• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сюжеты Эйгон III и период регентства

Кто состоял во главе заговора в Лиссенийскую весну?

  • Злокозненный Анвин Пик

  • Это личная инициатива Марстона Уотерса

  • Неизвестные нам силы из Эссоса

  • Там явно виднеется Рука Браавоса

  • Некто другой (ответ в комментариях)


Результаты будут видны только после голосования.

BIEC

Мастер-над-оружием

Анонимус-сан

Знаменосец
Слушайте, они пытки переносить обучены, не выдавая патрона до самой смерти - губы по сравнению с этим просто тривиальны.

И кого же из Королевской Гвардии пытали после провала путча?:writing: Или Тессарио внезапно вступил в КГ, а мы и не заметили?
 

LaL

Знаменосец
всю жизнь проживший в комфорте, никогда никуда не совавший носа,
Я бы сказала, что Грибок жил на минном поле, где сапер ошибается однажды. Он пережил восстание в Королевской Гавани, когда погибло большинство драконов, он пережил захват Королевской Гавани Криганом Винтерфелльским.
Он жил при королях и королевах, которые гибли. А рядом гибли сотнями лорды, гвардейцы, слуги, служанки. Вот небольшой, один из многих эпизодов "комфортной" придворной жизни.

Двадцать две менее значимые персоны также сыграли определенную роль в убийстве короля Эйгона. Среди них были виночерпии Его Величества, а также королевский глашатай, хранитель королевских винных погребов и слуга, чья задача заключалась в том, чтобы убедиться, что королевская фляга всегда полна. Всех отправили на смерть. Так же были люди, которые зарезали королевского дегустатора Уммета (Грибок сам давал показания против них), вместе с теми, кто был ответственен за смерть Тома Языка Клубком и утопление его отца в эле. Большинство из них были межевыми рыцарями, наемниками, неумелыми воинами и отбросами улиц, которых сир Перкин Блоха сомнительно посвятил в рыцари во время беспорядков. Все до последнего настаивали, что они действовали по приказу сира Перкина.
А Грибок жил и давал показания, а ведь могли для общего счета тоже отправить на небеса ...Такое впечатление, ему и атомный взрыв нипочем.
Что касается путешествий, то первое путешествие в Браавос ему оплатил десница Пик
Поездка в Браавос оказалась богатой событиями и в иных отношениях. Лорд Фоллард полюбил браавосскую куртизанку и предпочел пребывание с ней возвращению в Вестерос, сир Герман Роллингфорд был убит на дуэли брави, оскорбленным цветом его дублета, а сир Денис Харт будто бы прибег к услугам таинственных Безликих, чтобы убить соперника в Королевской Гавани, утверждает Грибок. Сам же шут так развеселил Морского владыку, что получил заманчивое предложение остаться в Браавосе. «Признаюсь, это было искушение. В Вестеросе мое остроумие расточается на короля, который никогда не улыбается, но в Браавосе полюбили бы меня... боюсь слишком сильно. Каждая куртизанка возжелала бы меня, и, рано или поздно какой-нибудь брави оскорбился бы размером моего члена и проткнул меня своей острой карликовой шпажкой. И удрал Грибок обратно в Красный замок, ну что за дурак!»
Быть может, он как Агата Кристи мог бы заметить "Жизнь во время путешествия - это мечта в чистом виде".
 

BIEC

Мастер-над-оружием
И кого же из Королевской Гвардии пытали после провала путча?
Так все агенты Пика готовы в лепёшку расшибиться для сидящего на другом конце континента небогатого патрона, нет? Как вы сами сказали,
ему достаточно лишь дать команду
Дал Пик команду - и клиенты побежали читать по губам и устраивать самоубийственные заговоры против врагов Железного Банка.
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Так все агенты Пика готовы в лепёшку расшибиться для сидящего на другом конце континента небогатого патрона, нет?

Ну вон Амоури Пик в буквальном смысле расшибся в лепёшку.:D
 

Лаэлли

Знаменосец
Слушайте, они пытки переносить обучены, не выдавая патрона до самой смерти - губы по сравнению с этим просто тривиальны.
Короче, Пик набирал контингент среди людей Горного Старца и опытных синоби, а заодно прихватил опытных британских журналистов (мастера читать по губам)... Но что-то все равно пошло не так :D
 

sverchok2

Знаменосец
С Джейхейрой ему было неспокойно, но при этом он не имел ничего против её присутствия.
В оригинале это было сказано о Мириэлле, ИМХО. Не о Джейхейре.

