• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Рыцарь Смеющегося Древа

Рыцарь Смеющегося Дерева - это

  • Хоуленд Рид

  • Лианна Старк

  • Проделки Старых Богов

  • Другой Старк

  • Иной вариант


Результаты будут видны только после голосования.

farmer111

Знаменосец
Генрих IV по сказке Хоуленд не боец, поэтому и получил от оруженосцев. На предложение Старков взять доспехи и проучить безобразников, ответил отказом. Смысл ему инкогнито в "лохмотьях" выходить на турнир? Да и болотники скорее всего на конях держатся весьма скверно.
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Делаю ставку на Лонмаута.
Ну кому нужен этот Лонмаут? Какой в этом смысл и чего ради ему скрываться?
Просто безымянный человек, который решил принять участие в турнире инкогнито. Ч
Тот же вопрос: для чего Мартину нужен этот "безымянный человек", да ещё скрывающийся?
 
по сказке Хоуленд не боец, поэтому и получил от оруженосцев. На предложение Старков взять доспехи и проучить безобразников, ответил отказом.
И тем не менее он единственный (кроме Эддарда), кто выжил в бою северян против, пожалуй, лучшего мечника в Вестеросе того времени - Эртура Дейна и его компашки в конце гражданской войны.
Ну кому нужен этот Лонмаут? Какой в этом смысл и чего ради ему скрываться?
Ну кому нужна Лианна? И какой смысл ей скрываться, если все и так думают, что она дикарка, предпочитающая платьям мечи?
 

Малышка Мю

Знаменосец
для чего Мартину нужен этот "безымянный человек", да ещё скрывающийся?
1. Для демонстрации паранойи Эйриса.
2. Для демонстрации возможностей Хоуленда
3. Для демонстрации Брану возможностей СБ
4. Уж к кому-кому, а к необходимости Мартина доказательство возводить абсолютно бессмысленно. Достаточно зайти в тему Каталог гипотез и их почитать. 90% из них шикарны и обоснованы наличием тех или иных моментов, нюансов, дополнений и ответвлений сюжета. Но все они не могут сработать в цикле, значит, часть намеков и сюжетов останутся ведущими в никуда.
С учетом того, что Мартин - человек явно легко увлекающийся, быстро гаснущий и медленно пишущий (причем, как можно сильнее запутанно), появление в сюжете РСД могло быть обусловлено одной задумкой, а со временем перетечь в совершенно другую.

Как пример, Рейгар при поисках РСД получил доказательство наличия сильной и результативной магии. Под действием этой магии он был вынужден вручить венок Лианне, а не собственной супруге. И последующее похищение Лианны могло иметь целью выйти на этого мага или получить заложницу для его подчинения.
Версия выглядит, может, и бредово, зато складывается со многими кусками известного пазла.
Из этого можно отцом Джона сделать вообще Дейна, поэтому Рассвет и титул Меч Зари перейдет к нему, что очень символично.
И, что особенно ценно, это будет совершенно не так, как в сериале, на что, кмк, Мартин сейчас очень настроен.
#кактебетакоеилонмаск ?
 
Последнее редактирование:
farmer111 согласен, как он и Эддард выжили - это большой вопрос в свете того, что Мартин говорил про гипотетическую дуэль Барристана и Эртура: мол, второй победил бы 100% в случае использования "Рассвета", коим он и был вооружён у Башни Радости. Но есть один неоспоримый факт: была битва, в которой все северяне полегли, как и белогвардейцы, но Хоуленд выжил так или иначе. А Рыцарь Смеющегося Дерева мог владеть оружием плохо и быть таким же наездником, но в конце концов он выходил на поединок только с оруженосцами, которые ещё сами не профессионалы, а лишь ученики. Так что я бы сказал, еже ли Рид действительно плохой кавалерист, то он сражался бы с равными себе.
 

Малышка Мю

Знаменосец
он выходил на поединок только с оруженосцами, которые ещё сами не профессионалы, а лишь ученики.
О, коллега:hug:
Я тоже так считала, пока не перечла.
РСД бился с рыцарями этих оруженосцев, и эти рыцари числились в победителях схваток этого дня, а наказание оруженосцев было в качестве отступных за проигранные доспехи и коней.
 

