• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Мир Проклятие Валирии и путешествие Эйреи

Orys

Знаменосец
Еще пару цитат на счет проклятия Валирии. Смотрите, что пишет Мартине в "Принце-негодяе":

Принц Деймон знал, что брат его не будет доволен, узнав о его новой женитьбе. Проявив благоразумие, принц и его новая супруга вскоре после свадьбы удалились из Вестероса, перелетев Узкое море на своих драконах. Некоторые говорят, что сначала они улетели в Валирию, не ведая о проклятии, что нависло над этой дымящейся пустыней, дабы обрести секреты повелителей драконов древнего Фригольда.

Но потом получилось вот такое:

День и ночь, проведенные в родах, сделали Лейну Веларион слабой и бледной, но наконец-то она наградила принца Деймона долгожданным сыном. Дитя, однако, было слабое и плохо сформировавшееся и умерло в течение часа. Мать ненадолго пережила его. Тяжкие роды забрали все силы леди Лейны, а горе утраты подкосило ее окончательно, и ее погубила родильная горячка.

А вот так родился еще один ребенок Дэймона Таргариена:
– Вылазь! – кричала принцесса, царапая свой вздутый живот, пока мейстер и повитуха пытались сдержать её. – Убирайся, чудище, убирайся, вон, вон, ВОН!

Когда дитя, наконец, появилось на свет, оно действительно оказалось чудовищем: мертворожденная девочка, искривленная и неправильно сложенная, с дырой в груди на месте сердца и коротким чешуйчатым хвостом. Мертвую девочку нарекли Висеньей

Ничего не напоминает? Мне, на память, помимо Дени и детей Мэйгора, подвергшихся магичекому воздействию, приходит еще и Мантарис, с его уродами, ставший таким после Рока Валирии. МИР:

Несколько городов, удаленных от центра Валирии, остаются заселенными. Это места, основанные Республикой или принадлежавшие ей. Наиболее жутким из них является Мантарис, в котором люди рождаются искривленными и ужасными; некоторые связывают это с тем, что город стоит на Дороге Демонов.
Магическая радиация?
 
Последнее редактирование:

Багровый Ястреб

Знаменосец
Мне, на память, помимо Дени и детей Мэйгора приходит еще и Мантарис, с его уродами, ставший таким после Рока Валирии.
Выглядит весьма логично. Полагаю, вестеросский аналог про бритву звучит как "Доигрался дурак с бритвой магией". Ну, или "доплавался до Валирии".
 

Karhold

Знаменосец
Но потом получилось вот такое
Но, ранее, Лейна родила от Деймона двух дочерей:
Сперва принц Деймон и леди Лейна полетели в Пентос, где их чествовал правитель города. Пентошийцы опасались растущего могущества Триархии на юге и видели в Деймоне ценного союзника против Трех Дочерей. Оттуда принц с новобрачной перебрались в Старый Волантис, где наслаждались столь же теплым приемом. Затем они полетели вверх по Ройне, в Квохор и Норвос. В сих городах, весьма далеких от напастей Вестероса и мощи Триархии, их привечали менее восторженно. Однако всюду, куда бы они ни направились, собирались огромные толпы людей, дабы хоть одним глазком узреть Вхагар и Караксеса.
Когда драконьи всадники возвратились в Пентос, леди Лейна узнала, что ожидает дитя. Воздержавшись от продолжения пути, принц Деймон и его супруга поселились в доме за пределами городских стен, в гостях у пентосского магистра, на время, пока не родится младенец.

В 116 году от З.Э. в вольном городе Пентосе леди Лейна произвела на свет дочерей-близнецов, первых законнорожденных детей Деймона Таргариена. Принц нарек девочек Бейлой (в честь своего отца) и Рейной (в честь матери своей супруги). Когда детям сравнялось полгода, мать вместе с ними отплыла на Дрифтмарк, а Деймон с обоими драконами полетел впереди. Из Высокого Прилива он послал ворона в Королевскую Гавань, извещая короля о рождении племянниц и прося дозволения представить девочек ко двору, дабы получить королевское благословение. Хотя десница и Малый совет с жаром возражали против сего, Визерис дал согласие, ибо король все еще любил брата, бывшего товарищем его юности.
 

