• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сюжеты Эйгон III и период регентства

Кто состоял во главе заговора в Лиссенийскую весну?

  • Злокозненный Анвин Пик

  • Это личная инициатива Марстона Уотерса

  • Неизвестные нам силы из Эссоса

  • Там явно виднеется Рука Браавоса

  • Некто другой (ответ в комментариях)


Результаты будут видны только после голосования.

Dora Dorn

Лорд
Определенного мнения по Пику у меня пока не сложилось, но поведение Дубового Кулака очень не понравилось сразу же. Тщеславное самоуправство с выкупом, какие-то мутные трюки в районе Ступеней; подавление восстания в Долине - это финиш просто для человека, претендующего на наличие хоть какого-то опыта командования.:facepalm:
 

Vhagar

Знаменосец
Вне зависимотси от хитропланов Веларионов,
мне почему-то кажется, что маленькая Дейнейра понравилась королю просто потому что в ней не было никакого мрака.
На фоне взрослых хитророжих претенденток, которые кружили вокруг него как лисы вокруг курятника, она была просто как глоток свежего воздуха. Да и по сравнению с истеричной, вечно плачущей покойной королевой. Обычная здоровая девочка, которая еще и улыбалась наверняка.
Король сам был еще совершенным маленьким мальчиком и не хотел жениться, он хотел жизнерадостную подружку, без тлена и пепла. Он ее получил.
 

Gotcha

Знаменосец
Самое смешное - то, что цель заключения этого договора вообще непонятна. Ну что такого страшного сталось бы с Визерисом в плену? Убить его не могли - поскольку в таком случае за него бы не дали ничего, да и могли бы начать мстить. В крайнем случае выпустили бы через несколько лет на менее выгодных для Рогаре условиях.
цель как раз очень понятна: красиво презентовать брата королю. Вопрос только глупость это, или предательство.
Определенного мнения по Пику у меня пока не сложилось, но поведение Дубового Кулака очень не понравилось сразу же. Тщеславное самоуправство с выкупом, какие-то мутные трюки в районе Ступеней; подавление восстания в Долине - это финиш просто для человека, претендующего на наличие хоть какого-то опыта командования.:facepalm:
в районе Ступеней он по крайней мере показал себя действительно хорошим военным тактиком, но это единственное пока достижение Алина. За Красного Кракена тоже на халяву пропиарился, хотя ровным счетом ничего не сделал. И в экспедиции на ЖО не участвовал.
 

Лльюиллл

Оруженосец
Эйгону 3му на бюджет было плевать. Он судя по Пликр вообще только ближайших родственников за людей считал и доверял. Остальные, типа лорда Мандерли- это говорящая мебель. Алин это понял и выслужился перед королем. Мнение пейзан Вестероса по этому вопросу еще не скоро кого то волновать будет.
 
Последнее редактирование:

Лльюиллл

Оруженосец
А у Вас что то личное к Веларионам? Он поступил обычно, исходя из морали того времени. Не сказать чтобы прям ужасно, не сказать чтобы умно, согласен. Но это в его характере. Вспомните как он верхом на слоне в КГ заезжал . Это показушник, но и воин и алмирал, авантюрист, многогранная личность. Опять же , кто этот договор соблюдать заставлял? Уж тут то можно было на Пика все свалить. Злой десница не согласен. Но умысла Алина и чтобы он на престол метил я не вижу тут.
 

Gotcha

Знаменосец
А у Вас что то личное к Веларионам? Он поступил обычно, исходя из морали того времени. Не сказать чтобы прям ужасно, не сказать чтобы умно, согласен.
думаю многие поступили бы иначе
Но это в его характере. Вспомните как он верхом на слоне в КГ заезжал . Это показушник, но и воин и алмирал, авантюрист, многогранная личность.
не сказала бы что это многогранность - типичный набор характеристик авантюриста, каких там пруд пруди. Ракаллио вон такой же, только гораздо экстравагантнее и веселее.
 

Лльюиллл

Оруженосец
Тут вопрос что именно там государство. Почти все Таргариены держались позиции государство - это Я. В рамках этой позиции Алин и сработал. И выиграл, т.К. Эйгон 3й был счастлив. Пик ведь тоже ворчал не потому что там мосты и дороги надо восстановить, а деньги в Лис ушли. Он бесился , что сами не смог такую комбинацию провести.
 

Нимврод

Знаменосец

talsterch

Ленный рыцарь
кстати по поводу смотрин невест мне больше всех понравились Барба Болтон и дама из семейства Кворгилов коьорая хотела чтобы король её поцеловал. Между прочим а если бы он выбрал Кворгилшу как бы тогда были отношения с Кворгилами и Дорном? Чьими вассалами были бы Кворгилы тогда ? И по поводу Барбы могло бы интересно быть Болтоны могли бы тогда чкыствовать что хоть Старки и властелины Севера но из их рода была королева. Илм они бы использовали своё положение при дворе для ликвидации Старков? И точ то она еду для голодающих попросила тоже её с хорошей стороны показывает
 

Fut

Знаменосец
И по поводу Барбы могло бы интересно быть Болтоны могли бы тогда чкыствовать что хоть Старки и властелины Севера но из их рода была королева.
Болтоны и так были королями. Доп. престиж ради него самого им не нужен.
Илм они бы использовали своё положение при дворе для ликвидации Старков?
Была бы война.
Да и не пошел бы на это никто.
Вот кто из других Домов не были королевами: Харовей, Аррены, Хайтауэры и т.д. никто себе земель отобрать и не пытался ибо настроит супротив себя других знаменосцев и грандлорда региона у которого отбирать будут.
Перетравить легче.
 

