• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Летящие сквозь ночь [СЕРИАЛ]

Убийца Матрешек

Знаменосец
На этой неделе (02.12.18) выходит сериал "Летящие сквозь ночь" по творчеству Джорджа Мартина. Кто читал первоисточник? Какие ожидания? А пока держите трейлер
 
Последнее редактирование:

first

Удалившийся
Ничего интересного. Тем более, что снимает Syfy, которые не снимали ничего хорошего со времен Вattlestar Galactica
 

Gonzalez

Лорд
Ничего интересного. Тем более, что снимает Syfy, которые не снимали ничего хорошего со времен Вattlestar Galactica
Да нет, смотреть можно, картинка весьма приличная. По сюжету пока какое-то "Сияние" в космических декорациях.
 

Heaven

Знаменосец
Критики ругают, рейтинг на RottenTomatoes 36%:
https://telekritika.ua/kino/serials/chto-pishut-kritiki-o-novom-seriale-po-knige-dzhordzha-martina/

А вот хулиганам из Vice сериал понравился. Редакторы издания решили, что раз уж зрители все равно будут сравнивать несравнимое – «Летящих» с «Игрой престолов», – то можно довести сравнения до логического конца. «По сути, это противостояние между Ланнистерами, Старками и Таргариенами, закупоренное в летящей по небу жестянке. Как бы ни старался капитан Эрис, на корабле нет старшего, который обладал бы реальной властью, как Тайвин Ланнистер».
 

first

Удалившийся
Книга совершенно не понравилась. Этакий космический вариант Хичкоковского "Психо". Не знаю как можно эту историю растянуть на сериал, и главное зачем.
Тем более, что вышел замечательный фильм Пекло Дэнни Бойла в 2007 году. А еще раньше Горизонт Событий Андерсона. Кому интересна тема приключений космонавтов, то советую эти два фильма. :)
 

first

Удалившийся
Сам сериал не смотрел, но ради интереса полистал отзывы. Стандартные возмущения о том что команда тупая(после Прометея Ридли Скотта, где тупость героев зашкаливала этот аргумент стал очень популярным в интернетах) и про проблемы Земли. Если это так, то сериал просто сам напоролся на свою глупость.

В оригинале команда стартовала не с Земли, а с далекой планеты в космосе(планета - это то самый Авалон про которого Мартин начал писать роман в 1991 году , но решил переписать вместо этого в фэнтензийном антураже и выдумал Вестерос) и это частная инициатива и в команду набрали тех, кто больше ни на что не годился. Исключение это главная героиня, которая отправилась сама из-за интереса. Вообщем очередная голливудская ловушка, когда пытались сделать понятнее зрителю и упростить, а получилась недостоверность.
 
Последнее редактирование:
Да нет, смотреть можно, картинка весьма приличная. По сюжету пока какое-то "Сияние" в космических декорациях.
По результатам просмотра первой серии добавила бы ещё, что с элементами "Сквозь горизонт" и слегка с элементами "Интерстеллар".
 
Сам сериал не смотрел, но ради интереса полистал отзывы. Стандартные возмущения о том что команда тупая(после Прометея Ридли Скотта, где тупость героев зашкаливала этот аргумент стал очень популярным в интернетах) и про проблемы Земли. Если это так, то сериал просто сам напоролся на свою глупость.
Может потому, что я смотрела и "Прометей", и "Завет", который ещё тупее "Прометея" (или просто менее красив, чем "Прометей", но такое же днище в плане сюжета, логики и т.д.), мне сериал нравится.
Я, правда, видела пока только одну серию, толком ничего не поняла (что за болезнь на Земле, кто такие уоллгрины - если я правильно поняла название чужаков), но не осуждаю даже очередной привет ЛГБТ-сообществу или что это вообще было. И даже по поводу корабля придираться вообще не хочется. Есть интересные персонажи, есть интрига, "странный" поступок женщины-врача в самых первых кадрах надеюсь будет объяснён, а пока ещё рано его записывать в тупые. Команда по сравнению с "Прометеями" вообще кажется верхом адекватности. Если в "Пекле" казалось странным, что на столь важную миссию послали не совсем психически и морально устойчивых личностей, то здесь вопрос вообще так не стоит - на Земле намекают, что дела не очень, и, возможно, что это самые подходящие из оставшихся и пригодных.
И ещё развлекло очередное киновоплощение "войны никто не хотел, война была неизбежна".
 

first

Удалившийся
но не осуждаю даже очередной привет ЛГБТ-сообществу
Там в оригинале были нестандартные отношения. Это связано с тем, что там главная героиня гражданка планеты, которая исповедует крайнюю сексуальную раскрепощенность. Вообще это классический фантастический троп - высокоразвитая цивилизация с сексуальной свободой, которая шокирует всех остальных. Тоесть, в оригинале это всё объяснено вполне логично из культурных различий и оттого противоречия между героями во многом.
И героиня на самом деле черная. О чем тоже читал возмущения. Она и в оригинале черная.
 
Это связано с тем, что там главная героиня гражданка планеты, которая исповедует крайнюю сексуальную раскрепощенность.
Так главная героиня та, что генетически слеплена для космоса? В сериале движущей силой являются страх и запрятанные скелеты в шкафах (посмотрели 2 серии и кажется, начинаю понимать, почему упоминали
"Психо"),
а то, что люди сами себя разнообразили, идёт фоном. И это напоминает роман "Ложная слепота".
 
