• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сюжеты Эйгон III и период регентства

Кто состоял во главе заговора в Лиссенийскую весну?

  • Злокозненный Анвин Пик

  • Это личная инициатива Марстона Уотерса

  • Неизвестные нам силы из Эссоса

  • Там явно виднеется Рука Браавоса

  • Некто другой (ответ в комментариях)


Результаты будут видны только после голосования.

Forrey

Знаменосец
Написал, перечел и сам подумал: все названные мной дамы были невысокими, большеглазыми, тонкого телосложения (если не вообще субтильными).
Ох, неспроста это!
Может, Мартин подспудно свои вкусы включил?
 

Maximin

Рекрут
Несомненно, Джейхейрис является главным героем первого тома первой части "Пламени и крови".
где одной из ключевых фигур была Элейна.
О последней хочется заговорить поподробнее. Родилась она в 150-м, монетой заведовала при Дейроне II. Алин Веларион пропал в море в 175-м, когда она уже родила ему двоих детей. Из Девичьего Склепа вышла, судя по всему, не ранее смерти блаженного братца, то есть 171 года. То есть Элейна времени даром не теряла, уложившись в 4 года.
Дейрон II на трон вступил в 184-м, когда ей было 34. Тогда она и стала ему помощницей. И прожила, видимо, еще как минимум лет двадцать, играя большую роль в государстве.
Так что, похоже, эта цепочка: Бейла-Алин-Элейна - будет с нами уже до времен Дунка и Эгга.

Согласен. Обожаю Элейну. Очень интересный типаж женщины-Таргариена. Мудрый советник, без больший амбиций. Реальная помощница племяннику, хотя по всей логике должна была поддержать свою ветвь династии в лице Блэкфайров (её сын Визерис, кстати, воевал за Чёрного дракона, что интересно). Если верить одному из интервью Мартина, то Элейна прожила очень долгую жизнь. Он говорил, что "в семьдесят она была ещё прекраснее, чем в семнадцать".
 

Старуха Изергиль

Присяжный рыцарь
Дворцовый переворот должен быть оперативным, иначе провалится. В условиях отсутствия радио-телефона-телеграфа заговор, которым управляют с другого конца страны - дело заведомо обречённое.
На это можно ответить практически словами Мартина - он же не был прибил к полу Звездного Пика!
 

Fut

Знаменосец
А вот это-то и странно. Если они слабы, как обычные люди, то, поймав намек, тут же бы назвали А.Пика главным заговорщиком. А если сильны духом и топят за идею - то могут и помолчать, даже если А. Пик лично с ними списывался и давал указания.
Короче, что-то тут не срастается, причем в обоих случаях.
Все срастается.
Т.к. в заговоре участвовали люди Пика, то полагали, что именно он и виновен. И давили из них признание, но т.к. Анвин на самом деле не участвовал в этом, то и цельную версию с участием Пика допрашиваемые рассказать не смогли.
Если бы им нужно было простое признание они бы сами все написали и дали бы на подпись, но им нужен был реальный виновник и они думали на Пика.
 

Fut

Знаменосец
Ну, отстранение безумца/потомства безумца от наследования вроде для вестеросской правовой традиции нормально. И гражданская война была не столь катастрофична.
Так она могла назначить его уже взрослого сына своим наследником.
А на великом совете отстранили младенца.
 

BIEC

Мастер-над-оружием

Nachtwacht

Лорд
Да и превращение 7Королевств в колонию Лисса так себе вариант.
Ну Визерис тогда ещё ребёнком можно сказать был,лиссенийцы всем крутили)А насчёт колонии,многие строят предположения что железный банк все время держал за яйца 7королевств
к "энергичному" Визерису есть ряд вопросов, особенно по детишкам.
ой да ладно вам,Эймон и Нейрис нормальные выросли)
 

Akuma2010

Межевой рыцарь
Не понимаю от чего, так сильно все хейтят Эйгона III. Интересный персонаж, с трагичной судьбой и который однозначно не так прост, как кажется на первый взгляд. По крайне мере, во время чтения, у меня сложилось впечатление, что он относится к той категории людей, которые мало говорят, но больше действуют. Что и было продемонстрировано, когда в день своего совершеннолетия, Эйгон отстранил от власти своих регентов.

Да и диалог, в котором он говорит, что ему важна не любовь своих поданных, а их благополучие и мир, тоже говорит о многом.

Мейстеры его сильно недооценивают, я считаю.

Сегодня, как раз появились слухи, что второй сериал-приквел будет посвящен данной эпохе, и я надеюсь что не так. Ибо интересно узнать продолжение из книг, а не отсебятину сериала видеть.
 

Fut

Знаменосец
По крайне мере, во время чтения, у меня сложилось впечатление, что он относится к той категории людей, которые мало говорят, но больше действуют. Что и было продемонстрировано, когда в день своего совершеннолетия, Эйгон отстранил от власти своих регентов.
Учитывая, что отстранением регентов закончился 1 том Пламени и Крови, то Эйгон 3 немым выходит. :D
Да и диалог, в котором он говорит, что ему важна не любовь своих поданных, а их благополучие и мир, тоже говорит о многом.
Ну, запомоить людей почем зря, это надо уметь, да.
 

knight errant

Удалившийся
Не понимаю от чего, так сильно все хейтят Эйгона III. Интересный персонаж, с трагичной судьбой и который однозначно не так прост, как кажется на первый взгляд. По крайне мере, во время чтения, у меня сложилось впечатление, что он относится к той категории людей, которые мало говорят, но больше действуют. Что и было продемонстрировано, когда в день своего совершеннолетия, Эйгон отстранил от власти своих регентов.

Да и диалог, в котором он говорит, что ему важна не любовь своих поданных, а их благополучие и мир, тоже говорит о многом.

Мейстеры его сильно недооценивают, я считаю.

Сегодня, как раз появились слухи, что второй сериал-приквел будет посвящен данной эпохе, и я надеюсь что не так. Ибо интересно узнать продолжение из книг, а не отсебятину сериала видеть.

Я тоже так думаю. После Танца Драконов стране был нужен именно такой король, ИМХО. Тихий и бережливый, но не марионетка в чужих руках. Всем нужно было отдохнуть и залечить раны. Главный косяк Сломленного Короля – гибель последних драконов, которые поставили крест на централизации Вестероса. И предопределили будущее падение всей династии. Хотя и есть мнения, что это было сделано не по воле самого короля, который понимал важность драконов. Даже если сам и не выносил их, по понятным причинам.
 

knight errant

Удалившийся
Малахольный трус, предавший собственную мать

Лучше здесь, а то реально оффтоп лютый в сериальной теме идёт (

Не помню, что бы он мать свою предал. Каким образом, позвольте поинтересоваться? Эйгон всю жизнь по матери траур носил, одевался только в черное.
 
Сверху