• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сюжеты Эйгон III и период регентства

Кто состоял во главе заговора в Лиссенийскую весну?

  • Злокозненный Анвин Пик

  • Это личная инициатива Марстона Уотерса

  • Неизвестные нам силы из Эссоса

  • Там явно виднеется Рука Браавоса

  • Некто другой (ответ в комментариях)


Результаты будут видны только после голосования.

YaVeronika

Знаменосец
В число опекунов они по молодости лет не попали, но время работает на них и стать у руля государства (королями без короны) при Эйегоне они вполне могут.
Так почему не стали?
Но убийство маленькой королевы и женитьба короля на маленькой Веларион показывает, что чета Веларионов совсем не белая и пушистая... но так даже интересней.
Это лишь теории. А стремление обвинить их в чем-то, будто бы сделав тем самым неоднозначными и интересными, а на самом деле извалять в грязи, мне уж простите больше напоминает подобный же прием в отношении Старков и Дени. В каких только грехах не подозревать хороших людей, зато до последнего отмазывать злодеев.
 

LaL

Знаменосец
Это лишь теории. А стремление обвинить их в чем-то, будто бы сделав тем самым неоднозначными и интересными, а на самом деле извалять в грязи, мне уж простите больше напоминает подобный же прием в отношении Старков и Дени. В каких только грехах не подозревать хороших людей, зато до последнего отмазывать злодеев.

Да, это теория. Как всегда у Мартина - однозначного ответа нет. Но лично я не вижу в приведенных фактах стремление кого-то извозить в грязи, а лишь попытку объяснить одно из таинственных происшествий Вестероса. Каждый в праве верить или не верить. Мне доказательства показались убедительными.
 

po6epm

Знаменосец
Они же не сами "королевой" становятся, а одна их очень дальняя родственница.
Ближе родственников у королевы фактически нет, так что понятно, кто ей папа и мама.
А если это действительно так, то таких бескорыстных, святых людей надо ещё поискать.
При чем тут бескорыстие? В Лиснийскую весну Рогаре даже не через королеву, а через жену принца залезли в Вестерос так, что всем тошно стало. А тут целая королева как инструмент влияния.
Я не хочу сказать, что вариант со своей королевой - абсолютно идеальный и единственный, другие тоже были. Выше уже написали: Веларионы наверняка прикидывали свои шансы как родителей будущего наследника престола. Но его еще родить надо, вырастить, дождаться смерти Эйгона. Так что, похоже, они предпочли синицу в руке.
 

Gotcha

Знаменосец
вопрос в цене. Если за смену королевы платить драконом, яйцом, огромным состоянием (которого у Веларионов после разграбления Дрифтмарка нет), игра не стоит свеч. Если цена умеренная или расплачивается мать Дейнейры - почему бы и нет .
 

Forrey

Знаменосец
Дочитал пока только до Часа Волка.
Что сказать? На трон надо было Бейлу сажать. Искренняя, простая, ни капельки не заносчивая, глубоко порядочная, ответственная, всегда готовая заступиться за слабых. Этакая помесь Арьи Старк с Дейенерис. Вдобавок уже совершеннолетняя. А что сорвиголова - так, во-первых, с возрастом пройдет, а во-вторых, пока рядом дед Морской Змей, это не страшно. И за кого оно впоследствии вышла? За Алина Велариона. Не знаю, как там этот брак устраивали, надеюсь еще прочесть, но что-то мне говорит, что она его устроила сама, как Алисанна. Так что муж - тоже кремень мужик. И пара отличная.
Вообще, как-то вышло, что дети Деймона и дети Рейниры оказались сплошь хорошими людьми и сильными (если не считать Эйгона Третьего) личностями, но и Эйгону простительна его меланхолия, а так сам по себе он не злой совсем.
 

Forrey

Знаменосец
Ведь молодой лорд Алан - народный любимец и герой, способный побеждать в морских битвах, но не способный вести политические интриги. Ведь леди Бейла- красавица и сорвиголова, способная на побег и романтический брак самоволкой. Разве могут они замыслить что-то плохое против дитя, которое им не сделало ничего плохого (простите за тавтологию)?
До этих моментов еще не дошел, но решительно не верю, что это Алин и Бейла.
Парень, который на могиле брата высекает слово "Верный" и идет в бой с открытым забралом - не способен на детоубийство.
Принцесса, которая готова защищать своих простолюдинов-спасителей с мечом в руке, шипеть в открытую на тирана и слезно молить не трогать поваренка, с которым она (по своей разумеется инициативе) целовалась - ну тоже не годится на роль такой мерзавки. Она не Серсея.

король он, кажется, был очень годный.
У него было одно качество, для королей очень ценное. Может быть, даже самое ценное. Чувствуя, что он не справляется, он не мешал править за него тем, кто были одареннее и энергичнее его. Впоследствии в Вестеросе будет еще один такой король - Эйерис Первый, а в реальной жизни - Луи Тринадцатый и наши Федор Иванович и Алексей Михайлович.
 
