• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Речные лорды

Самый мощный дом Речных Земель

  • Маллистеры

  • Бракены

  • Блэквуды

  • Фреи

  • Дарри

  • Бейлиши

  • Пайперы

  • Венсы

  • Мутоны


Результаты будут видны только после голосования.

BIEC

Мастер-над-оружием
На счет населения. Понятно, что это все полуофициально,
Это не "полуофициально", это чисто фанатское творение.
Вы спорите с очевидным. Достаточно ка карту посмотреть.
Я на неё посмотрел; тысяч предполагаемых вами уклонистов я там не нашёл. Вы очарованы идеей предполагаемого большого населения Речных Земель, а я между тем просто не вижу откуда ему там взяться.
В старину былинную речников тромбовали все, кому не лень (см. цитату выше).
Потом пришли штормовики и тромбовали постоянно восстававших речников: And so they would remain for more than three centuries, though the riverlords rose against Storm’s End at least once each generation. A dozen pretenders from as many houses would adopt the style of River King or King of the Trident and vow to throw off the yoke of the stormlanders. Some even succeeded…for a fortnight, a moon’s turn, even a year. But their thrones were built on mud and sand, and in the end a fresh host would march from Storm’s End to topple them and hang the men who’d presumed to sit upon them.
Потом коалиция речников и железян выгнала штомовиков и началась эпоха усиленного тромбования, где новый король не только тромбовал население сам, но и поощрял самоутрамбовывание речников: Harwyn Hardhand oft seemed to pit his bannermen against one another to keep them weak
Сын был еще хуже, внук - легендарный тиран. После чего Речников еще и при Таргериенах тромбовали.
Кроме этого, у речной знати есть культурная особенность - громить свои земли и уничтожать своё население. Традиция вековая, переживает смену кролей и эпох, от Дюррандонов до ВПК:
"found every castle shut against him and neither food nor fodder to be found, only burning towns and blackened fields"
"Every village that he came to he found burned and abandoned. His column moved
through forests of dead trees where living woods had been just days
before, as the riverlords set blazes all along his line of march. In every
brook and pool and village well, he found death: dead horses, dead cows,
dead men, swollen and stinking, befouling the waters."
"No one's moved them for a long time. And there's a tree growing out of the wall there, see? This place was put to the torch a long time ago."
"the riverlords are burning their own crops"

Поэтому я не верю в РЗ как второй по численности населения регион. Против этого говорит и многовековая история (само-)истребления в трагическом прошлом, и тощая армия в эпоху ВПК.
 

arfist12

Знаменосец
BIEC Если верить Мартину то армия РЗ третья после Простора и Запада. Дальше идут приблизительно равные по численности войска Долины , Дорна и Севера.
 

BIEC

Мастер-над-оружием
Если верить Мартину то армия РЗ третья после Простора и Запада. Дальше идут приблизительно равные по численности войска Долины , Дорна и Севера.
Откуда дровишки?
Потому как в книгах речники набирают столько же солдат, сколько набирает лишь часть Долины.
 

robin1986

Кастелян
robin1986 Тот факт , что регионом с наибольшей плотностью назван ЖО заставляет усомнится в том что там написано.
А по другому, учитывая небольшие размеры ЖО, у них ни как не может быть такого сильного флота.
 

robin1986

Кастелян
Это не "полуофициально", это чисто фанатское творение.
Много написали и ни слова по делу. Какое многовековое истребление, что за чушь:banghead: Я ни чем не очарован, я просто констатировал очевидное. Хотите отрацать очевидное, отрицайте на здоровье.
 
Последнее редактирование модератором:
BIEC бесполезно заставлять внимать голосу логики человека, который не видит причин, зачем 4 соседям речников оккупировать беззащитные территории этого региона, когда все его войска уходят отбиваться от 5-го королевства. Только прочитайте:
И с чего это Простору нападать? От нечего делать? Вот сидят и ждут как бы напасть, как только кто то куда то уйдет
И это-то притом, что от 2000 до 6000 лет перед приходом Таргариенов Вестерос именно тем и жил, что каждый пытался завоевать другого.
Вот прямо рядом со сценарием к 8 сезону сериала надо поставить.
 

