• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Мир Проклятие Валирии и путешествие Эйреи

KOT-a

Знаменосец
Это значит, что в мире ПЛиО есть некое животное сильнее Балериона. Такая информация - настоящая сенсация для того времени, и мейстеры мимо такой информации пройти не могли (мейстеры - это ещё и ученые, и одна из их задач, это сбор и анализ информации).
Ну это сильно преждевременные выводы. Чтобы кого-то ранить не нужно быть сильнее.В противном случае он бы не выжил. Даже мышь может ранить змею в момент охоты.
Да и люди неоднократно наносили ранения драконам.
 

Corvus

Присяжный рыцарь
Чтобы кого-то ранить не нужно быть сильнее.


Более того, совсем необязательно, чтобы рану Балериону наносил кто-то. Он вполне мог поранится и самостоятельно.

Если вспомнить жизненный цикл Балериона, единственного дракона, который дожил до естественной смерти на глазах у очевидцев, то можно заметить, что после достижения определнного возраста и массы он становился все более и более неповоротливым и апатичным, из чего можно сделать вывод, что такая махина как старый дракон должна быть крайне неманевренной в полете. Незнакомый и очень сложный ландшафт, усталось, плохая видимость, отсутствие адекватного контроля со стороны всадницы (вполне возможно, что дракону и вовсе передалась боль и страх бедной заболевающей девочки) - этого более чем достаточно чтобы на взлете, особенно спешном, Балерион основательно проехался боком по каком-нибудь острому скальному образованию: вот вам и длинная рваная рана солидной глубины.
 

Liark

Оруженосец
Незнакомый и очень сложный ландшафт, усталось, плохая видимость, отсутствие адекватного контроля со стороны всадницы (вполне возможно, что дракону и вовсе передалась боль и страх бедной заболевающей девочки) - этого более чем достаточно чтобы на взлете, особенно спешном, Балерион основательно проехался боком по каком-нибудь острому скальному образованию: вот вам и длинная рваная рана солидной глубины.
Скала из обсидиана?
Прочитала всю ветку, не нашла варианта: Эйрия заразилась от Балерина. Для этого ей даже спускаться с его спины не требовалось. Гады могли выползти из ран на драконе.
Откуда в драконьей крови такие гады - отдельный вопрос. Варианты:
1. Естественные симбионты. Это, конечно вряд ли. Учитывая сколько драконов было до него, где-нибудь должно было проскользнуть знание о них. Хотя если в крови дракона они обычно меньше, то в новом хозяине они во время пути могли подрасти.
2. Подарок от мейстеров, желавших избавить Вестерос от этих милых и безобидных зверюшек.
3. Подарок от других колдунов.
4. Почкование достигшего зрелости дракона )))
Хотя лично мне ближе версия с местью драконовсадникам со стороны рабов Валирии - тот самый рок. Ибо месть ройнаров иная - серая хворь.
 

Liark

Оруженосец
Вообще, если вспомнить, что драконы обоеполы. Мы предполагаем, что драконы Планетоса рептилии. Каких рептилий, меняющих пол, мы знаем? Pogonavitticeps. Австралийские бородатые агамы. Самцы меняют пол при повышении температуры выше 32градусов. И такие "самки" куда более плодовитые, чем обычные генетически детерминированные самки. То есть откладывают гораздо больше яиц.
К чему это я? Если Балерион полетел южнее Вестероса, то он мог трансформироваться в самку и ему было чем заняться этот год. Не исключено, что Эрия выживала сама по себе все это время. И Балерион вернулась к всаднице уже, когда спасать было по сути некого. А девочка, предоставленная сама себе, нахваталась паразитов естественным путем или попала в плен к тем, кто ставил над ней эксперименты или просто использовал как инкубатор.
Если б не всем известные драконьи кладки яиц, то можно было бы и Балериона заподозрить в том, что он/она ее использовать в качестве инкубатора. Хотя кто сказал, что у драконов нет дополнительного (запасного) метода размножения. Почкованием с дальнейшим развитием а теле жертвы, например.
А на счёт ран. Не мог ли он сам себе нанести их?
 

ADS

Ленный рыцарь
Не мог ли он сам себе нанести их?
Нельзя отказать в этой возможности Балериону,но есть ли какая-то информация,что драконы могут наносить сами себе серьезные повреждения?
Не в бою,не случайно, а самоповреждаться?
Да еще и 9 футовую рану?
 

