• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Магия в Вестеросе (люди, звери, артефакты)

  • Автор темы Narwen Anariel
  • Дата начала

Narwen Anariel

Призрак (гость)
Джон подарил Сэму Рог. Что за Рог такой? Может, это Рог Зимы, которым Манс грозился разрушить Стену? Заметьте, есть же еще Рог, который Эурон привез, тот самый, что управляет Драконами?.. Я это к чему... Конечно, два чудных рога - это замечталеьно на одну сагу, но может быть, учитывая, что Иные - Лед, а Драконы - Рглор - Огонь, это вовсе один рог (точнее один не настоящий).
 

DalTon1K

Призрак (гость)
Хм.
Рог Зимы - древний артефакт, который по легендам может разбудить великанов (ну как может, тупо их будит) и разрушает Стену.
Рог Эурона - древний рог родом из Валирии, который может управлять драконами. Как минимум - выжигает внутренности человека, вздумавшего погудеть в него.

Один - древний артефакт Севера, другой, судя по тому, что драконы в Валирии были довольно распространены, тоже артефакт, но уже из Валирии и не такой уж выдающийся. По описаниям совсем разные вещи получаются. И если пересечение древних легенд (легенды о Длинной ночи и легенды об Азор Ахае) не кажется чем-то удивительным, то пересечение вещей - более явно.

Другое дело, что что-то из этого списка может быть обманом и разводкой. Да, я придерживаюсь мнения, что рог Эурона - это что-то другое, а не Рог для управления драконами. Во-первых, ни про какие подобные вещички мы до сих пор не слышали, а Тарги со своими драконами прекрасно управлялись и без всяких приспособлений. Во-вторых, один раз поуправлял драконом и все?.. Смерть. Не, как-то это больно не выгодно.
То, что он магический - явно. Про это говорят и сгоревшие легкие дудевшего пирата, и описание ощущений Мокроголового. И вполне возможно (судя по тому, что легкие именно сгорели), что его свойства как-то связаны именно с драконами. Но не управлять, а что-то другое.. приструнить, испугать, "наказать"?...
Кстати, забавно... Эурон Виктариону о смерти дудевшего парня рассказывает, как мне показалось, несколько удивленно, как-будто он даже не ожидал этого. В тоже время судя по всему он должен был уже знать о том, что лсучается после использования рога? Не просто так он же его принес. Должен был до этого "протестировать"?... Вывод, противоречащий одной из моих мыслей - либо рог не всегда убивает. Либо же Эурон его действительно не проверил, понадеевшись на один внушительный вид.

Кстати о том роге, что нашел Джон... он был отдан островитянам за то , что те помогли Сему и Лилли в проезде. А Ксондо и остальные сейчас как-раз в сторону Дени плывут. Так что либо про рог все благополучно забудут (что не сочетается с теорией "ружей"), либо рог должен попасть к Дени.
 

Turak

Призрак (гость)
(DalTon1K @ 10.04.2008, 12:29 AM) 69035
а Тарги со своими драконами прекрасно управлялись и без всяких приспособлений. Во-вторых, один раз поуправлял драконом и все?.. Смерть. Не, как-то это больно не выгодно.[/b]
Ну почему сразу смерть. Таргам как раз можно подудеть в этот рог. Они ж не горят в огне spiteful
Возможно, что рог Эурона до катастрофы принадлежал Таргам (как дрессировщикам Драконов), но в ходе катастрофы потерялся и позднее Эйегон Завоеватель не смог его найти (или не искал). Однако согласен с тобой в том смысле, что не совсем понятно, для чего нужен этот рог. Тарги вроде бы и так с драконами вполне себе управляются.
С другой стороны вполне вероятно, что рог принадлежал в Валирии именно Таргам, так как обычным людям нельзя в него дуть, что и выяснилось при испытании.
 

