• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

(Не)простительные убийства в ПЛиО

Какие убийства, совершённые персонажами саги, вы можете простить?

  • Любое убийство в любой ситуации непростительно

    Голосов: 13 10.2%
  • Убийство из мести или ревности

    Голосов: 28 21.9%
  • Убийство по мотиву национальной, расовой, религиозной ненависти или вражды (чел. жертвоприношения)

    Голосов: 13 10.2%
  • Убийство в ссоре, драке или при превышении пределов необходимой обороны

    Голосов: 39 30.5%
  • Убийство лица или его близких в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности

    Голосов: 17 13.3%
  • Убийство сопряженное с изнасилованием или насильственными действиями сексуального характера

    Голосов: 26 20.3%
  • Убийство по мотиву сострадания

    Голосов: 52 40.6%
  • Убийство из корыстных побуждений или по найму, а равно сопряженное с разбоем или вымогательством

    Голосов: 13 10.2%
  • Убийство вооруженного противника в военное время, руководство военными операциями

    Голосов: 64 50.0%
  • Любое убийство можно простить, если сочувствовать персонажу

    Голосов: 42 32.8%
  • * зарезервировано для дополнительных вариантов *

    Голосов: 13 10.2%

  • Всего проголосовало
    128

Istar

Знаменосец
Этическая сторона проблемы банальна как три копейки - если нам нравится персонаж, мы его оправдываем и готовы закрыть глаза на совершаемые им преступления, если нет - порицаем.
а может и нет
мне, например, в целом нравится Арья, но то как хладнокровно в ее возрасте:eek: она режет людей меня просто убивает
 

Клинок Севера

Знаменосец
а может и нет
мне, например, в целом нравится Арья, но то как хладнокровно в ее возрасте:eek: она режет людей меня просто убивает
Мне нравится Джейме, но я не могу ему простить Брана. ;)
 

gurvik

Знаменосец
а может и нет
мне, например, в целом нравится Арья, но то как хладнокровно в ее возрасте:eek: она режет людей меня просто убивает
В детстве смерть не воспринимается так серьезно, как во взрослом возрасте. Арья ребенок, и она спасает свою жизнь, не задумываясь о глобальных вещах - просто потому, что она маленький беспризорник, которого лишили дома, родителей, родных, который предоставлен самому себе.
И еще - нет и не может быть на свете никого сильнее и безжалостнее человека, который предоставлен самому себе, которому больше не на что надеяться, кроме Иглы, ловкости и отчаянного желания выжить. Любой ценой.
 

Ksana

Знаменосец
Оправдываю только убийства, совершенные Арьей - все.
+ убийства на поле боя - это не убийства, а что-то другое.
И даже того певца-бывшего дозорного?
Который лично ей ничего не сделал, но она посчитала, что он жить недостен.
После того убийства Арья стала действительно убийцей. Я вообще-то первоначально поняла, что безликие её и зрения лишили за "самосуд"
 

Istar

Знаменосец
В детстве смерть не воспринимается так серьезно, как во взрослом возрасте.
тем не менее смерть есть смерть и она меняет навсегда. Лично мне показалось, что Арья сравнительно легко приняла то, что сделала. И не собиралась останавливаться на достигнутом, прибавляя все новые имена в свой черный список
 

gurvik

Знаменосец
тем не менее смерть есть смерть и она меняет навсегда. Лично мне показалось, что Арья сравнительно легко приняла то, что сделала. И не собиралась останавливаться на достигнутом, прибавляя все новые имена в свой черный список
Легко - потому что она экстраверт, без интровертского самокопания. :ill: Сделала - и сделала, и готова ответить. Мне кажется, что Арья бы не скрывала и не пыталась хитропопо увильнуть от наказания, если бы вдруг ее поймали и стали судить (вот как мы сейчас :)). Она усвоила уроки отца: делай - но и умей отвечать за всё содеянное. Вот за это люблю Арью. :in love:
 

Istar

Знаменосец
Легко - потому что она экстраверт, без интровертского самокопания.
чорд! не быть мне хладнокровным убийцей :cry:
Мне кажется, что Арья бы не скрывала и не пыталась хитропопо увильнуть от наказания
у Арьи не так мозги работают. Ей проще убежать либо вступить в бой чем с рожой кирпичом твердить, что это сделала не она, не она это сделала и вобще мимо прходила
делай - но и умей отвечать за всё содеянное. Вот за это люблю Арью.
она этим подкупает!
 