Смотрит Раздел

Ленный рыцарь
И на что в ледяном аду нужны деньги?
там же написано. Плата это ребёнок Листочка от Хоуленда. Свежая, сильная, плодородная кровь и связи в большом мире. Рид в местном масштабе король, вполне вероятно и дальний родственник ДЛ, а молодым Старкам друг. Опять же, неизвестно что там у Листочка дома за жизнь, а так она будет помнить объятия короля, как выражалась одна полузмея из
рассказа Говарда Черви Земли.
Ну как не ответить Риду на месте Листочка на его совсем пустячную просьбу?
 
Малышка Мю что ж, тем паче Лианна Рыцарем не могла быть. Тогда у меня возникает вопрос касательно способностей Хоуленда в бою. Если он вышел живым из боя с тремя белогвардейцами во главе с топ-1 мечником всея Вестероса, то действительно ли о Риде кто-то прямо говорил, что Рид - плохой боец?
 

Арак

Знаменосец
Малышка Мю что ж, тем паче Лианна Рыцарем не могла быть. Тогда у меня возникает вопрос касательно способностей Хоуленда в бою. Если он вышел живым из боя с тремя белогвардейцами во главе с топ-1 мечником всея Вестероса, то действительно ли о Риде кто-то прямо говорил, что Рид - плохой боец?
Разве Нед говорил,что Хоуленд с кем то дрался?
Нед упомянул,что,если бы не Хоуленд,то Меч Зари его бы убил,Может Хоуленд,как Арья,дубиной по голове сзади помогал.
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Ну кому нужна Лианна? И какой смысл ей скрываться, если все и так думают, что она дикарка, предпочитающая платьям мечи?
Как бы Мартин уделил Лианне намного больше места в книге, чем Лонмауту.
И не припомню, чтобы все знали, что она предпочитает платьям мечи. Братья знали, возможно, отец, а ещё кто? В любом случае, её участие в турнире было нарушением правил
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Ну как не ответить Риду на месте Листочка на его совсем пустячную просьбу
Всё же Рид второстепенный персонаж, несмотря на мою к нему симпатию. Как и все вообще болотники, в отличие от Старков, которые в центре повествования.
 

Малышка Мю

Знаменосец
Если он вышел живым из боя с тремя белогвардейцами во главе с топ-1 мечником всея Вестероса, то действительно ли о Риде кто-то прямо говорил, что Рид - плохой боец?
Если брать ИП и воспоминание Неда, то можно было предположить, что Хоуленд чертовски крутой боец.
Из сказки Миры - что он вообще не боец, от слова совсем. Но, может быть продвинутым колдуном.
 