Mezeh

Призрак (гость)
Мне вспоминается сцена из Индианы Джонса и последнего крестового похода. Помните как там выглядел натоящий Грааль? Так что вполне может оказаться, что рог Сэма это Рог Зимы и есть. Благо, что он сломан (кстати а не по той же причине?). Но если его починят...
Правда интересно, что Меллиандра (из спойлера) в роге, который был у Манса какую то магию почувствовала. Но тот рог она сожгла.

Про рог же Эурона мы пока знаем только то, что трубить в него оказалось смертельно. Что будет, если в него протрубит Тарг пока неизвестно, равно как и то, что бует если на нем подудеть драконам. Полевых испытаний на них Эурон явно пока еще не проводил, да и не похоже, чтобы он особо горел таким желанием.
 

DalTon1K

Призрак (гость)
Некоторые горят. Как выяснилось... Эйерион вон ДикогоОгня выпил и все. Не помогла даже хваленый Таргариеновский иммунитет в огню. Так что невосприимчивость к огню может быть только у Дени, да и у той неизвестно.. осталась еще или уже все. На перерождение ушла.
Так что неизвестно что случается с дунувшим в него Таргом. Да и вообще.. мы же все видели этот рог? Таскать его за собой целыми днями и при каждй нужде быстро расчехлять и дудеть - задача не из легких. Что-то не верится мне, что древние Лорды - Тарги (кстати, а кем они были то в Валирии? Если не ошибаюсь одними из богатых и древних родов. Типа Лорды/ВеликийДом. То есть знатные и могучие, но при этом не самые главные и не самые могучие?) занимались этим...
Либо.. а может и правда, что бы погибнуть надо не просто дунуть? Но толи как-то по особенному дунуть, толи еще что. Мне все-таки не верится, что Эурон привез его на Вече непровереным. А что после первого использования кто-то умер - неизвестно. Да и Вороний не казался знавшим, что его человеку теперь каюк.

Кстати... если подумать, то неизвестным остается только Семовский рог. Эуроновский как мы выяснили выше - непонятно что, но скорее всего вовсе не то, за что Вороний пытается его выдать. Мансовый... вот тут я вообще не верю, что это именно РогЗимы, которым Стену разрушить можно. Что бы там Мели не чувствовала.
Остается только Сем. И Рог котоырй сейчас плывет прямиком к Дени. Вместе с Марвином на борту, который к слову может и приметить/понять, что это такое.

Но только зачем Дени сйчас Рог разрушающий Стену? Даже в перспективе, не думаю, что она сейчас собиралась бороться с Иными. А то что где-то далеко на Севере лежит рог, которым можно управлять драконами... тоже как-то не верится.
Уравнение с одним неизвестным...
 

Turak

Призрак (гость)
(DalTon1K @ 10.04.2008 - 07:45 PM) 69068
Некоторые горят. Как выяснилось... Эйерион вон ДикогоОгня выпил и все. Не помогла даже хваленый Таргариеновский иммунитет в огню. Так что невосприимчивость к огню может быть только у Дени, да и у той неизвестно.. осталась еще или уже все. На перерождение ушла.[/b]
Имхо никакого перождения у Дени не было. Дени просто не горит в огне, как любой нормальный дракон.
Вообще, имхо любой Тарг либо дракон, либо нет. Пример: Дени и Визерис. Их реакция на огонь всем известна. Опять же имхо Тарги старались жениться на своих сестрах именно для того, чтобы сохранить (условно) гены драконов (кровь древней Валирии - так это называлось в официальной версии). Как ни странно, но способности оборотней передаются через гены. Что давали гены драконов? Несгораемость, как уже было сказано, и что не менее важно-возможность управлять обычными живыми драконами. Скорее всего, те Тарги, которым снились драконьи сны обладали соотвествующими генами. То есть тот Тарг-алкоголик из Межевого рыцаря, которому приснился драконий сон про исход поединка семи Дунка тоже самый настоящий дракон, как ни странно. А наследный принц Визерис (родной брат Дени) - не Дракон, сколько бы он ни орал, что он - Дракон. Что касается Эйериона, то он просто сумасшедший. А что делать - это оборотная сторона близкородственных браков.

