• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Черная Рейна

YaVeronika

Знаменосец
Интересно, что подобное отношение Эйегона Недостойного к Нейрис почти всеми осуждается. Но отчего-то в случае Рогара и Алиссы это перестает работать. Из-за того что Рейна "пробегала мимо"?
И сразу все хорошие, Джейх, Рогар, жена должна исполнить свой долг, а Рейна хабалка. :annoyed: Ну давайте и Недостойного тогда оправдаем.
 

Fut

Знаменосец
Интересно, что подобное отношение Эйегона Недостойного к Нейрис почти всеми осуждается. Но отчего-то в случае Рогара и Алиссы это перестает работать.
Осуждается не то что он хотел детей при одном то сыне. Это как раз таки естественно.
А за его к ней отношение.
 

YaVeronika

Знаменосец
Осуждается не то что он хотел детей при одном то сыне. Это как раз таки естественно.
А за его к ней отношение.
Раскройте свою мысль. Потому что ситуация один в один.

Говорят, будто бы тогда Нейрис обратилась к Эйгону: «Я дала тебе наследника, и долг мой перед тобой исполнен. Молю тебя, давай отныне жить подобно брату с сестрой». И Эйгон на то якобы ответил: «Ну, мы именно так и живем», и продолжал настаивать, что его сестре надлежит выполнять обязанности жены до конца своих дней.
 

Fut

Знаменосец
Раскройте свою мысль.
Многочисленные фаворитки, бастарды и обвинение Тойна. Думаю без постоянных унижений не обошлось.
Потому что ситуация один в один.
Нет. К тому времени у Дейрона было два сына - Бейлор и Эйрис. Прямая линия имеет достаточно наследников.
У Рогара был только малолетний Боремунд.
 

YaVeronika

Знаменосец
Многочисленные фаворитки, бастарды и обвинение Тойна. Думаю без постоянных унижений не обошлось.
Давайте мухи отдельно от котлет. Осуждают и называют свиньей Эйегона как раз именно за сведение жены в могилу. Если б он отправился трахать своих фавориток и оставил в покое Нейрис было бы совсем другое дело и градус неприятия снизился бы на порядок.
Нет. К тому времени у Дейрона было два сына - Бейлор и Эйрис. Прямая линия имеет достаточно наследников.
У Рогара был только малолетний Боремунд.
Нет.
После рождения принца Дейрона (в последний день 153 года от З.Э.) великий мейстер Элфорд предостерег, что следующая беременность может убить ее милость. Говорят, будто бы тогда Нейрис обратилась к Эйгону: «Я дала тебе наследника, и долг мой перед тобой исполнен. Молю тебя, давай отныне жить подобно брату с сестрой». И Эйгон на то якобы ответил: «Ну, мы именно так и живем», и продолжал настаивать, что его сестре надлежит выполнять обязанности жены до конца своих дней.

Нейрис только родила Дейрона, как Алисса родила Боремунда. И следующие роды огромная угроза их здоровью. Эйегон заставил Нейрис рожать снова. Пока это ее не убило. Как и Рогар.
Так что да, именно оправданием Недостойного вы и занимаетесь. Ну, удачи.
 

LaL

Знаменосец
И сразу все хорошие, Джейх, Рогар, жена должна исполнить свой долг, а Рейна хабалка. :annoyed: Ну давайте и Недостойного тогда оправдаем.
Последний брак Алисы был политическим: за свою руку она получила мечи и поддержку Штормового региона. Сам по себе он не был медовой коврижкой, но и не был фикцией (как у Рейны, которая вышла замуж якобы по любви). Трудности их брак испытывал, преодолевая политические дрязги, в борьбе за власть с молодым королем. Я не думаю, что это был совсем уж плохой брак, средневековые женщины из лимона могла приготовить для себя вполне приличный лимонад. Сама Алиса была не молода, зато муж в самом соку и страстный мужчина в постели.
 

