• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Толкование гербов в «Песни Льда и Пламени»

Narwen

(ノ◕_◕)ノ
Гербы — это не только идентификационные символы, но и идеографические. Выбор рисунка и сюжета заявляет об устремлениях и притязаниях владельца герба. За каждой фигурой и ее цветом средневековый человек мог усматривать какую-то символику, какие-то исторические события, стоящие за гербом. Гербы великих домов я проанализировала в своей статье о геральдике Семи Королевств в книгах и сериале, но в «Песни Льда и Пламени» известно за сотню гербов!

Попробуйте взять один из гербов малых домов (из нашей энциклопедии или откуда вам больше нравится) и рассмотреть его с точки зрения средневекового герольда — что значат цвета на гербе? что значат фигуры на гербе? почему выбрана именно такая фигура? почему такое деление?
 
Последнее редактирование:

Narwen

(ノ◕_◕)ノ
545px-HouseVanceofArtranta.PNG

Вэнсы из Атранты

С литературной точки зрения это отсылка к писателю Джеку Вэнсу (Атранта — это мир, который придумывает главный герой в повести «Негодник Рональд» (Bad Ronald); драконы — отсылка к повести «Хозяева драконов», а башни — к повести «Последний замок»).

Если же смотреть на герб изнутри истории, то драконы в гербах Вестероса — большая редкость. Вэнсы — это андальский род, а андальское переселение из Андалоса в Вестерос началось под давлением валирийских захватчиков. Так что андалы, конечно, застали живых драконов в те дни, когда их было немало. Можно осторожно предположить, что кто-то из Вэнсов до переселения в Вестерос как-то взаимодействовали с драконами или сочинил об этом байку, увековеченную в герба. Кто-то из предков мог убить дракона, мог спастись из рабства и рассказывать соплеменникам о героическом побеге с убийством, обманом или приручением дракона, мог опять же сочинить историю о том, как нашел драконью кладку, да вот незадача, дракончики померли.

Здесь драконы зеленые, а вот у другой ветви Вэнсов — черные. Зеленый в геральдике говорит о надежде, изобилии, свободе и радости. Уж не знаю, как там с остальным, но свободу Вэнсы любят: они присоединились к восстанию против Харрена Черного и против Эйриса Безумного. Происхождение и смыл башни изнутри истории неизвестен. В геральдике башня символизирует прочность, упорство, стратегию
 
Последнее редактирование:

Eris

Ленный рыцарь
Мне нравятся гербы Дарри и Тарли. Они довольно простые по композиции.
Герб Тарли - красный охотник на зеленом поле, Дарри - пахарь на коричневом поле.
Посмотрим, что говорит геральдический словарь.
Зелёный цвет олицетворяет землю с зеленой травой, а также луга. Также зелёный цвет символизирует любовь, дружбу, изобилие, вежливость, обходительность, воспитание, честь, а также стремление к победе. На турнирах зелёный цвет являлся символом надежды. Странствующие рыцари предпочитали зеленый цвет для украшения нарядов и доспехов. Зеленый цвет является одним из редких цветов (эмалей). В геральдике первое упоминание относится только к 1415 году.
Т.е. редко употребляющийся цвет, цвет, с одной стороны, зеленых лугов, изобилия природы, а с другой стороны - цвет надежды, который носит воин, надеющийся победить. Это - цвет эмали, т.к. геральдические цвета подразделялись на металлы и финифти (эмали и тинктуры).
Красный цвет, которым нарисован охотник - героический цвет, цвет мужества и пролитой крови.
Что же говорит коричневый герб Дарри?
Коричневый цвет, Bruntare, относится к числу редких тинктур, которые появились около 1600 года (в том числе оранжевая, серая, розовая и некоторые другие). Эти цвета называются "натуральными". Это редкие, нестандартные цвета, и их старались не использовать без крайней необходимости.
Человеческие фигуры "мирных профессий" я в гербах нашего мира что-то не нашла. Там сплошь воины, или священники, или просто части человеческого тела. Ни пахарей, ни охотников мне не встретилось. Видимо, это в нашем мире было не принято, но в мире ПЛИО - весьма древние дома Дарри и Тарли имеют "мирные" фигуры на гербах.
Также некоторые вопросы у меня вызвал герб Пайперов. Их герб - голая женщина с белой полоской ткани на синем поле.
Синий цвет - цвет неба, значение его вопросов не вызывает: является символом верности, безупречности, правдолюбия, честности и великодушия. Но вот что касается дам, что голых, что одетых - я на гербах нашего мира их тоже не встретила. Да и в ПЛИО это вызывает вопросы и насмешки: кто-то из рыцарей, помнится, жаловался, что ему неловко сражаться с противником, у которого на щите такой рисунок.
Интересно, что в качестве носовых фигур кораблей изображения женщин были весьма часты.
 