Тамия

Межевой рыцарь
Не только Рейгару, но и Эйгону V! Похоже, что он таки сумел возродить/разбудить "огненных мидихлориан". Но... Что-то пошло не так. Так же, вполне возможно, что аналогичные опыты проводились в Суровом Доме. В больших масштабах и с более масштабными последствиями...
Ага, очень похоже. Но кмк, Невероятный все-таки либо что-то перепутал (например, предположил, что надо приносить жертвы при рождении, а не зачатии будущего драконьего всадника, Рейгар ведь как раз должен был в это время родиться), либо прочие Тарги не оценили идею устроить оргию с жертвоприношениями (решили, небось, что он спятил - зовет всех в ЛЗ приносить человеков в жертву и параллельно делать детей), либо диверсия. Во всяком случае, у него ничего не получилось, кроме пожара. Рейгар, который не знал деталей, долгое время считал, что это ему предстоит выводить дракончиков, позже он во всем разобрался, проинструктировал папу, а тот взялся за дело с энтузиазмом. И добился успеха. По-моему, логично:annoyed:. Может и сам Рейгар параллельно что-то мутил, но о нем мало данных, чтобы делать какие-то выводы.
Про Суровый Дом хз, все может быть.

В принципе, не настаиваю на "огненных мидихлорианах", но теория, что драконьих всадников надо зачинать, одновременно принося в жертву людей (не обязательно каждый раз, но хотя бы время от времени), кажется мне довольно правдоподобной. Во всяком случае, она хорошо объясняет, почему Дейнерис, зачатая сразу после сожжения Челстеда, вылупила драконов, а ее родственники, которых их родители клепали, никого при этом не сжигая, не могли. Можно предположить, что это внезапное необъяснимое чудо, но тогда не понятно, почему Иллирио дал ей драконьи яйца. Не по доброте душевной же он сделал такой подарок... А если он был в курсе, что Дени зачали в полном соответствии с инструкцией "Как сделать драгонрайдера", и она в теории способна вылуплять дракончиков, то все складывается. В случае неудачи у него, кмк, нашелся бы способ вернуть яйца себе. Интересно только, почему Таргариены в какой-то момент прекратили приносить в жертву людей. Может быть, предположили, что это стало причиной Рока и решили не рисковать. Кмк, это довольно логично, что Валирии за подобную жуткую магию в итоге прилетела отдача - в ПЛиО-вселенной это обычное дело.
 

inNirvana

Ленный рыцарь
А если людочерви - это действительно огненный вариант Ягодки?
А кто такой/такая Ягодка? Местный мем полагаю.

Кстати где была история безликих рассказана о первом безликом который выполнил просьбу раба о смерти? Не помню то ли в главах Арьи то ли еще где.
 

talsterch

Ленный рыцарь
Не только Рейгару, но и Эйгону V! Похоже, что он таки сумел возродить/разбудить "огненных мидихлориан". Но... Что-то пошло не так. Так же, вполне возможно, что аналогичные опыты проводились в Суровом Доме. В больших масштабах и с более масштабными последствиями...
по поводу Эйегона согласен по поводу Сурового Дома меня подкупила идея высказанная на форуме что его валирийцы перепутали с Браавосом и сожгди
 

