• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сюжеты Смерть Рейнис Таргариен и дорнийское письмо

Gotcha

Знаменосец
А по мне - "блаженны миротворцы... ". Какие бы там не были причины - хвала тем политикам, которые войны заканчивают, "...ибо есть царствие небесное":p
Просто эта война в таком свете выглядит еще глупее и преступнее. Влезть непрошенным, разорить и разрушить целую страну, убить тысячи людей, подставить под удар союзников, а потом все быстренько свернуть, чтобы самочке своей обеспечить комфортную жизнь... какой молодец, мудрый, справедливый политик:not guilty:
Мое мнение здесь на второй странице этой темы. Будь в письме угрозы уничтожить сына, то Эейгон бы никогда не посещал Дорн в сопровождении любимого сына Эйниса.
красиво написано, но характер ведения войны, а также репутация дома, об чей замок размазалась Мераксес, заставлют меня усомниться в гостевом статусе Рейнис в Дорне. Да и кто-нибудь бы знал, такое годами не получится скрывать. Если она жила там, то в каком-нибудь подвале. Но письмо, конечно, могла написать, чего не сделаешь когда хорошо попросят

После мирного соглашения отчего бы не посетить? Дорнийцам ведь был нужен мир и независимость, когда Эйгон убрал войска им нет смысла нападать. Он показал свою готовность выполнять уговор, не тронув Дерию. Убить лично Эйгона, заманив его в Дорн, гораздо более соблазнительная возможность, но они и того не сделали.
 

KOT-a

Знаменосец
Полагаю, именно известие, что Рейнис жива и желает навсегда остаться в Дорне вызвало у короля сильнейший эмоциональный шок
Версия действительно хороша. И с художественной точки зрения (хотя немного банальна) и с точки зрения описанных действий и эмоций персонажей.
Можно было бы еще предположить магическую составляющую, облегчающую ее боль и доступную только Дорнийцам. Ну уж коль скоро у нас тут песнь льда и огня.

Хотя с точки зрения логики, большая натяжка - заключать мир после письма. Как минимум должна была предшествовать личная встреча.
 
Последнее редактирование:

LaL

Знаменосец
Как минимум должна была предшествовать личная встреча.
В письме могут быть реальные доказательства, что письмо писала Рейнис. Даже не почерк, если обгорели или переломаны руки, то он может сильно измениться. Например, последние слова Рейнис, сказанные Эйгону при их расставании. Уж он то их должен помнить.
 

KOT-a

Знаменосец
В письме могут быть реальные доказательства, что письмо писала Рейнис. Даже не почерк, если обгорели или переломаны руки, то он может сильно измениться. Например, последние слова Рейнис, сказанные Эйгону при их расставании. Уж он то их должен помнить.
Возможно. Но это не дает гарантии, что она это писала добровольно. По сути она оказалась в руках у врагов. При чем не обремененных понятиями чести и порядочности. 3 года они ее скрывали и теперь она утверждает, что сама не хочет возвращаться. Такие вещи перепроверяют любыми возможными средствами.
Хотя для художественных целей, это могли и опустить.
 

Хелейна

Мастер-над-оружием
Такие вещи перепроверяют любыми возможными средствами.
Хотя для художественных целей, это могли и опустить.
Это более чем разумно. Не может же король вместе с наследником полететь на вражескую территорию совершенно без подготовки. Просто не упомянуто о том, как скучно и долго готовили отъезд, отпраляли свиту и пр. на пяти кораблях (например) и т.д.
А вообще, неужели в Дорне не было ни одного шпиона Трагариенов? В конце концов, совсем немного времени прошло с тех пор, как Штормовые Земли и Простор с дорнийцами воевали. У них-то должны быть свои соглядатаи в Солнечном Копье.
 

