• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Черная Рейна

miniDi

Знаменосец
Мне кажется, что многие попросту верят, что обиды должны соответствовать деяниям. Вот оттого Андроу оправдывает. Если он отравил кучу людей, то значит его действительно сильно обижали. А вот Рейна никому ничего плохого не делала из того, что известно, а значит её обиды не стоят внимания.
А что? Что должно стоить внимания? Ничего-не-делание?
Рейна ничего не делает в принципе, никому не помогает, только убегает, сидит в углу и живет засчет других. А жизнь (внезапно!) идет своим чередом. У других людей тоже есть свои мечты, желания и обстоятельства.
И, конечно, если люди от неё уходят, то самый верный путь - это обидеться на них. И продолжать дальше сидеть и жить за счёт оставшихся.
 

LaL

Знаменосец
Балерион с Вами не согласен!
офф-топ, простите! Вон Рогар помирать собрался и сказал: "В бой, мой сынок король, веди меня! Помру, так с топором в руках!":cool: А Беларион - чем хуже? "Перед смертью подышу родимым валирийским воздухом!":cool::cool:
 

first

Удалившийся
Так зачем тогда она потом-то скулила, что все ее обижают? Она сама выбрала бездействие из своих склонностей! Почему ж ей результат-то не понравился?
Не скулила бы - хоть как-то ее уважать можно было.
И мейстера Эймона вы обвиняете в том, что он говорил там свои откровения о Таргах в книгах? :writing: Или есть более экстремальный пример - Нед Старк. Давайте собственно оправдывать Джоффри и Серсею и смаковать как ножки у Неда задергались при отсечении головы. Ведь сам виноват - Серсею не арестовал, признался в измене. Чего жаловаться, то?
 

ЛедиЛёд

Знаменосец
Чего жаловаться, то?
Так вы не ответили - почему Рейна скулила и требовала, чтобы с ней считались? И дочь, и брат с сестрой, и любовница? Это нормально - скулить и плакать из-за того, что сама выбрала?
И самое главное - нормально ли при скулеже обвинять других за последствия своего выбора?
Ни мейстер Эймон, ни прочие герои других за последствия своего выбора не грызли...
 

first

Удалившийся
Так вы не ответили - почему Рейна скулила и требовала, чтобы с ней считались? И дочь, и брат с сестрой, и любовница? Это нормально - скулить и плакать из-за того, что сама выбрала?
Потому что у неё были проблемы всю жизнь. Вот как у Алисанны и Джейха возникали проблемы, то первая сразу же бежала плакаться к Барту или мужу, а Джейх шел там кого-то убивать и наказывать. Или Алисса сидела там зареванная вся. Вот Рейна ничем их не хуже по своей эмоциональности. Такая семейка.

А Эйнис, первый этого имени, вообще в расстройстве убежал на ДК и там быстротечно скончался. Нежная душа. :Speechless:
 

ЛедиЛёд

Знаменосец
Потому что у неё были проблемы всю жизнь.
...бедняжечка... Только у нее проблемы, больше ни у кого их нет.
А почему ее проблемы должен кто-то решать?
Почему Джейх или Висенья, Нед Старк или Мейгор, Дени или Джейме, Завоеватель или Невероятный сами решали свои проблемы уж как могли? Кто-то хорошо, кто-то плохо - но сами?

Почему проблемы Рейны обязательно должен решать кто-то другой?
 

first

Удалившийся
Только у нее проблемы, больше ни у кого их нет.
Таких проблем как у неё никого в её семействе не было. Причем с самой молодости как Вера взбунтовалась. О чем и речь. Рейна чувствовала несправедливость своей судьбы. Чем она её заслужила? Просто ей не повезло по жизни и всё. Причем она проявляла смелость поначалу, но события её ломали, ломали, ломали. Пока не сломали. И вот этот сломленный человек, конечно, уже на ДК не хотел ни дочки видеть, ни мужа. Но это был не конец её злоключениям, как показали события.
 

ЛедиЛёд

Знаменосец
Таких проблем как у неё никого в её семействе не было.
Пф.
Дело не в проблемах, а в том, что она их не желала решать.
Чем она её заслужила?
Сидением на попе ровно и нежеланием думать и делать хоть что-то.
 

first

Удалившийся
Дело не в проблемах, а в том, что она их не желала решать.
Она желала. Она отослала своих дочек, например. Представляете какой шок, когда дочки оказались перед её глазами, когда ей угрожает брак с убийцей брата и мужа? Далее она выходит замуж за Фарманом и надеется жить своей жизнью, а доченьку пристраивает к Алиссанне. Итог, её изгоняют с острова, а дочурка на конюшне. И так далее. Сама судьба была против неё.
 

