• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Дейнерис Таргариен VII

Азула

Знаменосец
а война случилась после его смерти
ВПК - прямой итог узурпации трона Баратеонами.
Но при Тарагриенах то войны тоже регулярно случались.
Ни одна из этих войн даже рядом не стояла с ВПК. Благодаря Ланнистерам вымерли Речные Земли и истощились Западные, благодаря Старкам и Баратеонам на грани вымирания стоит Север и разорены Штормовые Земли. Мудрые Тиреллы сохраняли Простор для того, чтобы его стали разорять железнорожденные. Сами ЖО до сих пор не отправились от урона, нанесенного Баратеонами. По сути только два королевства могут похвастаться сохранностью: Дорн и Долина. Дорн благодаря мудрости Дорана, являющегося сторонником Таргариенов. Долина благодаря подлости Бейлиша, но и ей недолго осталось.
то Дени о нём точно не знает
Потом узнает.
А значит её мотивом является именно личная власть.
Не вижу ничего плохого. Кесарю кесарево.
Они не будут Таргариенами.
Они получат клейм на трон от Таргариенов.
И Дени их, как минимум, ничем не лучше.
Без минимумов и максимумов, Дейнерис - абсолютно лучшая правительница из всех тех, что Мартин ввел в повествование в данном отрезке времени. На втором месте, спустя десять ступеней, стоит Станнис, ну а дальше вообще плакать хочется.
Вот пусть сперва спасёт человечество
Она уже спасла, возродив драконов из камня.
Спасла, бросив вызов прогнившей системе, тиранящей миллионы невинных.
И спасет в будущем, применив драконов по прямому назначению.
 

sverchok2

Знаменосец
Авторское допущениеZzz
:D . Да, скорее всего подразумевалось какое-нибудь существующее в Эссосе давнишнее убеждение, что укрощать драконов и управлять ими могут только драконьи всадники из валирийцев, а всем остальным встревать в это дело опасно, вот они и не встревают :). Но с другой стороны, в Астапоре-то захотели получить драконов. Хотя, сами они тоже об этом и не помышляли, пока Дейнерис не предложила.
 

Нимврод

Знаменосец
К сожалению, подробности политических интриг внутри Залива до прихода Дени нам неизвестны, неизвестно даже, был ли Старый Гис республикой.
Армия Старого Гиса состояла из свободных граждан, что вызывает ассоциацию с Римской республикой.
ВПК - прямой итог узурпации трона Баратеонами.
ВПК результат того, что Серсея рожала от стороннего мужчины.
разорены Штормовые Земли
Кем разорены? Там вообще ни одной битвы не было, ЕМНИП.
Мудрые Тиреллы сохраняли Простор для того, чтобы его стали разорять железнорожденные.
Вот как разорят, тогда и приходите. Пока что у Эурона вся надежда на то, что ему привезут летучих гадов.
Сами ЖО до сих пор не отправились от урона, нанесенного Баратеонами.
В чем это выражается?
 
Последнее редактирование:

Leksy

Знаменосец
Вот как разорят, тогда и приходите. Пока что у Эурона вся надежда на то, что ему привезут летучих гадов.
А как же волнения Сэма, что если захватят Бор и Старомест, то страна развалится? И железяне уже пытались проникнуть в Старомест под видом тирошийцев.
 

Нимврод

Знаменосец
Обычный муж желающий наследников,вероятно,тоже знал бы,что оральные ласки и состояния перманентного запоя не способствуют зачатию. Еслиб Роберту было дело до государства,еслиб ему было дело до собственной постели,а не постели кхала Дрого... он не без труда,разумеется,но вполне смог бы избавиться от ненавистной королевы. Изменило бы это что-то? Сомневаюсь. Ибо Роберт и сам сомневался в своем праве :)
Ну то есть проблема была не в свержении Таргариенов само по себе, а в личности сменившего их короля (и в его жене). Сторонников у Таргариенов в Вестеросе без учета Дорна было ноль целых, ноль десятых. В реальности, не в сладких рассказах Иллирио Мопатиса для Визериса.

