• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сюжеты Супер-абсолютизм в Вестеросе при Эйрисе Безумном

Valeriy Kopalin

Оруженосец
Их бы всех поубивал Бладрейвен, чтобы не мешали родиться Брану Старку, который позарез нужен Бладрейвену для противоборства с Иными. И плевать ему на амбиции аристократии - ему Вестерос от истребления спасать надо
Из бредовых мыслей:) : В противовес Великому Иному родится Великий Зеленый, и нарекут его Брандоном из дома Старков
 

ddv

Знаменосец
Но все же, кто будет на Железном Стуле - Рейегар? Или Тайвин?
из ЖТ Бран сделает статУю Лето в натуральную величину. А если железа не хватить, вОзьме у Эйрика Айронмейкера его молотка. Ентот молоток ему вместе с самим Айронмейкером приташшат :meow:
 

Nikituki

Рекрут
из ЖТ Бран сделает статУю Лето в натуральную величину. Я если железа не хватить, вОзьме у Айрика Айронмейкера его молотка. Ентот молоток ему вместе с самим Айронмейкером приташшат :meow:
Если восстание будет подавлено, то Бран даже не родится, тк Неда либо убьют, либо сожгут, либо в НД отправят.
 

ddv

Знаменосец
Из бредовых мыслей
действительно бредовые мысли. Зачем нужен ещё один Бран?
Если восстание будет подавлено
ещё раз: Бладрейвен поубивает всех придурков, которые мешают родиться Брану. Потому что Бран ему для выноса Иных нужен как никто другой.
а ему это дано свыше? :)
 

Nikituki

Рекрут
Даже в мыслях нет.
Ну вы только что назвали его идеологию бредом =)
ещё раз: Бладрейвен поубивает всех придурков, которые мешают родиться Брану.
А он знал, что Бран выживет после падения? И он ему только инвалидом нужен?
 

ddv

Знаменосец
А он знал, что Бран выживет после падения?
пруфа не имею, но думаю что да. Ну знал же ведь за пару поколений что Бран родится, и при обучении упомянул про видение прошлого и будущего для живого существа на примере дерева - "от семени до нынешнего дерева в минувшем и в грядущем - до пня"(с-дословно) Следовательно, наверняка предполагал и выздоровление.
 

ddv

Знаменосец
Бран через некоторое время вполне возможно победит всех. Просто он еще слишком юн.
к сожалению, мальчик уже начал убивать. с 9-ти лет (а если я ошибаюсь, то и раньше. Ещё за Стену не перебрался а уже начал.)
Я написал то, что мне пришло в голову
оно и видно.
 

Insulanus

Знаменосец
Тарги были обречены, я думаю. Их поддерживал только Простор, и Тайвин потому и не присоединился, что видел их партию проигранной. Даже если бы удалось разбить армии повстанцев, победителю пришлось бы соглашаться на восстановление статус кво, не больше. Силы для военных экспедиций в Штормовые, Речные, Северные земли и Долину нужны огромные, и любая неудача могла бы перевернуть ситуацию с ног на голову, так что проще было бы простить непокорных вассалов и забыть о желанном абсолютизме.
 

Dennis Nightingale

Призрак (гость)
Тарги были обречены, я думаю. Их поддерживал только Простор, и Тайвин потому и не присоединился, что видел их партию проигранной. Даже если бы удалось разбить армии повстанцев, победителю пришлось бы соглашаться на восстановление статус кво, не больше. Силы для военных экспедиций в Штормовые, Речные, Северные земли и Долину нужны огромные, и любая неудача могла бы перевернуть ситуацию с ног на голову, так что проще было бы простить непокорных вассалов и забыть о желанном абсолютизме.
И распалось Великий Советский Союз 7 королевств))))
 

Xanvier Xanbie

Мейстер
Их поддерживал только Простор

Ну и неправда.

Север выступил на стороне повстанцев весь.
Долина разделилась - Графтоны и кто-то там еще выступили на стороне короля, и Джону Аррену пришлось воевать со своими собственными вассалами, осадив и взяв Чаячий город.
Штормовые земли разделились - Кафферены, Грандисоны и Феллы выступили на стороне короля, и Роберту пришлось воевать со своими собственными вассалами и в три приема разбить их у Летнего Замка.
Речные земли разделились - Дарри, Гудбруки, Мутоны и Райгеры выступили на стороне короля, и Талли пришлось долго и нудно воевать со своими собственными вассалами по всему Трезубцу.
Дорн выступил на стороне короля.
Простор выступил на стороне короля.
Королевские земли (сюрприз!) выступили на стороне короля.
Только Западные земли и Железные острова сидели на месте и ждали, чья возьмет.

У Эйериса и его без конца меняемых Десниц была масса возможностей остаться победителем - при первых признаках беды послать морем армию в Чаячий город и задушить мятеж в зародыше; послать войска самонадеянным Кафферену и ко и разбить Роберта до того, как он соединится с Эддардом Старком; послать в Каменную Септу менее щепетильного полководца, чем Джон Коннингтон; помириться с Тайвином Ланнистером, поставить его Десницей и получить его армию; выиграть битву на Трезубце, наконец.