Liark

Оруженосец
Думаю, что это крайне сложно. Особенно учитывая не только характер повреждения, но и его расположение на боку. Но кто его знает. Ни фотографий, ни экспертов ))) но если Барта подозревать в том, что он устранил помеху на пути к трону для своего босса, то почему не рассмотреть на всякий случай и подозрительное поведение того, кто последний видел Эйрию в здравии. Все сразу мыслят, что он ее спасал, но а вдруг нет.
Мы привыкли смотреть на драконов, как на безропотные игрушки драконовсадников. Но все ли мы про них знаем...
 

ADS

Ленный рыцарь
Все сразу мыслят, что он ее спасал, но а вдруг нет
Пороще было ее бросить или добить.Ну,если уж надо избавиться от игрушки.
Все же существование большой твари или группы тварей,напавших на Балериона- логике не противоречит.
Скажем,какие-то ящерицы вроде ОЧЕНЬ больших гаттерий или варанов Комодо могли по глупости попробовать позавтракать драконом, но не рассчитали силы.
 

Corvus

Присяжный рыцарь
Скала из обсидиана?
Обсидиан - это вулканическое стекло, а Валирия погибла в вулканических извержениях, и, похоже, до сих пор активна. Там более чем могут быть скалы из обсидиана, там вероятно немалая часть ландшафта из него состоит.

При учёте того, что рана на нем была длинной, то вариант «напоролся в полёте» наиболее вероятен. Все-таки Балерион стар, неповоротлив, и не слишком привык, что что-то действительно может его ранить.
 
Последнее редактирование:

Liark

Оруженосец
Corvus ,
Да, именно так и подумалось. Что обсидиана то в Валирии должно быть достаточно.
И не исключено, что он то и добавлялся в Валирийскую сталь.
 

Felis

Ленный рыцарь
Пороще было ее бросить или добить.Ну,если уж надо избавиться от игрушки.
Все же существование большой твари или группы тварей,напавших на Балериона- логике не противоречит.
Скажем,какие-то ящерицы вроде ОЧЕНЬ больших гаттерий или варанов Комодо могли по глупости попробовать позавтракать драконом, но не рассчитали силы.
Помнится, что Бран во время "летаргического сна" видел драконов за Завесой тьмы.
А ещё вон в зверинцах живут явно рапторы, привезённые с Соториоса. А если там не только рапторы водятся, но и целый Ти-Рекс? От него и дракону может не поздоровиться.
 

Kaligvla

Скиталец
Случайно попал на форум и в данную конкретнуютему через комментарии к "Пламени и Крови". Чтож, с интересом прочтя все 12 страниц, ответственно заявляю, что нет границ человеческой фантазии, из такого отрывка и пары еще меньших в других источниках развить такие многообъемлющие теории. Каждая по-своему интересна, но на мой взгляд, не вписываются в мир Мартина или в образы персонажей (это про убийство Эйреи Бартом и ко).

Теперь обо всем по порядку - постараюсь отразить все теории и дать свое объяснение (оно скорее подтверждает истории септона Барта).

Итак, начнем с самого космологического - червей, Ягодки (первый раз, когда понял кто это - смеялся до колик) и дихотомии огонь и лед.
Довольно забавно и это бы сработало, если бы не одно но. Раскрыта Долгая Ночь и Рассветная Эпоха никогда не будет, деду бы "Ветра" дописать. Это легендарная эпоха и ей самое лучшее оставаться легендами. С Императором Кровавой Яшмы, Азором Ахаем, Царицами-Рыбачками и прочими Львами Ночи. Сам Ягодка - порождение ДиДов от начала и полностью, в саге никакого Короля Ночи ирл нет и вряд ли будет, все общение с ходоками, если мне память не изменяет кончается прологом к первой книге и главой, где Сэм убивает одного из них. Все перипетии их появления/создания также только в сериальной вселенной, как и методы создания и контроля вихтов. А сериальная и книжная вселенная не равнозначны, и то что работает в одной, не работает в другой.

