• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Дейнерис Таргариен VII

король Ходор

Знаменосец
Сжечь же кхалов, которые не согласны на её условия, как раз в её духе.
Просто интересно, как книжная Дени может подчинить все кхаласары. Убить-то кхалов дело нехитрое. А дальше-то что?
Надеюсь обоснуй будет лучше, чем суеверные толпы просто бух в ноги и всё.:sorry:
 

echo-7

Мастер-над-оружием
Просто интересно, как книжная Дени может подчинить все кхаласары. Убить-то кхалов дело нехитрое. А дальше-то что?
Надеюсь обоснуй будет лучше, чем суеверные толпы просто бух в ноги и всё.
Ну типа "жеребец который покроет весь мир" - это дракон.
 

madAsHatter

Знаменосец
Почему у Дейнерис не получилось
Вообще от этого поста я ожидал, что будет какое-то объяснение почему сытый, сильный и кипящий жизнью Миэрин, появившийся меньше чем за год из погрязшего в работорговле и стагнации залива - это "не получилось", но вместо этого нашел абстрактные рассуждения на тему того, что не должно было получиться. Хотя получилось. Может быть, стоит сверить теорию с практикой?

В принципе, все рассуждения покоятся на двух китах:
1) Упрощенная марксистская теория, родом из школьных кабинетов истории
2) Поиск объяснений почему не получится

Рассмотрим по порядку:
Упрощенная марксистская теория
Что бы не быть голословным:
Со сменой формации новые средства производства не появятся
Во-первых, хотелось бы упомянуть, что марксистский взгляд не единственный, которым можно смотреть на мир. Но даже с точки зрения марксизма ваша фраза звучит странно: средства производства - это орудия труда, технологии и т. д. Куда они денутся от смены формации? Это, кстати, хорошо показано в главах Мартина, рабы стали свободными но продолжили заниматься во многом тем же, чем занимались до этого, но теперь никто не присваивал себе результат их труда.

Может имелся ввиду способ производства? Но тут надо вспомнить, что Маркс никогда и не говорил, что в рабовладении все производство строится исключительно на рабах - это способ доминирует, но не является единственно возможным. Чтобы далеко не ходить - как считаете, какой способ производства был в южных штатах в америке в XIX веке? Кроме того, если помните, путь смены формаций по Марксу - революционный, именно такой, какой реализовала Дени. Как бы происходила смена формации, если старый способ уничтожен, а нового еще нет?

Может быть, вы имели ввиду, что большой Миэрин жил исключительно за счет ямных бойцов, а все остальное экспортировал? Это просто не реалистично. Уровень науки и развития торговых отношений недостаточен для такого объема экспорта, основой всего в доиндустриальную эпоху является сельское хозяйство. Да, ранее оно было организовано с помощью труда рабов, теперь поля возделывают свободные люди - но объем пищи выращиваемый и необходимый государству не изменился от смены формации. Потребление роскоши да, вероятно упало, но так ли уж нужна эта роскошь государству?

Наконец, замечу, что хоть в истории мало определенного и марксистский подход лишь теория, которая вовсе не обязательно является истинной, есть один факт который неоспорим.Нигде и никогда рабство не исчезло самостоятельно - его всегда отменяли, в том числе такие люди, как Дени.

Поиск объяснений почему не получится
Если бы аргументы, подобные вашим, приводил какой-нибудь советник Дейнерис, то это была бы живая иллюстрация поговорки "кто хочет - делает, кто не хочет - ищет оправдания"

Вот вы разбираете возможные варианты действий: назначить новую администрацию из числа рабов, оставить старую элиту, повысить младший управленческий состав, взять сторонних наемников. И приходите к мысли, что ни один из вариантов не жизнеспособен. Возможно, но действительно ли выбор ограничен этими вариантами? Давайте посмотрим, как решает эту проблему Дени. Она не выбирает какой-то один путь, а следует сразу 4мя! Кого-то она назначает из числа бывших рабов, кого-то поднимает с низов, кого-то оставляет на текущих постах и по-максимуму заполняет места своими людьми. В итоге система не идеальна, но относительно устойчива. Люди Дейнерис и рабы поддерживают ее власть, младший состав интригует, но действует в первую очередь против старой знати. Старая знать продолжает поддерживать системы, но не способна снова взять контроль в свои руки.

Как видите, практическое решение всех этих проблем существует, а если теория не соответствует практике, то нужно подтянуть теорию;)
 

tarris :)

Знаменосец
Друзья мои,вопрос: помните сон Дени про Хиздара и его ледяное естество? Помогите,пожалуйста,с хронологией. Какие событие в мире ПЛиО происходили в этот момент? Ну или плюс-минус в этот. Спасибо!
 

madAsHatter

Знаменосец
Друзья мои,вопрос: помните сон Дени про Хиздара и его ледяное естество? Помогите,пожалуйста,с хронологией. Какие событие в мире ПЛиО происходили в этот момент? Ну или плюс-минус в этот. Спасибо!
По идее это 7я глава Дени из Танца

Серсеия находится где между Путем Стыда и судом
Станнис идет к своей снежной битве
Коннингтон высадился в ШЗ и движется к ШП

Луна в последней четверти

Кстати, интересная мысль сверить события в жизни Дени с фазами луны
 

madAsHatter

Знаменосец
madAsHatter , спасибо. А Тирион,Арья и Грейджои?
Ps меня пока больше волнует возможная связь с настоящим временем.
Тирион наслаждается новым статусом раба, Арья продолжает обучение у безликих, в тот момент с лицом уродливой старухи, Грейджои либо присоединились, либо скоро присоединятся к Станнису.
 