  • Мне нравится
Отклики: Xe!
Разве Нед говорил,что Хоуленд с кем то дрался?
Нед упомянул,что,если бы не Хоуленд,то Меч Зари его бы убил,Может Хоуленд,как Арья,дубиной по голове сзади помогал.
Во-первых, а как бы он спас жизнь Эддарду, если бы был за три-девять земель от боя? Катапультой? Не надо надумывать.
Во-вторых, даже если он банановую кожуру под ноги Эртуру кинул, всё равно ему ещё нужно было обеспечить себе возможность это сделать. А для этого нужно как минимум не дать себя убить - в этом собственно и заключается мастерство.
То-то меня у смутило в Леди Амби-Ходорном "Хоуленд - никакой боец". Противостояло 7 северян и 3 белогвардеца. Слились 5 первых и все вторые - в среднем один белогвардеец убил 1,66 северянина. Так как человека трудно поделить, то грубо говоря в среднем 2 "белых" убили 2 северян, а ещё один убил одного. То есть из двух оставшихся в живых шанс умереть у одного был 66,6%, но этому одному повезло и выгорели оставшиеся 33,3% на жизнь. Исходя из того, что Хоуленд спас Неда, это самое везение относится именно Эддарду. В итоге же и получается, что Хоуленд так или иначе там был лучшим даже на фоне лучшего рыцаря Вестероса. Потому-то я и считаю Хоуленда вероятнейшим претендентом на роль Рыцаря Смеющегося Дерева после Ричарда Лонмаута.
Как бы Мартин уделил Лианне намного больше места в книге, чем Лонмауту.
Как бы Мартин уделил Эйегону VI пару строк в книге, а в пятом томе началось такоооооооое...
И не припомню, чтобы все знали, что она предпочитает платьям мечи. Братья знали, возможно, отец, а ещё кто? В любом случае, её участие в турнире было нарушением правил
Она прессонула трёх мужиков, которые домогались взяли на гоп-стоп Хоуленда, а ей было лет 14; вся аудитория турнира признавала Лианну, как дикарку с мальчишеским характером; Роберт Баратеон не удивлялся, когда Эддард ссылался на то, что за красотой Лианны таилось железо.
Ну, в целом вас я понял, девчонка 14 лет наваляла трём профессиональным рыцарям, а не раскрыла свою личность потому, что всех бы очень удивило, что дикарка ведёт себя дико. Сойдёт.
Из сказки Миры - что он вообще не боец, от слова совсем
А можете, пожалуйста, скинуть цитату из книжного текста? А лучше, может, скажете, откуда здесь люди берут текст книг в электронном виде, а то в энциклопедии я нашёл только пересказы?
Я просто не помню, чтобы Мира говорила прямо, что её батя никакущий боец. Насколько я помню, про боевые способности Хоуленда она упоминала, что его задразнили оруженосцы и ничего больше.
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
итоге же и получается, что Хоуленд так или иначе там был лучшим даже на фоне лучшего рыцаря Вестероса.
Вчера как раз в Известиях прочла негодующий отзыв на какую-то американскую работу, название наподобие "Математика как средство манипулирования сознанием". Но вот автор-то работы прав, и ваш пост тому подтверждение
Трое сражались против семерых, они же выдохлись уже. А вы проценты подсчитываете, исходя из того, что к концу боя у них те же силы, что и в начале. И кто сказал, что из них последним, сражавшимся против Неда, был Эртур Дейн.
И каким образом Хоуленд, не справившийся с оруженосцами, победил рыцарей? И зачем ему, победителю, скрываться, пугая этим Эйериса? А Лонмауту зачем выступать инкогнито и затем прятаться и вешать щит на дерево?
 

Winter Is Here

Лорд Хранитель
А можете, пожалуйста, скинуть цитату из книжного текста?
Вот эта, наверное:
«Я могу дать тебе коня и доспехи по твоему росту», — предложил волчонок. Юноша поблагодарил его, однако не дал ответа. Сердце у него разрывалось. Жители болот ростом меньше большинства людей, но не менее их горды. Он не был рыцарем — ведь на болотах они не водятся. Мы чаще садимся в лодку, чем на коня, и наши руки созданы для весел, а не для копий. Юноша очень хотел отомстить, но боялся, что только выставит себя дураком и посрамит свой народ.
А лучше, может, скажете, откуда здесь люди берут текст книг в электронном виде
Со своих компов :)
 