Допустим, Рейегар Таргариен выиграл битву на Трезубце, а Роберт Баратеон, Эддард Старк и Джон Аррен погибли или взяты в плен. Выигранная битва на Трезубце означает выигранные Речные Земли (ибо Фреи заведомо выступили бы на стороне победителя). Без идущей на выручку повстанческой армии Штормовой предел рано или поздно пал бы, несмотря на давосовы лук и рыбу. Тайвин не стал бы воевать против победителей. Бейлон Грейджой тем более. Кто остался? Остались Север с новорожденным Роббом Старком во главе и Долина вообще без Арренов. Конечно, их додавили бы. Конец восстанию.
 

Ричард Кроу

Знаменосец
Xanvier Xanbie, а если бы Эйерис не жег Старков, то вообще бы ничего не было... жили себе тихонько.
 

Катафрактос

Ленный рыцарь
После поражения восставших на Трезубце, думаю Эйрис начал бы новый виток террора, выкарчевывая опоты поставших один за одним, вырезая всех братьев, детей лидеров повстанцев. Рейгар, думаю, то же стал бы жертвой террора,после такой победы он бы получил контроль над победоносной армией, но вспоминая,что он собирался что-то сделать после сражения у Трезубца, не исключено,что свергуть отца. Эйрис как сверхподозрительный и нервный тип наверное продумал бы как ликвидировать Рейгара.

Но все это суперабсолютизмом не является, это скорее мрачная форма тирании которая может быть при любой форме правления.
 

talsterch

Ленный рыцарь
Тарги были обречены, я думаю. Их поддерживал только Простор, и Тайвин потому и не присоединился, что видел их партию проигранной. Даже если бы удалось разбить армии повстанцев, победителю пришлось бы соглашаться на восстановление статус кво, не больше. Силы для военных экспедиций в Штормовые, Речные, Северные земли и Долину нужны огромные, и любая неудача могла бы перевернуть ситуацию с ног на голову, так что проще было бы простить непокорных вассалов и забыть о желанном абсолютизме.

Ну и неправда.

Север выступил на стороне повстанцев весь.
Долина разделилась - Графтоны и кто-то там еще выступили на стороне короля, и Джону Аррену пришлось воевать со своими собственными вассалами, осадив и взяв Чаячий город.
Штормовые земли разделились - Кафферены, Грандисоны и Феллы выступили на стороне короля, и Роберту пришлось воевать со своими собственными вассалами и в три приема разбить их у Летнего Замка.
Речные земли разделились - Дарри, Гудбруки, Мутоны и Райгеры выступили на стороне короля, и Талли пришлось долго и нудно воевать со своими собственными вассалами по всему Трезубцу.
Дорн выступил на стороне короля.
Простор выступил на стороне короля.
Королевские земли (сюрприз!) выступили на стороне короля.
Только Западные земли и Железные острова сидели на месте и ждали, чья возьмет.

У Эйериса и его без конца меняемых Десниц была масса возможностей остаться победителем - при первых признаках беды послать морем армию в Чаячий город и задушить мятеж в зародыше; послать войска самонадеянным Кафферену и ко и разбить Роберта до того, как он соединится с Эддардом Старком; послать в Каменную Септу менее щепетильного полководца, чем Джон Коннингтон; помириться с Тайвином Ланнистером, поставить его Десницей и получить его армию; выиграть битву на Трезубце, наконец.

Допустим, Рейегар Таргариен выиграл битву на Трезубце, а Роберт Баратеон, Эддард Старк и Джон Аррен погибли или взяты в плен. Выигранная битва на Трезубце означает выигранные Речные Земли (ибо Фреи заведомо выступили бы на стороне победителя). Без идущей на выручку повстанческой армии Штормовой предел рано или поздно пал бы, несмотря на давосовы лук и рыбу. Тайвин не стал бы воевать против победителей. Бейлон Грейджой тем более. Кто остался? Остались Север с новорожденным Роббом Старком во главе и Долина вообще без Арренов. Конечно, их додавили бы. Конец восстанию.

Противоречивые мнения но мне кажется обы правы- эффективный политик , или во всяком случае кто то не безумный сумел бы воспользоваться возможностями описаными Ксавьером Ксанавье, но тогда жто на был бы безумный король.

И ещё один момент - браки Лианны Старк и Роберта Баратеона а также Брандона Старк и Кейтлин Талли фактчески создают коалицию в которой 3 королевства из семи. А если ещё и Арренов сюда посчитать, ведь Роберт и Эддард воспитаники у Арренов, ну и женился он на Лизе то большая часть королевств, 4 из 7, в этой коалиции. Так что как бы не вышло что Рейегар применял первентивные меры забирая Лианну а Эйерис по глупости сорвал эту игру
 
  • Мне нравится
Отклики: Cat.

Xanvier Xanbie

Мейстер
большая часть королевств, 4 из 7, в этой коалиции
Вообще-то "королевств" в Семи королевствах не семь, а девять.
1. Север
2. Железные острова
3. Речные земли
4. Долина Аррен
5. Западные земли
6. Королевские земли
7. Простор
8. Штормовые земли
9. Дорн
Название "семь королевств" архаическое, оно связано с тем, что на момент высадки Эйгона Королевских земель еще не было, а Железные острова и Речные земли составляли одно государство.
 
Сверху