Fut

Знаменосец
Так что да, именно оправданием Недостойного вы и занимаетесь.
Нейрис Таргариен: 138 - 178 от В. Э.
Бейлор сын Дейрона: 169-208.
Эйрис 1 сын Дейрона: родился между 172 и 176.
https://7kingdoms.ru/wiki/Бейлор_Таргариен_(Сломи_Копье)
https://7kingdoms.ru/wiki/Эйрис_I_Таргариен
Удачи.:rolleyes:
Осуждают и называют свиньей Эйегона как раз именно за сведение жены в могилу.
За других говорить не могу. Я и без этого его осуждаю.
 

Orys

Знаменосец
Последний брак Алисы был политическим: за свою руку она получила мечи и поддержку Штормового региона. Сам по себе он не был медовой коврижкой, но и не был фикцией

Добавлю еще, что настоял на том, что бы его мать и лорд Рогар жили в дальнейшем 'как муж и жена' именно король Джейхерис. Это было частью его политических условий по прощению лорда Баратеона.
До этого супруги жили врозь.
 

YaVeronika

Знаменосец
Последний брак Алисы был политическим: за свою руку она получила мечи и поддержку Штормового региона.
А Нейрис стала королевой. :rolleyes:
Сам по себе он не был медовой коврижкой, но и не был фикцией (как у Рейны, которая вышла замуж якобы по любви). Трудности их брак испытывал, преодолевая политические дрязги, в борьбе за власть с молодым королем. Я не думаю, что это был совсем уж плохой брак, средневековые женщины из лимона могла приготовить для себя вполне приличный лимонад. Сама Алиса была не молода, зато муж в самом соку и страстный мужчина в постели.
И ведь и Алисса и Нейрис родили наследника. И следующие роды могли убить их. И оба мужа проигнорировали это. Две свиньи, только одна "в самом соку". :woot:
 

Джей

Знаменосец
Осуждается не то что он хотел детей при одном то сыне. Это как раз таки естественно.
При сыне и четырёх младших братьях. Один оказался ненадежным и от него потом пришлось избавлятся, ещё один в итоге уехал за Узкое Море, судьба ещё одного не известна, ещё один точно был регентом при маленьком Боремунде. Все братья были женаты. У Рогара было минимум два племянника, которых он хотел выдать за Рейну, по предположению Гильдейна. Там не было резкой необходимост в наследниках, и на момент брака с Алиссой он вообще не знал, может ли она родить детей, и это его не волновало.
Необходимостью иметь наследника он никак не оправдывается.

С другой стороны, когда Алисса очнулась, она сказала тоже самое - спасать ребёнка. Как минимум он понимал свою жену. Возможно, они обсуждали, что делать в такой ситуации, мы не знаем
 
Последнее редактирование:

Джей

Знаменосец
Добавлю еще, что настоял на том, что бы его мать и лорд Рогар жили в дальнейшем 'как муж и жена' именно король Джейхерис. Это было частью его политических условий по прощению лорда Баратеона.
До этого супруги жили врозь.
Король Джейхйерис заставил Алисанну рожать в том возрасте, когда умерла их мать, чтобы получить девятого ребёнка. Несколько раз подряд. Мартину нужно было бы написать прямым текстом, что он сексист, чтобы это было очевиднее. Так себе критерий, чтобы мерить Рогара
 

Джей

Знаменосец
Братья это братья.
Большинство хочет передать земли все таки по своей линии.
Один сын это мало.
Наверное, но я не думаю, что это хорошее оправдание. Многих устраивает и наследование по линии братьев, и один сын у него уже был. Смерть Боремунда - чрезвычайный случай. Страховка от чрезвычайного случая ради своих желаний, не связанных с выживанием всей фамилии - так себе причина ставить под угрозу жизнь жены. Хотел бы сыновей - не женился бы на вдове

С другой стороны то, ⎌что выполнение супружеских обязанностей - инициатива Джейхйериса, которую Рогар изначально не собирался навязывать Алиссе, то, что она имела по этому вопросу такое же мнение, как и он, то, что у Алиссы наверняка была бы возможность отказаться от рождения второго ребёнка, и то, ⎌что мейстер сказал, что Алисса умрет в любом случае(чего не знала Рейна) - его оправдывает.

