• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Обсуждение раздела «Ключевое о персонажах»

Narwen

(ノ◕_◕)ノ
Введен новый раздел Ключевое о персонажах. Идея раздела в следующем. У нас есть ряд персонажей, дискуссии о которых растянулись на несколько десятков тысяч сообщений. Найти в таких больших темах высказанную кем-то очень любопытную идею бывает просто невозможно (даже свою собственную, кстати!). Так и получается, что одно и то же приходится повторять снова и снова, переживая один приступ дежавю за другим. Кто-то напротив, прочитал книгу и сформулировал для себя мнение о том или ином персонаже, и возможно хочет это мнение записать, прежде, чем оно будет искаженоизменено обсуждениями с другими форумчанами.
 

Narwen

(ノ◕_◕)ノ
Стали появляться первые сообщения о персонажах, но у меня возникло впечатление, что текущий формат не лишен недостатков. Кто-то пишет (на мой вкус) слишком длинно, кто-то не выражает своего мнения (и приглашается в энциклопедию), кто-то принимает план как анкету, а фактически именно то, ради чего раздел задумывался, пишут очень немногие (но кое-кто пишет очень хорошо). Собственно, может мне кажется? Ну и потом — пишут только члены инициативных групп. Тоже странно.

Хорошо бы вывесить список персонажей, темы которых уже в работе.
Мы уже сейчас можем открывать темы по любым горячо обсуждаемым персонажам. Планы, подготавливаемые инициативными группами, — это ориентиры, а не анкеты. Темы открывает кто-то из модераторов просто для того, чтобы правила темы носили какой-никакой официальный характер.
 
Последнее редактирование:

Lerm

Рекрут
Я тут подумала и решила спросить: а в принципе рассматривается возможность перенесения/копирования уже написанных постов в эти темы? Просто инодга натыкаюсь на длиннопосты которые (имхо) уже заслуживают того, чтобы в этих темах находиться. У них есть какая то цельность темы (вот допустим у Lestarh есть шикарный длиннопост по всем Старкам в теме Худший из Старков), мысль и язык. Но они уже написаны и через месяцев пять их будет нереально откопать, если не знаешь где искать.
Не хочется, чтоб они терялись.
Как думаете?
 

Narwen

(ノ◕_◕)ノ
Lerm, я думаю такие посты нужно копировать. Желательно, чтобы это сделал сам автор, потому что посты располагаются в хронологическом порядке. Может получится так, что этот пост станет самым первым.
 

Lerm

Рекрут
Lerm, я думаю такие посты нужно копировать. Желательно, чтобы это сделал сам автор, потому что посты располагаются в хронологическом порядке. Может получится так, что этот пост станет самым первым.
То бишь, *воображаемая ситуация* автор приходит в тему Ключевое, допустим по Дэни и говорит: "Я, юзернейм, давно интересуюсь Дэни как персонажем, так что до создания этой темы уже успел написать пару длиннопостов по ней а именно: /цитирование старого поста/ Дэни и драконы /еще цитирование старого поста/ Дэни и ее будущее".
И этого автора не упрекают в том что он, лентяй и лайкособиратель, не написал новый длиннопост как его сосайтники ранее, т.е. это держится в рамках хорошего тона?
Прошу прощения, мне понятнее на наглядных ситуациях:oops:
 

Narwen

(ノ◕_◕)ノ
Lerm, одна из целей раздела в том, чтобы не позволить хорошо сформулированным мнениям потеряться в темах обсуждениях. Поэтому писать что-то типа, «я вот решил продублировать свои старые посты» совсем не обязательно.
 

LaL

Знаменосец
Странно, что тема не пользуется особым спросом, я ждал большего и жду до сих пор, не верю, что наши замечательные форумчане могут только по строчке в час выводить.
Я очень рада, что открылась тема по Станнису с таким великолепным планом. По Станнису я почти никогда не писала, сразу признаюсь, герой не моего романа. Но как увидела план - ручки сразу зачесались... Но чтоб подготовить эссе мне надо некоторое время, чтобы его обдумать (иногда у меня на это уходит месяц, а то и больше), написать, отшлифовать, а потом набраться смелости... чтобы вывесить.
 