Что-то не верится мне, что древние Лорды - Тарги (кстати, а кем они были то в Валирии? Если не ошибаюсь одними из богатых и древних родов. Типа Лорды/ВеликийДом. То есть знатные и могучие, но при этом не самые главные и не самые могучие?) занимались этим...[/b]
Тарги в древней Валирии отвечали за драконов. Имхо они с одной стороны были ответственны за конюшни-логова, а сдругой стороны- за подготовку боевых драконов и наездников. А еще скорее вего за координацию боевых действий драконьих юнитов с обычными наземными войсками. Вот такая ключевая функция в валирийской армии.
 

Amos

Призрак (гость)
Нету у Таргариенов иммунетeта от огня, и у Дэни в частности.Тот случай был одноразовый.Мартин это говорил причём не один раз.И если уж на то пошло то Дэни не дракон а человек, последний раз когда я про неё читал у неё не было ни чешуи, ни крыльев, огнём не дышала и даже в беcполости не была замечена, Дрого готов поручится.Кстати эта муть насчёт о драконности Таргов исходила от Эйриона, Эйриса и Визериса, тех ещё психопатов.

Про ро роль Таргариенов в Валирии ИМХО говорить рановато, мы даже приблизительно не знаем как там всё работало, тоже самое и с рогом чем там пользовались их колдуны и вообще насколько были колдунами не известно.
 

DalTon1K

Призрак (гость)
Мартин действительно это подтвердил?...
Вот-вот. Да и у Джона, ежели он Тарг (а это несмотря ни на что очень вероятно) иммунитета нету, раз уж, когда Мормонта спасал, обжегся. А он всяко на Визерисов с Эйэринами не похож.
Получается все у Таргов решается генами? Получил правильные гены - на тебе иммунитет к огню, способность к управлению драконами и положительные качества. Не получил?... Что ж, тогда ты урод и негодяй. К слову, а если в Валирии рождался такой "неудачный" Тарг? Какие последствия могут быть.
В общем не верится мне, что у Таргов вся драконовость в генах. И что она выборочная.. скорее уж соглашусь, что Дени в огне переродилась и что на этом ее благополучная связь с плменем закончилась. А то что она горячую воду любит... у каждого свои тараканы и предпочтения.

Тарги в древней Валирии отвечали за драконов. Имхо они с одной стороны были ответственны за конюшни-логова, а сдругой стороны- за подготовку боевых драконов и наездников. А еще скорее вего за координацию боевых действий драконьих юнитов с обычными наземными войсками. Вот такая ключевая функция в валирийской армии.[/b]
Это откуда вы такое почерпнули? Что-то не помню за четыре тома подобных сведений.
Да и ежели только они с драконами общались - должны были быть властителями всей Валирии. С таким то супероружием за спиной. А раз они в Валирии первыми не были (или были?... я такого не помню), следовательно и драконы были не только у них, и не только они ими управляли. Вон в Вестеросе стали первыми и единствеными драконовластителями - сами видели, что получилось...

К слову... а ведь рог, который Сем везет, вроде как сломан? Где-то говорилось, что в него дули-дули и ничего. Сломан. А их вообще можно починить? И если они магические.. так просто не починишь?...

А Эуроновский рог мог как кнут для драконов использоваться. Перечитал момент Вече. Очень уж он на мозги действовал.. может, как наши свистки которые только собаки слышат? Что бы быстро сделать дракону неприятно, остановить его или еще что-то подобное... дуют в такой рог и все.
А в Вестеросе все больше уже обученые драконы были.
 

