• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Рыцарь Смеющегося Древа

Рыцарь Смеющегося Дерева - это

  • Хоуленд Рид

  • Лианна Старк

  • Проделки Старых Богов

  • Другой Старк

  • Иной вариант


Результаты будут видны только после голосования.

talsterch

Ленный рыцарь
Сандор говорил, что тот уже в 11-12 лет был ростом 6 футов и мускулист как бык ;).
хм ну может к 16 он подрос не очень много скажем до 6 футов с небольшим а потом прибавлял по дюйму дюйму с половиной в год включая взрослые года. И потом если такой Грегор может и Сандор юыл уже к своему 11 летию когда был турнир в Харенхолле жилисьым но боеспособгым оруженосцем где то 1.7 метров роста и мускулами как у гимнаста (пропорциональными и сильными но не избыточно накачаными) и он и побил всех 3ёх рыцарей с наглыми оруженосцами.
 

Threehead dragon

Оруженосец
:). Мне кажется, в данный момент мы говорим преимущественно о том, могла или не могла Лианна быть РСД. Вот я и высказываю свое мнение - могла, особенно если сделать скидку на сказочный элемент в рассказе Миры. Кто знает, что там может быть приукрашено и добавлено? И голос-то громовой, и всё по три (в сказках обязательно полагается, чтобы было три :D), и совпадений слишком много. А выступить удачно хотя бы раз-другой Лианна могла - наездница она великолепная, и копье не в первый раз в руки взяла. Даже если опыта и физической силы маловато - есть еще такая вещь как везение (ну или вмешательство старых богов, или колдовство - кому что больше по вкусу ;)).
именно, в сказке, но не в мире Мартина (о чем мы речь и ведем, так как РСД реальный персонаж), если только не магия (которая стала возрождаться 15 лет спустя) или боевая подготовка, о которой нет ни единого упоминания, тем более о том, что она хоть раз брала в руки копье. Без опыта и физической силы на турнире делать нечего
 

Лаэлли

Знаменосец
:). Мне кажется, в данный момент мы говорим преимущественно о том, могла или не могла Лианна быть РСД. Вот я и высказываю свое мнение - могла
Соглашусь - могла, с определенными натяжками, но могла.
Но пока главным выгодоприобретателем от самого появления РСД выглядит Рэйгар. Формат турнира сменили, он стал единственным чемпионом и смог совершить свой венковый демарш.
А это точно что Григор был Горой в подростковом возрасте?
Вам уже ответили.
Но вообще с Григором есть любопытный такой момент, если развивать идею о "ищи, кому выгодно" (см. выше). Рэйгар незадолго до Восстания посвятил его в рыцари. Непонятно только, за что. А вот если его использовали как РСД - уже понятно, за что.
РСД, если отвлечься от той части сказки, что про Рида... Чардерево - символ Старых богов. А они в основном - фишка северян. Рэйгар помимо прочего тыкал палочкой папину паранойю, чтобы поссорить его с северянами?
 

talsterch

Ленный рыцарь
Соглашусь - могла, с определенными натяжками, но могла.
Но пока главным выгодоприобретателем от самого появления РСД выглядит Рэйгар. Формат турнира сменили, он стал единственным чемпионом и смог совершить свой венковый демарш.

Вам уже ответили.
Но вообще с Григором есть любопытный такой момент, если развивать идею о "ищи, кому выгодно" (см. выше). Рэйгар незадолго до Восстания посвятил его в рыцари. Непонятно только, за что. А вот если его использовали как РСД - уже понятно, за что.
РСД, если отвлечься от той части сказки, что про Рида... Чардерево - символ Старых богов. А они в основном - фишка северян. Рэйгар помимо прочего тыкал палочкой папину паранойю, чтобы поссорить его с северянами?
вот вот Вы молодец я тоже об этом моенте подумал что Грегора продвинули в рыцари за особые заслуги перед Рейегаром.
 