А как же волнения Сэма, что если захватят Бор и Старомест, то страна развалится?
Когда Сэм стал экспертом в вестеросской политике?
И железяне уже пытались проникнуть в Старомест под видом тирошийцев.
Это как раз возможно, но Простор не сводится к Староместу. Для Тиреллов гораздо опаснее "друзья в Просторе" Золотых Мечей и Ланнистеры.
 

Leksy

Знаменосец
Когда Сэм стал экспертом в вестеросской политике?
Вы считаете, что книжный червь ошибается, посчитав, раз два богатейших места захватят и разграбят железяне (а в одном из них еще и религиозная святыня и цитадель, оплот науки), то стране ничего не будет, все пройдет бесследно? Сэм не глуп, и быть блестящим политиком не обязательно, чтобы понимать тяжелые последствия.
 

Нимврод

Знаменосец
Вы считаете, что книжный червь ошибается, посчитав, раз два богатейших места захватят и разграбят железяне (а в одном из них еще и религиозная святыня и цитадель, оплот науки), то стране ничего не будет, все пройдет бесследно? Сэм не глуп, и быть блестящим политиком не обязательно, чтобы понимать тяжелые последствия.
Последствия будут тяжелыми, но это всё же будет не конец для Простора как такового. И повторюсь, Старомест ещё надо взять.
 

ADS

Ленный рыцарь
Когда Сэм стал экспертом в вестеросской политике?
Он мог что-то подобное слышать из уст лордов еще до Стены,когда те обсуждали старые времена.
Типа" тогда железяне были в двух шагах от полного сокрушения Простора,стоило им взять Старомест и Арбор.как все бы полетело в седьмое пекло..."
 