Felis

Ленный рыцарь
его валирийцы перепутали с Браавосом и сожгди
Может и так, однако описание последствий катастрофы наводит на мысли о Валлирии: "Явившиеся на пепелище торговцы видели трупы, плавающие в бухте, и слышали леденящие душу крики, доносящиеся из пещер в утёсе. С тех пор это место считается про́клятым и населённым призраками погибших; разведчики Ночного Дозора уверяют, что по руинам Сурового Дома бродят демоны"
 

talsterch

Ленный рыцарь
Может и так, однако описание последствий катастрофы наводит на мысли о Валлирии: "Явившиеся на пепелище торговцы видели трупы, плавающие в бухте, и слышали леденящие душу крики, доносящиеся из пещер в утёсе. С тех пор это место считается про́клятым и населённым призраками погибших; разведчики Ночного Дозора уверяют, что по руинам Сурового Дома бродят демоны"
хм интересно может приказ генштаба валтрии был "после воздушной огневой подготовки в первлй волне десанта пойдут тенезаклинатели"?
 

miniDi

Знаменосец
Насчёт драконов. Совершенно точно раньше Валирии, в Век Героев жила Нагга, которую по легенде сразил Серый Король.
Вопрос, дышала ли она при этом огнём..."чертог обогревался огнём Нагги, который погасил Штормовой Бог, после смерти Серого Короля" - может быть как указанием на связь с огненным дыханием, так и просто красивым речевым оборотом.

Насчёт теории "подсаживания" червячков Таргам/драконам... ещё нужно время, чтобы переварить. Как и обдумать, что так потрепало Балериона (а это было нечто большее, чем описанный огненный глист).
Раз эти червяки были порождением "пламени и огня", то их наверняка могли использовать и для других нужд. Например, для системы управления вулканами Валирии.
Так получается, либо Безликие избавились от "заводчиков над червяками", либо на червяков воздействовали красные жрецы, недовольные религиозной ситуацией в Республике. Либо и то, и другое одновременно.
 
Кмк, это еще может быть и из-за из противоестественных свойств - огнем дышат, то ли ящер, то ли птица, то ли животное, живут пару столетий и дольше, растут всю жизнь ит
Растут всю жизнь и некоторые реальные рептилии, так что это как раз норм. Черепахи например действительно очень долго живут.
Может и так, однако описание последствий катастрофы наводит на мысли о Валлирии
Или на ядерную бомбардировку, что возвращает нас к мысли, что кровавая комета может оказаться болтающимся на орбите древним космическим кораблем. А драконы могли реально свалиться с луны, то есть попасть на планету с космической станции, где и проводились эксперименты (легенда о лопнувшей луне). Но Мартин врядли так сделает, хотя мне лично нравится.
Асшай тоже подозрительно похож на радиоактивную зону. Я прочитала в МЛиП про Асшай, где взрослые в масках, а детей нет, а потом чисто случайно прочитала статью о Чернобыле. И там как раз было, что в городе детей нет, только взрослые, и лучше ходить в защитной маске. Сразу подумала, вот и нашёлся прототип Асшая.
разведчики Ночного Дозора уверяют, что по руинам Сурового Дома бродят демоны"
Они сериал посмотрели. :doh: Но вообще действительно интересно, что в сериале именно в Суровом Доме явили миру могущество Короля Ночи. Может быть, и в книгах есть какая-то связь с Иными?
хм интересно может приказ генштаба валтрии был "после воздушной огневой подготовки в первлй волне десанта пойдут тенезаклинатели"?
В ПоВ Кейтлин об убистве Ренли рождённая Мелисандрой тень имеет много сходства с ... Иными за Стеной. От неё так же исходит холод, у неё синие глаза (это потому, что рождена от синеглазого Станниса, но какова ирония!), явные отличия - она чёрная, а не белая, и исчезает после убийства. Иных называют Белыми тенями и они созданы из младенцев, сыновей Крастера. Мелисандра родила уже готовую тень, но не удивлюсь, если по аналогии с Иными, нужно обычное человеческое зачатие, и в тень магией превращается именно зародыш. Вероятно, то, что практикует Мелисандра и создание Иных - одна и та же магическая технология, но Иные стабильны и разумны, поскольку созданы из уже сформировавшихся младенцев. Возможно, Иные в прошлом взбунтовались против своих создателей (как любые рабы-суперсолдаты хоть в нф, хоть в фэнтази-сеттинге), и именно поэтому тенизаклинатели перешли на вариант, когда тень рождается уже готовой, и исчезает после исполнения заданной миссии.
Интересно, что первым персонажем, убитым Белыми тенями-Иными, был Уэймар Ройс, и не кто-нибудь, а его брат, Робар Ройс, один из рыцарей Радужной гвардии Ренли, поверил Кейтлин, что Ренли убит не Бриенной, а магической тенью, и отпустил Кейтлин и Бриенну, за что сам был убит разъярённым Лорасом. Мартин любит параллели, и в случае Ройсов оба брата погибли из-за магических теней. Лишний намёк на сходство Льда и Огня.
 