sverchok2

Знаменосец
Но пока главным выгодоприобретателем от самого появления РСД выглядит Рэйгар. Формат турнира сменили, он стал единственным чемпионом и смог совершить свой венковый демарш.
Тут еще не очень понятно, как этот РСД, кто бы он ни был, сумел вызвать на поединок сразу трех рыцарей. Ведь при таком формате соревнований делалось так: рыцарь вызывает одного из пяти чемпионов и, если побеждает, то занимает его место, чтобы уже его вызывали другие. А тут получается, что РСД вызвал сразу троих чемпионов и победил их одного за другим - так что, можно :unsure:? В результате он сократил число чемпионов с пяти до трех, а когда на следующий день не появился на турнирном поле, то до двух. Так что немудрено, что им пришлось поменять формат соревнований. Хотя есть еще один вариант, ИМХО: формат не меняли, а продолжили турнир с двумя оставшимися чемпионами (Уэнт и кто там еще второй). Под конец непобежденными остались только Селми и Рейгар, которые не смогли прийти к согласию, кого назначить новой королевой любви и красоты, а потому им пришлось сражаться между собой :D. Вообще по описаниям не очень похоже, что так было, но теоретически это возможно, ИМХО.
 

Малышка Мю

Знаменосец
Вот я и высказываю свое мнение - могла, особенно если сделать скидку на сказочный элемент в рассказе Миры.
И с какой целью, по вашему мнению, Лианна=РСД? Я имею в виду литературный смысл.
 

sverchok2

Знаменосец
И с какой целью, по вашему мнению, Лианна=РСД? Я имею в виду литературный смысл.
Литературный смысл имеет не только одна Лианна (хотя ее смысл самый осмысленный, ИМХО :D), но это обязательно должен быть кто-то, имеющий отношение к истории Рида: либо он сам, либо Лианна, либо Бенджен (остальные Старки не подходят под описание). Это не может быть кто-то посторонний, никак не относящийся к истории с оруженосцами, то есть все эти Джейме, Лонмауты(?) и Клигейны не имеют никакого литературного смысла в качестве РСД. Я предпочитаю Лианну остальным претендентам, потому что в таком случае история Рида плавно и элегантно перетекает в историю Лианны и Рейгара. Ну и, ни Бенджену, ни Риду не было смысла исчезать после тройной победы - наоборот, им было бы лестно открыть свою личность. Да никому другому не было смысла исчезать - разве что Джейме, поскольку ему запрещено было участвовать в турнире, но его я отвергаю по другим причинам.
 

farmer111

Знаменосец
И с какой целью, по вашему мнению, Лианна=РСД? Я имею в виду литературный смысл.
В сказке смысл увязать Ридов и Старков и не более.
А в реальных событиях ХХТ Лианна=РСД - бессмыслица.
 

Threehead dragon

Оруженосец
Я предпочитаю Лианну остальным претендентам, потому что в таком случае история Рида плавно и элегантно перетекает в историю Лианны и Рейгара.
Вот только если история Рейгара и Лианны такая, как все говорят. А если нет, то и смысл ей быть этим рыцарем отпадает
 

Лаэлли

Знаменосец
Тут еще не очень понятно, как этот РСД, кто бы он ни был, сумел вызвать на поединок сразу трех рыцарей. Ведь при таком формате соревнований делалось так: рыцарь вызывает одного из пяти чемпионов и, если побеждает, то занимает его место, чтобы уже его вызывали другие. А тут получается, что РСД вызвал сразу троих чемпионов и победил их одного за другим - так что, можно :unsure:?
По идее, нет. Особенно на таком большом турнире.
Может, кто-то нам врёт (как очевидец, ага) - если ни в чьих ещё главах или МЛиП нет подтверждения, что турнир изначально был именно в формате падарма (по воспоминаниям Селми вроде формат не очевиден, только то, что они с принцем в финале бились), возможно, Брану нагло врут Риды.
Может, Мартин немного запутался в деталях - у него иногда бывает (зелёные глаза Ренли, бедра Джейн Вестерлинг - вот это вот все).
А может с РСД связана какая-то сложная интрига, и тройной поединок каким-то образом смогли "протащить".
 