Вчера как раз в Известиях прочла негодующий отзыв на какую-то американскую работу, название наподобие "Математика как средство манипулирования сознанием". Но вот автор-то работы прав, и ваш пост тому подтверждение
А вы побольше новости читайте и слушайте, там многому "хорошему" научат. Например, вы уже усвоили, что если нечем ответить на железный аргумент, то легче отклоняться от темы.
Трое сражались против семерых, они же выдохлись уже. А вы проценты подсчитываете, исходя из того, что к концу боя у них те же силы, что и в начале. И кто сказал, что из них последним, сражавшимся против Неда, был Эртур Дейн.
Кхм, ну давайте тогда вообще все условия учитывать, а не только нужные вам:
1) битва была в Дорне, стояло лето, следовательно в Дорне жарище. Дейны и Хайтауэры привычны к жаре, так как они южане. Северяне из региона, где снег выпадает в том числе и летом, они к жаре Дорна не привычны;
2) трое "белых" были сослуживцами, провели там какое-то время, а как минимум двое из них сражались вместе против Братства Королевского Леса. Они были, пользуясь спортивным жаргоном, сыгранны. Северяне просто корешались Эддардом. Да, сражались в одной армии во время восстания, но сражаться в одной армии - не то же, что и сражаться вместе. В итоге сыгранности у них никакой.
3) Белые были более опытные, чем северяне, которые за свою жизнь возможно поучаствовали лишь в одной войне. Не думаю, что такие спецы, как то трио, не подобрали бы тактики против численно превосходящих сил противника.
4) Психологическую измотанность тоже не стоит сбрасывать со счетов. Трое белогвардейцев всю войну просидели в Башне, не напрягаясь, а северяне сразу с дороги из Королевской Гавани и прямо в бой.
Так что условия у них были абсолютно равные, если не с перевесом в пользу "белых".
Касательно последнего предложения - сам Эддард.
И каким образом Хоуленд, не справившийся с оруженосцами, победил рыцарей? И зачем ему, победителю, скрываться, пугая этим Эйериса? А Лонмауту зачем выступать инкогнито и затем прятаться и вешать щит на дерево?
Первый вопрос является, пожалуй, единственным, где есть поколебимость: я ссылаюсь на то, что условий драки нет, как таковых. Хоуленд скорее всего был безоружен, потому что едва прибыл с Острова, а положение оруженосцев в этом плане нам неизвестно, возможно у них были хотя бы кинжалы, если не мечи, поэтому Хоуленд решил лишний раз не нарываться и "уж лучше пусть побьют, чем зарежут". Лианну же они скорее всего не тронули, потому что она - Старк, т.е. хоть волос упадет из её носа - их всех на эшафот. Хотя возможно, что оруженосцы не были тоже вооружены и Хоуленд хоть и проиграл, но не сдался без боя и те ушли по крайней мере с парой фингалов. Всё-таки драться на руках и драться с оружием - это разные вещи, когда тебя учать одному из этого.
На Эйериса Хоуленду скорее всего вообще плевать. Я писал, что судя по поведению, Рыцарь хотел выставить себя в виде символа правосудия, если бы он вскрылся, то все бы дружно сказали "а, блин, опять банальная вендетта" и забыли.
Касательно Лонмаута, вот тут-то и мне интересно. Есть одна гипотеза - если Рыцарем был он, а не Хоуленд, то Эйерис уже становится в поле внимания. Если Рейегар действительно собирался сместить отца, то таким образом он с помощью верного друга пытался устроить провокацию, как и в случае с последующим вручением венка Лианне. Всё же не зря кронпринц позже говорил, что "вот вернусь с Трезубца, кое-что поменяется...".
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
что если нечем ответить на железный аргумент, то легче отклоняться от темы.
А какие свои аргументы вы считаете железными ? (чтобы мне случайно не отклониться от темы;))
Так что условия у них были абсолютно равные, если не с перевесом в пользу "белых".
Всё, что вы перечислили, доказывает одно: есть множество факторов, не поддающихся учету Так что лучше и не пытаться вывести тут какую-то математическую закономерность.
таким образом он с помощью верного друга пытался устроить провокацию,
В чем смысл такой провокации? Ну исчез рыцарь, ну не нашли его, какие тут последствия?
.
 

farmer111

Знаменосец
Нед Старк сам не числится в сильных мечниках, как и его спутники. Один вообще оруженосец долгое время просидевший в темнице, а другой и на коне скорее всего держится с трудом. Остальные скорее середнячки.

Рид якобы спас жизнь Старка. Спасти жизнь можно разными способами. Чихнул не вовремя и Дейн отвлекся. Вариант? Вполне. Намазал ядом меч Старка? Весьма в духе болотников. Может уговорил Дейна пощадить Неда? Ну я бы скорее поверил в то, что Дейн пощадил Старка, чем в то, что Старк его победил.

Хотя, пока Мартин не явит Рида, я буду убежден в том, что никакого Рида нет. Это либо колдунство Старков (тайная магия доступная только лордам Винтерфелла), либо раздвоение личности Неда.
 
Сверху