Азула

Знаменосец
ВПК результат того, что Серсея рожала от стороннего мужчины.
Вы серьезно хотите свести все политические противоречия в стране к одной женщине, изменявшей своему мужу с братом?
Бейлон восстал не из-за происхождения Джоффри, он желал быть королем независимых Железных Островов.
Ренли восстал не из-за происхождения Джоффри, а чтобы выбить власть из рук фракции Ланнистеров, которые были бы в фаворе даже если все три ребенка Серсеи имели бы угольные волосы. И да, он не особо верил в историю про бастардство.
— Вольно вам называть других изменниками и узурпаторами, милорд, но вы-то сами чем от них отличаетесь? Вы говорите, что только вы — полноправный король, но у Роберта, помнится мне, осталось два сына. По всем законам Семи Королевств, законный наследник — принц Джоффри, а после него Томмен… а мы изменники все без исключения, какие бы благие побуждения нами ни руководили.
— Ты должен извинить леди Кейтилин, Станнис, — засмеялся Ренли. — Она едет верхом от самого Риверрана и, боюсь, не читала твоего письмеца.
— Джоффри — не сын моего брата, — заявил Станнис. — И Томмен тоже. Они бастарды, как и девочка. Все трое — гнусный плод кровосмешения.
Кейтилин лишилась дара речи. Неужели женщина могла быть столь безумной — даже Серсея?
— Славная история, правда, миледи? — Спросил Ренли. — Я стоял лагерем у Рогова Холма, когда лорд Тарли получил письмо Станниса, — и, должен признаться, у меня захватило дух. Я и не подозревал, Станнис, что ты так умен. Будь это правдой, наследником Роберта в самом деле следовало бы считать тебя.
— Будь это правдой? Ты хочешь сказать, что я лжец?
— А чем ты можешь подкрепить свою басню? Хоть одно доказательство у тебя есть?
Станнис скрипнул зубами.
«Роберт не мог этого знать, — думала Кейтилин, — иначе Серсея мигом лишилась бы головы».
— Лорд Станнис, — сказала она, — если вы знали, что королева повинна в столь чудовищных преступлениях, почему же вы молчали?
— Я не молчал. Я поделился своими подозрениями с Джоном Аренном.
— Почему с ним, а не с вашим братом?
— В наших с ним отношениях он руководствовался только чувством долга. В моих устах эти обвинения показались бы ему вздорными и своекорыстными, выдвинутыми с целью занять место наследника. Я полагал, что Роберт отнесется с большим доверием к словам лорда Аррена, которого он любил.
— Итак, наш свидетель — мертвец, — сказал Ренли.
— Ты думаешь, он умер своей смертью, слепец несчастный? Серсея отравила его, боясь разоблачения. Лорд Джон собрал некоторые улики…
— …которые, без сомнения, погибли вместе с ним. Весьма плачевно.
Вот Станнис вступил в войну из-за незаконорожденности Джоффри, это факт.
Робб же выдвинулся на столицу из-за казни отца и тоже объявил себя королем, не ссылаясь на происхождение Джоффри.
— Ренли не король, — сказал Робб. Сын ее впервые отверз уста. Подобно собственному отцу он умел слушать.
— Вы не можете присягнуть Джоффри, милорд, — проговорил Галбарт Гловер. — Он отправил на смерть вашего отца.
— Значит, он плохой человек, — отвечал Робб. — Но отсюда отнюдь не следует, что Ренли можно считать королем. Джоффри остается старшим, законнорожденным сыном Роберта, поэтому престол по праву принадлежит ему. Если он умрет, — а я постараюсь устроить это, — у него есть еще младший брат; Томмен наследует следом за Джоффри.
— Томмен такой же Ланнистер, — отрезал сир Пайпер.
— Как вам угодно, — отвечал без сомнения Робб. — Но если никто из них не может быть королем, как может стать им лорд Ренли? Он младший брат Роберта. Бран не вправе стать лордом Винтерфелла раньше меня. Ренли не быть королем перед лордом Станнисом.
____
— Милорды! — рявкнул он, отголоски загуляли между балками. — Вот мое мнение об этих двух королях! — Он смачно плюнул. — Ренли Баратеон — ничто для меня. Станнис тоже. Почему они должны править мной и моими людьми с их цветочного сиденья в Вышесаде или Дорне? Что они знают о Стене, о Волчьем Лесе или о курганах Первых Людей? Даже боги их ложны. Пусть Иные поберут меня, я сыт Ланнистерами по горло. — Он потянулся рукой за плечо и обнажил свой колоссальный двуручный меч. — Почему мы не можем вновь править в своей стране? Мы уступили только драконам, а драконы теперь мертвы. — Он указал на Робба клинком. — Вот единственный король, перед которым я готов преклонить колено, милорды, — прогрохотал он. — Король Севера!
И лорд Амбер поклонился и положил свой меч к ногам ее сына.
— На таких условиях я согласен на мир, — присоединился к нему лорд Карстарк. — Пусть берут себе свой Красный замок и сидят на Железном троне. — Он извлек длинный меч из ножен. — За Короля Севера! — провозгласил Карстарк, опускаясь на колено возле Большого Джона.
Встала Мейдж Мормонт.
— За Короля Зимы! — крикнула она, опуская свою шипастую булаву возле мечей. Поднимались и речные лорды Блэквуды, Браккены и Маллистеры, которые никогда не подчинялись Винтерфеллу, но Кейтилин видела, как они встают, извлекают клинки, преклоняют колена и выкрикивают старые слова, которых не было слышно в стране более трех сотен лет… с той поры, как Эйегон-Дракон явился, чтобы слить Семь Королевств воедино… теперь они снова гремели в чертоге ее отца.
— За Короля Севера!
— За Короля Севера!
— ЗА КОРОЛЯ СЕВЕРА!
Случилось бы восстание Робба и вообще казнь Неда, если бы Джоффри и Томмен были бы законорожденными? Разве игра Мизинца на противоречиях великих домов, разбушевавшихся после ухода хозяев, была бы менее взрывной, будь Серсея достаточно благоразумна, чтобы рожать Роберту сыновей?
Все мои вопросы риторические.
Кем-кем, Станнисом. Он уложил воинство сначала у КГ, потом повел их на Север.
Именно поэтому замки региона один за другим захватываются Золотыми Мечами, причем довольно потрепанными штормами.
Вот как разорят, тогда и приходите
Процесс уже идет. Захвачены Щиты и некоторые поселения Арбора. Старомест чуть было не пал из-за диверсии железян. Если Мартин вознамерился сделать Эурона сотоной, то даст тому разорить самый плодородный, населенный и цветущий край королевства.
Сторонников у Таргариенов в Вестеросе без учета Дорна было ноль целых, ноль десятых. В реальности, не в сладких рассказах Иллирио Мопатиса для Визериса.
А в реальности Мартина, устами Узурпатора сообщалось следующее:
Король поежился.
— Но в Вольных Городах корабли найдутся. Говорю тебе, Нед, мне не нравится этот брак. В Семи Королевствах найдется достаточно народу, который считает меня узурпатором. Ты забыл, сколько родов приняло сторону Таргариенов в войне? Сейчас они выжидают, но если получат хотя бы половину шанса, то убьют меня прямо в постели и моих сыновей вместе со мной. Если король-попрошайка пересечет море с дотракийской ордой за спиной, предатели присоединятся к нему.
Кстати говоря, с одним из родов мы знакомы.
Дарри.
Стены здесь были голыми и в первый его приезд, но Тирион заметил на них темные прямоугольники. Сир Реймен снял гобелены, но не мог убрать оставленные ими следы. После Бес сунул пару оленей кому-то из слуг, и тот вручил ему ключ от подвала, где отыскались пропавшие гобелены. Тирион, взяв свечу, показал их брату — все они изображали королей династии Таргариенов, от Эйегона Первого до Эйериса Второго. «Если рассказать Роберту, он мог бы сделать лордом Дарри меня», — заметил, фыркая, карлик.
Так что опасения Роберта были отнюдь не напрасны.
Ну и еще, Доран известен своей осторожностью. Если он рассчитывал стереть Ланнистеров в грядущей войне за реставрацию Таргов, то должен был иметь планы на привлечение остальных лордов на свою сторону, ибо Дорн не сможет в одиночку побороть львов.
 