Eris

Ленный рыцарь
Что-то я, однако, увлеклась. :)
Захотелось проанализировать ещё самый красивый и необычный герб Железных островов - герб Харло, серебряная коса на черном поле.
Прежде всего, сама коса. Этот предмет распространен в территориальной символике, т.е. в гербах городов и организаций, как сельскохозяйственный символ. Но на дворянских гербах его не видно. Коса могла символизировать неотвратимость смерти - но воинам, по-видимому, не очень хотелось ассоциировать себя с такой смертью, они предпочитали другое оружие.
Кроме того, очень красиво сочетание цветов. Черный цвет необычен для гербов. Это цвет, с одной стороны, траура и скорби - а с другой стороны, духовной силы, постоянства, стойкости. Серебряный цвет косы - цвет чистоты и благородства.
В итоге мы получаем настолько эстетически красивый, простой и символичный герб, что, как говорится, сам бы носил. :)
Но увы - в нашем мире, как мы видели, ни смерть с косой, ни сельскохозяйственный инвентарь на рыцарских гербах не рисовали и черный цвет использовали редко.
Кстати, сказать, жаль, что девиз Харло неизвестен. Таинственные люди. :)
 

Bernkastel

Рекрут
Мне интересен герб Дейнов. Пурпурный цвет очень необычный для геральдики, а в мире ПЛиО ещё и вызывает вопросы технического плана: откуда краска для него брала в старые времена? Ведь дом один из самых древних, скорей всего древнее аремен Валирийской экспансии, а подобные яркие краски из моллюсков начали делать только в Тироше и потом в Браавосе.

У Болтов что-то необычное. Бывали ли в нашем мире такие кровожадные гербы? Не в смысле просто распятие, потому что для христиан оно имеет совсем другое значение. А именно изображение пыток, казней.

Простите, если немного не по теме вопросы
 

Gonzalez

Лорд
Что-то я, однако, увлеклась. :)
Захотелось проанализировать ещё самый красивый и необычный герб Железных островов - герб Харло, серебряная коса на черном поле.
Прежде всего, сама коса. Этот предмет распространен в территориальной символике, т.е. в гербах городов и организаций, как сельскохозяйственный символ. Но на дворянских гербах его не видно. Коса могла символизировать неотвратимость смерти - но воинам, по-видимому, не очень хотелось ассоциировать себя с такой смертью, они предпочитали другое оружие.
Кроме того, очень красиво сочетание цветов. Черный цвет необычен для гербов. Это цвет, с одной стороны, траура и скорби - а с другой стороны, духовной силы, постоянства, стойкости. Серебряный цвет косы - цвет чистоты и благородства.
В итоге мы получаем настолько эстетически красивый, простой и символичный герб, что, как говорится, сам бы носил. :)
Но увы - в нашем мире, как мы видели, ни смерть с косой, ни сельскохозяйственный инвентарь на рыцарских гербах не рисовали и черный цвет использовали редко.
Кстати, сказать, жаль, что девиз Харло неизвестен. Таинственные люди. :)
Вполне рифмуется с "Мы не сеем" и "Лорд-жнец". Да, я в курсе, что и девиз, и титул Грейджоев, но возможно Харло тоже были когда-то королями или у себя на острове, или всех ЖО. Кстати, в переводе Виленской там серп, а не коса если не ошибаюсь.
 

