• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Рыцарь Смеющегося Древа

Рыцарь Смеющегося Дерева - это

  • Хоуленд Рид

  • Лианна Старк

  • Проделки Старых Богов

  • Другой Старк

  • Иной вариант


Результаты будут видны только после голосования.

Willard

Знаменосец
Так-то оно так, но тогда каким образом Брандон смог принять участие в турнире?
Турниры всё же не смысл жизни для рыцарей, а спорт. К их обетам имеет мало отношения.
Мартин вовсе не обязан всех персонажей создавать по одному алгоритму. И не вижу у него никакой антипатии к подвигам и к тем, кто их совершает. Пример - хотя бы Бриенна Тарт.
Подвиги у мерисьюшного персонажа, а не у Мартина. Три рыцаря, тридцать, а может и триста...
Это типо ореол таланта: талантливый стихотворец как правило имеет неплохие спообности к музыке и рисованию. Так и достоинства характера - одно влечет за собой другое.
Далеко не у всех талантливый людей золотой характер или военные подвиги.
Про Лианну вообще толком ничего хорошего неизвестно.
 

Люци

Ленный рыцарь
Турниры всё же не смысл жизни для рыцарей, а спорт. К их обетам имеет мало отношения.
Тогда тем более. Что мешало Старкам выступать на турнирах чисто из спортивного интереса? Или что мешало СтаркУ назваться РСД, анонимно же.
 

Zyrianin

Знаменосец
Подвиги у мерисьюшного персонажа, а не у Мартина
Мы однозначно каких-то совершенно разных Мартинов обсуждаем. У того, которого я читаю, описано общество, в котором т. наз. "мерисьюшность" является главным качеством социального актора, т. е. мужчины-дворянина (других акторов у "моего" Мартина попросту нет). Не богатство, не умение плести интриги: всё это есть, описано, имеет значение - но уважают в его обществе НЕ за это, а именно за то самое, что Вы зовёте мерисьюшностью.

Ни Брану, ни кому бы то ни было - ребёнку, взрослому - не приходится растолковывать, чего такого крутого сделал РСД. Побить троих рыцарей - круто; сделать это ради восстановления справедливости - ещё круче.
 

Iceling

Ленный рыцарь
кмк, основные подсказки в тексте на личность Рыцаря вот эти:
1.
the mystery knight was short of stature

2.
You never heard this tale from your father?
Your lord father never told it to you?


Настойчивый вопрос не рассказывал ли именно отец Брану эту историю означает: а) Нед эту историю прекрасно знал; б) Рыцарь был из Старков - зачем бы Эддарду рассказывать детям про кого-то ещё, даже про Рида; в) это не история Бенджена - он мог и сам рассказать.
Из четырёх Старков Бенджен уже исключается как РСД, возможно остаётся как помощник. Брандон исключается из-за роста и раздутого ЧСВ.
Остаются Эддард и Лиана. Логичнее было бы, если б это был Эддард, но он не проходит по росту (не проходит же?). Остаётся одна Лианна.

ИМХО, затея изначально могла быть Эддарда, он мог увидеть болотника, на ночь глядя направляющегося на берег озера, мог услышать молитву и решил помочь; а Лианна или Лианна и Бенджен были помощниками, но Лиана перехватила инициативу. Возможно, тот факт, что она лучше держалась в седле сыграл решающую роль, и, возможно, она была ловчее.
Болотник мог узнать о личности чемпиона уже постфактум.

Касаемо "booming voice": нарочно изменённый голос + шлем на голове + художественное преувеличение. Когда Лианна спасала болотника мы же не считаем что "they herad a roar" и "howled the she-wolf" означало прямо буквально, что она рычала и выла или что она в Ланнистеры записалась.

Касаемо "физики": прекрасное умение держаться в седле + ловкость, умение перераспределять вес и т.п. Малая вероятность, но возможно "дебафф" соперников.

В плане сюжета вариант с Лианной привносит смысла в историю "Лианна - Рейегар", ну или в образ Рейегара - что тот не просто красивую мордашку в толпе разглядел.
Плюс вся эта история объясняет, с чего бы Рид, который не воин, вылез со своих болот и пошёл помогать Эддарду вернуть Лианну домой.
Правда, одного спасения Рида от сквайров, кмк, также было хватило и чтобы Лианна не была просто красивой мордашкой и чтобы Старки стали Риду друзьями.

