• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Рыцарь Смеющегося Древа

Рыцарь Смеющегося Дерева - это

  • Хоуленд Рид

  • Лианна Старк

  • Проделки Старых Богов

  • Другой Старк

  • Иной вариант


Результаты будут видны только после голосования.

farmer111

Знаменосец
Они давят совершенно не нужными подробностями и сами события Брана не очень-то устраивают.
Это же сказка. Чтобы ложь была убедительной, добавьте в нее немного правды. Правда это существование самого РСД и его победа над рыцарями.

Потому что Старки - оборотни. Другие известные оборотни водятся только за Стеной.
А 13 ЛК НД был оборотнем?

Так понадёжнее было бы;)
Это же сказка, мораль которой вовсе не в том, что РСД мог спасти Лианну.
 

Willard

Знаменосец
Последнее редактирование:

farmer111

Знаменосец
Просто всё должно было окончится хорошо(с тз Брана)
С точки зрения Брана да, он же ребенок.
Может в результате этой истории и стали.
Проще все.
Сказки несут образовательный процесс, назидательный.
Проще воспринимается сказка в которой персонажи имеют родственные черты.
Мира при этом, всячески избегала называть имена и фамилии. Одни лишь намеки.
Поскольку Бран намеки понимает, ему проще воспринимать сказку. Она воспринимается им, как нечто реальное.
 

diana29

Оруженосец
Каких ружей?
И нет ни одной причины Ридам рассказывать про "рыцаря Лианну", тем более скрывая её личность. Эта сказка про юношу с болот.
Может они тоже не знали)
Допущение, которое основано на недостоверных фактах.
С тем же успехом, это мог быть Джейме Ланнистер, Питер Бейлиш, Варис, Старая Нэн или любой простолюдин.
РСД знал об избиении Рида и это его сильно задело. Список сужается до младших Старков и самого Рида, а фактически до Лианны и Рида. Никакого намека, что это был сам Рид нет и физически это не более вероятно, чем Лианна. И остаются инкогнито и венок из синих роз.
В сказке о Ридах нет ни слова.
Я уже сказал, что сказка не о Ридах и не о Старках, это мыслевирус для Брана.
Риды проверяют насколько Бран подвержен «сказкам».
Смотреть надо не в прошлое, а в настоящее и то, как эта сказка влияет на самого Брана.
Аналогии между странствующим болотником, который отправляется изучать магию и Браном, весьма четкая.
Одно другому не мешает. Цель рассказа скорее всего действительно такова. Но если это история не выдумка от начала до конца, что вряд ли, то кто-то же был РСД. И это еще и плюшечка для читателей,проливающая свет на характеры Рейгара и Лианны и их отношений. Два зайца одним ударом
 
Последнее редактирование:

farmer111

Знаменосец
РСД знал об избиении Рида и это его сильно задело.
Разве это подтверждается чем-либо кроме сказки?
Я вполне допускаю, что РСД мог быть кто-то из младших Старков.
Почему нет?
Только без всякой привязки к Риду (которого никто не видел) (кто-то официально подтвердил присутствие Рида на турнире?).
 

diana29

Оруженосец
Потому что Старки - оборотни. Другие известные оборотни водятся только за Стеной.
Я думаю тут скорее всего намек на Джона и его ледяные доспехи, да и девушка из-за стены имеется) Мораль, по-моему, в том, что добро и зло соседствуют в рамках одной семьи, а то и одного человека, а не приходят откуда-то из-за стены или моря и сложный выбор на чьей ты стороне придется делать каждому.
 

diana29

Оруженосец
Разве это подтверждается чем-либо кроме сказки?
Я вполне допускаю, что РСД мог быть кто-то из младших Старков.
Почему нет?
Только без всякой привязки к Риду (которого никто не видел) (кто-то официально подтвердил присутствие Рида на турнире?).
Чтобы рассказать про турнир надо на нем быть) Где же иначе Рид познакомился с Недом? Если РсД Нед или Бенджен зачем инкогнито и что у них доспехов не было?
 

farmer111

Знаменосец
Чтобы рассказать про турнир надо на нем быть)
Зачем? Жойен вполне мог получить установку от трехглазого ворона.
В Винтерфелл Жойен и Мира отправились именно по указанию трехглазого ворона.

Где же иначе Рид познакомился с Недом?
В книге есть хоть один персонаж, который подтверждает, что видел Рида своими глазами?
Насколько я помню, все ссылаются на Неда.
Я очень хочу верить в его существование, но получается, что никто из живых не знаком с Ридом лично.