Мне кажется несколько странным, что если уж Пик решился убрать королеву, но не смог "продавить" королю свою дочку. Когда он согласился на "бал невест", то должен был понимать, что шансы у его Ульянки минимальные - не красавица, ни капельки драконьей или около драконьей крови, даже громадного приданного и того нет.
Мне показалось, что рассчет был как раз верный - что из тысячи сливающихся воедино лиц мальчик может выбрать то, которое ему знакомо и не неприятно :D. Но не вышло, какова бы ни была причина.
 

Анонимус-сан

Знаменосец
В оригинале это было сказано о Мириэлле, ИМХО. Не о Джейхейре.

Нет, именно о Джейхейре.;)

Called upon to entertain during those long awkward meals, Mushroom tells us that King Aegon said little as they ate, but “seemed more comfortable with Lady Turnips than he had ever been with Queen Jaehaera. Which is to say, not comfortable at all, but he did not seem to find her presence distasteful.
 
  • Мне нравится
Отклики: Cat.

taelshaany

Знаменосец
Нет, именно о Джейхейре.;)
Так в цитате, похоже, говорится о том, что как раз присутствие Джейхейры было для Эйгона "distasteful". Не могу с уверенностью сказать, что это говорит о том, что она ему нравилась, тут скорее наоборот.
 

Анонимус-сан

Знаменосец
  • Мне нравится
Отклики: Cat.

Shtee

Знаменосец
Анонимус-сан Ненене. Джейхейру он переваривал так себе, Мириэллу лучше, и как раз ее присутствие было не distasteful. Соответственно, присутствие Джейхейры таковым как раз было.
Шо и логично, учитывая кто ее папаша и что она еще и слабоумная и мб аутистка. Неоткуда там симпатиям прорезаться.
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Анонимус-сан Ненене. Джейхейру он переваривал так себе, Мириэллу лучше, и как раз ее присутствие было не distasteful. Соответственно, присутствие Джейхейры таковым как раз было.

Погоди, там сначала говорится про Мириэллу, что в её присутствии Эйгону было спокойно:

but “seemed more comfortable with Lady Turnips than he had ever been with Queen Jaehaera.

Идёт сравнение Репки с Джейхейрой. А затем пишется уже про Джейхейру:

Which is to say, not comfortable at all, but he did not seem to find her presence distasteful.

Согласись, было бы странно, если бы в одном абзаце присутствие Мириэллы было бы названо сперва спокойным, а затем совершенно неспокойным.:D
 
  • Мне нравится
Отклики: Cat.

Shtee

Знаменосец
А затем пишется уже про Джейхейру:
Ты с чего так решил?:not guilty: Which раскрывает смысл сказанного до того. Comfortable не покой подразумевает, а удобство в целом. Сначала нам в лоб говорится, что Мириэлла ему зашла гораздо лучше Джейхейры. Дальше говорится что о восторгах и симпатиях речи не идет. Чем лучше? Да тем что негативной реакции тоже не было. Возвращаемся к первому предложению и осознаём, как ему душевно заходила компания Джейхейры.:D
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Сначала нам в лоб говорится, что Мириэлла ему зашла гораздо лучше Джейхейры.

Не, сначала говорится, что с Мириэллой ему было спокойнее/уютнее, чем с Джейхейрой. С которой ему было совсем не уютно и не спокойно, но при этом, он не находил её присутствие неприятным. Для эмоционально сломанного подростка, каковым был Эйгон, это вполне может указывать на наличие влечения к Джейхейре.
 

Shtee

Знаменосец
Не, сначала говорится, что с Мириэллой ему было спокойнее/уютнее, чем с Джейхейрой. С которой ему было совсем не уютно и не спокойно, но при этом, он не находил её присутствие неприятным.
Ноуп.
Для эмоционально сломанного подростка, каковым был Эйгон, это вполне может указывать на наличие влечения к Джейхейре.
Откуда ты влечение-то взял? Вся разница в его отношении к девицам в том, что Мириэлла не вызывала неприязни доходящей до отвращения. А Джейхейра вызывала.
 

taelshaany

Знаменосец
было совсем не уютно и не спокойно, но при этом, он не находил её присутствие неприятным.
И всё же, это относится именно к Мириэлле, про которую и сказано "more comfortable".