Вариант с Эддардом как РСД, на мой взгляд, был бы интереснее (для образа Эддарда), но вариант с Лианной логичнее.
 

farmer111

Знаменосец
Плюс вся эта история объясняет, с чего бы Рид, который не воин, вылез со своих болот и пошёл помогать Эддарду вернуть Лианну домой.
Так пошел, что его никто не видел. И так хотел Лианну домой вернуть, что вернул лишь кости?

Правда, одного спасения Рида от сквайров, кмк, также было хватило и чтобы Лианна не была просто красивой мордашкой и чтобы Старки стали Риду друзьями.
Какого спасения? )) От чего? От издевок? От издевок спасла супер колдуна?

Настойчивый вопрос не рассказывал ли именно отец Брану эту историю означает: а) Нед эту историю прекрасно знал; б) Рыцарь был из Старков - зачем бы Эддарду рассказывать детям про кого-то ещё, даже про Рида; в) это не история Бенджена - он мог и сам рассказать.
Каким образом это означает, что Нед Старк знал эту историю? Рыцарь был из Старков?

Зачем Нед Старк рассказывает детям про то, что Рид спас его у Башни, но при этом не рассказывает про то, что сам спас (от позора?) Рида? И почему тогда Рид не стал его лучшим другом еще на турнире?
 

Iceling

Ленный рыцарь
От издевок спасла супер колдуна?
Где сказано, что Рид - суперколдун?

Каким образом это означает, что Нед Старк знал эту историю?
Нет, он не знал эту историю, но всё равно Брану должен был её рассказать. :crazzzy:

Так пошел, что его никто не видел.
Нед его придумал, сам для себя? Мы сейчас творчество Мартина обсуждаем или Паланика?
 

Лаэлли

Знаменосец
но он не проходит по росту (не проходит же?)
Формально - проходит.
Невысокий рост - понятие растяжимое. И относительно Джейми, братьев Баратеонов, Сандора и тп Нед невысокий. Хотя и не настолько мелкий, чтоб это было объектом шуток как в случае Мизинца
Настойчивый вопрос не рассказывал ли именно отец Брану эту историю означает: а) Нед эту историю прекрасно знал; б) Рыцарь был из Старков - зачем бы Эддарду рассказывать детям про кого-то ещё, даже про Рида
а) эту историю, пусть и без подробностей про эмоциональное состояние Рида и тп, знала так или иначе целая куча людей, присутствовавших на турнире. События уровня "девица Старк сцепилась а оруженосцами лордов таких-то", "таинственный рыцарь появился и исчез", "дочь лорда Х танцевала с лордами У, А, В, С" и тп - это уровень репортажа с очередной церемонии Оскара, событие в жизни местных селебрити. Их потом годами пересказывают. А уж тем более, если на этом турнире первые ростки будущего Восстания Роберта проросли.
б) Может и не нужно было Неду ее рассказывать. Вопрос, зачем Риды об этом спрашивают. Рассказывал - не рассказывал, сказки старой Нэн Бран по 100 раз слышал и все равно просил рассказать, как и остальные дети этого мира, так что уж точно мотив Ридов - не удивить новой историей. А вот увериться, что ничегошеньки Бран не знает и лапшу ему можно на уши вешать невозбранно - вполне себе повод спросить знает или нет маленький Старк что толковое о предвоенном времени.
Нед его придумал, сам для себя?
Паланик - не Паланик, но вот "альтернативно живым" Риду в мире Мартина, где есть сир Григолем, леди Каменное сердце и вросший в дерево Риверс, вообще ничего не мешает быть.

А насчёт связи всего этого со Старками...
Ридам нужен Бран. Не помогать Старкам они пришли уж точно: им плевать на судьбу дома Старк, плевать на Рикона и тп, - их только Бран интересует и то, как доставить его к Трехглазому ворону, к Риверсу.
А сказка может быть не только "завоевание доверия". Если таинственный рыцарь - результат нытья Рида в богороще Харренхолла, на которое откликнулся магией Риверс, Нед мог потом об этом узнать (если именно магией спас его в поединке у БР Рид, то вопросы у Неда точно возникли бы) и не желать иметь со всем этим ничего общего, отчего и предостерегать детей.
 
