• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сюжеты Таргариены против Дорна

Ваше отношение к Дорну


  • Всего проголосовало
    129

Asenar

Межевой рыцарь
Asenar , Тут вопросы к Мартину. Как по мне, Дорн должен был стать постоянной ...
Да, причём это настолько на поверхности лежит. Любая смута, любая неурядица в королевстве и Дорн сразу отделяться, какой просто для самых разных сюжетов!!!!
 

Eternity

Оруженосец
Как по мне, Дорн должен был стать постоянной болевой точкой Железного Трона. Да, ты прилетаешь и сжигаешь недовольных, оставшиеся признают твою власть, но стоит тебе ослабить хватку, как они мнова востают.
При таком сценарии через пару циклов "оставшихся" не останется - все феодалы будут заменены на "приезжих". И это не говоря о том, что у таких "недовольных" обычных забирают детей в заложники, чтобы не рыпались. Опять же, ничто не мешает Мартеллов послать лесом и дать грандлордство тем же Айронвудам - таким образом укрепляется легитимность и проблемы Дорна частично становятся проблемами Айронвудов. Если они не будут справлять, то отправляются драконы в карательную экспедицию. В крайнем случае, если восточный Дорн не получится контролировать, то местным напомнят, почему их предки покинули Ройну.
Но проблема даже не в этом, а в том, что при таких условиях крестьяне просто пошлют лесом своих дворян, ибо для них гордость Мартеллов не стоит голода и смертей.
Да ещё и постоянно всякие банды, которых дорнийцы покрывают, режут лоялистов.
"Лоялисты" тоже не дураки и поймут, что их покрывают. А так как рано или поздно "бандосов" поймают, то выпытают признание.
Лично я в своих сообщениях просто пытался объяснить, почему дорнийцы не вымерли при таком фанатизме в деле независимости.
Это никак нельзя объяснить с внутрисюжетной точки зрения. Там самого начала шел бред:
"Все замки, которые она посетила, были пусты — там остались только женщины и дети. Когда она спрашивала дорниек, куда делись мужчины, те отвечали только «ушли». "
Чисто логически, в Дорне нет столько столько "нычек", где можно долгое время укрываться такому большому числу людей. Если бы такие нычки существовали, они не были бы нычками и там стояли бы поселения.
"Но ни одного сражения дорнийцы Таргариенам не дали. Они попросту отступали, сжигая урожай на полях и отравляя колодцы. Захватчики захватили некоторые дорнийские замки, но в них оставались лишь женщины да дети, а лордов и воинов они не застали."
Учитывая, что сами дорнийцы используют тактику выжженной земли на своей территории, то проблемы с продовольствием были бы еще сильнее. Для практически полной победы(на уровне андалов и горцев) достаточно было просто выставить гарнизоны в захваченных замках и доставлять продовольствие по морю. Осаду вести они позволить себе не могут, а при штурме потери будет слишком высокие(+ позже все равно замок придется оставить), поэтому большинство партизан либо сдастся, либо умрет с голоду.
Еще, кстати, очень очень странно, что дорнийцы просто оставили своих женщин и детей врагу, которых даже если бы не изнасиловали, то, как минимум, взяли бы в заложники.
И это все еще без учета того, что лордам Дорна просто нет резона идти на такие жертвы, особенно после примера других регионов(в дела которых Тарги не лезли), когда они ничего не получают от сопротивления. Айронвуды должны были сразу присягнуть Таргам и стать местными Тиреллами. Напомню, что относительно "недавно"(700 лет назад) Мартеллы с Нимерией были такими же иностранными(ройнары) завоевателями, которые отняли у них власть и независимость.
 
Сверху