Нимврод

Знаменосец
Ренли восстал не из-за происхождения Джоффри, а чтобы выбить власть из рук фракции Ланнистеров, которые были бы в фаворе даже если все три ребенка Серсеи имели бы угольные волосы.
Ну то есть вопрос опять же упирается в Серсею (без Ланнистерши-королевы Ланнистеры бы в фавор не вошли).
Робб же выдвинулся на столицу из-за казни отца и тоже объявил себя королем, не ссылаясь на происхождение Джоффри.
После того, как его отца немного казнили.
А казнь грандлордов по меркам Вестероса событие как минимум нерядовое, за такое и с более легитимных королей голову уже один раз снимали.
Разве игра Мизинца на противоречиях великих домов, разбушевавшихся после ухода хозяев, была бы менее взрывной, будь Серсея достаточно благоразумна, чтобы рожать Роберту сыновей?
Если бы дети Серсеи были законными, Эддард не организовал бы свой заговор и не был бы за него казнен.
Процесс уже идет. Захвачены Щиты и некоторые поселения Арбора. Старомест чуть было не пал из-за диверсии железян. Если Мартин вознамерился сделать Эурона сотоной, то даст тому разорить самый плодородный, населенный и цветущий край королевства.
Ну посмотрим.
Кстати говоря, с одним из родов мы знакомы.
Вопрос - если это так, то где все те дофига родов при дворе Визериса в изгнании? Почему он даже двор в изгнании не может себе позволить???
Могучее семейство, да. И весь тарголоялизм в гобеленах. Кстати, значительная часть этих королей приходится предками самому Роберту.
 

Азула

Знаменосец
без Ланнистерши-королевы Ланнистеры бы в фавор не вошли
Без Ланнистерши не было бы никакого Роберта. Ну и да, ваш изначальный тезис завязан на измене Серсеи, не перескакивайте, пожалуйста.
как его отца немного казнили.
Если бы дети Серсеи были законными, Эддард не организовал бы свой заговор и не был бы за него казнен.
Так казнили бы за другое. Такова Игра Престолов. Нед очень сильно недолюбливал Ланнистеров и Мизинец обязательно на этом сыграл бы.
Вполне очевидно, что Мизинец не просто устраивает в стране хаос, он расправляется со своими обидчиками.
В книжном не стоит ссылаться на сериал, но вспомните сцену разговора Вариса и Мизинца, когда евнух спрашивает Петира, мол, какому ему восседать на троне в своих фантазиях, все ли недоброжелатели ему кланяются? А Мизинец отвечает, что им нечем кланяться и улыбаться, так как у них нет голов.
Почему он даже двор в изгнании не может себе позволить???
А почему Доран не перевез его в Дорн?
Не нужно быть наивными, во-первых, Таргариены потерпели сокрушительное поражение, во-вторых, у Роберта был Варис, а страх вестеросцев перед Пауком ни для кого не секрет.
Конкретно этот момент прояснится в Ветрах, мы увидим, кто примкнет к Юному Грифу, как Таргариену. Делаю ставку на Простор, Штормовые Земли, Дорн и Королевские Земли.
Могучее семейство, да. И весь тарголоялизм в гобеленах.
Некогда было могучим. Хотя, это не играет роли, я просто привела конкретный пример. Можете еще вспомнить лордов Раздвоенной Клешни.
Кстати, значительная часть этих королей приходится предками самому Роберту.
Да, только Роберт тяготится этим, не желая признавать, что Баратеонов от прочих очень выгодно отличает близкая связь с королевской династией и после смерти Визериса и Дейнерис, они имеют все права на корону.
 

Нимврод

Знаменосец
Без Ланнистерши не было бы никакого Роберта.
А что, без Ланнистеров Роберт бы не выиграл войну?
Не нужно быть наивными, во-первых, Таргариены потерпели сокрушительное поражение, во-вторых, у Роберта был Варис, а страх вестеросцев перед Пауком ни для кого не секрет.
У елизаветинской Англии были неплохие спецслужбы, но английских католиков-эмигрантов на континенте хватало. То же самое в XVIII веке - свергнутые Стюарты, потерпевшие ещё более позорное поражение (их свергли вообще без войны!), таковой двор могли себе позволить.
Можете еще вспомнить лордов Раздвоенной Клешни.
Ааа, сверхразумы Селтигары?
Да, только Роберт тяготится этим, не желая признавать, что Баратеонов от прочих очень выгодно отличает близкая связь с королевской династией и после смерти Визериса и Дейнерис, они имеют все права на корону.
Тем не менее Роберт занял трон в том числе на основании родства с Таргариенами.
 

tarris :)

Знаменосец
А что, без Ланнистеров Роберт бы не выиграл войну?
Цареубийца, насколько мне известно, Ланнистер? И столица в руках Ланнистеров,не так ли? и золотишко тоже Ланнистерское… А Дени при чем здесь?
Вот Вы мне лучше скажите,почему Дени не использует методов Рейнис? Почему не созывает певцов и поэтов,которые будут петь ее имя и деяния? Отличная ж тема для творчества! по ту сторону Узкого моря очень даже неплохо услышать про драконов и их матерь в доступной всем форме...

У нас тут все же не Древняя Греция, а немного Вестерос и Эссос
Рейнис пользовала местные и неместны сми для распространении информации о торжестве драконов. Почему Дени Рилону делает гос.служащей, а не использует природные и приобретенные навыки в сфере музыки?
зы Вы общали ранее предоставить цитаты из текста по некоторым фактам жизнедеятельности королевства Миерин... Наверное,имеет смысл обещанного ждать три года?
 