Последнее редактирование:

Iceling

Ленный рыцарь
эту историю, пусть и без подробностей про эмоциональное состояние Рида и тп, знала так или иначе целая куча людей, присутствовавших на турнире. События уровня "девица Старк сцепилась а оруженосцами лордов таких-то", "таинственный рыцарь появился и исчез"
Но без знания об эмоциональном состоянии Рида и особенно об его молитве это как раз и есть репортаж, набор фактов, а не связная история. Чтоб рассказать это как единую историю требуется знание о просьбе Рида к богам, иначе в одну цепь события не связываются.
И то, что Лианна сцепилась с оруженосцами могло быть не слишком известным фактом - зависит от того, где эта стычка происходила.

А вот увериться, что ничегошеньки Бран не знает и лапшу ему можно на уши вешать невозбранно - вполне себе повод спросить знает или нет маленький Старк что толковое о предвоенном времени.
Но тогда "лапшу вешать" они могли и покачественнее. Бран после этой истории не очень-то впечатлился ни божественным могуществом, ни связью болотника с волками. Если уж они врали, то почему не врали лучше?
имхо, их переспрашивание - это не более чем удивление, что это не было рассказано ему раньше.

но вот "альтернативно живым" Риду в мире Мартина, где есть сир Григолем, леди Каменное сердце и вросший в дерево Риверс, вообще ничего не мешает быть.
На момент событий ИП, возможно. Но зачем Неду Старку брать себе в помощники альтернативно живого? А спутать "живого" с действительно живым весьма сложно, если судить по всем показанным в книге примерам.

Если таинственный рыцарь - результат нытья Рида в богороще Харренхолла, на которое откликнулся магией Риверс, Нед мог потом об этом узнать (если именно магией спас его в поединке у БР Рид, то вопросы у Неда точно возникли бы) и не желать иметь со всем этим ничего общего, отчего и предостерегать детей.
Непохоже, что Эддард сталкивался с проявлением магии. Его вера в богов больше похожа на привычку, нежели на веру человека, который считает, что то, что стоит за чардревами, на что-то способно. Иначе бы значение лютоволков он заподозрил раньше, чем Кейтелин рассказал ему о подвиге Лето.
 
про кого-то ещё, даже про Рида
Но при этом настаивает, что в битве у Башни Радости Рид играл главнейшую роль.
Логичнее было бы, если б это был Эддард, но он не проходит по росту (не проходит же?).
Северяне все низкие, нам бы знать точный рост Рыцаря. И вообще относительно кого он был низким: относительное андальских гостей - подходят практически все к северу от Перешейка; относительно условных взрослых Рикарда и Брандона - ну в принципе либо ещё растущие организмы, либо Нед, Лианна, Бенджен, Хоуленд и т.п.
Короче подходят пока многие (кроме каких-то 5-леток по естественным причинам), и Эддард в том числе.
Касаемо "физики": прекрасное умение держаться в седле + ловкость, умение перераспределять вес и т.п. Малая вероятность, но возможно "дебафф" соперников.
...-тяжесть доспехов-мышечная масса-рыцарей на Севере по пальцам руки Давоса пересчитать можно, так что если Лианну с детства не готовили в рыцари: копьём орудовать верхом на лошади, то сразу "минус"
Плюс вся эта история объясняет, с чего бы Рид, который не воин, вылез со своих болот и пошёл помогать Эддарду вернуть Лианну домой.
Вассальная присяга - слышали? Довольно распространена в Средневековье: воин ты или нет, а за своим сюзереном идти обязан.
Вариант с Эддардом как РСД, на мой взгляд, был бы интереснее (для образа Эддарда), но вариант с Лианной логичнее.
Никогда не находил ни интереса в первом случае, ни логики во втором.
 

Iceling

Ленный рыцарь
Вассальная присяга - слышали? Довольно распространена в Средневековье: воин ты или нет, а за своим сюзереном идти обязан.
Где при созыве Роббом знамён в Винтерфелл Рид? Много обитателей болота пошло за этим сюзереном?