Karhold

Знаменосец
А вообще, неужели в Дорне не было ни одного шпиона Трагариенов? В конце концов, совсем немного времени прошло с тех пор, как Штормовые Земли и Простор с дорнийцами воевали. У них-то должны быть свои соглядатаи в Солнечном Копье.
Агентура, видимо, была. Кто-то же наводил убийц на дорнийских лордов:
Дорнийские лорды были вынуждены скрываться, но и это не гарантировало им безопасности. Лорд Фаулер, лорд Вейт, леди Толланд и четверо лордов Уллеров были убиты (один за другим), так как Железный Трон назначил щедрую награду за голову каждого дорнийского лорда. Но только двое из убийц выжили, чтобы получить свою награду, и доринйцы били в ответ, платя кровью за кровь.
Но, судя по всему, дорнийцы сумели вычислить и ликвидировать "кротов"..........................
 

Багровый Ястреб

Знаменосец
Агентура, видимо, была. Кто-то же наводил убийц на дорнийских лордов:
Интересно, как они вообще смогли её внедрить - ведь это совсем непростая задача в условиях партизанской войны в горах и в пустыне.
 

Karhold

Знаменосец
Интересно, как они вообще смогли её внедрить - ведь это совсем непростая задача в условиях партизанской войны в горах и в пустыне.
Марочники должны неплохо разбираться в дорнийских обычаях - их могли "забрасывать" под видом простых дорнийцев. Сами Таргариены могли действовать через торговцев из Вольных Городов - они явно продолжали посещать Дорн:
К тому времени Дорн стал дымящейся пустыней, по которой бродили голод, чума и разруха. «Выжженной землёй» называли его торговцы из Вольных Городов.
Привез такой торговец припасы и оружие для дорнийского лорда, а через определённое время продал информацию о его месте нахождения представителю ЖТ.
И, конечно, было какое-то количество предателей среди самих дорнийцев, которых манили обещания щедрой награды(те же торговцы могли передавать им деньги за информацию). ИМХО.
 

Багровый Ястреб

Знаменосец
Марочники должны неплохо разбираться в дорнийских обычаях - их могли "забрасывать" под видом простых дорнийцев. Сами Таргариены могли действовать через торговцев из Вольных Городов - они явно продолжали посещать Дорн:
Привез такой торговец припасы и оружие для дорнийского лорда, а через определённое время продал информацию о его месте нахождении представителю ЖТ.
И, конечно, было какое-то количество предателей среди самих дорнийцев, которых манили обещания щедрой награды(те же торговцы могли передавать им деньги за информацию). ИМХО.
Да, согласен по всем пунктам. Причём, думаю, в основном деятельность осуществлялась через жителей марок - учитывая, что среди убитых лордов упоминаются Уллеры, Фаулеры, Вейты и Толланды - но не Дейны или Айронвуды.
 

KOT-a

Знаменосец
Это более чем разумно. Не может же король вместе с наследником полететь на вражескую территорию совершенно без подготовки. Просто не упомянуто о том, как скучно и долго готовили отъезд, отпраляли свиту и пр. на пяти кораблях (например) и т.д.
Да нет, как раз доверить это свите он по понятным причинам не мог. Речь, как я понимаю идет о том, что он вообще никому больше этого не рассказывал. Просто до заключения мира, следовало лично убедиться в правдивости письма. Как там обеспечивалась безопасность, это уже другой вопрос.

А вообще, неужели в Дорне не было ни одного шпиона Трагариенов? В конце концов, совсем немного времени прошло с тех пор, как Штормовые Земли и Простор с дорнийцами воевали. У них-то должны быть свои соглядатаи в Солнечном Копье.
Вероятно были, но и Мартеллы на показ не выставляли данный факт, очевидно.
 