Последнее редактирование:

Смотрит Раздел

Ленный рыцарь
Добрые господа живут и процветают торговлей, и только торговлей. Если они нападут на покупателя и силой отберут его собственность, никто у них больше покупать ничего не станет. Это будет полное крушение системы, а кроме торговли рабами они заниматься ничем не умеют. Так что не могут они напасть и отобрать. Мне вот гораздо интереснее, почему в Кварте никто не попытался такое проделать.
простите, а в чём Вы видите сравнительное преимущество Кварта по отбиранию?
Чистокровные не лучше демонических гвардейцев, остальные фактические власти это торговые гильдии, их больше и они разнообразнее чем в Астапоре, отобравший дракона скорее всего станет целью, а не королём.
Еще есть чернокнижники, ну они и попробовали.

Если попробовать прикинуть что там с другой стороны планировалось,
кварт. Ксаро и Пиат собирают срочный сходняк и говорят: тут лохи с ценным грузом, по ним работаем мы. (краткая перебранка внутри "мы": у Пиата выше традиционный градус достопочтенности, зато у Ксаро много денег и он уже роздал достаточно взяток, к тому же чернокнижники давно ничем не отмечались. Пиат пробует колдонуть Ксаре под кожу пиявок, не получается, и он регистрируется вторым номером из двух)
идея Ксаро добровольно принудительная по адресу Дени и по адресу города: Дени в браке придется отдать подарок, а властям придется встать на сторону Ксаро в конфликте, и какая-никакая защита у него поначалу будет, а потом понемногу у него подрастет личная армия, и с учетом энегричности он замкнет на себя силовой блок, ну а Эмерос Блистательный отправится фтопку.
Эмерос Блистательный фтопку не хочет, поэтому он голосует за убийство Дени. И вообще, ему и так хорошо: хочешь пирожное, хочешь мороженое (с)
полагаю, что и Жалостливых нанял Блистательный Эмерос, тогда как Пиат, как мы знаем, озаботился задачей подчинения с помощью рога, а не убийства. Пиату нужна живая и даже здоровая батарейка.
Все же вообще, к кому обращается Дени за помощью, отказывают по договору с Ксаро, получая из рук Дени же плату от Ксаро.
идея Пиата более принудительная, чем добровольная, и по отношению к городу тоже: дракон? какой дракон? где-то в доме потерялся, хотите поищите, хехехе, а я пошёл мерять костюмчик Чёрного Властелина.
с т.з. большинства квартийцев, оба предложения предпочтительней, т.к. против глупой маленькой девочки должны сработать, а при силовом захвате может произойти много лишнего: драконы могут улететь, при мертвой Дени могут умереть, при живой Дени она будет опасна, и опять же, а как делить на 5 только крупных центров силы, в каждом много лидеров?
тотальной гражданской войной чреват такой делёж. Вариант Ксаро тоже чреват, но не так.

В Астапоре всё проще, реальных центров два с половиной: демонические гвардейцы, картель из 8 безупречноводов, ну и Зелёная Грация.
Восемь, скорее всего, давно и тотально сращены браками, хотя и всё равно на восемь не делится, но могли бы какой-то внутренний аукцион по типу папских капитуляций устроить.
после исторической сделки, возможно, предполагалось что Безупречные с подачи Миссандеи Дени того. В чистом поле как-то все же безопасней чем в легковозгораемом городе, а всерьёз они к Дени тоже не относились. Опять же, имел бы место конфликт с демоническими г., чья ценность, и так сомнительная, резко падала, так что может возможность такого конфликта и сработала (бы) как тормоз, всё-таки и гвардейцы должны быть родственно связаны разными нитями с главным картелем, может нехороший замес получится, но всё-таки если Мартин вообще об этом задумывался, всем должно быть очевидно что один дракон всё-таки вряд ли размножится, что делает его временным преимуществом.
 