tarris

Удалившийся
Хорошо бы вывесить список персонажей, темы которых уже в работе.
есть группа по Тириону,насколько мне еще известно по Тайвину,Старкам по персонально.
Сир NTFS,можно в любой момент подключиться к интересующей группе либо создать свою,объявления-приглашения в группы не имеют организованного характера - тут все действуют индивидуально... в случае если окажется две группы или более на одного персонажа,сир Lestarh поспособствует объединению наработок,работа ни в коем случае не пропадет и не будет напрасной! а так же совершенно необязательно группироваться - можно предложить план от имени "одинокого автора"...
 

gurvik

Знаменосец
есть группа по Тириону,насколько мне еще известно по Тайвину,Старкам по персонально.
Насколько мне известно, кроме группы Тириона, есть группы, работающие по темам "Санса Старк" и "Виктарион Грейджой".
-----------------------------------------------------------------
Для темы "Старки как семья" сейчас пишут декларации не только участники нашей инициативной группы, но и форумчане, не принимавшие участия в этой группе.
Приглашаю всех желающих высказаться по этой теме - и прежде всего наших оппонентов. Разнообразие точек зрения, на мой взгляд, - концептуально важный момент для нового раздела "Ключевое о персонажах".
 
Последнее редактирование:

Tarja

Лорд Хранитель
Насколько мне известно, кроме группы Тириона, есть группы, работающие по темам "Санса Старк" и "Виктарион Грейджой".
"Есть такая партия!" (с). Кстати, в общую переписку вроде бы можно добавить всего 12 человек, так что есть 4 вакансии. Если есть желающие поучаствовать в работе инициативной группы по Виктариону - пишите, я добавлю.
 

Robusta

Лорд Протектор
в случае если окажется две группы или более на одного персонажа,сир Lestarh поспособствует объединению наработок,работа ни в коем случае не пропадет и не будет напрасной! а так же совершенно необязательно группироваться - можно предложить план от имени "одинокого автора"...
Насколько я понимаю принцип этого раздела, вообще необязательно формировать группы или писать планы — это только один из вариантов выражения своих мыслей о персонаже.
Любой пользователь может прийти и просто от себя лично написать свое мнение о персонаже, по которому создана тема. Главное — чтобы мнение было не просто "нравится" / "не нравится", а достаточно развернутым. Если темы по персонажу, о котором вы хотите высказаться, нет, обратитесь к модераторам.
 

gurvik

Знаменосец
Мне кажется, что формирование групп не обязательно, но всё-таки желательно. Со вступительными постами темы выглядят более привлекательно, и думаю, что совместная работа помогает нам узнать друг друга лучше, а значит - лучше понять точку зрения собеседника, в дискуссии такое пригодится и вообще. ;) Здесь важен и принципиален такой момент - чтобы в инициативные группы входили не только "защитники" и "фанаты" персонажей, но и их критики.
 
Последнее редактирование:

Tarja

Лорд Хранитель
Здесь важен и принципиален такой момент - чтобы в инициативные группы входили не только "защитники" и "фанаты" персонажей, но и их критики.
Мне кажется, это как раз не принципиально. Инициативная группа начинает, поскольку ей некий персонаж интересен и ценен. Но тема-то на их декларациях не завершается - впоследствии любой, в т.ч. критик, может добавить пост со своей декларацией.
 

gurvik

Знаменосец
Мне кажется, это как раз не принципиально. Инициативная группа начинает, поскольку ей некий персонаж интересен и ценен. Но тема-то на их декларациях не завершается - впоследствии любой, в т.ч. критик, может добавить пост со своей декларацией.
Согласна, но тут небольшой нюанс, кмк. Критикам (не хейтерам) персонаж тоже интересен и ценен, и они могут предложить полезные идеи, вспомнить важные, ключевые моменты в связи с персонажем. В группы Сансы и Тириона входят не только "сторонники", но и "критики" тоже, например. И в группе по теме "Старки" тоже были критики некоторых персонажей из Дома Старков.
 

Narwen

(ノ◕_◕)ノ
Когда что-то делается закрытой группой у других может создаться впечатление, что эта песочница уже занята. Группа же не случайным образом сформировалась — их объединяет и кое-что большее, чем работа над персонажем. Поэтому лично я считаю, что чем меньше группа акцентирует свое единство, тем лучше ;).
 
Сверху