Последнее редактирование модератором:

Gotcha

Знаменосец
ну не сказать что Эйгон III не сильная личность. Меланхолик - да. Но я лично очень жду продолжения, потому что король он, кажется, был очень годный.
и поэтому его правление называют злосчастным и сломанным?..
 

LaL

Знаменосец
До этих моментов еще не дошел, но решительно не верю, что это Алин и Бейла.
Парень, который на могиле брата высекает слово "Верный" и идет в бой с открытым забралом - не способен на детоубийство.
Принцесса, которая готова защищать своих простолюдинов-спасителей с мечом в руке, шипеть в открытую на тирана и слезно молить не трогать поваренка, с которым она (по своей разумеется инициативе) целовалась - ну тоже не годится на роль такой мерзавки. Она не Серсея.
Преступления у Мартина тем и хороши, что они почти всегда - загадка. Совсем как у Агаты Кристи: подозреваемых полно, но убийца может быть вне поле подозрения как и у лордов-следователей повествования, так и многочисленных читателей. Но взвешивать все "за" и "против", сочинять теории мы можем до бесконечности... так как по большенству загадок Мартин хранит и будет хранить молчание как партизан на допросе в гестапо.
 

Gotcha

Знаменосец
Парень, который на могиле брата высекает слово "Верный" и идет в бой с открытым забралом - не способен на детоубийство.
Эйгон II своим братьям заказал огромные памятники, однако ж... Хотя конкретно в убийстве Джейхейры я Алина не слишком подозреваю, но в целом считаю его ушлым и ловким типом.
 

Vhagar

Знаменосец
и поэтому его правление называют злосчастным и сломанным?..
у меня во время чтения возникло ощущение, что персонажи снова отбиваются от писательских рук и начинают жить своей жизнью. И все уже не совсем так как казалось после Путеводителя.
Мне очень понравилось как братья встали на защиту Ларры. И очень понравилось как Эйгон достигнув совершеннолетия поставил на место всех желающих им покомандовать. Тихо, спокойно и жестко.
Поэтому мне крайне интересно почитать что было дальше. Он показался мне человеком типажа Мейкара, возможно не самым обаятельным, возможно не самым громким, но определенно дельным и как минимум интересным.
 

Forrey

Знаменосец
Преступления у Мартина тем и хороши, что они почти всегда - загадка. Совсем как у Агаты Кристи: подозреваемых полно, но убийца может быть вне поле подозрения как и у лордов-следователей повествования, так и многочисленных читателей.
По определенным случаям некоторых можно выводить из-под подозрения. Например, дочитав до главы Тириона, где умирает Джоффри, мы можем стопроцентно вывести за рамки подозреваемых только двух присутствовавших в зале людей - самого Тириона и Сансу, поскольку они ПОВы, и у них в мыслях не было гаденыша травить.
Но в принципе, полагаясь на имеющуюся у нас информацию о персонажах, можно вывести из подозреваемых еще ряд лиц: не чающую душе в своем выродке Серсею, помешанного на дочкиной короне недалекого Мейса Тирелла, надевшего белый плащ Рыцаря Цветов... Об этих людях мы имеем достаточно информации, чтобы понять: не они.

Аналогично и тут. По Алину и Бейле информации дано достаточно, чтобы понять: подлость с убийством малолетней девочки - это не для них.
О да, конечно, это не 100% гарантия. Можно извернуться, и сказать, что Мартин все схитрил, и Грибок с Юстасом ничего о супругах толком не знали, и вообще Бейла тайком кровь девственниц пила. Но эдак можно договориться и до того, что и Герасим, хм, находился в плотской связи с Муму и барыней, коль скоро у Тургенева это явным образом не опровергнуто.
То бишь - принцип Оккама.
 

Gotcha

Знаменосец
у меня во время чтения возникло ощущение, что персонажи снова отбиваются от писательских рук и начинают жить своей жизнью. И все уже не совсем так как казалось после Путеводителя.
его правление названо печальным прямо в самом ПлиКре
Мне очень понравилось как братья встали на защиту Ларры.
это да
И очень понравилось как Эйгон вступая на трон поставил на место всех желающих им покомандовать. Тихо, спокойно и жестко.
а мне наоборот очень не понравилось. Он на ровном месте оскорбил и настроил против себя кучу людей, которые реально хотели как лучше (по крайней мере некоторые). Намерение экономить конечно очень похвальное, но о своем аскетизме можно было предупредить заранее, не ставя регентов в дурацкое положение. Не удивительно если после такого вассалы ради него пальцем о палец не захотят ударить.
 

Forrey

Знаменосец
Эйгон II своим братьям заказал огромные памятники, однако ж...
...до простого и единственно стоящего слова на надгробии не додумался.
У Алина боль за брата шла от души. А Эйгону было наплевать, он хотел выпендриться.
 