Сначала говорится "спокойнее", а потом объясняется, что именно имеется под этим в виду: не то чтобы спокойно, но не неприятно.

Иначе по вашей логике выходит, что ему была люба Джейхейра, а Мириэллу он любил ещё больше. С ней же "more".
 

sverchok2

Знаменосец
Анонимус-сан, в дополнение к уже сказанному taelshaany и Shtee (с которыми полностью согласна), обратите внимание, что в следующей за приведенной Вами фразе сразу идет "она" - он дал "ей" (то есть Мириэлле) куклу. По-Вашему же получается, что Эйгон дал куклу покойной Джейхейре :).

Mushroom tells us that King Aegon said little as they ate, but “seemed more comfortable with Lady Turnips than he had ever been with Queen Jaehaera. Which is to say, not comfortable at all, but he did not seem to find her presence distasteful. Three days before the ball, he gave her one of the little queen’s dolls.

ИМХО, смысл этого отрывка в том, что, по мнению Грибка, Эйгону с Мириэллой было комфортней, чем когда-либо с Джейхейрой, что означает - совсем не комфортно (как было и с Джейхейрой), но всё же ее (Мириэллы) присутствие не было ему неприятно (в отличие от присутствия Джейхейры). То есть, с Репкой ему тоже было неуютно\некомфортно, но хотя бы она не была ему неприятна\противна.
 

LaL

Знаменосец
Не будучи знатоком английского языка, ужас как хочется высказаться на тему "Эйегон и женщины":meow:. По моему скромному мнению, наш пятнадцатилетний мальчик-король от них был далек, как декабристы от народа и даже дальше, чем девственник Джоффри, который грозился Сансе сделать ребенка. Эйегону с ними категорически не везло. Король сам проблемный мальчик, так Джехейра еще проблемней, а дети обычно от таких шарахаются, от них трудно требовать, чтоб они там сочувствовали и сопереживали. Леди Репка могла бы подойти со временем, но папка уж сильно давил на короля, где уж тут развиться симпатии. Скорей уж наоборот - уж если есть возможность ущипнуть десницу, так лучше через дочку. Ну, а тут сестрицы под суетились, привезли красу неземную шести лет. А почему бы и нет... по крайней мере приставать не будет, еще лет десять. Да и статус женатого короля все-таки выше чем неженатого.
 

Karhold

Знаменосец
По моему скромному мнению, наш пятнадцатилетний мальчик-король от них был далек, как декабристы от народа и даже дальше, чем девственник Джоффри, который грозился Сансе сделать ребенка. Эйегону с ними категорически не везло.
Дело не только в везении. В Путеводителе упоминается, что у Эйгона развилась некая боязнь прикосновений:
Последовавшее вслед за тем царствование можно назвать надломленным, поскольку и сам Эйгон был сломлен. До конца своих дней он оставался погруженным в меланхолию, не находил удовольствия почти ни в чем и мог запираться в своих покоях на целые дни, предаваясь лишь собственным думам. К тому же у него развилась неприязнь к прикосновениям – даже к касаниям руки его прекрасной королевы. И когда та расцвела, он медлил с тем, чтоб призвать ее на ложе... Но в итоге брак их был благословлен двумя сыновьями и тремя дочерьми. Старший, Дейрон, был назван принцем Драконьего Камня и наследником трона.
У Эйгона Третьего, видимо, были определённые проблемы с психикой.
И, думаю, стоит отметить тот факт, что народ явно не любил Эйгона, что отразилось в слухах о том, что он отравил последнего дракона:
Дунк раз сто слышал от сира Арлана историю о том, как маленьким мальчиком дед повез его в Королевскую Гавань, и там-то они видели последнего дракона за год до того, как тот издох. Это была самка, маленькая, зеленая и чахлая, с поникшими крыльями. Ни одно ее яйцо так и не проклюнулось. «Говорили, будто ее отравил король Эйегон, – рассказывал старик. – Третий Эйегон – не отец короля Дейерона, а тот, которого прозвали Пагубой Драконов или Эйегоном Неудачливым. Он боялся драконов, потому что видел, как змей его дяди пожрал свою собственную мать. После смерти последнего дракона лето стало короче, а зима длиннее и суровее».
 
Сверху