• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сюжеты Мендон Мур и Тирион на Черноводной

renyxa

Лорд
Битва уже проиграна,о чём сообщает Лансель Серсее,смерть Тириона на Коробельном мосту никак не влияла на победу или порожение в битве.
А Мур в курсе?
На одном берегу кипел бой — там реяли яркие знамена, составлялись и рушились стены из щитов, конные рыцари скакали по кровавой грязи среди дыма и пыли. С другой стороны высился на своем холме Красный Замок, изрыгая огонь. Да нет же, не может быть. На миг Тирион подумал, что сошел с ума или Станнис и замок поменялись местами. Как ухитрился Станнис переправиться на северный берег? С опозданием Тирион
сообразил, что корабль крутится вместе с ним — отсюда и путаница. Но что там за битва? С кем может сражаться Станнис на том берегу? Тирион слишком устал, чтобы угадывать. Плечо ужасно болело — он хотел потереть его, увидел стрелу и вспомнил. Хорошо бы убраться с этого корабля. Впереди не было ничего, кроме огненной стены, — если эта посудина поплывет, то врежется прямо в нее.

Кто-то звал его по имени.
Видно, что крупный отряд пришёл на помощь защитникам города, но каков будет результат - вот так вот сразу не поймёшь. Так что Мур может и рискнуть - хуже не будет.
 

Арак

Знаменосец
renyxa Мур действовал исходя из обстановки,считая,что это удобный момент расправится с Тирионом,война всё спишет.
Но кто заказчик или Мур действует по своему усмотрению не понятно.
 
Перечитываю БК, и сцена на Черноводной - она действительно ужасна. Отвратительна. Тирион абсолютно расчетливо и цинично жертвует собственным флотом. Да, он победил за счёт сожжения флота, но мне самой хотелось взять и разбить ему голову о камень, когда я это читала.
Половина флота Станниса горела, а с ним чуть ли не весь флот Джоффри. Поцелуи дикого огня превращали корабли в погребальные костры, а людей — в живые факелы. Воздух был полон дыма, стрел и криков.
Около десятка костров полыхало под городской стеной там, где разбились бочки со смолой, но по сравнению с диким огнем они казались свечками, мигающими в горящем доме, — их красно-оранжевые языки бледнели рядом с ядовито-зеленым адом. Низкие облака, перенимающие цвет горящей реки, окрашивали небо в бегущие диковинно-красивые оттенки зелени. Страшная красота — словно драконий огонь. Быть может, Эйегон Завоеватель чувствовал то же самое, пролетая над Огненным Полем.
Не только Серсея в их семье напоминает Эйриса! И кстати я не припомню, чтобы Эйгон Завоеватель намеренно жёг своих...
— Мои корабли, — сорвавшимся голосом вскрикнул Джоффри, прятавшийся вместе со своей охраной за парапетом. Золотой королевский обруч окружал его боевой шлем. — Они все горят — «Страж Гавани», «Королева Серсея», «Неподкупный». Смотрите — вон «Морской цветок». — Он указал своим новым мечом туда, где зеленое пламя лизало золоченые борта «Морского цветка» и ползло вверх по веслам. Его капитан повернул вверх, но от дикого огня уйти не успел. Тирион знал, что корабль обречен. Иного пути не было. «Если бы наши корабли не вышли навстречу вражеским, Станнис почуял бы западню».
Я даже не знаю, как бы поступил Джейми Цареубийца, если бы был рядом в этот момент! Конечно, это его любимый брат, но все же... Именно в подобной ситуации он уже нарушил свои клятвы!

Я очень хорошо понимаю Пса - сюзерен, составивший такой план, не стоит верности своих вассалов.
При том, что Станнис - это не дотракийцы или железные, он угрожает только самим Ланнистерам, а не ведёт войну на истребление.

— Ничего не поделаешь, — сказал Тирион племяннику. — Наш флот в любом случае был обречен.

Возможно, Мендон Мур просто не такой мёртвый внутри, как кажется, и не выдержал чудовищности плана Тириона?

