• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Рыцарь Смеющегося Древа

Рыцарь Смеющегося Дерева - это

  • Хоуленд Рид

  • Лианна Старк

  • Проделки Старых Богов

  • Другой Старк

  • Иной вариант


Результаты будут видны только после голосования.

Loksley

Знаменосец
Сандору Клигану и Джори Касселю это ничуть не мешало участвовать, равно как и Бриенне.
С разрешения короля,я так полагаю.Потому что было же четкое разделение.В общей схватке и в стрельбе из лука-да,там кто захочет и материально сможет. Но рыцарские бои один на один?Это ниже рыцарской чести,скрестить оружие с никем.
Но как бы то ни было, каждый прибывший на турнир рыцарь допускался к участию в нем только после рассмотрения его права на совете специально избираемых турнирных судей.
Высокое значение рыцарского достоинства поддерживалось и еще одним правилом — никто не мог быть допущен к участию в турнире, если был виновен в вероломном нападении на противника.
Не про Вестерос,но как то Мартин то придерживался общих правил
 

Loksley

Знаменосец
Но ведь Рыцарь Смеющегося Дерева как-то получил допуск
Но не всегда объявлялись во всеуслышание имена всех рыцарей, пожелавших принять участие в турнире и выдержавших предварительные испытания. Иногда позволялось скрывать свои имена совсем юным рыцарям, страшившимся поражения и позора, а также в тех случаях, если рыцарь до поры предпочитал хранить инкогнито, будучи в неприязненных отношениях с устроителем турнира.
 

Loksley

Знаменосец
Убийца Матрешек А вооще,если даже поверхностно пробежаться по турнирной истории,то становится ясно,что с одной стороны это были абсолютно регламентируемые мероприятия,с четкими правилами и стандартами,а с другой-турнир мог организовать не только король или богатый лорд,но и в принципе любой мелкий феодал мог устроить свой местечковый. И на нем,конечно,учавствовали его близкие,знакомые и соседи, и правила там были свои,кому как нравится. У Ренли ,как раз,был местечковый турнир,поэтому и Тарт в участниках.Королевские турниры и грандлордские(так их назовем)-с основными и железными правилами.Но,опять же,устроитель решал-кто учавствует. Понятно что Роберт разрешал участие Клигана младшего,он его работник,так сказать. И понятно почему северянам разрешили учавствовать ,турнир то в честь их лорда.А вот чего там установил за правила учредитель Харренхолльского-Х.З.Но,поскольку статус у турнира был высокий(сам король лицезрел),скорее всего правила были стандартные
 

Loksley

Знаменосец
У Дунка не было никакой родословной, но он участвовал в турнире. Проблемы у него возникли с тем, что ему не верили, что его посвятили в рыцари, так как почти никто не знал сира Арлана и никто не могу поручиться за Дунка.
Я там выше уже писала про правила участвования.
Но,Ваше замечание по Дунку,доказывает что одним из правил -это что бы участник был рыцарь,при том для этого нужны были доказательства.То есть РСД не мог просто так взять и въехать на поляну.
П.С. Дело в том что в рыцари не посвещали крестьян ,рабов и прочий люд.Рыцарь априори дворянин.Пусть и захудалый.Были исключения,естественно,но,именно исключения.А за подтасовку своего происхождения сурово наказывали.
 

ADS

Ленный рыцарь
Позвольте выдвинуть теорию.
РСД-состоит из двух частей.
Одна часть-Лианна Старк,Вторая некий молодой человек.Ну,допустим, Джори Кассель(вроде ж по возрасту совпадает,чтобы ему было в момент турнира хотя бы лет 14-15?).
Лианна замышляет акцию уговаривает того же Джори,который формально не может в нем участвовать, раздобывает для него недостающие доспехи и пр. Она же может помочь с выкупом коня и доспехов,уговорив отца и братьев,если уж все пойдет плохо.
А Джори уже сбивает рыцарей. В принципе, он на это способен.
После чего оба маскируются.В принципе же,они по подзатыльнику заслужили за такую аферу,а, может,и больше.
 

