Прокуроры? Легаты? Кто?
 

tarris :)

Знаменосец
Смотрит Раздел , если главу вообще обсуждать,то там слова Кразниса против слов Миссандеи против незакрытых занавесок. Притупление чувств против пробуждения чувств... и,о ужас,впервые ощущаю симпатию к Джораху. А он ведь верит в Дени. Я всегда думала,что дело обстоит иначе,а медведь как раз подталкивает ее на путь боли и усиления,почти как Дрого :)
По подспойлерному: ну я скорее думала о крови и пламени в кровеносной системе :) а еще о том,как Дени устала бояться :)

Ps Ну и как мне выразить благодарность за понимание? :)
 

Джонтирденис

Знаменосец
И кто диком Севере этот закон проводит в жизнь? Следит за его исполнением так сказать, королевские чиновники каким-то? Судьи? Прокуроры? Легаты? Кто?
Вам ведь было сказано:
Извините, но здесь книгу обсуждают. А там что про "дала лорду" и закон Алисанны написано?
Отроете цитаты, продолжим разговор.
 

Смотрит Раздел

Ленный рыцарь
медведь как раз подталкивает ее на путь боли и усиления,почти как Дрого :)
и Кразнис толкает, и Ирри, и Миссандея, а уж кааак толкает Дрогон :)
потому что Дени т а к а я , способная отталкиваться :)
как бы, квиббиан квиббиан кель после восстановления отходит от носителя не просто так, а с ускорением!:дрэгон:
очень щедрое и приятное предложение! мне в ту же секунду ИИ форума выдал пособие по приручению дракона, надо к нему что-нибудь созвучное :)))
 

Джонтирденис

Знаменосец
Не может быть цитат о том чего нет
А никто не сомневался. Так зачем было писать вот это вот:
ни каких инструментов власти у Таргариенов на диком Севере отродясь не было, если там девушки гуляли в платьецах значит это было тамошней нормой, дала лорду и гуляй.
 

король Ходор

Знаменосец
Если ваше величество высадится в Вестеросе вместе с армией рабов, многие добрые люди отвернутся от вас именно по этой причине.
Так вот в чём корень будущей проблемы. Если Дейнерис высадится в Вестеросе с Безупречными, то вестеросцы просто не поверят, что это освобождённые люди.
Потому что все знают, что это воины-рабы, которых продают почём зря по разным уголкам Эссоса. Как вообще можно освободить Безупречных - это невозможно.
Почему они подчиняются Дейнерис? Потому что она их купила, так будут говорить. А потом будут думать, что она захочет ввести рабство в Вестеросе.
Возможно, даже делать Безупречных из вестеросцев и продавать в Эссос.:greedy:
 

tarris :)

Знаменосец
король Ходор , Вы очень милы! Осталось подключить к фантазии парадоксальность :) и всё получится! Перечитали ПОВ? Наблюдения были бы интересны!

мне в ту же секунду ИИ форума выдал пособие по приручению дракона, надо к нему что-нибудь созвучное :)))
Предупреждение о флуде,оффтопе,аналогиям или джонсноунезнаеточемещё :) ? Это уже не ко мне.
 

Смотрит Раздел

Ленный рыцарь
Если Дейнерис высадится в Вестеросе с Безупречными, то вестеросцы просто не поверят, что это освобождённые люди
а если с армиями Марселен-стайл?
Предупреждение о флуде,оффтопе,аналогиям или джонсноунезнаеточеюёмеще :) ? Это уже не ко мне.
и что я теперь, останусь без предупреждения? а я.. я так хотел... и чтобы обязательно за аналогию! хнык-хнык.
 

sverchok2

Знаменосец
Меня не собъет :killed:
:D. Дело в том, что мое отношение к Дейнерис запутанное до такой степени, что я даже затрудняюсь его сформулировать. Она симпатична мне чисто по-человечески, и я сочувствую ее порывам на эмоциональном уровне, но не уверена, что всегда одобряю методы, которыми она действует. При этом я не уверена, что моя неуверенность в ее методах оправданна :D:facepalm:. В общем, какое-то непонятное у меня впечатление от нее, пока что. Одно я знаю точно - я люблю Дейнерис как персонаж и всегда читаю ее главы с большим интересом. Как личность она несколько противоречива, ИМХО, но мне увлекательно наблюдать за ее развитием.

и как это можно было допустить мысль,что у матери могут быть хоть какие-то права на рожденного ей ребенка
Конечно! Рабыни ведь. И сами они чья-то собственность, и дети их тоже собственность :cry:.

у свежечитанувших этот ПОВ
Прямо только что не читала, но раньше перечитывала часто и помню всё хорошо. Эту ее главу и следующую, которая непосредственно с Дракарисом :). Обе очень интересные. Но каких-то новых идей, не пережеванных здесь ранее уже тыщу раз, у меня нет.
 

Киприана

Знаменосец
Конечно! Рабыни ведь. И сами они чья-то собственность, и дети их тоже собственность :cry:.
Ну так и Дейенерис отнеслась к тем же подросткам в токарах как к своей собственности, решив за них жить им или умереть. Так что тут не в рабовладельческом строе как таковом дело - наверняка не каждый рабовладелец продавал младенцев "на убой", а в конкретных людях и их представлениях о ценности чужой жизни.
Для Дени собственные цели и желания явно важнее тысяч человеческих жизней. Да, она находит для этого самооправдания, но при желании можно любое убийство оправдать. Например, те же младенцы погибали не просто так, а для тренировки безупречных - основной статьи экспорта Астапора, что позволяло многочисленным жителям города содержать и кормить себя. Причём не только свободным жителям, но и рабам, которые тоже лишь от воздухом и солнечной энергии не насытятся. Так же надо отметить, что в то время детская смертность вообще была высокой, так что шансы на то, что те младенцы выживут были не велики, но их смерть гарантированно увеличивала средства выживания для взрослых. Становятся ли от этого экономического оправдания смерти детей менее трагичными? Нет. Так же как и от самооправданий Дейнерис убитые ею и погибшие по её вине люди не воскресают.
 
Последнее редактирование:

Джонтирденис

Знаменосец
Ну так и Дейенерис отнеслась к тем же подросткам в токарах как к своей собственности, решив за них жить им или умереть.
Возможно, Вы будете удивлены, но по Вашей же логике любой судья считает подсудимых своей собственностью. Он ведь за них решает? ;) А ведь уже не раз говорилось - дракарис в Астапоре это не суд, и не карательная операция, а спасательная. Причем убивать было приказано даже не всех причастных к работорговле, а только тех, кто в первую очередь мог помешать освобождению их подневольных жертв - боеспособных мужчин призывного возраста из класса рабовладельцев, солдат и надсмотрщиков.
 

король Ходор

Знаменосец
А ведь уже не раз говорилось - дракарис в Астапоре это не суд, и не карательная операция, а спасательная.
Спасали-то кого?:envy: В конечном итоге - что там осталось от Астапора после юнкайского вторжения?:moustached:
 
Сверху