• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Черная Рейна

Ikerushka

Межевой рыцарь
Рейна Таргариен - это одна из самых ярких и неоднозначных персонажей "Пл...
Я довольно равнодушно отношусь к Рейне Эйнисовне, но предполагаю, что одной из причин ее несчастий (а она явно несчастна) является ее неумеренная обидчивость (примеров полно) и некоторая капризность характера. Есть ощущение, что Рейна страдала комплексом неполноценности (отсюда обидчивость), но себя (в смысле свой житейский ум, опыт, способность к управлению государством) немного переоценивала, а признаваться в этом не хотела. Отсюда "обидки" на мать и младших брата с сестрой. И настойчивости и решительности (а может терпения) ей не хватало, хотя в отдельных ситуациях - например, с кражей Черного пламени и своей дочки у Мейгора - она умела собраться и совершить трудный нестандартный ход, требующий смелости и хладнокровия.

- должна ли была Рейна поддержать своего первого мужа и выйти против Мейгора со своим драконом?
Я думаю, да, хотя и понимаю, как ей было не по себе (мне бы на ее месте было бы очень страшно, в основном за детей. Умри мама с папой - что с ними будет?). Шансов убить если не Балериона, то дядю было бы больше (но никакой 100% гарантии). Не понимаю, почему Рейна не поддержала мужа на поле боя. Она точно не трусиха. Вообще как то странно, вместе с мужем проникнуть в столицу и выкрасть Ртуть - это же какую решительность надо иметь. Обидно, что прямого ответа на этот вопрос в "Пламени и крови" нет.

- стоило ли ей бороться за трон?
С ее характером - нет, не стоило. А был бы характер другой (как у ее сестры к примеру) - тогда да. Рейна - "спринтер", может показать себя в отдельных ситуациях с лучшей стороны (в ситуации с людьми, забрасывающими их с Эйгоном грязью и камнями во время свадебного путешествия, или опять же, когда она на Пламенной мечте удрала из Красного замка), но ей не хватает терпения на "длинный забег". Кстати, чем-то она мне напоминает Рейниру и Серсею, каким-то детским эгоизмом и мстительностью (привет, Эндроу), но не таким запредельным, как у вышеупомянутых дам. Да и Рейна незлая в общем-то тетка.

- зачем она вышла за Эндроу?
- была ли она лесбиянкой?

Для маскировки:not guilty:. Да, похоже, она была лесбиянкой или бисексуалкой. Скоропалительную свадьбу сыграла, чтоб отстали родственники. Ее же уже выдавали замуж два раза, правда, первый раз она не против была (или особо не сопротивлялась). Ситуация с замужеством - прекрасный пример того, что Рейна - очень плохой стратег. По расчету можно было бы выйти за пожилого бездетного богатого чувака, чтобы со временем завладеть его землей и доходами:sneaky:, став самой себе хозяйкой. Будь Эндроу наследником, так бы все и было. Вероятно, Рейне ей не хотелось заморачиваться и искать выгодной партии, когда готовый глупый муж под боком, да еще свекр и невестка (Алисса Фарман ей невесткой приходится?) такие приятные люди.

- является ли Рейна худшей матерью из представительниц дома Таргариен?
Насколько я понимаю, вопрос касается Таргариен по рождению, а не жен королей/принцев Таргариен. Сложно сказать. Мы не так уж много знаем об отношениях других женщин Таргариен со своими детьми. Алисанна вроде умница и с отпрысками своими ладила, но поди же ты - Вейгон, Сейра и Виззера. Висенья, Рейнис Эймоновна, Алисса Джейхерисовна, Нейрис, Рейлла и Рейнира вроде хорошие мамы своим детям, Рейнис рано умерла... Про Бейлу и Рейну №2, Дейну, Шейну и Элейну пока сказать ничего нельзя (не хватает информации, но очень надеемся на вторую часть сами знаете чего. Я все время думаю, а что стало с Элейниными Уотерсами? Кажется, яблоки на их ветке семейного древа обмельчали, но сама ветка окончательно не засохла).

Так кем же была Черная Рейна - жертвой обстоятельств или примером ужасного равнодушия?
Ни тем, не другим. Какая-то она невезучая, но вину за неудачно сложившуюся жизнь полностью это с нее не снимает.
 
Сверху