Turak

Призрак (гость)
(DalTon1K @ 13.04.2008 - 12:44 AM) 69169
Мартин действительно это подтвердил?...
Вот-вот. Да и у Джона, ежели он Тарг (а это несмотря ни на что очень вероятно) иммунитета нету, раз уж, когда Мормонта спасал, обжегся. А он всяко на Визерисов с Эйэринами не похож.
Получается все у Таргов решается генами? Получил правильные гены - на тебе иммунитет к огню, способность к управлению драконами и положительные качества. Не получил?... Что ж, тогда ты урод и негодяй. К слову, а если в Валирии рождался такой "неудачный" Тарг? Какие последствия могут быть.
В общем не верится мне, что у Таргов вся драконовость в генах. И что она выборочная.. скорее уж соглашусь, что Дени в огне переродилась и что на этом ее благополучная связь с плменем закончилась. А то что она горячую воду любит... у каждого свои тараканы и предпочтения.[/b]
Что касается того, что Мартин подвердил отсутствие у Таргов невосприимчивости к огню, впервые слышу. Буду благодарен за ссылку.
Насчет перерождения Дени. Перерождение было у Беррика и Кейтилин Старк. Они стали в чем-то новыми людьми и смутно помнят прежнюю жизнь. А в чем новая Дени отличается от прежней? Да ничем. И всё помнит. И дракон прилетал к Дени во сне и вылечил огнем её мозоли от верховой езды сразу после женитьбы. А у Визериса такого не случилось. Смозолил себе ноги и ехал в телеге, чем немало повеселил дотракийцев.
Ну хорошо, невосприимчивость Таргов к огню мы видим в цикле всего один раз. Возможно у Дени эта способность была временной. Но несомненно, что многие Тарги были Наездниками на драконах, а многие Старки были оборотнями. Как могут передаваться способности Старков и Таргов, если не через гены? Ну только если при рождении предствителей этих домов в родильное отделение smile является соответствующий бог и решает: "так, этот Старк будет оборотнем, наделю-ка я его соответствующими возможностями", или: "этот Тарг будет dragonrider'ом". Сомнительно.
Еще один момент про гены:
To preserve the blood royal and keep it pure, House Targaryen has often followed the Valyrian custom of wedding brother to sister.
Перевод (перевод мой):
Чтобы кровь оставалась королевской и сохранялась её чистота, Дом Таргов часто следовал Валирийскому обычаю, когда брат женился на сестре.
Почему Тарги были так озабочены чистотой крови? Ведь при этом они нарушали древнее табу. Только для того, чтобы сохранить свой необычный цвет волос?

Тарги в древней Валирии отвечали за драконов. Имхо они с одной стороны были ответственны за конюшни-логова, а сдругой стороны- за подготовку боевых драконов и наездников. А еще скорее вего за координацию боевых действий драконьих юнитов с обычными наземными войсками. Вот такая ключевая функция в валирийской армии.

Это откуда вы такое почерпнули? Что-то не помню за четыре тома подобных сведений.
Да и ежели только они с драконами общались - должны были быть властителями всей Валирии. С таким то супероружием за спиной. А раз они в Валирии первыми не были (или были?... я такого не помню), следовательно и драконы были не только у них, и не только они ими управляли[/b]
Честно признаюсь, то, что Тарги были Masters of Dragons видел не помню где. Перерыл весь цикл, но там нет такого утверждения. Надо поискать в приквелах. В инете эта фраза фигурирует, но ссылки на источник нет. Всё остальное-моя гипотеза, не более того. Просьба не пинать ногами smile
Всё же имхо для того чтобы быть наездником на драконах и Masters of Dragons нужны особые способности. Так же как и для того, чтобы быть оборотнем. Не встречал никакой инфы касательно того, была ли распространена в древней Валирии данная способность или это удел только Таргов (а оборотни есть в цикле и похлеще Старков). Кста когда я в первый раз прочитал про рог Эурона, то мне пришла в голову мысль почему-то, что этот рог нужен Эурону, чтобы непосредственно котролировать Дени, а не для того, чтобы Дени контолировала своих драконов.
 