Если РсД Нед или Бенджен зачем инкогнито и что у них доспехов не было?
У Бена турнирных доспехов могло и не быть. Зачем они ему? Максимум кольчуга + кожа. Неду тоже доспехи ни к чему.
 

diana29

Оруженосец
Зачем? Жойен вполне мог получить установку от трехглазого ворона.
В Винтерфелл Жойен и Мира отправились именно по указанию трехглазого ворона.
Он им что историю надиктовал?
В книге есть хоть один персонаж, который подтверждает, что видел Рида своими глазами?
Насколько я помню, все ссылаются на Неда.
Я очень хочу верить в его существование, но получается, что никто из живых не знаком с Ридом лично.
Нед видел. Рид упоминается в его ПОВ. Также Бран знал, что Рид старый друг его отца.
У Бена турнирных доспехов могло и не быть. Зачем они ему? Максимум кольчуга + кожа. Неду тоже доспехи ни к чему.
Сыновья гранд-лорда ж. У Дунка были у Старка нет. В Бена еще можно поверить.
 

farmer111

Знаменосец
Он им что историю надиктовал?
Допускаю это.
Не на диктовал конечно, но показал в видениях Жойену, а тот пересказал их Мире.

Сыновья гранд-лорда ж. У Дунка были у Старка нет.
Дело не в их статусе, а в целесообразности.
Может конечно в книге где-то указывалось, что Нед когда-то носил стальные доспехи и щит, но я не помню такого.
Да и зачем они ему? Кольчуга + кожа.
Не стесняет движений и позволяет быть более маневренным.

Нед видел. Рид упоминается в его ПОВ. Также Бран знал, что Рид старый друг его отца.
Я и говорю, что получается, что кроме Неда никто Рида и не видел. Все говорят о Хоуленде только со слов Неда.
 

Naror

Присяжный рыцарь
Бедняга Нед ни доспехов, ни щита, меча до смерти бати, видимо, тоже не было.
 

farmer111

Знаменосец
Бедняга Нед ни доспехов, ни щита, меча до смерти бати, видимо, тоже не было.
Зачем человеку, который не участвует в турнирах, турнирный доспех, который не годиться более не для чего, кроме того, чтобы его надевать для участия в турнире?????
Я конечно понимаю, что Старки не отличаются умом и не обладают деньгами и они на турниры одевают боевые доспехи, с них станет. Дикари одним словом.
 
Последнее редактирование:

Naror

Присяжный рыцарь
Так вот что сгубило Рейгара - надел в бой турнирный доспех, у него видать на боевой денег не было. Да и у Лораса, Ренли, Джейми, Ройса и т.д., видимо, тоже, но до бомжа Неда, которому даже щит не выдали им далеко.
Все ребята в одном и том же доспехе выступают. Специальных турнирных у них нет как класса - не придумали еще, лет через двести может быть и будет. Есть богатые парадные доспехи и обычные без причуд - все. Некоторые вообще еще в кольчугах выступают.
 

farmer111

Знаменосец
ЕМНИП он предлагал их Хоуленду.
Еще и коня предлагал. В сказке.
Причем доспехи по росту болотника.
Получается, если Бен желал одолжить болотнику свои доспехи, то они одной комплекции, либо Бен возит с собой доспехи разного размера.
 

Gotcha

Знаменосец
Еще и коня предлагал. В сказке.
Причем доспехи по росту болотника.
Получается, если Бен желал одолжить болотнику свои доспехи, то они одной комплекции, либо Бен возит с собой доспехи разного размера.
Бену 14 лет на том турнире, он еще подросток, поэтому и комплекция подходит
 

Willard

Знаменосец
Сказки несут образовательный процесс, назидательный.
Для Брана, но для читателей она тоже должна иметь смысл. Все эти сказки(байки, легенды) так или иначе основаны на реальных событиях:not guilty:
Мира при этом, всячески избегала называть имена и фамилии. Одни лишь намеки.
Проще волков, львов и прочих прекрасных принцев задвинуть в глубь веков. Чтобы не нарваться на "папа нам рассказывал кто был тот рыцарь". Что мешало? ничего.
 

farmer111

Знаменосец
Проще волков, львов и прочих прекрасных принцев задвинуть в глубь веков. Чтобы не нарваться на "папа нам рассказывал кто был тот рыцарь". Что мешало? ничего.
Не проще.
Львы, волки, дикобразы, великаны, медведи и тд это понятные всем и в том числе Брану слова.
Что там папа рассказывал они уже выяснили.
По факту, непонятные люди пришли в Винтерфелл, назвались детьми Хоуленда Рида и все им поверили.
О чем тут речь может идти?
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
По факту, непонятные люди пришли в Винтерфелл, назвались детьми Хоуленда Рида и все им поверили.
О чем тут речь может идти?
О том, вероятно, что Мартин счел :подробно описывать момент опознания было бы занудством;) и ему неинтересно:)
Вернувшись к рыцарю и его гербу на щите:
Герб - лик на древе. Варианты: Хоуленд, Бенджен, Лианна.
Лик смеётся- рыцарь имеет чувство юмора, живой, весёлый (из троих - Бенджен, Лианна)
Доспехи чужие (Хоуленд, Лианна)
Имеет причину конспирироваться - Лианна.
По всем параметрам подходит только Лианна:) .
 
Сверху