Последнее редактирование:

Felis

Ленный рыцарь
Перспективная
Благодарю! :oops:
Просто она отбрасывает многое в теориях о трагедии Летнего Замка. В частности не нужны никакие "террористы", заговорщики и прочее. Просто всё как обычно: не внимательно прочитали инструкцию.
 

LaL

Знаменосец
Просто всё как обычно: не внимательно прочитали инструкцию.
Полагаю, если инструкция и была, то была мудреной. И читать нужно было и строчки, и то, что между строк написано. Помнится, Дейенерис тоже колдовством решила мужа вылечить, и ей была названа цена - весьма дорогая, только она не поняла.

Спаси его, и я освобожу тебя, клянусь. Ты должна знать способ... какое-нибудь волшебство, что-то...

Мирри Маз Дуур опустилась на пятки и принялась изучать Дейенерис глазами черными словно ночь.

- Есть одно заклинание, - шепот ее был тих.

- Но злое и черное, госпожа. Некоторые скажут, что смерть чище. Я научилась ему в Асшае и дорого заплатила за урок. Учил меня заклинатель крови из Края Теней.
Я вот подумала, а может и с Эйерией та же история? Быть может, ее недуг - эта плата за приобщение к магии, и плата эта добровольная. Как у Дейенерис. И может быть, как у Эйегона, который расплатился практически всем своим родом.
 

Ассиди

Кастелян
Мне описание состояния Эйреи напомнило внезапно Вархаммер-40000, там в книге "Караул смерти" Стивена Паркера описаны женщины, беременные от тиранидов. Очень похоже. Правда, там твари льдом не убивались, их только расстрелять можно было.
 

LaL

Знаменосец
На Вестерос.орге также не смогли пройти мимо Эйреи, но в первую очередь заметили ее схожесть с Арьей: вероломство, схожесть имен и даже то что Арья поймала черного кота по кличке Балерион:woot:
А я бы отметила такую черту - как тяга к путешествиям, при чем не на пикник в соседний замок... а в дальние страны. И не в комфортных условиях. Каждая из девочек отправляется в свою кругосветку очень добровольно, особенно Эйрея - у нее все-таки статус принцессы хотя и в тьму таракани. Мне интересно... Балерион, хотя и был стар, тем не менее, все равно был опасным транспортным средством, но Эйерея его оседлала, он не сбросил ее, не покинул ее в опасных странствиях, возможно, защищал и доставил обратно в Королевскую Гавань.
Есть еще одна схожая черта - когда Эйрея по воле бабушки Алиссы примерила роль Золушки, ей это понравилось, более того, она была счастлива. Также и Арьи нравилось общаться с людьми низкого сословия. Моему любимому принцу Эггу тоже - он был среди простого люда как рыба в воде.
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Балерион, хотя и был стар, тем не менее, все равно был опасным транспортным средством, но Эйерея его оседлала, он не сбросил ее, не покинул ее в опасных странствиях, возможно, защищал и доставил обратно в Королевскую Гавань.

Интересная тенденция, кстати. Балериона дважды седлали дети: Эйрея и Визерис, причём крайне непохожие друг на друга. С Вхагар похожая история, причём Эймонд был даже младше Лейны. При этом, взрослые мужчины пачками гибли, когда пытались оседлать гораздо меньших крокодайлов.:killed:
 
Сверху