Рейне скорее надо было бы вбивать свою позицию в голову младшему брату
 

Orys

Знаменосец
Король Джейхйерис заставил Алисанну рожать в том возрасте, когда умерла их мать, чтобы получить девятого ребёнка. Несколько раз подряд. Мартину нужно было бы написать прямым текстом, что он сексист, чтобы это было очевиднее. Так себе критерий, чтобы мерить Рогара

На самом деле типичый средневековый лорд, ничего особенного. Я не сторонник мерять прошлые эпохи современными, очень спорными ярлыками. Свинство Недостойного состоит в его отношении к жене и постоянном нарушении их супружеского контракта. При этом он требовал от нее неуклонного соблюдения ее обязанностей.

Виновен ли в таком Рогар?
 

Fut

Знаменосец
Смерть Боремунда - чрезвычайный случай.
Войны в Вестеросе не редкость. Так что ничего чрезвычайного или удивительного.
Страховка от чрезвычайного случая ради своих желаний, не связанных с выживанием всей фамилии - так себе причина ставить под угрозу жизнь жены.
Так угасание главной линии может привести к вопросам наследования. Что и случилось у Джейхериса.
Никто будущее прозревать все таки не может. Могло быть оправдано могло не быть, но это не значит что об этом не надо беспокоится.
 

Шишка

Знаменосец
И ведь и Алисса и Нейрис родили наследника. И следующие роды могли убить их.
Робар - свинья, конечно. Но справедливости ради в ПЛиКре не сказано, что "следующие роды могли бы убить" Алиссу. Там сказано, что сначала сочли чудом ее беременность в 44 года, а потом таким же чудом - вторую. И Робар отмахивался от Барта уже постфактум, когда Алисса не могла разбеременеть.
Но он, насколько можно судить, и не любил свою жену-королеву, странно ожидать от него заботушки о ее здоровье.

А Рейна все равно истеричка. Вне зависимости от того, насколько ее обвинения в адрес Робара с нашей современной тз справедливы.
 

Джей

Знаменосец
На самом деле типичый средневековый лорд, ничего особенного. Я не сторонник мерять прошлые эпохи современными, очень спорными ярлыками. Свинство Недостойного состоит в его отношении к жене и постоянном нарушении их супружеского контракта. При этом он требовал от нее неуклонного соблюдения ее обязанностей.
Я не уверен, что Мартин мереет их отличными от современных критериями.
И то, что любой средневековый лорд заставил бы жену рожать девятого ребёнка, зная, что она может при этом умереть - тоже стереотип.

А с Недостойным… Простите, но нет. С точки зрения Эйгона супружеский контракт первой нарушила именно Нейрис, когда родила Дэйрона от Эймона. Что с читательской позиции почти наверняка правда, хотя и недоказуема, Недостойный железно в это верил. И это куда более серьёзное нарушение… Караемое смертной казнью.

Так что по вашей логике, либо Недостойный - свниья, потому что он так обращался с Нейрис, либо он не свинья
 

Orys

Знаменосец
Я не уверен, что Мартин мереет их отличными от современных критериями.

Cкорее всего меряет. Разница между Недостойным и Рогаром хотя бы в том, что Рогара, что бы осудить приходится судить с позиций современной морали. А Недостойный - выглядит свиньей даже по меркам морали средневековой (о чем, кстати, и говорит его королевское прозвище). Нет нужды привлекать какие-то конструкты из современной эпохи.

Недостойный железно в это верил.
Во что он верил - никому не ведомо. А вот свинское, нарушающее правила поведение - видно и лордам, и певцам и септонам, и простонародью. Отсюда и реакция на него.

С точки зрения Эйгона супружеский контракт первой нарушила именно Нейрис
Это так не работает. Если Найерис первой нарушила свои клятвы - это должно доказать, а саму ее наказать. Но не вести себя подобно Недостойному.
 
Сверху