Теперь о Таргариенах и валирийцах. Теория с симбионтами довольно интересна, тем более что о Валирии внутри вселенной многое известно, об их войнах, магах и прочих свершениях, но для нас это лишь небольшие отсылки, как в той же "Пламени и Крови". Но вот эти симбионты и видовое скрещивание отдают больше Сапковским, где соседствуют маги-генетики и ведьмаки-мутанты. Мир Мартина другой по атмосфере, он более приземленный и в тоже время более толкиновский по духу (надеюсь понятно, что я под этим подразумеваю). Симбионты тут видятся как нечто из другой вселенной. Да валирийцы упражнялись в создании магических мутантов, но то были отвратительные порождения, как мы знаем из внутривселенных источников. Сами же валирийцы обладают условной "нуменорской" внешностью - они люди, но в то же время другой вид. Я думаю что магия и драконы, которые являются ее источником, за время их тесного взаимодействия превратили их в новый подвид человека, у которого эта самая магия в крови. Собственно она угасала по мере того, как Таргариены разбавляли свою кровь, плюс на это повлияла одновременная гибель стольких драконов во время Танца.
Я думаю ,что щепотка этой магии осталась в Деничке, которая отрезонировала и пробудила яйца, отложенные еще во время расцвета Таргариенов (если это именно те яйца, которые были украдены и проданы Элиссой Фарман).

Теперь к путешествиям Эйреи и Валирии после Рока. Не думаю, что она попадала в какую-нибудь секретную лабораторию безумного мага, который бы ставил на ней эксперименты с выведением демонов-червей и т.д. и т.п. Тем более уж в Асшае. Там бы она точно не выжила и не вернулась туда, учитывая что Корлис Веларион оставил там половину команды,а за пределами города - мертвая пустошь. Замок сумасшедших колдунов-мутантов - это Риссберг из "Сезона Гроз" Сапковского (они не мутанты, просто аморальные типусы, но тем не менее). Из того, что мы можем видеть в книгах Мартина, магия Планетоса - загадочная, редко поддающаяся контролю, потусторонняя, а людям доступны лишь какие-то ее малые кусочки. Это не фаерболлы и не "Двойные Кресты Альзура", а скорее колдовство из Мира Снов, где на вершине древнего Кадата пляшут старые боги.
Валирию же предлагаю рассматривать исходя из описаний в "Мире Льда и Пламени" - некий абсолютно инопланетный пейзаж, венерический (ха-ха) я бы сказал - вулканы, сера, кислотные озера. Зарево постоянно извергающихся вулканов. Само по себе такое не происходит, поэтому в магической природе Рока сомневаться не приходится. Маги крови заигрались в магию и создали то, что не смогли контролировать (заклинание имеется в виду, бахнувшее с силой Чернобыля), или же политические игры, которые убили слишком много магов и их могучие заклинания вышли из под контроля, только усилив ярость земных недр. Поэтому я думаю, что стоит рассматривать Валирию как что-то из разряда Зоны из "Пикника на Обочине". Область в которой, творятся вещи, недоступные пониманию простых смертных. И смертным не место там.

Собственно сам септон Барт был одним из умнейших людей своего времени, да и в своих размышлениях он опирался на источники нам недоступные. Сомневаться в его теории можно, но она наиболее достоверна. Примем на веру, то что Эйрея побывала в Валирии, но в отличие от всех остальных выжила в этом месте, где простым людям делать нечего благодаря Балериону. Но и не ушла оттуда хоть сколь-нибудь невредимой. Собственно, про этих червей мы ничего не знаем, а заразить они ее могли как споры в "Чужом: Завет" (прости, Господи). А по поводу ее последних слов, я думаю что она сошла с ума, а ее слова были из разряда:
"Луна темна, и боги танцуют в ночи; и ужас разлит по небу, ибо на луну опустилось затмение, которое не предрекала ни одна из человеческих книг или книг Богов земли... Ледяные склоны бесконечно вздымаются в чёрные небеса, куда поднимаюсь и я... В тусклом свете вижу я Богов земли! Это Иные боги! Это боги Внеземного ада, что стерегут слабых Богов земли! О, мщение бесконечных бездн... О, эта проклятая, эта дьявольская пропасть... Милосердные Боги земли, я падаю в небеса!"
Учитывая как Мартин любит нагнать лавкрафтовской жути, не сомневаюсь, что она увидела и рассказывала Барту нечто именно такое.