...-тяжесть доспехов-мышечная масса-рыцарей на Севере по пальцам руки Давоса пересчитать можно, так что если Лианну с детства не готовили в рыцари: копьём орудовать верхом на лошади, то сразу "минус"
В нон-фикшене, вероятнее всего, "минус", а в художественной книге Мартина, где карлик успешно выносит противников в битве при Черноводной, всё возможно.

Но при этом настаивает, что в битве у Башни Радости Рид играл главнейшую роль.
Эту историю он мог рассказывать детям чтобы подчеркнуть, что Рид им друг, т.к. помог самому Эддарду. История с турнира не несёт подобной смысловой нагрузки.
 
Где при созыве Роббом знамён в Винтерфелл Рид?
Подагра, уже давно мёртв, Жойен = Хоуленд, потерял правую руку в битве у Башни Радости или позже в бытовухе.
Много обитателей болота пошло за этим сюзереном?
А много ли у них вообще людей? Некоторые Дома могут выставить в лучшем случае пару десятков человек, которые растворяются на фоне многотысячной армии. Как минимум 2 человека Ридов отправилось в Винтерфелл, им удалось спасти 2 наследников Робба. Бездействие они не проявляли.
карлик успешно выносит противников в битве при Черноводной, всё возможно.
Ну это вообще нормально. Карлик только ростом как ребёнок, мускулатура у него развита, как у взрослого, да и по нему сложнее попасть. Но вообще если всё выше перечисленное для вас не минус, то эти плюсы
прекрасное умение держаться в седле + ловкость, умение
тоже нивелируются автоматически, и мы возвращаемся к тому, что воин даже не обязательно должен быть северянином.
Эту историю он мог рассказывать детям чтобы подчеркнуть, что Рид им друг, т.к. помог самому Эддарду.
Ну да, а остальные 5 покойников там просто для фона были. Про них просто "здоровья погибшим" и хватит.
История с турнира не несёт подобной смысловой нагрузки.
Ну вы чуть выше всё расписали так, что несёт, раз за него там Старки впрягались.
 

Iceling

Ленный рыцарь
Как минимум 2 человека Ридов отправилось в Винтерфелл, им удалось спасти 2 наследников Робба. Бездействие они не проявляли.
Бездействия не проявляли, но действовали исключительно по собственной инициативе и без какого-либо согласования с Роббом.

Ну это вообще нормально. Карлик только ростом как ребёнок, мускулатура у него развита, как у взрослого, да и по нему сложнее попасть.
Ну если карлик в битве - это нормально, то и женщина на турнире - тоже.
Мускулатура ненатренированного мужчины, с укороченными руками и ногами, которому для езды верхом нужно специальное седло, который ни в одном ПОВе не практиковался обращению с оружием. Попасть по нему не сильно сложнее.
Нормально ровно до того момента, как начать сильно докапываться. В обоих случаях.

Ну вы чуть выше всё расписали так, что несёт, раз за него там Старки впрягались.
События у БР, Рид помог Неду - имеет смысл рассказывать детям, что б показать важность Рида как союзника/друга
События на турнире, если Рид это РСД: Старки немного помогли Риду, в остальном Рид помог сам себе - практически никакой полезной информации, влияющий на отношение детей Старка к Риду как другу, в себе не несёт.
События на турнире, если (1)Нед или (2)Лианна это РСД: Старки очень помогли Риду, но (1)Эддард не тот человек, который будет хвастаться, (2)вспоминать лишний раз Лианну на том турнире ему могло и не хотеться; ценной информации для детей эта история в себе не несёт.
 

farmer111

Знаменосец
Iceling , дело в том, что личность Рида весьма таинственна. И в первую очередь не понятно, почему его никто не знает? Почему о нем никто не говорит? Все знают, что Рид спас Неда Старка у Башни Радости, но никто из северян не задает вопрос, а где Рид? Нед Старк в тюрьме, а его верный друг даже не откликнулся на зов.

Никаких логических объяснений ситуации нет.

Нет никаких достоверных фактов за то, что Рид вообще был на турнире.

Нет никакого смысла для Неда Старка утаивать обстоятельства знакомства с Ридом. Ну ладно Нед, он может не многословен. Однако Бен Старк скорее всего прямая противоположность Неда и знает множество баек. Он должен был рассказать.

И если бы Нед хотел, чтобы его дети прониклись с Риду, он снабдил бы из множеством различных историй о нем.