Dora Dorn

Лорд
Причем она проявляла смелость поначалу, но события её ломали, ломали, ломали.
Кто ее ломал, где? И где она проявляла смелость? Ее изгнание со Светлого Острова очень показательно. Я когда читала, думала "ну Фарман и идиот, она ж его сейчас спалит к лешим и сядет править от имени мужа", но шиш там: поджала хвостик и уехала в указанном направлении. И ведь не накинься толпа на Фармана, она бы и Элиссу там бросила. И с Ланнистерами так же: явилась, как нищий на паперть, на паперти работу предлагать начали - Рейна с паперти быстренько слезла, пошла искать другую...
Далее она выходит замуж за Фарманом и надеется жить своей жизнью, а доченьку пристраивает к Алисанне
И это, по-вашему, нормальное поведение?
 

first

Удалившийся
Кто ее ломал, где?
Жизнь. Всё началось с того самого турне по королевству, когда их называли Мерзостью. В то время как Алисанна и Джейх не мерзость, а им бросали под ноги цветы и всё такое прочее. Чувствуете контраст?
Собственно в этом вся суть. Мартин описывает какую-то очень печальную и грустную историю, типа, истории Рейны, которая весьма достоверна психологически, но вместо того, чтобы понять человека и посочувствовать ему фандом начинает над ним насмехаться.
 

Лльюиллл

Оруженосец
Ничего смешного в истории Рейны есть. Есть очень грустная история как человек своим эгоизмом и незрелостью оттолкнул и погубил всех близких ему людей. И поняла она это только в старости, когда ничего не исправить и никого не вернёшь.
 

Daena

Знаменосец
"И ты, Хаим, прав, и ты, Мойша, прав, и ты, женщина, тоже права"(с).
Короче, Рейна - несчастная была баба, сломанная и прочая-прочая, и винить ее не хочется, но и хвалить тоже не за что.
Особых чувств у меня не вызывает, ни жалости, ни восхищения. Из основной серии у меня она ассоциаций с главными персонажами не вызывает - ни с Серсеей, ни с Кейтлин, ни с кем другим.
Разве что с Шеллой Уэнт, которая живет со своими призраками в Харренхоле.
 

miniDi

Знаменосец
Она желала. Она отослала своих дочек, например. Представляете какой шок, когда дочки оказались перед её глазами, когда ей угрожает брак с убийцей брата и мужа?
Брак-то не так страшно. Странно то, что став королевой, а её дочь названной наследницей, прекрасная Рейна тоже ничего не делает)
Позволяет Тиане дальше тиранизировать страну. А как было бы красиво исполнить пламенную мечту всех людей Вестероса, скормив ведьму Пламенной Мечте, а? Думаете, Мейгорушка бы что-то возразил, после того, как её съели? Сомнительно.
Но как только младшие братишка и сестрой появились на своих маленьких драконах (меньше, чем Пламенная Мечта), и ветер задул в другую сторону, то, конечно, наша героиня удрала в угол.
Удивительно, почему её обошли в наследовании...:not guilty:
Итог, её изгоняют с острова, а дочурка на конюшне.
И что она сделала?
Достала дочь с конюшни и доходчиво объяснила королевской чете, что так нельзя? Или доходчиво объяснила Фарману, кто тут королева? Или не знаю, может, попыталась как-то с ним примириться?
Вот как у Алисанны и Джейха возникали проблемы, то первая сразу же бежала плакаться к Барту или мужу, а Джейх шел там кого-то убивать и наказывать.
Да нет, они просто напару вместе работали. Да и в слезах вроде бы она к нему не прибегала.
 

first

Удалившийся
C Кейтилин вполне можно. Только нужно понимать, что Рейна эпохи Джейха это уже Кейтилин после смерти Неда, когда она уже против войны и за мир. А Рейна до брака с Мейгором это Кейтилин первой книги. Имхо, характер Рейны более интересен, чем Кейт. А Андроу это её Мизинец. Такое же обиженное, жалкое создание.
 

Dora Dorn

Лорд
Вот пусть Жизни тогда и выговаривает про "любимую Рейнис", а не брату с сестрой. Почему ломала Рейну жизнь, а отыгрывается она на людях? Люди ни при чем совершенно.
Всё началось с того самого турне по королевству, когда их называли Мерзостью. В то время как Алисанна и Джейх не мерзость, а им бросали под ноги цветы и всё такое прочее. Чувствуете контраст?
Чувствую зависть и упоенное обмазывание этой завистью вместо того, чтобы что-то менять в своей жизни.
 

first

Удалившийся
Почему ломала Рейну жизнь, а отыгрывается она на людях? Люди ни при чем совершенно.
Простите, а как иначе бы мы узнали, что она страдает? У неё нет своего мейстера Барта, который будет записывать её переживания.
 

YaVeronika

Знаменосец
Я когда читала, думала "ну Фарман и идиот, она ж его сейчас спалит к лешим и сядет править от имени мужа"
А чем это отличается от Серсеи? :fools: И
это, по-вашему, нормальное поведение?
Достойное поведение? Чем тут восхищаться?
Ну т.е главное действуй? Если б спалила Фармана можно было бы понять, простить и восхититься?
 
Сверху