Оценка Пса:
— Засохшая кровь скрывала ожоги на его лице. — Проклятый карлик. Жаль, что я не убил его давным-давно.
— Говорят, он убит.
— Убит? Ну нет. Не хочу я, чтобы он погиб просто так. — Пес отшвырнул от себя опустевший штоф. — Хочу, чтобы он сгорел. Если боги справедливы, они сожгут его, но я должен это видеть. Я ухожу.
 
Последнее редактирование:

talsterch

Ленный рыцарь
Перечитываю БК, и сцена на Черноводной - она действительно ужасна. Отвратительна. Тирион абсолютно расчетливо и цинично жертвует собственным флотом. Да, он победил за счёт сожжения флота, но мне самой хотелось взять и разбить ему голову о камень, когда я это читала.


Не только Серсея в их семье напоминает Эйриса! И кстати я не припомню, чтобы Эйгон Завоеватель намеренно жёг своих...

Я даже не знаю, как бы поступил Джейми Цареубийца, если бы был рядом в этот момент! Конечно, это его любимый брат, но все же... Именно в подобной ситуации он уже нарушил свои клятвы!

Я очень хорошо понимаю Пса - сюзерен, составивший такой план, не стоит верности своих вассалов.
При том, что Станнис - это не дотракийцы или железные, он угрожает только самим Ланнистерам, а не ведёт войну на истребление.



Возможно, Мендон Мур просто не такой мёртвый внутри, как кажется, и не выдержал чудовищности плана Тириона?

Оценка Пса:
ситуация немного похожа на Эйрисовскую попытку поджога КГ но всё такт сильно отличается. Эйерис хотел сжечь где то 250000 гражданских вместе с гарнизоном в несколько тысячь и ещё по возможности прихватить по максимуму осаждающих. Тиртон погубил если мне не изменяет память около 10000 комбатантов на порядки меньшие числа. Сравнение с Эйегоном уж ьочнотне катит у Тириона как то дефицит драконов. Что бы сделал Джейме мы не знаем . Возможно что убил бы Тириона. Но у него как бы нету другого способа победить. А попытка капитулировать может упереться в сопротивление Серсеи и Тайвина
 

Aleksa4ka

Скиталец
Почему никто не рассматривает попытку убийства Тириона как заказ Вариса?

Как уже упоминалось, Серсея в своих повах ничего не говорит об этом и не убивает Тириона, когда у нее появляется такая возможность.

Вообще, примечательно, что, несмотря на свой характер (жуткую мнительность и жестокость), до пурпурной свадьбы она не причиняет вреда Тириону, кроме ситуации, когда беспокоится о своих детях (и то вред она собиралась причинить не ему лично, а его шлюхе).
Она не убивает его после битвы, хотя несомненно имеет такую возможность.

Так что это определенно не она. Да и это был бы слишком простой ответ, совсем не в духе Мартина

Мизинец? Сомнительно. Во-первых на момент событий он далеко за пределами КГ (и не как в случае с пурпурной свадьбой, а реально), во-вторых от смерти Тириона он выигрывает...ничего. Карлик Петиру особой опасности не представляет, учитывая личную признательность королевы, Джоффри и лорда Тайвина, и его замыслам повредить не может. Зато является идеальной фигурой для разжога пламени раздора среди королевской семьи и создания так любимого Мизинцем Хаоса. Собственно, плюс-минус так Мизинец Тириона и использует, проворачивая пурпурную свадьбу.

А вот Варис...Варис очень не любит Станниса. И нет, не только из-за Мелисандры. Верный долгу и праведный Станнис вторым своим королевским указом (первый - о казни Ланнистеров) лишит малый совет и в первую очередь Вариса, которого наверняка ненавидит ещё со времён Эйриса. Ну и параллельно продолжит войну со Старком, Грейджоем, Тиреллами, а также развяжет противостояние с дорнийцами, Долиной и вообще всеми, кто ему не понравится и кто не полностью выполнял свой долг перед короной.

Короче Варису Станнис не нужен абсолютно. Но и сильный дом Ланнистеров Варису ни к чему - напоминаю, что он уже к событиям первой книге готовит вторжение Дени и юного Грифа в Вестерос и крайне желает, чтобы сильных игроков, способных обеспечить победу Ланнистеров, на доске к моменту новой войны не оставалось.