Orys

Знаменосец
При прочтении глав Регентства я мучительно не могла решить насчет Алина Велариона, кто он: бесконечно тщеславный, но незамутненный эгоист, или бесконечно циничный и бессовестный популист. Регулярно складывается ситуация что он снимает сливки, а куча проблем остается другим. Но во вчерашней беседе леди Лаэлли обратила внимание на его королевские амбиции, и у меня сложилась конспирологическая теория.

Заговор Веларионов
При Регентах ситуация с наследованием была такая:

Юридически не важно будет у Бейлы дочь и сын, пока ребенок единственный, он должен иметь полные права. Однако, в свете недавно окончившегося Танца, всем понятно что реализовать права девушки Бейлы/Рейны/дочери Бейлы будет очень сложно, это неизбежно повлечет новую гражданскую войну. А у Веларионов, да и вообще у центральной власти, нет никаких серьезных рычагов влияния: армии потрепаны, боевые драконы мертвы. Новая война почти неизбежно повлечет распад государства, поэтому очень важно чтобы наследник был как можно более легитимен. И Алин Веларион, такой "простак" в делах внешней политики, внутреннюю прекрасно понимает:

Если будет сын, то Алин видит его будущим королем, не меньше. В 133 умирает Джейхейра. Не буду особо на ней останавливаться, ее мог убить Пик, или она покончила с собой, в данном случае это не важно. Веларионов она полностью устраивала в силу возраста и слабого здоровья, они тут точно ни при чем. На эту смерть Алин реагирует оперативно, объясняет жене как действовать, а заодно участвует в тролльском вбросе альтернативных невест.

По итогам смотрин была выбрана Дейнейра Веларион. История ее выбора отдельный смешной фейспалм, все прям сразу испытали зрительные оргазмы при виде нарядной шестилетки, ага. Скорее всего сработало что на пассивного короля надавили разом обе старшие сестры. Дейнейра в качестве королевы еще лучше для партии Веларионов: она их родня и воспитанница, но главное, она еще младше, ей всего шесть. Это выигрыш еще 8-10 лет, в течение которых у Эйгона III точно не будет другого наследника, кроме Бейлы и ее детей. За это время и сыновей можно нарожать, и дракон Рейны подрастет до боевых размеров. У Эйгона дракона точно не будет, с его-то драконофобией.

Но тогда же Алин в Дорне узнает о спасшемся Визерисе, который живет и благоденствует в Лисе и которого лиснийцы вознамерились вернуть. Эта новость ему конечно совсем не в дугу, так как Визерис сразу отодвинет будущего короля-Корлиса, но скрыть его или помешать вернуться уже никак нельзя, поэтому Алин действует по принципу "не можешь победить - возглавь" и выжимает максимум пользы лично для себя. Это объясняет и секретность мероприятия, и согласие на кабальные условия лиснийцев. Откуда у сына Марильды, выросшего на торговом корабле, такой кретинизм по части торгов? Ему нужно было присвоить себе достижение спасения королевского брата любой ценой, все равно платить не ему, или даже он получил комиссионные от Лиса. Может это сделано нарочно, чтобы осложнить жизнь конкурентам-регентам и быть на их фоне героем в белом. И это сработало, потому что в результате удалось избавиться от враждебного Анвина Пика.

Вернувшийся Визерис очень затрудняет план с наследованием, ведь он быстро стал ближайшим другом и помощником короля, который и сам оживился и повеселел и начал интересоваться гос.делами. А еще у Визериса жена и скоро появились дети, отодвигающие Бейлу еще дальше.
Это ведет к попытке отравления, которая, сложись все несколько иначе, была бы настоящим джекпотом. Главной целью было обвинить лиснийцев, с которыми очень крепко связан принц Визерис, а еще он на тот момент в ссоре с королем. При допросе с пристрастием они донесут на принца, от которого по такому случаю можно избавиться: заключить в тюрьму, отправить на Стену, даже казнить. Если при покушении король умрет, то можно быть регентом еще много лет при малом Эйгоне IV. Если выживет, то будет настолько сломлен и разочарован "изменой" брата, что еще больше удалится от жизни, а то и самоубьется. Весь план организован с помощью группировки бывших людей Пика, которые лишились покровителя, и теперь искали нового. Причем личность настоящего заказчика знали немногие, некоторых использовали втемную, иначе бы кто-то обязательно раскололся. Думаю Веларион договаривался или с Марстоном Уотерсом, или с Амаури Пиком. Дело сорвалось из-за неожиданного упорства короля и находчивости Визериса, но утешением может служить полная дискредитация и Пика и лиснийской клики при дворе.

Главное в чем я сомневаюсь в этой теории - это несколько ООС для Алина Велариона, который слишком молод и слишком моряк. Не похоже, чтобы он очень желал личной власти, поэтому остается только продвижение на трон его детей.

Абсолютно те же впечатления от этих глав, миледи. Только я поленился так подробно все это изложить. :bravo: И вообще Пик же прямым текстом убивался, что с Дейнерой наследника не будет еще долго, а роди Бейла сына - он вскоре начнет и царствовать. Его это пугало по- понятным причинам.
 

assec

Знаменосец
Хорошечно то как. Благородный Пик у нас - спаситель Отечества оболганый потомками, а негодяй Алин Мышкин - подлец и прощелыга стремившийся узурпировать власть. Бастарды - дурная кровь, это понимала еще "отрада королевства" когда захотела их подлых извести. Правда извела самое себя.
Мне интересно - долго ли протянул бы в Лиссе Визерис, если бы о его воскрешении из мертвых узнал Малый Совет и Десница Королевства?
 

talsterch

Ленный рыцарь
Болтоны и так были королями. Доп. престиж ради него самого им не нужен..
так ожно делл быть королями восточной части Севера а другле быть королями тогда ещё 6ти королевств пусть и по женской линии
 
Сверху