madAsHatter

Знаменосец
madAsHatter , Мэд,а я где-то у нас видела полную хронологию по событиям. Таблицу даже. Но не нахожу. Не может же такое присниться? :)
Приснится и не такое может)

Но хронология действительно есть, вот за 300 год: https://7kingdoms.ru/wiki/Хронология_300

Кроме того я сверяю ее с ASOIF: https://docs.google.com/spreadsheets/d/1ZsY3lcDDtTdBWp1Gx6mfkdtZT6-Gk0kdTGeSC_Dj7WM/edit#gid=8

Они немного отличаются, но +- месяц более менее совпадают. Все хронологии основаны более или менее на допущениях.
 

petriv

Знаменосец
В современном искусстве герои сражаются за статус кво, а злодеи пострадавшие от системы общества наоборот стремятся его как-то изменить
Тут такое дело, что у каждого свое статус-кво. То, что для одного жуткое нарушение норм для других норма и является. А выбор конкретной стороны выдает симпатии авторов. :)


Вообще я уже писал не раз в этой теме и раз написал сейчас, то повторюсь. Реальные революции и изменения были намного более кровавыми и жестокими чем то что Мартин описал в Заливе. Залив на самом деле выглядит очень эффективной и быстро меняющейся системой, а действия Дени блестящими по сравнению с теми глупостями и ошибками, которые совершали реальные исторические деятели. Дени проявила себя в Заливе как вундеркинд от политики.
Оттого все эти рассуждения о "крахе начинаний" и прочем не могу воспринимать сколь угодно всерьез. Прошло меньше года от её действий, а система уже изменилась до неузнаваемости. Если изменения будут продолжаться, а они будут продолжаться вне зависимости от наличия Дейенерис, то через десять лет регион будет не узнать.

А что там думает Мартин он сам пусть пишет. Когда напишет, тогда можно будет его оценить.
 

madAsHatter

Знаменосец
Дени проявила себя в Заливе как вундеркинд от политики.

Согласен, тут писали про деконтрукцию мифа, но на мой взгляд, Мартин просто развивает идеи Толкина.
Затертая до дыр цитата Дедушки
Он просто блестяще справился со своей задачей, однако я дохожу до конца истории, и там говорится, что Арагорн стал королём и мудро правил на протяжении сотни лет. Это предложение очень легко написать, но я бы хотел знать, какова была его налоговая политика и что он делал, когда на его земли обрушился голод.

И как он поступил со всеми этими орками? Осталось множество орков. Уничтожили ведь не всех — многие скрылись в горах. Проводил ли Арагорн политику систематического геноцида орков? Он послал своих рыцарей в холмы, чтобы убить всех орков, вплоть до младенцев? Или занялся их реабилитацией, пытался научить орков быть хорошими гражданами?

В большинстве популярных фентези герой занимает правящий пост и все довольны и счастливы, незамедлительно наступает эра процветает. Понятное дело, человеку, знакомого с историей и политикой, а тем более американцу, живущему в стране, где любой лидер, в том числе исторический подвергается безжалостной критике, это кажется наивным.

Другими словами, Мартин вовсе не собирался "деконструировать миф об освобождении рабов", тем более что он вряд ли разделяет точку зрения, что это миф. Он, наоборот, следуя принципу "показывай, а не рассказывай", попытался продемонстрировать выдающегося правителя в действии, в соответствии со своими представлениями о том, какие действия такой лидер должен совершать.
 

Fut

Знаменосец
Залив на самом деле выглядит очень эффективной и быстро меняющейся системой, а действия Дени блестящими по сравнению с теми глупостями и ошибками, которые совершали реальные исторические деятели.
Может потому что реальный мир "малость" по сложнее ПЛиО будет? И нет подыгрывающего людям автора?
Я сравнивал искусство с искусством, а не реальностью.
Серьезно их сравнивать, это допущения шириной океана.
Дени проявила себя в Заливе как вундеркинд от политики.
Прирезать предыдущую власть, назначить 3 советников и уйти забрав с собой армию, я бы не назвал хоть сколько-нибудь умным решением.
 

madAsHatter

Знаменосец
Если ее цель сохранить изменившуюся систему, то остаться там с армией. И обустраивать жизнь города.
Нет, очевидно, что это было плохое решение и это даже в книгах объяснялось. Один Астапор не справился бы с Юнкаем и Миэрином и рано или поздно пал бы.

Чтобы сохранить свое новое государство Дейнерис нужно было:
1) Разбить работорговцев в бою, чтобы охладить их желание немедленно подавить бунт
2) Занять максимально выгодную позицию, в которой она смогла бы продержаться длительное время
 

petriv

Знаменосец
И нет подыгрывающего людям автора?
Ну Дени Мартин точно не подыгрывает раз постоянно пишут что рабство не победить и не стоит пытаться.
Серьезно их сравнивать, это реальность оскорблять
Не вижу проблем. Любую вещь можно сравнивать с любой, если это делать корректно.
Может потому что реальный мир "малость" по сложнее ПЛиО будет?
На самом деле наш мир очень простая штука. Я бы сказал, что фантазии авторов как раз позаковыристее реальности будут по одной простой причине. Авторы всегда пихают вещи в концентрированных порциях для остроты впечатлений, а вот реальность она мягенькая и не спрессованная.
Вот в случае Залива против Дени мгновенно устроили коалицию, сделали ей эмбарго, Клеон сверг власть, в городе лютует Ку-клус-клан и еще какие-то там заговорщики непонятные, может среди высших чинов. Это такая концентрация бедствий, которая в реальности невозможна.
 
Сверху