Идея о том, что ее убили септон Барт и мейстер Бенифер, ну честно говоря, она слаба. Септон Барт - человек благочестивый, он гасил самые темные и гневные порывы Джейхериса и уж убить изможденную девочку ради каких-то политических целей противоречит всему что мы о нем знаем. Не дал бы он это сделать и мейстеру. Да и до Танца мейстеры были, как мне кажется, на стороне Таргариенов. В конечном итоге именно драконы и их мощь в руках Таргариенов объединили Вестерос и не давали ему развалиться . Сомневаться в дневниках Барта тоже необоснованно, потому что их нашли спустя много лет, никому он их не показывал, зато потом написал "Неестественную Историю" под впечатлением от увиденного.

Такие размышления у меня. Но повторюсь, полет фантазии в теориях меня глубоко впечатлил, читал их с большим интересом. Но, надеюсь легенды останутся легендами, а Валирию мы краем глаза когда-нибудь увидим, тогда и узнаем кто был ближе к правде.
 

Silverberg

Оруженосец
Собственно она угасала по мере того, как Таргариены разбавляли свою кровь
С этим можно поспорить, т.к. наибольшее известное нам в каноне проявление магических способностей были у Бриндена Риверса (сын Милессы Блэквуд), Дейрона Пьяницы (сын Дианны Дейн) и Деймона-младшего (сына Роанны Тирошийской). Так же под вопросом Шира Морская Звезда (дочь Серенеи из Лиса)
 

Kaligvla

Скиталец
С этим можно поспорить, т.к. наибольшее известное нам в каноне проявление магических способностей были у Бриндена Риверса (сын Милессы Блэквуд), Дейрона Пьяницы (сын Дианны Дейн) и Деймона-младшего (сына Роанны Тирошийской). Так же под вопросом Шира Морская Звезда (дочь Серенеи из Лиса)
Можно и поспорить. Как верно заметили в более ранних сообщениях колдовство Эссоса, идущее в первую очередь от Валирии и огня, и Вестероса, которое идет от Детей Леса и Первых Людей, сильно отличаются друг от друга. Так в Эссосе это тени, магия крови и огонь (например, сами валирийцы или жрецы Р'глора), а в Вестеросе это варги, пророчества, зеленые сны и т.д.
Собственно Бринден был варгом и стал Трехглазым Вороном и это роднит его куда больше со Старками и Ридами, чем с кем-то из потомков валирийцев. Как и Дейрона-Пьяницу, которые видел что-то похожее на зеленые сны. Ну и Деймон-Младший тоже.

Можно конечно парировать, что и Дейнис-Сновидица видела вещие сны, но это опять же легенда и мы не можем знать насколько она правдива, а если правдива, то есть возможность, что щепотка магии в крови Таргариенов смешалась с местным вестеросским "первобытным" колдовством и в одном-двух поколениях дала большой всплеск магически активных персонажей.
 

Silverberg

Оруженосец
Так в Эссосе это тени, магия крови и огонь (например, сами валирийцы или жрецы Р'глора), а в Вестеросе это варги, пророчества, зеленые сны и т.д.
Мелисандра, Торос, Бенерро, Мокорро, Мэгги Лягушка, Куэйта, Мирри Маз Дуур и Дом Бессмертных скопом получали пророчества. И Дейнерис с Эйроном испив квартийскую вечернюю тень вполне видели почти то же, что и зеленовидцы, а потому странно относить пророчества и видения во снах к особенностям вестеросского происхождения
 

Kaligvla

Скиталец
Мелисандра, Торос, Бенерро, Мокорро, Мэгги Лягушка, Куэйта, Мирри Маз Дуур и Дом Бессмертных скопом получали пророчества. И Дейнерис с Эйроном испив квартийскую вечернюю тень вполне видели почти то же, что и зеленовидцы, а потому странно относить пророчества и видения во снах к особенностям вестеросского происхождения
С этим тоже можно поспорить. Мешать все это в кучу не стоит. Источник их пророчеств разный.

Мел, Торос, Мокорро и Бенерро - это жрецы-огнепоклонники и видят свои видения они в огне. Видения идут им от Р'глора (если принимать за факт, что он уникален среди богов, т.к. реально существует). Или это разновидность магии огня (тень рождается огнем), а рглорианцы - колдуны под вывеской религиозной организации.

Вечерняя тень "Дома Бессмертных" - особая настойка, скорее всего галлюциногенная, учитывая, что готовят ее только в Кварте из плодов особого вида деревьев.