Смотрит Раздел

Ленный рыцарь
почему Дени не использует методов Рейнис? Почему не созывает певцов и поэтов,которые будут петь ее имя и деяния? Отличная ж тема для творчества! по ту сторону Узкого моря очень даже неплохо услышать про драконов и их матерь в доступной всем форме...
Дени всё же немного моложе, чем была тогда Рейнис, и чуть более перегружена, а подлый мейстер написал историю завоевания достаточно подробно только уже при Томмене :(
Может быть, как ни печально, Мартин смертью Рилоны намеренно устроил некоторый барьер певцово-Рейнисической деятельности, так же как предательство Мирри несколько препятствует естественному возглавлению Деней мира волшебства, иначе бы Дени могла взять и легко победить.
(с другой стороны, рыцарский турнир организованный Барристаном вёл бы за собой факультативные состязания, певческие в т.ч., и Дени как умная девочка ухватилась бы, ну а может даже и ухватится, подтянув к процессу воспитанников и воспитанниц. но скорее, увы, Мартин не даст Барристану создать столь мощную опору).
 

sverchok2

Знаменосец
простите, а в чём Вы видите сравнительное преимущество Кварта по отбиранию?
Во-первых, система торговли другая: Астапор торгует только безупречными, это их основной товар, и за ним покупатели должны приезжать в Астапор. Кварт же торгует стандартным способом, самостоятельно развозя товары по всему свету. А во-вторых, когда Дени появилась в Кварте, о ней еще никто не знал - ну, пропала и пропала. Когда она прибыла в Астапор, то была уже после пребывания в Кварте достаточно известной в Эссосе персоной. Если бы ее убили при покупке безупречных и отобрали личную собственность, об этом бы все узнали. ИМХО.
 

Азула

Знаменосец
А что, без Ланнистеров Роберт бы не выиграл войну?
Конечно. Таргариены пали после взятия столицы, которую успешно можно было бы оборонять, дожидаясь прибытия войск Простора. Напоминаю, что Роберт был ранен и не смог бы возглавить войско, даже нейтралитета Западных Земель хватило бы, чтобы устоять.
Ну и в дальнейшем Ланнистеры являлись опорой Роберта, держа королевство в повиновении, ибо все понимали, что в случае восстания будут иметь дело не с пьяницей-королем, а с Тайвином.
У елизаветинской Англии
Давайте без Англии, мир Мартина в разы проще нашего, если я вам сейчас начну перечислять все то, что было в Англии и нет в Вестеросе, то наш и без того оффтопный диалог станет вообще непонятно чем.
Ааа, сверхразумы Селтигары?
Эммм, Селтигары вообще-то являются злейшими врагами Клешни, тамошние лорды - верные люди Таргов, о чем Дик Крэбб рассказывает Бриенне.
Тем не менее Роберт занял трон в том числе на основании родства с Таргариенами.
Сир, кто же отрицает? Я сама толкую об этом, когда мне начинают рассказывать о великом Роберте, занявшем трон благодаря своей удали.
 

Нимврод

Знаменосец
дожидаясь прибытия войск Простора
А Мейс, конечно, так и горел энтузиазмом воевать за Таргариенов. Героическое топтание под Штормовым Пределом как бы намекает.
Давайте без Англии, мир Мартина в разы проще нашего, если я вам сейчас начну перечислять все то, что было в Англии и нет в Вестеросе, то наш и без того оффтопный диалог станет вообще непонятно чем.
Я просто к тому, что отсутствие у Визериса нормального двора в изгнании, который любому претенденту на трон просто по штату положен - например, у Золотых Мечей многие поколения изгнанников из Вестероса служат - намекает на реальный уровень "популярности" Таргариенов сейчас. Другой вопрос, что в условиях тотальной идиотии текущего вестеросского правительства, откуда выбыло большинство сколько-нибудь адекватных людей, и наличия у Юного Грифа "друзей в Просторе" может у Эйгона Сырного чего и выйдет, посмотрим.
Эммм, Селтигары вообще-то являются злейшими врагами Клешни, тамошние лорды - верные люди Таргов, о чем Дик Крэбб рассказывает Бриенне.
Мы о этой Клешне или о какой-то ещё?
 
Сверху