Ulv

Удалившийся
Я думаю Рейнис Таргариен погибла, примерно при тех обстоятельствах, что и описаны.
Что же было в письме? Загадка! Я кстати не вижу ничего такого уж необычного в поведении Эйегона. Смерть любимой Рейнис сильнейшее для него потрясение само по себе, опечалившее Эйегона на всю его оставшуюся жизнь, которое он переживал не делясь своими внутренними переживаниями с другими. Следовательно нам в принципе трудно понять в каком он душевном состоянии находился на момент прочтения письма. Оно могло сыграть роль триггера к дальнейшим действиям короля, но не обязательно быть его единственной причиной. Ведь сказано, что он склонялся до получения письма к другому решению, стало быть твердого убеждения как поступить у него всё же не было, и какие то сомнения в правильности действий оставались. В письме вполне могло быть, что - то связанное с Рейнис, и этим объясняется и реакция Эйегона в тронном зале, и его спешное отбытие на Драконий Камень. Но совсем не факт, что его решение напрямую связано с прочитанным. Но несомненно содержание письма не могло не сыграть свою роль.
 

Gotcha

Знаменосец
Я кстати не вижу ничего такого уж необычного в поведении Эйегона.
да нет, это очень необычно, когда человек, который с маниакальным упорством был готов скорее вырезать все население страны, чем оставить им независимость, внезапно так публично и бесповоротно прогнулся. Настолько необычно, что можно даже всерьез рассматривать вариант с магией. Потому что информация обычно требует проверки, а здесь король полностью меняет политику по первому требованию врага.
В письме вполне могло быть, что - то связанное с Рейнис, и этим объясняется и реакция Эйегона в тронном зале, и его спешное отбытие на Драконий Камень. Но совсем не факт, что его решение напрямую связано с прочитанным. Но несомненно содержание письма не могло не сыграть свою роль.
там было что-то настолько тайное, важное и убедительное, что письмо везла наследница Дорна, рискуя собой.
 

inNirvana

Ленный рыцарь
Помню еще давно когда в1 раз прочитал об этом отрывке первая мысль была такая - в письме написано:
"Дружище, я знаю что ты устал от войны и хотел бы её закончить но не можешь этого сделать без последствий и не потеряв лицо - давай нагоним загадочности, сделай лицо по мрачнее, руку там порежь о трон и полетай куда нибудь на драконе своем и через какое то время вернись и с угрюмой злобной рожей скажи всем что теперь будет мир, ах да и письмо сжечь только не забудь, желательно сразу."
:meow:
 

talsterch

Ленный рыцарь
Да, согласен по всем пунктам. Причём, думаю, в основном деятельность осуществлялась через жителей марок - учитывая, что среди убитых лордов упоминаются Уллеры, Фаулеры, Вейты и Толланды - но не Дейны или Айронвуды.
Уллеры (главная цель так как им мстили особо) дадеко от марок Вейты и Толланды тоже только Фаулеры относительно близко
 

Felis

Ленный рыцарь
В письме вполне могло быть, что - то связанное с Рейнис, и этим объясняется и реакция Эйегона в тронном зале, и его спешное отбытие на Драконий Камень
Вот таки да! Мне всё не даёт покоя- почему Эйгон срочно отправился на Драконий Камень? Вряд ли от злости или депрессии. Скорее срочно что-то проверить. И тут варианты:
1) В письме говорилось о купленной в России системе С-300 оружии для уничтожения драконов и предупреждение о готовности его применить. Причём о более совершенном, чем простая система ПВО из катапульт и баллист. Эйгон полетел проверить по древним хроникам, действительно ли такое оружие существует. Проверил и...
2) В письме говорилось, что Рейнис жива, но не совсем здорова и только от поведения Эйгона зависит станет ей лучше или хуже. Эйгон полетел на Драконий Камень проверить. Как? Просто - посмотреть по обсидиановой свече. Почему бы и нет?
 

Gotcha

Знаменосец
Felis внесу небольшое уточнение
В первом случае оружие должно быть не просто эффективным против драконов, но также очень опасным в применении для самих дорнийцев, иначе они не тянули бы до последнего, а просто прикончили Эйгона с Висеньей, и зажили бы счастливо. Что-то вроде глобального катаклизма, который уничтожит драконов, а заодно половину Дорна.
 
Последнее редактирование:
Теория, которая давно вертится в голове относительно этой истории с письмом. Леди LaL , думаю, можно добавить в Каталог.

Была война, мы сражались, нас убивали. Зачем Дорну Рейнис?

И я трублю в свой расколотый рог боевой
Я поднимаю в атаку погибшую рать
И я кричу им - "Вперед!", я кричу им - "За мной!"
Раз не осталось живых, значит мертвые - Встать!
(с) Оргия Праведников

В ситуации с Дорнийским письмом несколько странностей:
а). Дорнийцы вернули кости Мираксес, но не останки Рейнис. Если она была живой и стала заложницей, зачем делать из этого страшную тайну? Даже если они её в плену ужасно мучали, смысла в таинственности нет. Болтоны, например, не делали тайны из Теона.
б). Эйгон что-то проверял на Драконьем камне. Дорнийская угроза должна быть такая, что в неё сложно поверить, но можно найти указания на её реальность.
в). После исчезновения драконов угроза перестала быть опасной - Таргариены снова стали пытаться захватить Дорн. (Или просто утратили знания и перестали бояться, а сами дорнийцы не считали утративших драконов Таргариенов настолько мировым злом, чтобы повторять свою угрозу. Сын Рейниры, севший на Сиракс, был храбрым мальчиком, но не блистал знаниями о драконах, книжки Барта вскоре сожгли, наследница Дорна Арианна в своих ПОВах познаниями в ройнарской водной магии что-то, кстати, тоже не блещет).

Скажу честно, мне нравиться теория сира Джей , что дорницы угрожали применением ройнарской магии, способной превратить драконьи яйца в камень. Права, как мне кажется, и леди Gotcha , что если речь шла о какой-то противодраконьей магии, это должна быть какая-то опасная и для самого Дорна магия (а магия у Мартина вообще обычно требует огромной цены).

Относительно ройнарской магии
https://7kingdoms.ru/wiki/Горести
Хотя на первых порах ройнары одерживали победы, в битве у стен Волантиса армия Гарина была разгромлена, а сам он взят в плен. Валирийские войска прошли вверх по реке и, в частности, разрушили Крояне; при этом самого Гарина привезли в город в золотой клетке и подвесили ее на городской стене, чтобы он мог видеть, как город разрушают, а женщин и детей, чьи отцы и мужья погибли в походе на юг, обращают в рабство. Согласно легендам, Гарин призвал на головы завоевателей проклятие, умоляя Матерь-Ройну отомстить за ее детей, и в ту же ночь Ройна разлилась с такой силой, какой никогда не видели — город был частично затоплен, а на руины опустился густой туман, полный зловредных испарений, и валирийские захватчики начали умирать от серой хвори[1].

В настоящее время Крояне считается дурным, заразным местом — считается, что здесь все еще правит «проклятие Гарина», и серой хворью здесь можно заразиться, просто вдыхая туман или поев выловленной в реке рыбы[2]. Город служит местом ссылки для больных серой хворью — каменных людей, которыми, как говорят, правит зловещий Лорд-в-Саване — не то выборный вождь каменных людей, не то сам бессмертный принц Гарин, не то еще какое-то демоническое существо, которое никогда и не было человеком[2]. Каменные люди голодают — в туманах Крояне ничто съедобное не может произрасти. Триархи Волантиса трижды в год посылают на руины галею с провизией, но эти посланцы милосердия часто опаздывают и, бывает, привозят больше новых голодных ртов, чем еды[2].

Ломас Путешественник, впрочем, встречался с потомками ройнаров, живущих на руинах города — по-видимому, не каменными людьми; однако во времена Ломаса город уже был таким же мрачным местом, как и во времена основной серии. Со слов ройнаров Ломас записал ройнарские легенды о Долгой Ночи[4].

Результат Проклятия Гарина судя по всему имеет сходство с тем, что существует на Севере – каменные люди напоминают о ледяных Белых Ходоках. Так же Одичалая Вель считает, что перенесшая Серую хворь Ширен уже мертва. У Гарина, якобы «восставшего из своей водной могилы» как Лорд-в-Саване и спасшейся Нимерии есть явная параллель в основной Саге - буквально восставший из водной могилы труп, Леди Каменное Сердце, вытащенная лютоволком с очень показательным именем и хозяйка Нимерии Арья, спасшаяся в Браавосе, городе водяных плясунов, основанном, кстати, беглецами от Валирийского режима. Про параллели Арьи и Нимерии писала подробный разбор леди EMey , кому интересно, не буду подробно вдаваться, потому что интересно и на многое намекает, но все-таки не совсем по теме.

Для чего же нужна Рейнис или, не исключаю, ее забальзамированный труп? Думаю, примерно для этого:
cbf769a0f2af12b04d2874d562c4260b.jpg
Возможно, дорнийцы угрожали применением более усовершенствованной версии Проклятья, сопровождаемого жертвоприношением драгонлорда. Склоняюсь, кстати, что Рейнис действительно погибла, и они хранили для магического ритуала её труп - из того, что Рейнис жива, тайну можно было, как я уже написала, не делать. И, наверное, понятно, что такая магия очень рискованная, грозит экологической катастрофой - Крояне и Застенье не самые приятные места.

Зачем Эйгон полетел на Драконий Камень? Возможно, заглянуть в семейную библиотеку. Он мог сначала предположить, что дорнийцы просто начитались Стивена Кинга, и на самом деле подобной магии не существует. Но по своим источникам нашёл подтверждения и понял, что угроза реальна.
 
Последнее редактирование:

Лаэлли

Знаменосец
Что-то вроде глобального катаклизма, который уничтожит драконов, а заодно половину Дорна.
Если серая хворь как-то связана с проклятием Гаррина, дорнийцы, сохранившие секреты ройнаров, могли угрожать эпидемией неизлечимой болезни, которая пожрет весь Вестерос (включая и самих дорнийцев)
 

Ada

Лорд
Мне кажется, письмо к Рейнис не имело никакого отношения. Если бы она была жива, то дорнийцы изо всех сил распространяли бы информацию о таком ценном пленнике. Такую карту в сложившихся обстоятельствах нельзя держать в запасе. Допускаю, что в письме было что-то наподобие плана-камикадзе. Объяснение на пальцах, что сдаваться они не планируют. Если кто-то на что-то рассчитывал со смертью Мерии - то очень зря. Но самоубиться так, чтобы Вестерос этого никогда не забыл - они способны. Отсюда и дочь его приехала, как демонстрация готовности умереть. Если бы речь шла о живой Рейнис, логично было бы начать переговоры и оставить наследницу Дорна пока при себе. Иначе получается ценный заложник на ценного заложника. А тут надо было именно продемонстрировать характер.
 

talsterch

Ленный рыцарь
Вот таки да! Мне всё не даёт покоя- почему Эйгон срочно отправился на Драконий Камень? Вряд ли от злости или депрессии. Скорее срочно что-то проверить. И тут варианты:
1) В письме говорилось о купленной в России системе С-300 оружии для уничтожения драконов и предупреждение о готовности его применить. Причём о более совершенном, чем простая система ПВО из катапульт и баллист. Эйгон полетел проверить по древним хроникам, действительно ли такое оружие существует. Проверил и...
2) В письме говорилось, что Рейнис жива, но не совсем здорова и только от поведения Эйгона зависит станет ей лучше или хуже. Эйгон полетел на Драконий Камень проверить. Как? Просто - посмотреть по обсидиановой свече. Почему бы и нет?
мне всё таки более реалистичной кажется версия о том что гибель/травма и попадание в плен Рейенис было делом рук Висеньи.
 
Сверху