Лаэлли

Знаменосец
Но к вечеру того же второго дня, когда тени стали длинными, на ристалище появился таинственный рыцарь.
— Спорю, что это был юноша с болот.
— Этого никто не знает, однако таинственный рыцарь был мал ростом, и доспехи, составленные из кусков и обрывков, плохо сидели на нем. Эмблема на его щите изображала сердце-дерево старых богов, белое чардрево с красным ликом.
Вот факты, что у нас есть о таинственном рыцаре. Добавить к этому можно формат турнира - рыцари, с которыми он бился, были защитниками леди Уэнт на текущий момент, а значит каждый из них провел уже как минимум один поединок и выиграл его (первыми защитниками дочери лорда Уэнта были ее братья), а так же громовой голос РСД.
Итак, сначала внешность. "Мал ростом" - понятие растяжимое. В сравнении с тем же Робертом Баратеоном (и это далеко не самый рослый рыцарь ПЛиО) "малы ростом" будут и подросток, и среднего сложения девушка (не Бриенна, то бишь), и даже Нед Старк (он невысокий, да). На основании этой части описания мы можем отсечь лишь рослых молодых людей и дам габаритов Бриенны (Джейми, кстати, на основании этого признака скорее всего тоже отсекается. Если судить по его сыну Джоффри, который в 12 выше 14летних Робба и Джона, в 15 Джейми малорослым не был).
"...доспехи, составленные из кусков и обрывков..." - это может указывать как на персонажа, у которого собственных доспехов в силу каких-то причин не было, так и на персонажа, у которого собственный комплект был, но слишком заметный и никак не пригодный к переделыванию во что-то нейтральное за день (то есть, доспехи были очень уж приметные, как у Ренли того же). То есть это либо персонаж очень богатый и знатный (приметные доспехи), либо не имеющий права участвовать в турнире по каким-то причинам (возраст, пол, не вышел происхождением, преступник и тп), либо просто не планировавший участвовать в этом турнире (например, Эддард Старк, который турниры недолюбливает и официально вроде бы ни на одном не бился).
"Эмблема на его щите ..." - не говорит вообще ни о чем. С тем же успехом, как отсылка к личности таинственного рыцаря, это может быть отсылка к тому, из-за кого рыцари огребают люлей (Рид). Собственно, не нужно быть старобожником или большим знатоком северной культуры, чтобы знать о значимости чардеревьев и намалевать одно из них на щите. Тем более, что богорощи имеются даже в тех замках, владельцы которых исповедуют септарианство (не во всех, правда).
"Громовой голос" - скорее атрибут мужчины или подростка, у которого уже сломался голос, а не женщины. Впрочем, контральто и искажение за счет шлема могло, пожалуй, дать нужный эффект.
"...тени стали длинными" - наш таинственный рыцарь не дурачок. С одной стороны, сумерки затрудняют опознание, с другой - рыцари, с которыми он собирался биться, к концу дня, если стали защитниками в конце первого дня или начале второго, уже могли провести несколько поединков и как следует устать, как и их лошади.
Таинственный рыцарь выиграл три поединка. Пусть даже рыцари-противники были усталыми, но все равно - три поединка подряд требуют определенной сноровки. То есть, наш рыцарь был весьма умел.
 

sverchok2

Знаменосец
В общем, похоже, что Мартин сам до конца не определился, где и какие требования к рыцарям, записывающимся на турнир, выдвигаются
Он объяснял, что взял за образец раннее средневековье, когда всё это рыцарство было еще довольно неорганизованно и хаотично. Поэтому каждый организатор турнира выдумывал свои собственные правила :).

https://www.westeros.org/Citadel/SSM/Entry/Tourney_Rules
 

Смотрит Раздел

Ленный рыцарь
Хоуленд обращался к Острову Ликов, т.е. ордену Зеленых людей.
о которых известно в общем-то только то, что они что-то там должны регулировать между людьми и ДЛ.
Следовательно, среди них должны быть и люди, и ДЛ, и возможно полукровки, иначе что ж это за Пакт без полукровок.
это какой-то недействительный, захиревший Пакт, что в общем-то и наблюдается в Саге.
Как от подобной организации могла бы выглядеть помощь? Наверное, логичнее всего послать условного младшего сержанта, вот и вся магия.
Что же может быть платой? Если сержант = ДЛ, платой может быть возможность родить ребёнка от вождя, причем вождя, первым делом на большой сходке подружившегося со всеми Старками, т.е. именно теми, кто собстенно граничит с современными ДЛ, ну и как говорилось в рассказе Говарда о Бране МакМорне, "что я видела, тени над болотом? у меня останется память о ласках вождя, чем немногие могут похвастаться".
ища кого-то, кто ДЛ, по тексту связана с Ридами, могла там находится и породить "маленького старичка", и вообще долго непонятно вроде как что делала в мире людей, безальтенативно утыкаемся в Листочку.
и тогда вполне логично, что Листочек не оснащена толковыми доспехами и не особо-то всем рыцарским владеет, но зато, как два хоббита в Гондоре"сверстников", может сделать молодых рыцарей за счет взрослоты, опыта и собственно другого строения организма.
ну а у Ридов, отца и сына, появляется причина поменьше мелькать при дворе, грустить и готовится к путешествию для пожизненного выполнения посреднических функций, что Рид-младший и делает.
Рыцарь Смеющегося Дерева = Листочек
:)
 

Смотрит Раздел

Ленный рыцарь
У неё, громовой голос?
ведро на голове, которое шлем, решает это затруднение, как тут отмечалось по поводу Лианы.
упд. ну и, собственно, не из сказки ли мы знаем что голос был прям громовой?
 
Последнее редактирование:

Амарилла

Знаменосец
Наколдовали Листочку или Лианне громовой голос?Ради чего?Ввести в заблуждение зрителей?Опять же зачем,какой в этом смысл?
И главное какое дело Детям Леса до разборок между людьми? Да и не сказать, чтобы около Харренхолла были рощи чародрев.
 

Смотрит Раздел

Ленный рыцарь
И главное какое дело Детям Леса до разборок между людьми?
странный вопрос.
в разборки можно влезть за плату. Дети Леса, вообще-то, вымирают в ледяном аду, их горстка осталось. Им нужно потомство от обладателей большой жизненной силы и на юг, вписаться в существующий на юге от Стены мир, а также чтоб не дорезали прямо по месту жительства, на что люди вполне способны.
К чему бы им в этих делах местные короли Старки и их друзья-знаменосцы? ни к чему, конечно.
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Он же мухлюет, использует "допинг", магию СБ.
Текстом не подтверждено. Стоило использовать магию, чтобы наказать оруженосцев таким обходным путём.:fools: Проще наказать самому и без всякого турнира, если уж магию использовать;)

Лианна это была - всё на то указывает: и вопрос Миры, рассказывал ли об этом Нед, и требование РСД о наказании обидчиков Хоуленда после того, как сообщено о защите его Лианной, и "старобожная", вместе с тем насмешливая эмблема на щите, и секретность, в которой никто кроме Лианны не нуждался, и плохо сидящие доспехи.
 
Сверху