Marshan

Знаменосец
Арью - под суд!:cool:

А если серьезно, то я проголосовал за 1-ый пункт. Разве только с оговоркой про самозащиту.
Но не могу не признаться, что иногда смерти и мучения особых злыдней доставляют...:oops:
Но чувство это совршенно аморально.
Вообще, нам, конечно, так прямым текстом и не сказали, как в Вестеросе относятся к убийству. Там вообще какие-нибудь нормы(неважно, юридические, морально-нравственные, религиозные или еще что) по этому поводу есть?
Просто, все так убиваются, что Фреи нарушили законы о гостеприимстве... А если б он на них в лесу напал и всех вырезал, то было б всё чики-пуки, чтоль? Убивайте на здоровье! Песчаные Змейки ноют, что Оберина(того еще ...) отправили к праотцам, а сами хотят детей прищучить!
Как-то размыто, короче.
 

Istar

Знаменосец
Вообще, нам, конечно, так прямым текстом и не сказали, как в Вестеросе относятся к убийству.
а нам вобще что-то прямым текстом говорят о отношении к чему-либо? :rolleyes:
все так убиваются, что Фреи нарушили законы о гостеприимстве...
законы гостеприимства - обычай с незапамятных времен. Так же как и обычай про парламентеров привет капитану Джеку Воробью
А обычаи, как безусловный рефлекс - никто даже не усомниться в их исполнении. И наказание всегда было даже более сурово чем за нарушенный закон.
 

LeMava

Наемник
больше то всего непростительно, когда сорится верхушка власти, а страдают рыцари, которых посылают на это дело, отстоять честь какого-то правителя. и простые люди, которые просто не успели убежать.
да, да, эти все законы о чести, клятвах и присягах. но это скорее законы о том, что они стают в руках просто пушечным мясом и оловяными солдатиками.
нет, чтоб самим лордам поднять свою задницу и сойтись друг с другом. и на том порешать.
может, это глупо, но меньше бы крови было.
 

Marshan

Знаменосец
LeMava,
Вот-вот, кстати! Это вообще лейтмотив всей книги для меня.
– Верховный септон некогда говорил мне, что тот, кто грешит, должен и страдать. Если он прав… лорд Эддард, скажите мне тогда, почему, когда вы, знатные лорды, играете в престолы, больше всех страдают невинные?
 

LeMava

Наемник
ну, а если вообще взять то, что происхоит в книге, то смерть героев для меня стает (не)простительной исключительно по личной приязни.
 

Carol

Знаменосец
больше то всего непростительно, когда сорится верхушка власти, а страдают рыцари, которых посылают на это дело, отстоять честь какого-то правителя. и простые люди, которые просто не успели убежать.
да, да, эти все законы о чести, клятвах и присягах. но это скорее законы о том, что они стают в руках просто пушечным мясом и оловяными солдатиками.
нет, чтоб самим лордам поднять свою задницу и сойтись друг с другом. и на том порешать.
может, это глупо, но меньше бы крови было.
эта было бы здорово и в современном мире, но к сожалению народ страдает всегда
 

Клинок Севера

Знаменосец
Просто, все так убиваются, что Фреи нарушили законы о гостеприимстве... А если б он на них в лесу напал и всех вырезал, то было б всё чики-пуки, чтоль?
Как-то не до анализа законов ...
Уж больно жутко, выверенно, четко и жестко Мартин описал это ... еще начиная от Риверрана ... прощания с Жиенной ... лютоволк чует неладное при приближении ... Кейт говорит о хлебе и соли ... невеста плачет ... многих Фреев нет в зале ... скрытые кольчуги под одеждой ... Арья с Сандором уже достигли стен Близнецов ... и ... ... ...

Уверен, что если бы на месте Старков и северян в той сцене оказались другие персонажи, она бы так же потрясла и расстроила меня ...
 

LeMava

Наемник
по поводу таких убийств и "битв" из-под тишка:
как сказал Клинок Севера, это релаьно поражает и цепляет.

нет, чтоб как киевский князь Святослав Игоревич, который перед начало действия давал послание "Хочу на вы идти".
 

gurvik

Знаменосец
эта было бы здорово и в современном мире, но к сожалению народ страдает всегда
Паны дерутся, а у холопов чубы трещат. :(

Договаривался Нед с Серсеей через Вариса, вполне себе кулуарно.
Серсея говорит в Битве королей:
Ему (Джоффри) было велено простить Старка, позволить ему надеть черное.
Не кулуарно. Джоффри был в курсе договоренностей - и нарушил их.
 

Hunter

Знаменосец
После того, как я простила Джейме попытку убийства Брана :facepalm: , уже боюсь и зарекаться непрощатьнизачтоникогда!!11
 
Сверху