Mezeh

Призрак (гость)
(Turak @ 13.04.2008, 12:03 PM) 69181
Что касается того, что Мартин подвердил отсутствие у Таргов невосприимчивости к огню, впервые слышу. Буду благодарен за ссылку.[/b]

"Granny Do Targaryens become immune to fire once they "bond" to their dragons?
George_RR_Martin Granny, thanks for asking that. It gives me a chance to clear up a common misconception. TARGARYENS ARE NOT IMMUNE TO FIRE! The birth of Dany's dragons was unique, magical, wonderous, a miracle. She is called The Unburnt because she walked into the flames and lived. But her brother sure as hell wasn't immune to that molten gold.
Revanshe So she won't be able to do it again?
George_RR_Martin Probably not. "

http://web.archive.org/web/20001005212114/...pts/031899.html


(Turak @ 13.04.2008, 12:03 PM) 69181
Честно признаюсь, то, что Тарги были Masters of Dragons видел не помню где. Перерыл весь цикл, но там нет такого утверждения. Надо поискать в приквелах. В инете эта фраза фигурирует, но ссылки на источник нет.[/b]

Это из "Межевого рыцаря", а еще точнее из разговора Даерона и Дунка, когда Даерон пригласил Дунка его проводить и рассказал с своем сне.
 

Turak

Призрак (гость)
(Mezeh @ 14.04.2008 - 04:28 PM) 69231
Это из "Межевого рыцаря", а еще точнее из разговора Даерона и Дунка, когда Даерон пригласил Дунка его проводить и рассказал с своем сне.[/b]
Да, нашел наконец-то:
We were the masters of dragons once, we Targaryens.
Когда-то мы были хозяевами драконов мы, Таргариены.
Похожие обороты встречаются в названиях следующих случаях:
master of coin - мастер над монетой
master of ships - адмирал флота Королевской Гавани
SER KEVAN LANNISTER, master of laws
master of whisperers - Варис
master of the Gulltown Girl - хозяин корабля
вообще, хозяева чего-то либо чиновники высокого ранга

Насколько я понял Тарги были хозяевами драконов и в Валирии, а не просто наездниками на драконах. Они ж были Великим Домом. Почему Тарги не стали императорами Валирии, ведь у них были драконы? Ксож имеются только догадки, никакой конкретной инфы. Возможно потому, что другие Великии Дома Валирии тоже владели драконами

(Mezeh @ 14.04.2008 - 04:28 PM) 69231
George_RR_Martin Granny, thanks for asking that. It gives me a chance to clear up a common misconception. TARGARYENS ARE NOT IMMUNE TO FIRE! The birth of Dany's dragons was unique, magical, wonderous, a miracle.[/b]
Да, понял, спасибо. Это ключевая инфа в вопросе о восприимчивости/невосприимчивости Таргов к огню.
Но это абсолютно не меняет ситуацию с генами Старков и Таргариенов. Оборотни и Masters of Dragons. Откуда такие способности? Старки-7000 лет - короли Севера. Таргариены - dragonrider'ы. Робб, Дени, принц Баелор из Межевого рыцаря, Эйегон Завоеватель, Бран-строитель, Бран-брат Робба. У нас минимум истории, но даже этого много.
 

DalTon1K

Призрак (гость)
Насечот Берика и Кет: Не надо путать возрождение из мертвых, что и было проделано с Кет и Бериком, с перерождением, которое в малой части затрагивает физическую "оболочку", а в бтльшой внутреннюю. Типа проявление магических способностей, появление драконов... да даже то что Дени из маенькой девочки, мечтающей о доме с красной дверью, стала королевой - это уже что-то.
Как говорил (вроде как) Иллирио в одном из спойлеров: "В огонь вошла маленькая девочка, а вышла королева".

Наряду с "чистотой крови" вспоминают и "кровь древней Валирии".
И весь инцест - во многом именно желание не смешивать королевскую кровь древней Валирии с рабами-андалами (хотя смешивали ж, еще как смешивали). То что с валирийцами не все так просто - тут возражать не буду. Не зря же одна из главных тайн Вестероса на данный момент - что такое Валирия и что с ней произошло.
Нашел место в МежевомРыцаре. В контексте мне это больше кажется лишь сожалением о былом Тарга-алкоголика ("Ах когда то мы управляли драконами, а теперь драконов нет, а с ними и мы мельчаем. Ах как жаль-жаль-жаль"), а не констатацией факта прошлых "обязаностей".
Скорее мне ситуаия видится так: была древняя Валирия. Были в ней куча рабов, которые работали и умирали в шахтах. Было некоторое количество какого-то среднего класса, который впоследствии создал многие из Вольных Городов. И были истиные арий... тьфу валирийцы, которые управлял драконами, были связаны с огненой магией и так далее. Потом случился Рок и Валирии не стало. Рабы поумирали и поразбегалсь, средний класс (и часть рабов) создали ВГ, а валирийцы поумираи.. все кроме рода Таргов, которые вместе со своими драконами перебежали в Вестерос, завоевали его и так далее. Что бы не растерять свою уникальную (драконовскую и огненую кровь) совокуплялис только друг с дружкой.
В общем то все...

Кстати.. кроме Старков в саге есть не менее крутой маг Рид, старушка (с которйо пересекалась Арья), Варамир и т.д. Да и старые Старки... неизвестно был ли Брандон-Строитель оборотнем и тыды (что-то не припомню ни в одной легенде о нем фраз о "волке за спиной") или же просто хорошо знал магию Детей Леса и Старых Богов. То что ДетиЛеса и СтарыеБоги покровительствуют не только Старкам - примеры приводить не надо?...
Да и Старки бли королями Севера только потому что порубали в свое время Болтонов. Те врод как вполне неплохо с ними соперничали на ниве "королевичей".. или у Болтонов тоже какие-то особеные гены?
Итого: у Старков одно поколение оборотней, предок - большой маг и... вроде как все.



Кстати, если Тарги и правда были единоличными владельцами патента на драконов в Валирии, то рог Эурона теоертически мог быть "управой на них". Захотели стать императорами, полетели на драконах на других валирийцах.. а те раз и подули в этот рог, драконы развернулись и больше не высовывались ибо звук рога - плохо.
Но что-то мне в это не очень верится...
 

Turak

Призрак (гость)
(DalTon1K @ 15.04.2008 - 12:10 AM) 69279
Не надо путать возрождение из мертвых, что и было проделано с Кет и Бериком, с перерождением, которое в малой части затрагивает физическую "оболочку", а в бтльшой внутреннюю.[/b]
Чесгря мне показалось, что возрождение Кет и Беррика тоже в малой степени затронуло их физическую оболочку, а в бОльшей степени-внутреннюю. Они стали другими.
Однако должен сказать, что нечто, похожее на перерождение встечается в цикле, например шут Станниса утонул и стал выдвать пророчества. Еще у Железных Людей есть соответствующий ритуал. Но это все было связано с водой.

(DalTon1K @ 15.04.2008 - 12:10 AM) 69279
И весь инцест - во многом именно желание не смешивать королевскую кровь древней Валирии с рабами-андалами[/b]
А что андальцы тоже были рабами в Валирии? Я запамятовал.

(DalTon1K @ 15.04.2008 - 12:10 AM) 69279
Кстати.. кроме Старков в саге есть не менее крутой маг Рид, старушка (с которйо пересекалась Арья), Варамир и т.д. Да и старые Старки... неизвестно был ли Брандон-Строитель оборотнем и тыды (что-то не припомню ни в одной легенде о нем фраз о "волке за спиной") или же просто хорошо знал магию Детей Леса и Старых Богов. То что ДетиЛеса и СтарыеБоги покровительствуют не только Старкам - примеры приводить не надо?...[/b]
Это понятно. Способности оборотней встречаются среди Первых Людей на севере. Колдунов вообще пруд-пруди. Асшайцы, колдуны Кварта, жрецы Рглора, Дети Леса. Проблема не в этом. Проблема в том кто может быть колдуном-магом-оборотнем и почему. Прикидываешь, если бы Мэл получила свои способности (видеть в пламени и т.д.) по наследству smile Здрасьте, я Мэл, потомственная гадалка smile А если серьезно, то скорее всего некоторые люди в мире Мартина генетически более педрасположенык колдовству. Просто эти способности нужно развивать (ну как Старкам тренироваться с Волками). Правда есть и другой вариант. Ну, например, каждый колдун должен переродиться, попасть в условия несовместимые с жизнью. Как Бран(упал с башни), Дени (пламя), Мокроволосый(утонул) и т.д.
 