Eris

Ленный рыцарь
Вполне рифмуется с "Мы не сеем" и "Лорд-жнец". Да, я в курсе, что и девиз, и титул Грейджоев, но возможно Харло тоже были когда-то королями или у себя на острове, или всех ЖО. Кстати, в переводе Виленской там серп, а не коса если не ошибаюсь.
Да, там правда серп. Наверно, это в самом деле железянская специфика, я-то рассматривала гербы с точки зрения реализма.
Кстати, обратила внимание, что у них и черный цвет на гербах встречается часто. Крупнейшие дома - Грейджои и Харло - одни черно-золотые, другие чёрно-серебряные.
Ну, железяне вообще люди мрачные и считают себя уже покойниками. "Что мертво - то умереть не может..."
 

Gotcha

Знаменосец
Мне интересен герб Дейнов. Пурпурный цвет очень необычный для геральдики, а в мире ПЛиО ещё и вызывает вопросы технического плана: откуда краска для него брала в старые времена? Ведь дом один из самых древних, скорей всего древнее аремен Валирийской экспансии, а подобные яркие краски из моллюсков начали делать только в Тироше и потом в Браавосе.
Герб мог возникнуть позже, а до него был какой-нибудь тотем. Вообще ИРЛ пурпур очень древний краситель. Но так как мир вымышленный, краской мог служить сок вымышленного растения или плода.
 

Eris

Ленный рыцарь
У Болтов что-то необычное. Бывали ли в нашем мире такие кровожадные гербы? Не в смысле просто распятие, потому что для христиан оно имеет совсем другое значение. А именно изображение пыток, казней.
Чисто логически - вряд ли, потому что это противно и никого не украшает. Да, некоторые воины пленников истязали (в частности, при грабеже захваченных территорий), но вряд ли кто стал бы рисовать такие деяния на гербе.

В разделе "Ключевое о персонажах" очень хорошо сказано о Болтонах: это сказочные персонажи.
Наверное, ни одно семейство Вестеросса не выглядит столь «родом из мифов». Описание внешности и характеров Болтонов, их до сих пор живых традиций, ритуалов, событий, связанных с отцом и его бастардом, – настолько выпукло, что кажется невероятным, фантастическим, ни коем образом не относящимся к реальным людям.

В попытке найти хоть какую-то историческую аналогию образу Рамси Болтона фанаты не раз выходили на личность Жиля де Рэ, соратника Жанны Дарк, которого обвиняли в том, что: "он похищал молодых людей, удовлетворял с ними самые грязные страсти, а потом убивал свои жертвы, число которых считали от семисот до восьмисот…». Но маршал де Рэ пострадал от ложных обвинений, а найти похожий на бастарда Рамси исторический персонаж на страницах средневековой истории родовитых семей - вряд ли возможно.

Трудно вообразить даже в средневековой Европе традицию свежевания, вывешенную на штандарты благородного дома. Драконы, львы и лошади, но не труп без кожи (хотя признаться, автор глубоко не изучал этот вопрос).

Более того, этот особый вид казни, применявшийся к предателям (Теон Грейджой!), несмотря на обилие картин и гравюр на эту тему, не получил массового распространения в Западной Европе.

Создавая линию Болтонов, Джорж Мартин ушел от реальности невероятно далеко. От истории дредфортского семейства веет страшной сказкой. В образах отца и сына, окружающих их атрибутах, в их внешности и характерах, в сюжетных поворотах, с ними связанных, и мнении о них других персонажей очень много чрезмерности, гиперболы, небывальщины.
 

Bernkastel

Рекрут
Герб мог возникнуть позже, а до него был какой-нибудь тотем. Вообще ИРЛ пурпур очень древний краситель. Но так как мир вымышленный, краской мог служить сок вымышленного растения или плода.

Кстати, интересно было бы узнать у Мартина, когда зародились традиции гербов ведь по МЛиО будто дома сразу появлялись с ними, не важно перволюдские или андальские. Более того, будто и не было никакого конфликта разных геральдических традиций или систем при вторжении андалов. Как и сведений о насаждении ими таких традиций вместе со своей верой. Или принятия этой традиции от первых людей. Может, я невнимательно читаю, хз.