Последнее редактирование:

Alenna Redwin

Знаменосец
first ,
Ну вот, сами не помните, а других учите.:rolleyes:
Самые высокоразвитые во вселенной тысячи миров планеты как раз Бальдур, Посейдон и Авалон, с которого и стартует корабль. Прометей, с которого главная героиня, опережает остальных только в одной технологии, потому что как и большинство остальных планеток, был этаким моногородком Земли, где занимались только одним производством. Более-менее централизованными оплотами разных наук были как раз три планетки, обозначенные выше. Они же смогли первыми восстановить цивилизацию после Двойной войны, а потом уже начали восстанавливать связь со всеми остальными и связь всех остальных друг с другом.
И спят там на корабле в "Летящих сквозь ночь" все и со всеми. Кроме парочки влюбленных, которые спят только друг с другом. Потому что для представителей 3-х самых развитых планет и для ряда остальных более-менее развитых (как тот же Прометей) во вселенной тысячи миров изначально не существует никакого предубеждения по отношению к любым сексуальным отношениям, если оные происходят по взаимному согласию и без какого-то физиологического ущерба для участников. Они же все потомки высокоразвитых землян хрен знает какого тысячелетия. Какие-то табу не существуют исторически и преодолеваются, а, наоборот, возникают как некое новшество там, где в результате Двойной войны условия жизни становятся крайне тяжелыми, и планеты деградируют.
Самое забавное, что там среди жителей развитых планет секс - вообще не повод для знакомства не воспринимается как какой-то там более-менее интимный акт любви или что-то такое, а зачастую скорее как общественный способ успокоить кого-то знакомого или даже не очень. В духе: Что-то ты сегодня нервный или расстроенный. Чайку? Шоколадку? Может, потрахаемся? Или хочешь сходить поспать?:D
 
Последнее редактирование:
Такое ощущение, что не было Хайнлайна с его сексуальными фантазиями о будущих высокоразвитых цивилизациях.
 

Alenna Redwin

Знаменосец
Так главная героиня та, что генетически слеплена для космоса?
Хм, для космоса?
В оригинале она просто с планетки, где с помощью генной инженерии земляне выводили для себя солдат. После того, как всё развалилось во вселенной, прометейцы стали пытаться сами овладеть той единственной технологией, которая на их планете была. Высот землян не достигли, но добились многого - научились клепать всевозможные гибриды вплоть до людей с крылышками и валирийцев лиловоглазых сребровласых лоли на заказ. А ГГ - из семьи из местной верхушки, а у верхушки там было принято себя до фантастических масштабов не модифицировать, ограничиваясь общим повышением силы, выносливости, координации, здоровья и всего такого.
 
Последнее редактирование:

Alenna Redwin

Знаменосец
Такое ощущение, что не было Хайнлайна с его сексуальными фантазиями о будущих высокоразвитых цивилизациях.
Кмк, просто плюс/минус стандартное представление любого либерала о
максимальной цивилизованности социума в данной сфере, к которой медленно, но верно движется человечество. Тем более того, чья юность/молодость пришлась на сексуальную революцию с детьми цветов и вотэтимвсем.
 
Последнее редактирование:
Хм, для космоса?
А ГГ - из семьи из местной верхушки, а у верхушки там было принято себя до фантастических масштабов не модифицировать, ограничиваясь общим повышением силы, выносливости, координации, здоровья и всего такого такого.
Это уже "Гаттака", а не Хайнлайн. С девизом "Гена человеческой воли не существует".
Мы смотрим в переводе, поэтому как в оригинале говорят, не знаю. Но в переводе сказали, что именно для космоса улучшили её данные.
 

first

Удалившийся
Это уже "Гаттака", а не Хайнлайн. С девизом "Гена человеческой воли не существует".
Мы смотрим в переводе, поэтому как в оригинале говорят, не знаю. Но в переводе сказали, что именно для космоса улучшили её данные.
Видимо из-за того, что история изменилась. Именно её изменение привело к таким дырам. А могли много не выдумывать, а просто выдать историю как в оригинале с альтернативным будущим. :)
Ну вот, сами не помните, а других учите.:rolleyes:
Уточняя то, что бросилось в глаза при обсуждениях в максимально доступных понятиях. :moustached: Кому надо то тот может почитать сам рассказ.

И если мы залезли в такую глубину, то вынужден привести пару цитат:
Я родилась на Прометее среди элиты, как ребенок двух генетических чародеев. Я была улучшена. Мне нужно в два раза больше энергии, чем вам, но я целиком использую ее. У меня более эффективный обмен веществ, сильное и выносливое тело, предполагаемая продолжительность моей жизни в полтора раза больше, чем у среднего человека. Мои земляки совершили несколько страшных ошибок, пытаясь радикально перемоделировать человечество, но небольшие усовершенствования выходили у них совсем неплохо.

Это из рассказа. А есть еще такой пассаж в Умирающем свете, который был написан за несколько лет до Летящих.
Современные прометейцы – потомки воинов, служивших в Экологическом Корпусе.
– Фактически это так, но я с вами не согласен, – возразил Джанасек. – Они слишком много манипулировали с собственными генами и изменили их настолько, что утратили право называть себя людьми. Разве можно считать людьми существ, летающих, как драконы, живущих под водой, способных дышать ядами, видеть в темноте, как хрууны, имеющих четыре руки. А эти двуполые, лишенные чувствительности существа, предназначенные для воспроизведения потомства? Нет, они – не люди. Вернее, нелюди.
– Нет, – возразил Дерк. – Я много раз слышал слово «нелюдь». На всех планетах оно употребляется в просторечии для обозначения человеческих мутантов, настолько изменившихся, что они уже не могут скрещиваться с человеком. Но прометейцы соблюдали осторожность, чтобы этого не допустить. Их правящие касты совершенно нормальны, вы знаете – в себе они допускали лишь небольшие изменения генотипа ради долголетия и тому подобного, – так вот, как вам, наверное, известно, они регулярно устраивают налеты на Рианнон и Тисрок за обычными, по-земному нормальными людьми.
 
Последнее редактирование:
Сверху