BIEC

Мастер-над-оружием
Тот факт , что регионом с наибольшей плотностью назван ЖО заставляет усомнится в том что там написано.
Это как раз-таки нормально. На Железных островах кризис - нехватка земли.
Большинство местных персонажей подвинуты на земле. Эйрон благословляет Бейлона на захват земель, Виктарион продолжает линию Бейлона, Аша предлагает выторговать у Севера землю за столом переговоров, Юрон предлагает вообще весь континент, Родрик Читатель указывает, что короны дерьмо - земля всё, надо не бунтовать, а продаваться кому-то из королей за землю, Нут спрашивает Виктариона - а ты мне земли дашь? Народ вообще звереет от кризиса, поэтому кузнец-Эрик изуверски калечит всех провинившихся (его наказания мирного времени - как у Тарли во времена войны, бунта и надвигающегося голода). Часть подаётся в служители утопшего бога, несмотря на то, что жизнь у них несладкая, и именно поддержкой простолюдинов, а не знати, поддерживается старая вера.

Причём это проблема хроническая, со времён волны железной экспансии, когда 7 королевств только формировались. В первый раз проблема решалась завоеванием прибрежных земель. Потом окрепшие местные жители попросили железян с пляжей. Когда Хоаре снова вырвались на континент, они не стали Речные Земли заселять - они просто двигались как кочевники по новому королевству собирая дань, насилуя и подавляя восстания. Кризис дома был только на руку - чем больше отчаявшихся, деклассированных рубак, тем больше людей, готовых присоединиться к кочевому образу жизни на континенте. Особенно с учётом того, что Халек тыркался и на Запад, и в Долину, и к штормовикам - три раза штурмовать Кровавые ворота одних речников не хватит.
 

Heather

Кастелян
Не поможете подсказать, какой дом глава Речных земель. Бейлиши или Фреи ?

– По воле его королевской милости верный его советник Петир Бейлиш награждается за преданную службу короне и государству. Объявляем всем, что лорду Бейлишу жалуется замок Харренхолл со всеми его землями и доходами, из каковой своей усадьбы он и будет отныне править как верховный лорд Трезубца. Сии права закрепляются за Петиром Бейлишем, сыновьями его и внуками до конца времен, и все лорды Трезубца должны повиноваться ему как законному их сюзерену. Сие заверено десницей короля и Малым советом.

Мизинец с колен поднял глаза на короля Джоффри.

– Покорнейше благодарю, ваша милость. Самая пора позаботиться о сыновьях и внуках.

Джоффри засмеялся, а за ним и весь двор. Верховный лорд Трезубца и к тому же лорд Харренхолла. Санса не понимала, чему он так радуется – эти его титулы столь же пусты, как и титул Пироманта Галлина. Все знают, что на Харренхолле лежит проклятие – даже Ланнистеры не смогли его удержать. Кроме того, лорды Трезубца присягнули на верность Риверрану, дому Талли и королю Севера – никогда не примут они Мизинца как своего сюзерена. (Битва королей)

— Вы не его сюзерен, сир. Прочтите внимательно ваш пергамент. Вам пожалован Риверран с его землями и доходами, но не более. Верховный лорд Трезубца — Петир Бейлиш, и Риверран тоже ему подчиняется. (Пир Стервятников)

По решению Джоффри Бейлиш. А так, с какой стороны посмотреть и с этим тоже нельзя не согласиться

Роберт Марквад , Старки :)
Робб Старк - Король Севера и РЗ.
Исторически - Талли.
А Бейлиш в любом случае - никак .
 
Талли лучшие но их вассалы как минимум ненадежные одним только повод дай и они перетянутся другие на свадьбе режут удивительно как талии вообще держатся
 

Saleron

Без права писать
но их вассалы как минимум ненадежные одним только повод дай и они перетянутся

Что за "незначительный" повод? По мне так, ни везде встретишь Маллистеров и Блэквудов, которые даже перед лицом полного поражения сюзерена пытались держаться...
другие на свадьбе режут удивительно как талии вообще держатся

Лишь Фреи. С другой стороны если посмотреть,то в Речных Землях вассалы сюзерена никогда не посылали, как это было с беззубым львом, не было и такого, что восставал ряд лордов с независимостью, как это было с островами Сестер или домами Скагоса например. Да, регион исторически разделенный, но у меня есть ощущение, я в нём не уверен, что осознанное решение пойти за Талли во время Завоевания Эйгона, и после признать их сюзереном - скорее сплотила дома вокруг Талли, чем разобщила, как это было с Тайреллами. Это был их выбор, и лишившись этого приятного воспоминания о собственной воле,помимо 300 летней общей истории, получив жалкого грошелюба-ставленника из центра, кмк, они костьми лягут чтобы их вернуть.
 