Насчёт красителя в нашем мире, если не ошибаюсь, то точно также развился финикийцами с добычей моллюсков (а потом уже с новым веком в дело пошла и химия), но да, довольно давно, задолго до средневековья, в мире же Мартина вполне возможно хронологически, что краситель начали добывать позже. При этом достаточно монополизированно в Тироше (потом и в Браавосе, конечно, но это совсем юный город по сравнению с домами Вестероса), что сделало Тирош известным и богатым.

Будь у пигмента хороший стойкий аналог из растений, например, это бы куда как уменьшило славу города. Но это, конечно, просто рассуждения, вряд-ли писатель этот момент просчитывал.
 

Ловец Сока

Мастер-над-оружием
Да ладно вам)

Мартин с гербами косячил как никто.

Мало того, что куча не геральдических цветов, вроде розового, серого, оранжевого и прочих пурпуров.

Так они ещё и сочитаются...
Цвета гербов должны быть контрастными, розовое на красном, серое на белом - клякса вместо знамени.
 

Eris

Ленный рыцарь
Ловец Сока , ну что Вы, это же поэтическая сказка. В мире ПЛиО негеральдические цвета выглядят очень к месту.
Все цвета в Винтерфелле поблекли, остались лишь белый и серый. Цвета Старков. Даже небо было серым. Серое на сером, и ещё серее. Весь мир окрасился в серое, куда ни глянь - все серое, но только не глаза невесты.
Он набросил на нее розовый плащ, расшитый красными гранатами. На нем красовался сшитый из жёсткой красной кожи ободранный человек Дредфорта, зловещий и ужасный.
:eek: :eek:

А не в сказке, конечно, Старки сливались бы с окружающей средой, от Болтонов бы всех тошнило, а Грейджои вообще под вопросом - где же взять золотую краску на островах, там и корона-то неизвестно из чего сляпана.
Но звучит очень красиво: "венец из плавника". :in love:
 

Ловец Сока

Мастер-над-оружием
Ловец Сока , ну что Вы, это же поэтическая сказка. В мире ПЛиО негеральдические цвета выглядят очень к месту.


:eek: :eek:

А не в сказке, конечно, Старки сливались бы с окружающей средой, от Болтонов бы всех тошнило, а Грейджои вообще под вопросом - где же взять золотую краску на островах, там и корона-то неизвестно из чего сляпана.
Но звучит очень красиво: "венец из плавника". :in love:
Ладно, пусть будут не геральдические цвета. Свой мир - свои законы.

Но вот знамёна вместо клякс можно было придумать. Головой думать.
 

Xabai-baatar

Оруженосец
Герб мог возникнуть позже, а до него был какой-нибудь тотем.

Всякие волки, львы, кракены от тотемов древних родов. У более молодых домов на гербе изображено событие при возникновении, самые яркие примеры это цепь у Бронна и парус с луковицей у Давоса.
 

Xabai-baatar

Оруженосец
Меня тут заинтересовала форель Талли. Загуглил рыбу в еврогеральдике, для дворянских домов она не характерна, вроде только на гербах городов.
 

Eris

Ленный рыцарь
Xabai-baadar , не любили европейцы рыбу.
В принципе, это был христианский символ. Но вообще-то рыба - безгласное холоднокровное существо, и вполне понятно, что воинам не очень ее хотелось на гербе.
На Востоке - да, карп был символом мужества и стойкости.

Городские гербы - другое дело, там промысловых рыб рисовали. Кстати, герб Ботли - как раз "мирный" герб рыбаков: там косяк промысловой рыбы.
 

Eris

Ленный рыцарь
У каких народов?
В Китае и Японии. "Карп, плывущий против течения" - мужская эмблема, символизирующая силу духа.
Я, честно говоря, недолюбливаю Талли, и они с моей точки зрения не очень достойны были бы носить карпа на гербе.
За исключением только Бриндена, Черной рыбы.
 

Xabai-baatar

Оруженосец
В Китае и Японии. "Карп, плывущий против течения" - мужская эмблема, символизирующая силу духа.
Я, честно говоря, недолюбливаю Талли, и они с моей точки зрения не очень достойны были бы носить карпа на гербе.
За исключением только Бриндена, Черной рыбы.

Я к Талли равнодушен, заинтересовала исключительно рыба на гербе. У меня самого тотем рыба, налим, и это тоже не стандарт для тотемов, в отличие от того же волка.
 
Сверху