Так что сразу после победы над Станнисом (о которой Варис не мог не знать, как и о союзе с Тиреллами), Тирион из верного друга превращается во врага Паука, который нуждается в ликвидации.

Каким образом он убедил человека долга Мендона Мура убить десницу короля, обеспечившего последнему победу в войне, вопрос непростой, но было бы глупо думать, что у Паука нет влияния на некоторых белогвардейцев
 
Почему никто не рассматривает попытку убийства Тириона как заказ Вариса?
Ка...
Странно звучит, без прибытия Тайвина и Тиреллов бой был проигран, и разница тут умрёт Тирион в бою или всех казнит Станнис? Вопрос знал ли Варис что Тиреллы идут? Передвижения 50-70К войска можно было и обнаружить, так что мог и Варис. Впрочем его не добили когда он лежал без половины лица или когда его волокли до мейстера так что думаю это не Варис(Хотя касательно ЮГ замечу что он, как и Блэкфайеры, ещё не был придуман в первой книге и Варис с Мопатисом были просто проТаргариеновцами)
Я думаю это был приказ Джоффри. Мендон Мур описан как в плохом смысле человек долга, то есть как на него можно повлиять: родни нет, друзей нет, интересов нет. Ему могли приказывать только Король и Королева и я думаю это был Король. Джоффри единожды уже было вмешался в события и продемонстрировал свою волю, ему мог уже и надоесть дядя и, отступая от стен, он мог приказать гвардейцам убить Тириона когда подвернётся случай.
 

Zyrianin

Знаменосец
без прибытия Тайвина и Тиреллов бой был проигран
Без фактического дезертирства короля и убийства Байуотера бой был бы выигран и без подмоги. Основная армия противника на правом берегу, переправить не на чем.
 
Я думаю это был приказ Джоффри. Мендон Мур описан как в плохом смысле человек долга, то есть как на него можно повлиять: родни нет, друзей нет, интересов нет. Ему могли приказывать только Король и Королева и я думаю это был Король. Джоффри единожды уже было вмешался в события и продемонстрировал свою волю, ему мог уже и надоесть дядя и, отступая от стен, он мог приказать гвардейцам убить Тириона когда подвернётся случай.
Джоффри был под неплохим надзором лично Тириона и Вариса...
Возможности конечно есть всегда...
Варис уж должен бы знать...
 

Gotcha

Знаменосец
Почему никто не рассматривает попытку убийства Тириона как заказ Вариса?
потому что Варис мог убить Тириона в любой момент без помощи Мендона Мура, да так, что и трупа бы никто не нашел. Варис знает тайные ходы, которыми пользуется и Тирион - подкараулить в темноте после очередного свидания с Шаей, и дело с концом. Или подмешать что-нибудь в лекарства, пока Тирион лежал больной. В худшем случае свалят на Серсею.
 

Aleksa4ka

Скиталец
Странно звучит, без прибытия Тайвина и Тиреллов бой был проигран, и разница...

То есть узнать о смерти принцев в далёком Винтерфелле Варис может, равно как и о перемещении флота Станниса в открытом море, а о передвижении многотысячной армии по королевскому тракту (по которой курсируют тысячи путников) - нет?

Да он знал об армии Тиреллов уже в тот момент, когда те покинули Хайгарден. А почему не доложил ни Серсее, ни Тириону?

Потому что хотел, чтобы все прошло ровно по тому сценарию, который очертил в своей голове ВРИО Десницы - бой, в непосредственной близости от которого будет сам полумуж.

Зачем ему это, если не для ликвидации нашего карлика?
 

Aleksa4ka

Скиталец
потому что Варис мог убить Тириона в любой момент без помощи Мендона Мура, да так, что...
Если Тирион умрет в обычный день от, условно, яда, будет огромное количество вопросов и какое-никакое расследование.

Это как с побегом Неда Старка. Когда тот спрашивает Вариса, может ли он его спасти, тот сразу говорит, что может, но не станет, ибо следы легко приведут королеву к нему.

Смерть десницы короля моментально вызовут поиски виновного, взаимные подозрения, "копания" друг под друга с возможным выявлением каких-то секретов, которые желает скрыть и сам Варис - именно это кстати и будет в КЗ после смерти Кивана.

Но на момент, когда Варис официально действующий игрок и мастер над шептунами, подобная смерть важнейшего игрока крайне опасна.