Ярос Тархан

Межевой рыцарь
А может с РСД связана какая-то сложная интрига, и тройной поединок каким-то образом смогли "протащить".
ИМХО А меня вообще интересовала вот какая деталь, а насколько вообще Варис, который к тому момент уже служил Эйрису Мастером над шептунами, был осведомлен и имел отношение к самому турниру в Харренхолле.
 

talsterch

Ленный рыцарь
по поводу ткрнирной сетки я так понимаю что победители трёх первых дней это так сказать лучшие из "Дивизиона Б" и не факт что они не должны были быть в "плей-офф сетке". Так что может изменилась сама сетка- Рейегару пришлось драться с рыцарями КГ (и ещё несколькими противниками) а не с той частью сетки где не было рыцарей КГ?
 

Лаэлли

Знаменосец
ИМХО А меня вообще интересовала вот какая деталь, а насколько вообще Варис, который к тому момент уже служил Эйрису Мастером над шептунами, был осведомлен и имел отношение к самому турниру в Харренхолле.
Сложно сказать. Но мастером над шептунами он в этот момент точно был, а приезд Эйриса на турнир был для всех внезапным - короля не ждали. На определенные размышления - Варис что-то знал и слил Эйрису, либо подкормил его паранойю, слив несуществующий заговор - это наводит
 

Ярос Тархан

Межевой рыцарь

Малышка Мю

Знаменосец
это обязательно должен быть кто-то, имеющий отношение к истории Рида: либо он сам, либо Лианна, либо Бенджен
Согласна. Но интересовало меня немного другое, зачем именно Лианна? О ней и так известно достаточно из других источников, что у нее волчья кровь, что она -кентавр, что она носила бы меч, не запрети ей отец, что она - человек высоких моральных стандартов в личных отношениях. В приципе, к этому вполне можно добавить и разгон оруженосцев, как самостоятельный эпизод.
Что к этому всему может добавить РСД? Кмк, к образу Лианны практически ничего. Ну, готовность к риску и склонность к авантюризму, или что Рейгар обратил на нее внимание именно, как на исключительную воительницу, а не красавицу, но это все разве важно? Это ничего не добавляет, не изменяет и не объясняет в истории.
Значит, если Лианна-РСД, то нужно это для чего-то другого.
В сказке смысл увязать Ридов и Старков и не более.
Личностей в сказке Миры Бран не понял, для него, в лучшем случае, сказка осталась сказкой, ну, может с легким уклоном в силу СБ. Значит, сказка предназначена для читателей.
Но, опять же, мы уже знаем многое из других источников, что Хоуленд спас Неда, что Х очень горевал из-за его смерти, что Х прислал своих детей, что Х- мужик не обыкновенный и видит зеленые сны, что неуловимые жители Сероводья безусловно поддерживают Старков, воюют аутентичными методами, что где-то в этих краях сейчас находится завещание Робба. Вполне достаточно, чтобы составить довольно полную картину отношений Ридов и Старков.

На мой взгляд, цель этой истории в довольно подробном описания ХХльского турнира, а возможно, связи Хоуленда с Рейгаром/Лианной, т.е. какие-то будущие события и ходы будут обусловлены этой информацией.
Как пример, подробности линии Барристан - Эшара -Старк, явно связаны со сказкой Миры, и, похоже, что эта линия будет важна, поскольку о ней упоминается одновременно в трех ПОВах, есть еще встреча Арьи и Неда Дейна.
 

sverchok2

Знаменосец
Вот только если история Рейгара и Лианны такая, как все говорят.
Эта история вполне может оказаться именно "такой" - либо похищение (не верю), либо взаимная безумная любовь и совместный побег (могу поверить, но очень не хочу, чтобы так оказалось :shifty:). В этом случае история их знакомства (Эйрис посылает Рейгара по поиски РСД, тот находит Лианну и сражен ею) имеет значение. Если же история окажется другой, то способ знакомства не будет иметь большого значения, да.

Может, кто-то нам врёт
Я же говорю, там могут быть сказочные преувеличения ;). Так в жизни не бывает, чтобы всего по три. Да и чтобы именно эти три рыцаря одновременно оказались в числе чемпионов - ну, какова вероятность такого совпадения в РЖ?

Может, Мартин немного запутался в деталях
Тоже вариант.

Значит, если Лианна-РСД, то нужно это для чего-то другого.
Это может оказаться первым кусочком информации о произошедшем. Потом будут поступать другие куски, и в результате всё сложится в связную картину :unsure:.
 
Сверху