• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Откат форума на 2 недели из-за аварии 15 декабря

Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Poison Vortex

Знаменосец
ddv, вы разницу между хардом и софтом принципиально не хотите видеть?
С другой стороны.. ну хоть не про варёных Фреев..
 

ddv

Знаменосец
Давайте хотеть вместе!
*соглашается*
Полностью стабильных сайтов, форумов, мморпг и тэдэ не бывает.
я ж и не прошу прям вот полностью стабильного. Пусть будет стабильным хотя бы тогда когда я захожу :D
 

Rom

Призрак (гость)
N@rwen, не переживайте так сильно. Да, потрея данных - печально. Но самое ценное восстановится (важную информацию, как правило, помнят).
Могло быть гораздо хуже (2 недели - ещё легко отделались). "Это я вам как врач говорю". (с) Точнее, как человек, много лет работающий с базами данных.
Странный Вы "врач". Потеря данных за две недели говорит только о том, что не делались бекапы. Есть совершенно стандартная схема. Ежедневный бекап, недельный и месячный. Первые хранятся неделю, вторые месяц, третьи год. Естественно, бекапы сбрасываются на другой дисковый массив, не ручками, все на скриптах, с оповещением по почте ответственному. Потеря данных хотя бы за два дня - нонсенс, говорит о разгильдяйстве или отсутствии квалификации у администратора БД. Без обид, называю вещи своими именами. За такое у нас увольняют пинком под зад, впрочем, таких случаев не было в принципе, максимальная возможная потеря - сутки. При этом серверов с БД штук 100, MySQL, postgreeSQL, MSSQL, Oracle, разные оси, виртуальные машины и т.д. под все делаются бекапы.
 

Rom

Призрак (гость)
Так рейд рассыпался, ПО тут не причем.
У рейда тоже есть свое ПО, АКА драйвера, к сведению. И рейды делаются разных конфигураций, можно хоть винт выдернуть на горячее и ничего не станет рейду. По какой схеме был сконфигурирован "рассыпавшийся рейд"? Он хотя бы аппаратный, с нормальным контроллером или ATA винты в корзине и слово рейд там чисто в рекламке?

Полная стабильность бывает только на кладбище (с) :p
Добиться чтобы не сыпались данные за две недели достаточно просто. Это я со всей ответственностью говорю.
 

Rianna

Знаменосец
Млин, первый раз случилось, а комментариев сразу - как будто постоянно такое происходит.:(
Rom, мне почему-то кажется, если если N@rwen и была не в курсе, то сейчас уже в курсе и наверняка приняла меры. Не сыпьте соль на рану.
 

Rom

Призрак (гость)
Всем спасибо за комментарии. Опыт вашей профессиональной деятельности впечатляет.

Я без всякой иронии готов помочь, чем смогу, просто для меня на самом деле не нормально когда теряются данные за такой период. Вы бекапы вручную что-ли делаете?
 

Readers Digest

Знаменосец
N@rwen, не расстраивайтесь, бывает. Отсутствие для потомков архива трёпа за 2 недели все как-нить переживут, я надеюсь, а статьи и правки, думаю, авторы смогут повторить.
Хостинг-провайдер ваш, у которого такие косяки происходят, представляется мне херовеньким. Если есть желание, откройте кошелёчек, с удовольствием скинусь на более солидного hsp для хорошего ресурса.
 

newflower

Призрак (гость)
Хсп все примерно одинаковые и все - говно, но идея с кошельком хорошая.
 

Rom

Призрак (гость)
...Если есть желание, откройте кошелёчек, с удовольствием скинусь на более солидного hsp для хорошего ресурса.
Кошелечек, конечно, не помешает, но бекапы тоже регулярные нужны, т.к. даже у самого хорошего хостинга могут возникнуть технические проблемы.
 

Readers Digest

Знаменосец
Кошелечек, конечно, не помешает, но бекапы тоже регулярные нужны, т.к. даже у самого хорошего хостинга могут возникнуть технические проблемы.
Самый хороший хостинг обычно решает вопросы бекапа самостоятельно :in love:
 

Rom

Призрак (гость)
Обычно они их делают раз в неделю и если повезет. На ежедневные не напасешься места.
Ну ежедневный займет ровно столько же места, как и еженедельный ;) Вопрос в том, какое число этих бекапов хранить. Но просто делать одинокий ежедневный архив тоже, конечно, не лучший вариант, забекапится то может уже "битая" база.
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху