• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сюжеты Смерть Рейнис Таргариен и дорнийское письмо

LordVodkin

Без права писать
В Письме видимо была угроза ,что мол на драконьем камне взяли в заложники его сына ,пойди проверь или если не взяли в залождники то скажем самому эйгону угрожали мол смотри там в твоих покоях наш человек оставил змею она не ядовитая но в следующий раз подложим тебе гадюку .

Возможно даже там говорилось мол я взял твоих детей в заложники а моя дочь у тебя так и будем детей убивать ? Эйгон потеряв сестру больше не захотел терять близких и согласился на мир .
 

Мелисента

Скиталец
Мне это письмо не дает покоя.
Что такого могли написать дорнийцы, чтобы Эйгон, до этого склонявшийся к продолжению войны, тут же безоговорочно согласился на все их условия?
Угроза жизни Рейенис? Хорошо, допустим. Но в таком случае почему Эйгон не попытался вытащить ее после? Если не мог тогда, то вряд ли бы в дальнейшем, когда договоренность была достигнута, смирился бы с тем, что ее держат в заложниках и, вероятно, мучат.
А если дорнийцы владели каким-то особым методом уничтожения драконов, почему не прибегли к нему, не тогда, так после, когда снова полыхнуло противостояние с Таргариенами?
Самым логичным мне, как ни странно, представляется версия с беременностью Рейнис, причем даже не особо важно, от кого именно она была беременна - от брата-супруга или это уже в дорнийском плену случилось.
Вот ребенком Рейнис, спрятанным среди дорнийцев, шантажировать Эйгона было можно. Мол, он растет среди нас, но ты его никогда не найдешь, да и он о тебе не знает, считая себя дорнийцем, а продолжишь войну, в итоге убьешь его сам (ну или как вариант "мы его прикончим").
Это объяснило бы и личный характер письма. Привезла его наследница Дорна, значит, ее отец, во-первых, был практически на сто процентов уверен, что она вернется живой, а, во-вторых, не хотел, чтобы информация из письма вышла за пределы ближайшего его круга, семьи.
Эйгон, опять же, сжег письмо, то есть тоже не хотел, чтобы кто-то еще узнал о его содержании. А на Драконий Камень он мог полететь просто, чтобы побыть в одиночестве и подумать.

Хотя вариант с каким-то тайным знанием, которое грохнуло бы драконов вместе со всем континентом, мне тоже нравится.
 

Daenyssa

Рекрут
Хотя вариант с каким-то тайным знанием, которое грохнуло бы драконов вместе со всем континентом, мне тоже нравится.

Почему же ройнары его против валерийцев не использовали? Терять им уже нечего было. У Гарина тоже была могущественная магия Воды, впрочем. Но даже его проклятье не смогло изгнать поработителей. Только испортило экологию в одном регионе и затопило один город. Не меньше, но и не больше.
 

Мелисента

Скиталец
Почему же ройнары его против валерийцев не использовали? Терять им уже нечего было. У Гарина тоже была могущественная магия Воды, впрочем. Но даже его проклятье не смогло изгнать поработителей. Только испортило экологию в одном регионе и затопило один город. Не меньше, но и не больше.
А вот этим вопросом я и сама задаюсь. И поскольку найти вменяемый ответ на него у меня не получается, этот вариант я считаю, хоть и теоретически эффектным в плане эпичности, но малоубедительным с точки зрения логики.
Версия с ребенком Рейнис у меня все же рулит. Из всех имеющихся возможностей она пока что выглядит самой правдоподобной. Единственный момент, как дорнийцы сумели бы скрыть его валирийскую внешность... от него самого? С другой стороны, волосы можно красить, а если отец этого гипотетического ребенка был дорниец, так все еще больше упрощается.
 

Gotcha

Знаменосец
Почему же ройнары его против валерийцев не использовали? Терять им уже нечего было. У Гарина тоже была могущественная магия Воды, впрочем. Но даже его проклятье не смогло изгнать поработителей. Только испортило экологию в одном регионе и затопило один город. Не меньше, но и не больше.
во времена Гарина в Валирии были сотни драконов. В Вестеросе времен Завоевания достаточно упокоить двух драконов, или четверых людей, двое из которых малолетние
 

LordVodkin

Без права писать
Мне это письмо не дает покоя.
Что такого могли написать дорнийцы, чтобы Эйгон, до этого склонявшийся к продолжению войны, тут же безоговорочно согласился на все их условия?
Угроза жизни Рейенис? Хорошо, допустим. Но в таком случае почему Эйгон не попытался вытащить ее после? Если не мог тогда, то вряд ли бы в дальнейшем, когда договоренность была достигнута, смирился бы с тем, что ее держат в заложниках и, вероятно, мучат.
А если дорнийцы владели каким-то особым методом уничтожения драконов, почему не прибегли к нему, не тогда, так после, когда снова полыхнуло противостояние с Таргариенами?
Самым логичным мне, как ни странно, представляется версия с беременностью Рейнис, причем даже не особо важно, от кого именно она была беременна - от брата-супруга или это уже в дорнийском плену случилось.
Вот ребенком Рейнис, спрятанным среди дорнийцев, шантажировать Эйгона было можно. Мол, он растет среди нас, но ты его никогда не найдешь, да и он о тебе не знает, считая себя дорнийцем, а продолжишь войну, в итоге убьешь его сам (ну или как вариант "мы его прикончим").
Это объяснило бы и личный характер письма. Привезла его наследница Дорна, значит, ее отец, во-первых, был практически на сто процентов уверен, что она вернется живой, а, во-вторых, не хотел, чтобы информация из письма вышла за пределы ближайшего его круга, семьи.
Эйгон, опять же, сжег письмо, то есть тоже не хотел, чтобы кто-то еще узнал о его содержании. А на Драконий Камень он мог полететь просто, чтобы побыть в одиночестве и подумать.

Хотя вариант с каким-то тайным знанием, которое грохнуло бы драконов вместе со всем континентом, мне тоже нравится.


Наврятли бастарды дети вне брака ,по всем законам он имел право убить такого тут если только позор королевы предотварить ,но тогда дорн подписал бы себе приговор эегон жог бы все и всех .

У меня вот какая мысль возникла ,в письме действительно про Рейенис ,мол она жива и выжила блогодоря нам что ,королева висенья пыталась ее тайно убить неоднакратно и получалось что она сама пришла к нам инсценировав смерть ,а мы ее прятали от висеньи как то так как теория вполне себе нормуль и потом эйегон с сыном навещяли ее ,а на камень он полетел проверить кое что может там его она и ждала .
 

Мелисента

Скиталец
бастарды дети вне брака ,по всем законам он имел право убить такого
Так это мог быть и его ребенок, во-первых, а, во-вторых, если этот ребенок - все, что осталось от Рейнис, на родную кровь от любимой сестры рука могла и не подняться.

королева висенья пыталась ее тайно убить неоднакратно и получалось что она сама пришла к нам инсценировав смерть ,а мы ее прятали от висеньи как то так как теория вполне себе нормуль и потом эйегон с сыном навещяли ее ,а на камень он полетел проверить кое что может там его она и ждала

Все бы хорошо в этой теории, кроме того, почему же Эйгон тогда ничего не сделал с Висеньей? Рейнис он всегда любил больше, а тут, получается, мало того, что отказался от любимой жены и терпел с ней разлуку, так еще и ту, которая пыталась ее извести, никак не наказал и оставил своей полноценной королевой, подле сына Рейнис, которого она тоже могла попытаться извести.

Между сестрами, безусловно, существовало определенное соперничество, и, возможно, Висенья действительно могла как-то подстроить гибель Рейнис во время той атаки, но... второго дракона дорнийцы вряд ли бы проглядели, а если подобное было осуществлено при помощи черной магии, которой Висенья, говорят, баловалась, то как об этом узнали дорнийцы?
Но хорошо, допустим, они как-то узнали о том, что за трагическим случаем с Рейнис стоит Висенья. И дальше что? Если они ее выходили из соображений заключить мир с Эйгон, то непонятно, почему Завоеватель потом не забрал к себе любимую жену и мать его сына, чтобы править вместе с ними, а не с коварной сестроубийцей?
Если же Рейнис все таки умерла, а дорнийцы открыли Эйгону правду о том, кто стоял за этой смертью, то все равно проблема не исчезает. Допустим, они предоставили какие-то доказательства черной магии Висеньи - Рейнис перед смертью поведала дорнийцам об этом добровольно или под пытками, и полетевший на Драконий Камень Эйгон нашел подтверждение темным занятиям старшей сестры. Допустим, если это было добровольно, он решил заключить мир с дорнийцами из благодарности. Или же они шантажировали его тем, что обнародуют эти доказательства, а против темной магии в семье правителей точно восстанут все Семь Королевств, это даже хуже кровосмешения.
Но все равно остается непонятным, почему Висенья в таком случае никак не потеряла в правах.
Ладно бы, у него еще не было сына, и он не хотел остаться без королевы, поддержки и наследника, так ведь нет.
Разве что Висенья вместе с ее драконом были нужны ему в этот период для завершения завоевания и обеспечения своей власти, не мог он позволить себе потерять вторую королеву и второго драгонрэйдера в такие трудные времена, хотя и не кажется Эйгон таким человеком, который даже ради таких целей хладнокровно терпел бы рядом с собой убийцу любимой и еще делил с ней постель. Но даже если допустить, что им двигал настолько холодный расчет, то все равно непонятно, почему же он ничего не сделал потом?
 

Daenyssa

Рекрут
Я думаю, что Рейнис осталась жива и удерживалась как заложница. Скорее всего, сильно искалеченная. Ничем другим Эйгона шантажировать было невозможно. Не такой он был человек, чтобы боятся угроз и покушений на себя или своих родственников. Он же воин, завоеватель. Но Рейнис он любил, как написано. А чувства к женщине могут смягчить сердце и такого мужчины...
 

talsterch

Ленный рыцарь
Все бы хорошо в этой теории, кроме того, почему же Эйгон тогда ничего не сделал с Висеньей? Рейнис он всегда любил больше, а тут, получается, мало того, что отказался от любимой жены и терпел с ней разлуку, так еще и ту, которая пыталась ее извести, никак не наказал и оставил своей полноценной королевой, подле сына Рейнис, которого она тоже могла попытаться извести.

Между сестрами, безусловно, существовало определенное соперничество, и, возможно, Висенья действительно могла как-то подстроить гибель Рейнис во время той атаки, но... второго дракона дорнийцы вряд ли бы проглядели, а если подобное было осуществлено при помощи черной магии, которой Висенья, говорят, баловалась, то как об этом узнали дорнийцы?
Но хорошо, допустим, они как-то узнали о том, что за трагическим случаем с Рейнис стоит Висенья. И дальше что? Если они ее выходили из соображений заключить мир с Эйгон, то непонятно, почему Завоеватель потом не забрал к себе любимую жену и мать его сына, чтобы править вместе с ними, а не с коварной сестроубийцей?
Если же Рейнис все таки умерла, а дорнийцы открыли Эйгону правду о том, кто стоял за этой смертью, то все равно проблема не исчезает. Допустим, они предоставили какие-то доказательства черной магии Висеньи - Рейнис перед смертью поведала дорнийцам об этом добровольно или под пытками, и полетевший на Драконий Камень Эйгон нашел подтверждение темным занятиям старшей сестры. Допустим, если это было добровольно, он решил заключить мир с дорнийцами из благодарности. Или же они шантажировали его тем, что обнародуют эти доказательства, а против темной магии в семье правителей точно восстанут все Семь Королевств, это даже хуже кровосмешения.
Но все равно остается непонятным, почему Висенья в таком случае никак не потеряла в правах.
Ладно бы, у него еще не было сына, и он не хотел остаться без королевы, поддержки и наследника, так ведь нет.
Разве что Висенья вместе с ее драконом были нужны ему в этот период для завершения завоевания и обеспечения своей власти, не мог он позволить себе потерять вторую королеву и второго драгонрэйдера в такие трудные времена, хотя и не кажется Эйгон таким человеком, который даже ради таких целей хладнокровно терпел бы рядом с собой убийцу любимой и еще делил с ней постель. Но даже если допустить, что им двигал настолько холодный расчет, то все равно непонятно, почему же он ничего не сделал потом?
не факт что он мог что то сделать в той ситуации. Висенья как то хорошо сработалась с Хайтауерами и даже сына своего впоследствии выдала за представителя их клана. И кстати этт имено после дорниского письма произошёл окогчательный рвзлад между Эйегоном и Висеньей.
 

giroffle

Лорд
Я тоже думала про особенность некоторых Таргариенов видеть грядущее,потому их оод может и выжил после гибели Валерии.А если Рейнис или Эйгон обладали этим даром ?Может в письме было посмертное сообщение ,что это ее судьба и описание,где на Драконьем камне хранятся записи видений про дальнейшую судьбу Вестероса?Конечно,в книгах Мартина будущее прозревали в основном мужчины,но вдруг,но вдруг...
 