Не говоря уже о том, что Тайвин, как и Серсея, сделают абсолютно все, чтобы найти виновного и установить обстоятельства смерти, и не из большой любви к Тириону, а просто потому что кто-то посмел тронуть сына Тайвина Ланнистера
 

Aleksa4ka

Скиталец
Странно звучит, без прибытия Тайвина и Тиреллов бой был проигран, и разница...
Джоффри не имеет привычки убивать кого-то тайно. Ему нужно поглумиться, объявить изменником и т.д.

Единственное исключение - Бран, но Джоффри в тот момент не обладал реальной властью и не был способен открыто причинить мальчику вред.

Да и к дяде, в свете этой битвы, он не испытывал особой неприязни
 

Aleksa4ka

Скиталец
потому что Варис мог убить Тириона в любой момент без помощи Мендона Мура, да так, что...
Кстати, подмешать что-то в лекарства он тоже не мог бы, вероятно потому что лечением руководил или лично королева, или лично Тайвин, и мейстер понимал, что малейшая ошибка, которая может привести к смерти сына лорда Тайвина, будет стоить ему жизни
 
Вряд ли это был Варис и точно не Серсея. А вот Мизинец, с его подставой с кинжалом на Тириона, вполне мог бы попытаться избавится от карлика. К тому же Мур из Долины, так что мог быть знаком с Мизинцем, так как прибыл в столицу вместе с Джоном Арреном.
 

Gotcha

Знаменосец
Да он знал об армии Тиреллов уже в тот момент, когда те покинули Хайгарден. А почему не доложил ни Серсее, ни Тириону?
откуда? там нет мобильной связи и агенты Вариса могут пользоваться только теми же самыми средствами, что и все остальные - послать гонца или ворона. Но воронов во время военных действий могут легко убивать всех подряд, а гонец вряд ли мог свободно и быстро передвигаться по захваченной территории.
Если Тирион умрет в обычный день от, условно, яда, будет огромное количество вопросов и какое-никакое расследование.
Тирион был тяжело ранен и мог умереть от ран, обычное дело, особенно при плохой медицине.
Кстати, подмешать что-то в лекарства он тоже не мог бы, вероятно потому что лечением руководил или лично королева, или лично Тайвин, и мейстер понимал, что малейшая ошибка, которая может привести к смерти сына лорда Тайвина, будет стоить ему жизни
Мейстер же не чудотворец чтобы гарантировать результат.

убивать Тириона во время боя с помощью Мура - очень сомнительная идея конкретно для Вариса. Во-первых, он не мог знать что Тирион пойдет лично на вылазку, а в обороне гораздо проще поручить это какому-нибудь лучнику с соседней башни. Во-вторых, даже во время вылазки это плохая идея, потому что гвардеец - крайне приметная фигура. Он искусный воин и весь в белом, прочие бойцы инстинктивно будут стараться держаться к нему поближе и обращать на него внимание. Спланировать обстоятельства, в которых он в разгар битвы окажется наедине с Тирионом, невозможно. В-третьих, если что-то пойдет не так, и Мендона заметят, то список людей, которые могли к нему обратиться, очень узок. Варису гораздо логичнее было бы поручить это дело ноунейм-агенту под видом стражника. Ну и просто совершенно непонятно чем мог бы Варис воздействовать на человека, вроде Мура. Тогда как с Джоффри этих проблем нет, он достаточно неосмотрителен и неопытен, чтобы не продумывать план детально, и имеет право приказывать Муру без обсуждений.
 

Aleksa4ka

Скиталец
откуда? там нет мобильной связи и агенты Вариса могут пользоваться только теми же самы...
Мобильной связи нет, но есть сотни и тысячи путников, которые перемещаются по той же дороге, что и армия, с многократно большей скоростью. Я напоминаю, что Варис прекрасно знал о выдвинувшемся флоте Станниса, хотя обнаружить корабли в море несколько сложнее.