Gotcha

Знаменосец
...до простого и единственно стоящего слова на надгробии не додумался.
У Алина боль за брата шла от души. А Эйгону было наплевать, он хотел выпендриться.
у нас нет ПОВа ни того, ни другого, а скорбь и память люди выражают по-разному. Не вижу причин считать что Алин как-то особенно сильно по сравнению с Эйгоном любил своего брата. И тем более что любовь к братьям свойственна только людям честным и нравственным.
 

LaL

Знаменосец
По определенным случаям некоторых можно выводить из-под подозрения. Например, дочитав до главы Тириона, где умирает Джоффри, мы можем стопроцентно вывести за рамки подозреваемых только двух присутствовавших в зале людей - самого Тириона и Сансу, поскольку они ПОВы, и у них в мыслях не было гаденыша травить.
Однако в летописях Вестероса этак лет через пятьдесят скорей всего напишут "и был король Джоффри отравлен прямо на свадьбе. Подозрение сразу упало на его дядю Тириона, который не раз уж при людно гневался на короля, говаривал скверные слова и даже бил его, и Тирионову жену Сансу, которая затаила на короля злобу из-за смерти своего отца (а как считали некоторые сведущие люди из-за того , что отверг ее как невесту). Подозрения полностью подтвердились, когда Санса сбежала раньше, чем отдан был приказ схватить ее. Ее супруг был судим и на Божьем Суде боги подтвердили его виновность. Тем не менее ему удалось сбежать, перед тем убив своего судью и отца".
 

LaL

Знаменосец
у меня во время чтения возникло ощущение, что персонажи снова отбиваются от писательских рук и начинают жить своей жизнью. И все уже не совсем так как казалось после Путеводителя.
.
Vhagar , вы очень точно заметили, как непохожи персонажи из Путеводителя и ПЛИКРа.:thumbsup:
Вот Джейхерис из Путеводителя - это старый добрый король. Джейхейрис из ПЛИКРа - этот старый король был молодым, этот добрый король был и расчетливым, и жестким и жестоким.
Эйгон Третий из Путеводителя - это ходячее тридцать три несчастья. А вот Эйгон из ПЛИКРа - это терра инкогнита, которую хочешь познавать. Да, на его долю в первом томе действительно свалилось тридцать три несчастья - на его глазах погибал брат, на его глазах убивали мать, он в мальчишеском возрасте в полной мере познал унижения, плен, стресс от мыслей что могут убить в любой момент. Став королем, он становится игрушкой в руках регентов и десниц. А он как тростник - гнется, но не ломается.
И очень понравилось как Эйгон достигнув совершеннолетия поставил на место всех желающих им покомандовать. Тихо, спокойно и жестко.
Мне тоже понравилось. Возможно Мандерли был и не самым худшим десницей, но я представляю как все эти регенты и десницы сидели у Эйегона в печенках.
 

Forrey

Знаменосец
Несомненно, Джейхейрис является главным героем первого тома первой части "Пламени и крови".
Главного героя у второго тома нет - там главное экшн, война, на которой погибли драконы. Но определенные заявки на героев второго тома есть. Уже ясно, что там не один такой будет: слишком длинен временной интервал, слишком много королей и никто по полвека не правил. Мне кажется, большое внимание будет уделено Визерису - как он правил вместо двух своих племянников. И сквозными персонажами будут: Деймоновы близняшки, Алин Веларион и затем - Элейна. По сути, это прямой мостик от Танца Драконов (в котором не последнюю роль сыграла Бейла), к регентству и завоеванию Дорна (где отменно проявил себя Дубовый Кулак) и дальнейшему управлению страной, где одной из ключевых фигур была Элейна.

О последней хочется заговорить поподробнее. Родилась она в 150-м, монетой заведовала при Дейроне II. Алин Веларион пропал в море в 175-м, когда она уже родила ему двоих детей. Из Девичьего Склепа вышла, судя по всему, не ранее смерти блаженного братца, то есть 171 года. То есть Элейна времени даром не теряла, уложившись в 4 года.
Дейрон II на трон вступил в 184-м, когда ей было 34. Тогда она и стала ему помощницей. И прожила, видимо, еще как минимум лет двадцать, играя большую роль в государстве.
Так что, похоже, эта цепочка: Бейла-Алин-Элейна - будет с нами уже до времен Дунка и Эгга.
 

Forrey

Знаменосец
Вообще, если брать топ-5 женщин-Таргариенов, кто мне наиболее симпатичен, то это, в порядке хронологии:
- Алисанна;
- Бейла/Рейла;
- Элейна;
- Дейенерис.

Возможно, со временем когда добавится инфа, список надо будет расширить, интересны и симпатичны несчастные Нейрис и Рейлла.
 
Сверху