А так, в Винтерфелле даже не знали, что у Рида есть дети (это конечно тот еще вопрос, а дети ли).

Мейстер отправляет письма Риду, но птицы не летают на болота, они не знают адреса. Мейстеров нет на болотах. Очень странно.

Скорее всего таинственный рыцарь не имел никакого отношения ни к Старкам, ни к Риду.

А много ли у них вообще людей? Некоторые Дома могут выставить в лучшем случае пару десятков человек, которые растворяются на фоне многотысячной армии. Как минимум 2 человека Ридов отправилось в Винтерфелл, им удалось спасти 2 наследников Робба. Бездействие они не проявляли.
Насколько помню (но это не точно) болотники участвовали в Восстании в качестве лучников. Причем лучников не у Рва, а вместе со всеми северянами. Но может я не так понял контекст.
 

Iceling

Ленный рыцарь
Однако Бен Старк скорее всего прямая противоположность Неда и знает множество баек. Он должен был рассказать.
Возможно, что тема турнира неприятна для обоих Старков, т.к. на этом турнире запустилась цепочка событий, в которых они потеряли сестру, брата и отца.

Мейстер отправляет письма Риду, но птицы не летают на болота, они не знают адреса. Мейстеров нет на болотах. Очень странно.
Это-то как раз не странно: птицы не могут найти передвигающийся "дом". Держать птиц для одностороннего сообщения (болота - Винтерфелл) тоже было бы неудачным решением. А мейстеры идут в комплекте с нормальными домами, а не с тем, что в болотах плавает.)

Скорее всего таинственный рыцарь не имел никакого отношения ни к Старкам, ни к Риду.
Тогда зачем ему требовать наказания оруженосцев?
 

sverchok2

Знаменосец
Это-то как раз не странно: птицы не могут найти передвигающийся "дом".
Я думаю, Ваш оппонент подразумевал, что странно отправлять ворона с письмом в замок, который перемещается и где нет мейстера :) . Но мне кажется, Нед мог посылать Риду письма вороном в какой-нибудь ближайший к Перешейку замок "до востребования". Или курьером.
 

Iceling

Ленный рыцарь
Но мне кажется, Нед мог посылать Риду письма вороном в какой-нибудь ближайший к Перешейку замок "до востребования". Или курьером.
Да, это имело бы смысл. До ближайшего замка вороном, оттуда курьером, кмк самый быстрый и надежный вариант. При условии наличия курьера, ориентирующегося на болотах.
Если "до востребования", то остаётся вопрос как часто болотники проверяли почту добирались до ближайших соседей.
 

farmer111

Знаменосец
Возможно, что тема турнира неприятна для обоих Старков, т.к. на этом турнире запустилась цепочка событий, в которых они потеряли сестру, брата и отца.
Притянуто за уши. О Башне Радости Неду не больно вспоминать? А о турнире больно.

Это-то как раз не странно: птицы не могут найти передвигающийся "дом". Держать птиц для одностороннего сообщения (болота - Винтерфелл) тоже было бы неудачным решением. А мейстеры идут в комплекте с нормальными домами, а не с тем, что в болотах плавает.)
И именно по этому Ридам отправляют птиц с письмами. В Винтерфелле же дураки сидят. Даже если курьером или до востребования это происходит. Странно отправлять курьера с письмами и при этом не получать в ответ ничего.

Тогда зачем ему требовать наказания оруженосцев?
А оно было? )
 

Iceling

Ленный рыцарь
О Башне Радости Неду не больно вспоминать? А о турнире больно.
О Башне Радости - нужно было для отношения к Риду; а о турнире - не слишком.
А в случае с Бендженом БР вообще исключается.

Даже если курьером или до востребования это происходит. Странно отправлять курьера с письмами и при этом не получать в ответ ничего.
Возможно это было просто одностороннее информирование, не требующее ответа; знали же Риды, когда на пир придти.

Согласно рассказанной истории, было
А если, допустим, противники были "дебаффнуты" обычными мелкими подлянками, вроде плохо закреплённой подпруги или испорченного вина, поданного накануне, или ещё что-то в этом духе, лежащее в области ответственности сквайров, то у поверженных рыцарей могла быть дополнительная мотивация для наказания.
 
Сверху