Миэо

Оруженосец
Все бы хорошо в этой теории, кроме того, почему же Эйгон тогда ничего не сделал с Висеньей? Рейнис он всегда любил больше, а тут, получается, мало того, что отказался от любимой жены и терпел с ней разлуку, так еще и ту, которая пыталась ее извести, никак не наказал и оставил своей полноценной королевой, подле сына Рейнис, которого она тоже могла попытаться извести.
Не получается поверить в эту теорию. Если Рейнис выжила и знала, что ее пыталась убить сестра, она бы заклинала Эйгона оградить их сына от Висеньи. Этого сделано не было, Висенья воспитала мальчика как родного и его детей тоже воспитывала. Мейгору мать внушила некоторое уважение к старшему брату и он не пытался оспаривать у него трон, взбрыкнул только после смерти Эйниса.
 

giroffle

Лорд
Ваще-то в книгах Мартина наоборот, будущее прозревали в основном женщины.
Из Таргариенов из того что я читала брат эгга,Эйгона 5 если не путаю,безумный Эйрис ,Блекфайр Дейрон,Бринден Риверс обсуждал это с Дунком,что у них по роду проскакивает.про женщин Таргариенов ни разу не встретила
 

assec

Знаменосец
Из Таргариенов из того что я читала брат эгга,Эйгона 5 если не путаю,безумный Эйрис ,Блекфайр Дейрон,Бринден Риверс обсуждал это с Дунком,что у них по роду проскакивает.про женщин Таргариенов ни разу не встретила
Таргариены, прибыли на Драконий Камень благодаря предсказанию Дейнис Сновидицы — дочери Эйнара Таргариена. Именно от неё это способность у Таргов.
Дейнис предвидела гибель Валирии в пламени и убедила своего отца покинуть Валирию. Эйнар увез свою семью, а также пять драконов, на Драконий Камень. Через двенадцать лет грянул Рок. Вышла замуж за своего брата Геймона. Была матерью Эйгона и Элейны.]
Относительно представительниц других семей: Новый Танец Драконов видит в своих снах Теора Толанд
– Это драконы.
– Драконы? – переспросила ее мать. – Теора, не глупи.
– Я не глуплю. Они идут.
– Да откуда тебе знать? – сердито сказала ей старшая сестра с насмешкой в голосе. – Еще один сон?
Теора легко кивнула, и губы у нее задрожали.
– Они танцевали… В моем сне. И везде, где танцевали драконы, люди умирали.
 

giroffle

Лорд
Не именно от нее, а проявляется в роду.в том числе и в мужчинах. Рейегар тоже обладал таким даром,только видимо они по разному проявляются в зависимости от пола или от событий. Про Рейнис не было описано никаких таких признаков сновидческой деятельности,так что это просто теория.Гибель Валирии-планетарное событие,Гибель Рейнис-значительное событие в свете последующих событий,может семейная особенность активизировалась?Правда,это не объясняет необходимость сжигать письмо и таить от Висеньи содержание,разве что известие о гибели рода по ее линии
 

assec

Знаменосец
Правда,это не объясняет необходимость сжигать письмо и таить от Висеньи содержание,разве что известие о гибели рода по ее линии
Там, главное, не то, что он письмо сжег, а то, что сразу полетел на Драконий Камень и только после этого принял решение.
Король читал послание, восседая на Железном троне, и поговаривают, будто поднялся он с кровоточащим кулаком — столь крепко сжал
его монарх. Эйгон сжег письмо и незамедлительно отбыл на Балерионе на Драконий Камень. Вернувшись на следующее утро, он принял предложение дорнийцев и подписал мирное соглашение.
Зачем? Единственно, что приходит на ум - с кем-то переговорить. С кем?Там Весенья жила, после рождения Мейгора.
 

Daena

Знаменосец
Зачем? Единственно, что приходит на ум - с кем-то переговорить. С кем?Там Весенья жила, после рождения Мейгора.
Жить-то она там жила, но в момент чтения письма Висения сидела в том же тронном зале, где требовала продолжения войны.
 
Сверху