Последнее редактирование:

Корвинус

Рекрут
Насчёт проблемы растянутой границы, простор ведь тоже имеет схожую проблему. Причем, в отличие от речников их границы более растянутые. По такой логике ситуация для них должна быть более тяжёлой.
 

Rasmus Actuarius

Рекрут
Мизинец говорил Тириону что тот кто владеет Харренхоллом со всеми его землями и доходами является одним из крупнейших лордов в государстве. А если этот лорд ещё и будет назначен Верховным лордом Трезубца то...
Однако же, все знают что Харренхолл проклят.
И судя по всему, борьба за первенство в Речных Землях ещё далека от завершения.
 

Rasmus Actuarius

Рекрут
Tin , Самый большой замок в королевстве наверное трудно бывает. Но в какой его башне или чертоге он уже успел пожить?
 

Лиддль с гор

Межевой рыцарь
Мизинец говорил Тириону что тот кто владеет Харренхоллом со всеми его землями и доходами является одним из крупнейших лордов в государстве.
Похоже на распетушание хвоста, - нет у Харренхолла образца пост восстания роберта ничего ценного кроме развалин в стиле гигантизма. Да, при Уэнтах на момент турнира в ХХ доходы и бабло было, а вот после того, как Уэнты впряглись за Таргов, так все и кончилось.
281 год, - большая семья, призы более чем у Тайвина(пусть и дал кто то сверху часть, но явно давали тому дому, кто мог откровенно не палиться своим нищенством, т.е деньги были мама не горюй), покойная жена Хостера Талли, - Миниса Уэнт. Почет, слава, мощь, гости со всей страны в классном замке.
298 год, - нет Уэнтов, кроме какой то бабки, бабла нет, армии нет, ничего нет. Тайвин без бою взял замок(т.к не было солдат/припасов и бабла, - вообще один этаж в руинах жилой с десятком работяг, как вспоминала арья), - бабку позже уморили походу, замок заняли под нужды запада.
Что за вывод? Уэнтов обкромсали аля Коннингтоны/Дарри, - минус условных 9/10. Т.е замок остался для Мизи, огромные стены, супер башни итд... а вот земли нет, как и следовательно доходов для содержания. Дали земли Уэнтов согласно кор указу... т.е мизи достались руины без доходов на содержание и восстановление. Харренхолл и окрестности образца кончины Уэнтов отдали Бейлишу... т.е уже покоцанные... т.е уже на уровне старой бабки Уэнт, что не хватало сил и средств обустроить более этажа и нанять охрану.
А если этот лорд ещё и будет назначен Верховным лордом Трезубца то...
То... он естественный враг Фреев и ланнистерской ветки фреев. А они не рыцарские дуралее с долины, - которые в лице Ройса после постановочной демонстрации меча Корбрея опешили и со стыдом приняли все требования лорда протектора, ибо честь велит(!) Фреи грохнут/отравят/закопают.
Лорды трезубца явно не ждут забугорного Мизю, который их строить начнет и налоги выколачивать. К тому же, может мартин и умолчал пока реакцию речников на то, что Мизи, который типо "слабый/безопасный" для всех окружающий "просто так" подарили целый ХХ и власть над трезубцем"... то в будущем по логике речники должны допереть, что если Фрея за КС дали Риверран, то по логике Бейлишу весь трезубец вообще за мега подставу должны были дать. Т.е он мега мутная личность, коллаборант, вражина и предатель... не говоря о его низкорожденности, смотря на которую, Кровавый ворон и Жгучий клинок опешат и зальются горькими слезами в обнимку от попрания скреп.

А Сансе тот же Мизинец объясняет, что зимой Харренхолл попробуй-ка протопи.
Да там куча факторов. ХХ по дефолту убытен, - это руины. Руины зимой, - холодные убыточные руины, а леса на трезубце особо нет. Плюс если им рулить и восстанавливать, то мизи придется свалить с гнезда. И смысл такого движа? Поехать туда, где тебя никто не ждет, на что еще надо тратить куча денег(а я не особо верю как многие, что Петир прям пол казны спер, чтобы не глядя башлять за мега проекты), и терять влияние в Орлинном гнезде?
 

Rasmus Actuarius

Рекрут
Лиддль с гор , Одно дело что говорят герои и их литературный отец, иное личные мысли и пожелания читателей. Как бы сами они к этим героям не относились.
 
Сверху