Narwen Anariel

Призрак (гость)
(DalTon1K @ 14.04.2008 - 11:10 PM) 69279
Кстати.. кроме Старков в саге есть не менее крутой маг Рид, старушка (с которйо пересекалась Арья), Варамир и т.д.[/b]
В спойлерном прологе рассказывается история Варамира, и там не очень понятно, является ли он обменщиком шкурами изначально, до обучения, или это врожденная способность. Если врожденная - то все замечательно, и все сходится. А если нет? Но вообще, наверное, врожденная, потому что там рассказана еще история мальчика, который до поступления в обучение убил своего младшего брата, завладев шкурами собачек.
 

Mezeh

Призрак (гость)
Собственно история как раз про Варамира, который убил брата воспользовавшись варговскими способностями. То есть способности проявляются сами, обучение же нужно, чтобы научить данными способнистями правильно пользоваться. Кроме того Мартин заявил, что все старковские дети полные Варги, а их этому никто не обучал.
 

Turak

Призрак (гость)
(DalTon1K @ 15.04.2008 - 12:10 AM) 69279
валирийцы поумираи.. все кроме рода Таргов, которые вместе со своими драконами перебежали в Вестерос, завоевали его и так далее. Что бы не растерять свою уникальную (драконовскую и огненую кровь) совокуплялис только друг с дружкой.[/b]
Как известно одна из самых трагических и муссируемых в цикле интриг-дети Серсеи. Аррен и Нед Старк по книге какого-то архимейстера выяснили, что дети Баратеонов и Ланнистеров всегда наследуют характерные черты Баратеонов (черные волосы и т.д.). Налицо банальное доминирование соответствующих генов. Но к примеру Джон Аррен, не знавший такой научной теории называл это немного по-другому: Кровь сильна - его предсмертная фраза про детей Баратеонов и Ланнистеров. Это я к тому, что, скорее всего, под валирийской кровью и понимали всю совокупность ценных генов, которыми обладали Тарги: управление драконами и ценные лидерские качества. Руководящие работники из них хорошие получались mda
 

DalTon1K

Призрак (гость)
Ладно, если кратко: у Берика и Кет возрождение (непсредственно возрождение из мертвых), у Дени - перерождение (или мне одному показалось, что она в огне вовсе не сгорела и не умерла?... в том том то и был "иммунитет" в то время, что ей на огонь было как-то). И между этими двумя понятиями лежит не малая разница... которые в их случае объеденена только тем, что в обоих слуячаях был задействован огонь. Лично мне этого мало, что бы объеденять их...

Придираемся к словам? В Валирии про андалов вроде как и не знали особо... построили форпост на ДК, посмотрели что там да как и все. На этом закончили. А про рабов-андалов я говорю в том плане, что уникальные, крутые и вообще самые-самые Валирийцы-Таргариены-Короли-повелителиДраконов не должны смешивтаь свою кровь с какими-то андалами, которых они завоевали, покорили и... и вообще те драконами не повелевают.