Во-первых лучнику с соседней башни или ноунейм-плащу поручить такое покушение невозможно по причине того, что никогда нельзя предугадать, где будет Тирион через час. Находиться рядом с Тирионом во время битвы может либо Бронн (для которого у Тири, очевидно с ведома Вариса, было другое поручение), либо кто-то из королевских гвардейцев. Так что ставка на Мура в этом плане абсолютно оправдана

Во-вторых, кто сказал, что за стенами города так уж безопасно? Постоянно летят стрелы и снаряды, золотые плащи могут поднять мятеж и убить своего командира. Так что смерть Тириона неподалеку от поля боя от меча будет выглядеть...подозрительной, но вполне допустимой, ведь Мур всегда может объявить о неожиданно появившемся убийце или тени Станниса (прецедент, как мы помним, был))

Согласен, этот план имеет некий изъян, но наверняка Паук придумал что-то на этот случай. Возможно Тириона должны были убить взбунтовавшиеся золотые плащи или какая-нибудь дрг Станниса, а Мендон Мур должен был просто не мешать или помочь в случае неудачи. Никто, однако, не предполагал, что Тирион рванется в гущу боя
 

Shadowcaster

Присяжный рыцарь
Небольшое дополнение о Мендоне Муре.

Странности в его поведении можно объяснить, если предположить, что Мур может быть наркоманом - но употребляет не что-то изготовленное из местного сырья, хорошо известное и диагностируемое мейстерами Цитадели (например, "маковое молоко" и другие опиаты)... а "экзотический нестандарт" - нечто очень необычное, редкое и импортное... либо вообще сравнительно недавно изобретенное.

Кстати, в каком-то старом американском полицейском детективе о бандитах и шпионах начала "холодной войны" (который мог читать и Дж. Р. Р. Мартин?) упоминалось что-то подобное (о превращении обычного убийцы-уголовника в нечувствительного к боли и не испытывающего страха смерти "зомби-боевика" с помощью "коктейля" из нескольких фармацевтических препаратов).
- Интересный эффект. Это какой-то новый наркотик?
- Нет. Они усовершенствовали старый.

Так вот, следует обратить внимание, что мы не знаем почти ничего о биографии Мендона Мура до событий во втором полугодии 298 года. То есть, он мог стать наркоманом (или его могли сделать наркоманом) уже после смерти Джона Аррена в первом квартале 298 года или даже еще позже - после отъезда Роберта Баратеона из столицы на Север... Он мог не сразу осознать, что стал зависим от "чудодейственного зелья", которое ему предложили, поначалу обеспечивали почти бесплатно (по символической цене или в обмен на оказание мелких и ничего не значащих услуг)... а потом внезапно оказалось, что без приёма новой дозы ему становится очень плохо - и он оказался в зависимости от поставщика наркоты...

Кстати, надо учесть, что в Вестеросе средневековье - и рыцарь Мендон Мур мог ничего не знать о опасности приема наркотиков... и вообще не знать, как именно на самом деле называется предложенная ему субстанция (а также - каким образом и из чего именно она изготовлена).

В итоге, в условиях бардака, который начался после смерти Роберта (и последовавших затем событий - резни северян, отставки Барристана Селми, зачисления в королевскую гвардию новых кандидатур) по-прежнему дисциплинированно исполнявший свои служебные обязанности Мендон Мур мог просто не привлекать внимания занятых своими делами окружающих (так как в 298-299 гг. почти все вокруг уже давно знают, что Мур - человек со странностями; уехавшая в Долину мадам Лиза Аррен забрала с собой стражников и слуг из Долины, которые могли знать Мура лучше, чем столичные жители; а в 299 году на тихий шепот слуг-простолюдинов Красного замка о том, что сир Мур в последнее время ведёт себя всё более странно "игроки в престолы" не обращают должного внимания). Хотя мастер-над-шептунами Варис может что-то заметить...

В общем, возникает предположение, что в 298-299 годы Мендон Мур мог быть наркоманом... он мог попасть в зависимость от поставщика зелья - и согласиться выполнить его просьбы и поручения... поставщиком наркотических веществ для Мура мог быть к этому времени уже покинувший столицу Петир Бейлиш (у которого были серьезные причины ненавидеть Тириона, желать смерти Тириона и который предпочитает действовать чужими руками).
Таким образом, в битве на Черноводной сир Мендон Мур мог попытаться убить Тириона по приказу Бейлиша.
 
Последнее редактирование:
Сверху