Куэйта - вещь в себе, Асшай - дело темное, так что тут сказать мало что можно, тем более что она и другими уникальными способностями обладает.

Мирри Маз Дуур я думаю тут ближе к Куэйте, чем к Мэгги-Лягушке и блаженным персонажам, которые видят что-то, но непонятно как (гены Первых Людей-древовидцев внезапно дают о себе знать). Про лхазарян мы мало что знаем, но она обучалась многим видам магии, включая и якобы вестеросскую у Марвина-Мага. Ну и заклинание ее тоже из Асшае, магия крови скачущие тени мертвых.

Мэгги прибыла из Эссоса. Так что она ближе к Мирри маз Дуур, но как она получает предсказания мы не знаем, во сне или по ауре там.

А если взять например Алис Риверс и прочих лесных ведьм (если взять за правду, что они и в самом деле магией владеют) - это явно не магия огня и тени, а ее колдовство/видения идут от полузабытых обрядов и наговоров Первых Людей, которых обучали Дети Леса. не люблю сравнение с Ведзминлэндом, но если вы играли в Ведьмака 3, там был отличный эпизод с деревенской магией у Ведуна. Вот это я думаю тоже, атавистические обряды древних времен.
Или просто гены шалят и получаются Призраки Высокого Сердца.
Характерных признаков эссоской магии у них не наблюдается (огонь и тени)

Кстати в тему для абзаца выше - рождение драконов Дэйнерис. Собственно, как мы поняли, Мирри маз Дуур - настоящая колдунья, которую сожгли на огне, в котором лежали драконьи яйца и Бурерожденная, Неопалимая, Мать драконов, Ращрушительница Оков и т.д. и т.п. Собственно, вот тут как раз я думаю у нее получился непроизвольно то самое валирийское волшебство огня и крови, которое и пробудило магию и в Дэйнерис и в яйцах. Так что Безумный король Эйрис наверно был не так уж и не прав, когда жег людей почем зря, просто ... не тех.
 

Silverberg

Оруженосец
Мешать все это в кучу не стоит. Источник их пророчеств разный.
Источник разный, но итог схож: предсказание будущего

Мирри Маз Дуур я думаю тут ближе к Куэйте, чем к Мэгги-Лягушке
Мэгги прибыла из Эссоса. Так что она ближе к Мирри маз Дуур
Довольно противоречивые высказывания

Кстати в тему для абзаца выше
А вспоминая судьбу Ридов и методы Безликих - жертвоприношение это основа. Методы могут отличаться, но суть не менялась и потому странно не проводить параллели между различными колдовскими практиками
 

Darya Stark

Кастелян
Здравствуйте!
В фэндоме я новичок, так что строго не судите, если буду не точна с фактами (книги пока что читала один только раз и вполне могу напутать что-то, поправляйте, если что).
Я не согласна с тем, что Эйрея не контролировала Балериона.
Она отсутствовала довольно долгий срок и все это время она должна была что-то пить и есть, следовательно она спускалась с дракона, где-то добывала себе пропитание и потом опять садилась на дракона.
И Балерион ей это ПОЗВОЛЯЛ!
Следовательно она им управляла!
Я думаю, что не дракон унес ее в Валирию против ее воли, а Эйрея сама отправилась искать приключений или славы, или еще чего-то. Возможно, что они и не в Валирии были, а где-нибудь еще, возможно даже за Закатным морем. Тем более ранее Эйрея просила Элиссу взять её с собой, она хотела приключений и путешествий.
 

Люци

Ленный рыцарь
Она отсутствовала довольно долгий срок и все это время она должна была что-то пить и есть, следовательно она спускалась с дракона, где-то добывала себе пропитание и потом опять садилась на дракона.
И Балерион ей это ПОЗВОЛЯЛ!
Следовательно она им управляла!
Ну вот Дрогон Дени перестал слушаться и возвращаться в Миэрин пришлось пешком, питаясь чем придётся. Может у Эйреи была аналогичная ситуация. Значит летала она всего два раза: туда и обратно, когда сам Балерион этого захотел.
 

Darya Stark

Кастелян
Это там её заразил огненный червь и ранили Балериона? ...
Ну, насколько я помню, за Закатным морем неизвестные земли, так что не исключено, особенно учитывая, что по слухам на другом берегу нет зимы, а значит все может быть...
 
Сверху