Не верится мне, что все дело тут в генах... как то не вяжутся у меня в голове гены и магия. Так устроен. )
Варамир с рождения оборотень. Рид несмотря на юный возраст - древовидец (хотя бы местами), хотя ни его сестра, ни отец в этом не отличились (в сказке Миры, где речь как я понимаю шла об ее отцеи его путешествии на юг, не говорится, что Хоуленд особо отличался в магии Леса, просто он поклонялся Старым Богам, верил в Детей Леса и т.д.). Старки младшие - варги, хотя до этого ни отец, ни мать, ни дед в этом замечены не были. А был замечен один очень-очень древний предок. Да и у Таргов неизвестно за счет чего они управляли драконами. Из-за генов каких или потому что умели это делать... как мы знаем одной из голов драконами не обязательно будет человек с Тарговской кровью - следовательно управление драконами так же не исключительная особеность Таргариенов. Да и Торос с Мел, как вы заметили, не похожи на древних валирийцев, которые с детства на "ты" с огнем.
Скорее всего нужная кровь дает какие-то бонусы в "магическом" плане. Небольшие и не особо влиятельные, но все-таки...
То есть у северянина родиться оборотнем выше шанс. Как и у Тарга оседлать дракона и найти с ним общий язык. Но нужная кровь/ген - не панацея...
 

Turak

Призрак (гость)
(DalTon1K @ 16.04.2008 - 11:02 PM) 69398
Ладно, если кратко: у Берика и Кет возрождение (непсредственно возрождение из мертвых), у Дени - перерождение (или мне одному показалось, что она в огне вовсе не сгорела и не умерла?... в том том то и был "иммунитет" в то время, что ей на огонь было как-то). И между этими двумя понятиями лежит не малая разница... которые в их случае объеденена только тем, что в обоих слуячаях был задействован огонь. Лично мне этого мало, что бы объеденять их...[/b]
Чесгря ничего не могу добавить к возродению и перерождению. Мало инфы в цикле.

(DalTon1K @ 16.04.2008 - 11:02 PM) 69398
Придираемся к словам?[/b]
Я просто заинтриговался. Дело в том, что Вестерос-полный аналог Европы с соответствующей системой отношений прав и т.д. Поэтому андальцы по идее не могли быть рабами, а иначе им не удалось бы построить соответствующее общество. А Таргариенам действительно совершенно ни к чему мешать с ними кровь, это ясно, я полностью согласен.

(DalTon1K @ 16.04.2008 - 11:02 PM) 69398
Не верится мне, что все дело тут в генах... как то не вяжутся у меня в голове гены и магия. Так устроен.[/b]
Под генами можно понимать вообще наследственную способность человека к магии. Ну конечно могут быть и другие варианты. Например все дети Старков не были варгами от рождения, а стали варгами когда взяли в руки своих волчат. Ну типа магическая ловушка сработала. Может история Варамира чего прояснит, хотя навряд, не думаю что там очень подробно все расписано.
 

Turak

Призрак (гость)
На сайте barnesandnoble.com подвернулись ответы на вопросы Мартина, поэтому я выкроил десять минут и задал вопросы которые обсуждались в этой ветке. Про Таргариенов, Старков и драконов.
Мартин ответил на один из вопросов. Вот его ответ (собственно ответ - фраза выделенная синим):

-------------------------------------------------------------------------
Turak wrote:

Hello once again.
I make my apologies, but I've recalled one more question that bother many of your fans.

Were the Targaryens the only Valyrian House which possessed DRAGONS? Or may be there were another Houses which possessed dragons as well?

They were the only dragonriders to survive the Doom.

Thanks and good luck!
-------------------------------------------------------------------------

Turak писал:

Здравствуйте еще раз.
Приношу свои извинения, но я вспомнил еще один вопрос, который мучает многих из ваших фанатов.

Были ли Таргариены единственным Валирийским Домом, который владел ДРАКОНАМИ? Или были и другие Дома, которые также владели драконами?

Они были единственными наездниками на драконах, которые пережили Рок Валирии.

Спасибо и удачи!
 

Sarven

Призрак (гость)
Собственно говоря, понятно, что ничего непонятно. То, что это единственный дом, переживший Рок Валирии, мы знали и до этого. Видно, что Мартин уходит от ответа, потому что все секреты раскрывать не хочет.
Я думаю, гены конечно влияют на способности к магии, но не кардинально. Магия сама выбирает нужного ей персонажа в нужный момент. А может это не магия, а Боги. Суть одна, какая-то высшая канцелярия этим заправляет.
 
Сверху